Ссылки

Новость часа

"Запорожская АЭС должна быть отключена. Нарушены все семь компонентов обеспечения безопасности". Эксперт об оккупированной Россией АЭС


Экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков об обстрелах и отключении электричества на крупнейшей в Европе АЭС
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:29 0:00

"Запорожская атомная станция должна быть отключена. Она, на мой взгляд, должна была быть отключена по требованию Украины на следующий день после начала оккупации"

Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе атомная электростанция, впервые отключена от энергосети. Об этом рассказали в украинском "Энергоатоме". После очередных обстрелов оказалась повреждена последняя линия электропередач, которая соединяла АЭС с Украиной. В Энергодаре, Мелитополе и Херсоне на некоторое время пропал свет.

Российская армия разместила свои бэтээры в шестидесяти метрах от одного из реакторов Запорожской АЭС. Об этом заявили накануне в британской разведке. Они опубликовали спутниковый снимок от 21 августа. На нем, как утверждается, видны три реактора, а рядом с ними – бронетехника и грузовики. Это фото подтверждает, что российская армия сохраняет усиленное военное присутствие на объекте. Британская разведка предполагает, что эту технику пытались спрятать, запарковав под трубами и арками.

На фоне всего этого Запорожскую АЭС хотят посетить эксперты Международного агентства по атомной энергии. По данным Bloomberg, миссия МАГАТЭ может приехать туда до 5 сентября. Эксперты якобы получат более широкие полномочия, чем предполагалось изначально. В том числе они будут расследовать попадания снарядов по территории. Глава МАГАТЭ накануне встретился с представителями "Росатома" в Турции. А сегодня провел переговоры с президентом Франции. Эммануэль Макрон помогает организовать проверку и общается с Владимиром Путиным. В последнем разговоре французский президент настаивал, что эксперты должны попасть на АЭС с территории, подконтрольной Украине. И в Елисейском дворце заявили даже, что Путин может согласиться на такой вариант.

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС в эфире Настоящего Времени прокомментировал экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

— В связи с новостью, что станция была отключена от Украины и это отключение затронуло сразу несколько регионов, вы могли бы объяснить, насколько Украина зависит от Запорожской АЭС?

— Запорожская атомная станция – самая крупная в Европе. Там шесть энергоблоков. Она вырабатывает 6000 мегаватт при потреблении Украины зимой до 24000 мегаватт, а теплое время года – до 18000. Запорожская АЭС может вырабатывать третью часть электроэнергии. Но в Украине есть еще три работающих атомных станции, есть тепловые электростанции. В принципе, на сегодняшний день по мощности заместить Запорожскую атомную станцию можно без ограничения потребителей в других регионах, но это при условии нормального состояния как магистральных электрических сетей, так и распределительных электрических сетей. Потому что электроэнергия передается по высоковольтным сетям.

— Я правильно понимаю, что проблема и в том, что станция должна получать электричество для того, чтобы там работали системы охлаждения, и это очень важный критерий для ее работы?

— Знаете, атомная энергетика в мире очень развита, и были выработаны семь требований, семь обязательных компонентов по обеспечению надежности работы атомной станции. Это такая международная практика, международное требование. И если какой-то компонент нарушен, то атомную станцию немедленно необходимо останавливать по требованию, во-первых, ядерной инспекции от соответствующего государства и, во-вторых, по настоянию МАГАТЭ.

У нас на Запорожской атомной станции нарушены все семь компонентов. Первый компонент – это целостность зданий и сооружений. Мы знаем, что уже разрушили, обстреляли азотно-кислородную станцию и целый ряд других таких объектов. Второй момент – это надежная работа всех систем защиты по работе станции: как физических, так и технических. Третий компонент – это персонал, который должен быть укомплектован и должен иметь возможность принимать решения без какого-то внешнего влияния и давления. Это тоже нарушено. Мы не знаем, в каком состоянии там работает персонал. Насколько он укомплектован. Но мы знаем, что он работает под дулами автоматов российских солдат, поэтому о нормальном психологическом состоянии персонала не может быть и речи. Это инфраструктура, логистика, подвоз оборудования и материалов, это постоянный мониторинг радиационной безопасности. И то, что вы сказали, – обязательная возможность обеспечения атомной электростанции извне.

Когда отключаются энергоблоки и электростанция не вырабатывает энергию, необходима электроэнергия для работы насосного оборудования, для охлаждения систем защиты и безопасности. Для этого предусмотрены дизельгенераторы, которые могут работать несколько суток. Они работают на дизельном топливе, когда оно заканчивается, если нет подвоза, естественно, нужно внешнее электроснабжение. И мы знаем, что из четырех линий три линии разрушены. С этим тоже не все в порядке.

Поэтому Запорожская атомная станция должна быть отключена. Она, на мой взгляд, должна была быть отключена по требованию Украины на следующий день после начала оккупации, потому что эти компоненты были уже нарушены.

— Международная общественность поднялась настолько, что все ждут теперь делегацию МАГАТЭ. У вас есть какие-то ожидания от миссии МАГАТЭ? Что они должны сделать во время своего приезда?

— Миссия МАГАТЭ должна была быть там сразу после оккупации, но почему-то мы не очень активно этому способствовали в самом начале. Даже экстренное заседание Совета безопасности ООН почему-то было собрано по инициативе России, а не по нашей инициативе.

Что должны сделать инспекторы МАГАТЭ? Они должны прибыть на станцию, они должны сделать мониторинг ситуации, изучение всех этих семи компонентов. И не только Украина, но и вся мировая общественность должна получить объективную информацию о состоянии дел. Я хочу напомнить, что на площадке Запорожской атомной станции еще находится хранилище отработанного ядерного топлива, которое тоже является достаточно серьезным ядерным объектом, не говоря уже о шести энергоблоках, которые по 1000 мегаватт. Это один из самых крупных ядерных объектов в мире. Поэтому инспекция должна быть квалифицированной, она должна быть профессиональной, она должна изучить все аспекты ситуации и довести как до Украины, так и до мировой общественности состояние дел. Мониторинг должен быть в режиме онлайн.

XS
SM
MD
LG