Ссылки

Новость часа

"Я все это переосмыслил". Депутат Закускин лично извинился перед чеченкой, которой распылил перцовый газ в лицо


Глава Мещанского района Москвы Александр Закускин лично извинился перед 68-летней чеченкой Салимой Юсупхаджиевой, в которую он распылил перцовый баллончик перед Московской соборной мечетью на проспекте Мира. Видео с визитом Закускина к Юсупхаджиевой опубликовало агентство "Чечня сегодня".


Закускин подарил женщине корзину фруктов и цветы, пожелал "счастья, здоровья" и уверил, что он "все это переосмыслил". Юсупхаджиева приняла его извинения и подчеркнула, что к женщинам так относиться нельзя.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время


Инцидент, за который извинялся Закускин, произошел 10 февраля. В телеграм-канале SOTA сообщалось, что 68-летняя чеченка Салима Юсупхаджиева торговала колбасой у мечети. Закускин, как рассказала женщина, стал пинать ее ящик и пообещал "депортировать в Чечню". На попытку показать паспорт Закускин, сидящий в машине, распылил ей в лицо перцовый баллончик. Активистка Елена Аручиди писала, что есть записи с камер видеонаблюдения. При этом полиция на место так и не приехала.

Александру Закускину после случившегося позвонил депутат Госдумы Адам Делимханов и назвал его "уродом", сообщают Кавказ.Реалии. Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев на своей странице в инстаграме написал, что подготовлено обращение на имя генерального прокурора России Игоря Краснова. Он считает, что действия Закускина подпадают под пункт 2 часть 2 статьи 115 УК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

Сам Закускин написал заявление в полицию. По его словам, после конфликта с женщиной неизвестные начали угрожать ему, что "отрежут голову". В этой связи ему пришлось съехать из квартиры и поменять место проживания, говорится в телеграм-канале Baza. Он также записал видео с извинениями.

По теме

XS
SM
MD
LG