Ссылки

Новость часа

Президент Казахстана подписал закон, защищающий детей от кибербуллинга. Эксперты считают, что это усилит цензуру


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 3 мая подписал закон, позволяющий властям требовать от мессенджеров и социальных сетей удалять или блокировать любой контент, признанный кибербуллингом в отношении детей. Эксперты считают, что эти поправки усилят цензуру в стране, передает казахская служба Радио Свобода.

Сенат Казахстана в апреле внес уточняющие поправки о создании экспертной комиссии по определению кибербуллинга и удалении материалов, связанных с ним. Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев тогда заявил, что из законопроекта исключены "широкие полномочия", позволявшие министерству информации "по своему усмотрению" ограничивать доступ к интернет-ресурсам, социальным сетям и мессенджерам либо приостанавливать их работу.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Эксперты считают, что законопроект, предложенный депутатами от партии власти, позволяет создать в стране новые инструменты цензуры. Авторы законопроекта утверждали, что нововведения направлены исключительно на защиту детей от кибербуллинга и борьбу с распространением "опасного контента".

Представители медиасообщества утверждают, что законопроект требует доработки. Противники принятия поправок собирали петиции, проводили митинги.

23 апреля в Алматы прошел согласованный с акиматом митинг против проекта закона о регулировании социальных сетей. Акция собрала около трех десятков человек. Собравшиеся призывали президента Токаева воспользоваться правом вето и не подписывать данный законопроект.

По теме

XS
SM
MD
LG