Ссылки

Новость часа

"Фонтанка": в Петербурге задержали четырех человек за порчу надписи Zamestim, составленной из первых букв ушедших иностранных брендов


Полиция Петербурга задержала четырех человек после того, как в центре города повредили инсталляцию Zamestim, составленную из первых букв названий иностранных компаний, которые приостановили или прекратили работу в России. Об этом сообщает "Фонтанка".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Надпись Zamestim появилась на Малой Конюшенной улице на пересечении с Невским проспектом утром 27 апреля. По информации издания, восьмиметровая надпись исчезла уже 29 апреля. "Фонтанка" утверждает, что инсталляцию демонтировали, так как ее сломали. Полиция обнаружила повреждения на букве S.

Издание отмечает, что на фасаде дома на Малой Конюшенной, где установили надпись, работало видеонаблюдение. Судя по видео, которое опубликовал "Mash на Мойке", один из мужчин пнул по букве S, после чего та упала.

Как пишет "Фонтанка", полицейские задержали четырех человек – двух девушек и юношей в возрасте от 21 до 29 лет. На них составили протоколы о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). По данным издания, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга ранее сообщили, что инсталляцию Zamestim установили без согласования с городскими властями. В ведомстве отметили, что размещение таких объектов возможно только после согласования с комитетом.

Как писала "Ротонда", надпись из первых букв логотипов Zara, Adidas, McDonalds и других установили "несколько человек в ночи". По информации издания, автор надписи – московский политтехнолог Артур Омаров, который 10 лет назад руководил движением "Наши", а сейчас состоит в прокремлевском движении "Сеть". Он не комментировал демонтаж конструкции.

По теме

XS
SM
MD
LG