Ссылки

Новость часа

"Бегаешь, ищешь, а их просто нет". Как россиянки справляются с дефицитом женских прокладок


Импортозамещение прокладок: как россиянки собираются жить после ухода из страны западных производителей средств гигиены
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:42 0:00

Обычная упаковка прокладок, которая совсем недавно стоила 130 рублей ($1,6), теперь продается за 400-450 рублей (около $5)

Товары женской интимной гигиены, прежде всего одноразовые прокладки, превратились в России в дефицитные. Их ассортимент на полках супермаркетов и аптек существенно сократился, а цены – выросли, иногда в несколько раз. Происходящее – следствие экономических санкций, введенных США и ЕС в отношении России за нападение на Украину.

Восьмого марта компания Procter & Gamble заявила, что ограничивает свою деятельность в России, больше не инвестирует в ее рынок, приостанавливает рекламную кампанию и поднимает цены. Procter & Gamble выпускает одни из самых популярных среди россиянок прокладок и тампонов под брендами Always, Tampax, Naturella и Discreet. Вслед за ними на полках супермаркетов поредели ряды и других брендов – Kotex и Libresse.

"Бегаешь, ищешь, а их просто нет. Цены тоже выросли. Ужасно выросли", – делится впечатлениями покупательница одного из российских супермаркетов. Обычная упаковка прокладок, которая совсем недавно стоила 130 рублей ($1,6), по ее словам, теперь продается за 400-450 рублей (около $5). Цены шокируют, но отказаться от одноразовых прокладок россиянки пока не готовы. "Не представляю, чтобы я начала пользоваться ватой. Буквально невозможно. Это такая необходимость, без которой жить нельзя, как туалетная бумага", – говорит еще одна покупательница.

В модных российских журналах и лайфстайл-изданиях теперь пишут про "альтернативные" товары для женщин на случай затяжного дефицита. Советуют присмотреться к менструальным чашам, впитывающему белью, тампонам-губкам и многоразовым тканевым прокладкам. Растущая популярность последних оказывается очень выгодной для некоторых российских предпринимателей.

Екатерина и Виталий – семейная пара из Тольятти – занимаются производством многоразовых тканевых прокладок LadyMoon.Cycle около года. В марте, после введения санкций, они получили рекордное количество заказов. Сейчас Екатерина и Виталий думают, как расширяться, и говорят, что рассматривают предложение о франшизе.

Не найдя в продаже одноразовые прокладки привычных иностранных брендов, некоторые россиянки тестируют отечественные. "Импортозамещение" в этом сегменте представляют три производителя: "Милана", Bliss и Bibi. Упаковка "Миланы" из десяти прокладок стоит 431 рубль ($5,3). Точно не дешевле импортного аналога и продается далеко не во всех магазинах.

Крайняя мера – вернуться в плане гигиены на тридцать лет назад, когда советские женщины были вынуждены решать ежемесячную проблему подручными средствами. Сложнее всего в нынешней ситуации придется тем, кто находится в тюрьмах, куда до войны правозащитники привозили продукцию самых экономичных брендов.

"Будет вариант, который проходили все женщины моего возраста, – вата, обмотанная бинтами. Но не уверена, что она будет доступна в местах лишения свободы. Будут использовать тряпки, ветошь в качестве прокладок", – объясняет координатор фонда "Русь сидящая" Анна Клименко.

XS
SM
MD
LG