Ссылки

Новость часа

"Время непростое, бывает всякое". В Латвии задержали готовившегося прочесть лекцию про Северную Корею российского ученого Андрея Ланькова

Андрей Ланьков
Андрей Ланьков

Сотрудники государственной пограничной охраны Латвии задержали в Риге российского историка, специалиста по КНДР Андрея Ланькова. Он должен был прочесть лекцию на тему "Северная Корея: чего хотят и чего боятся верхи", сообщает "Новая газета Европа".

Посетители лекции подтвердили это порталу Delfi.

Сообщается, что ученого отвезли в миграционную службу Латвии.

По словам организаторов лекции, причиной задержания стало то, что Ланьков находится в "черном списке" Латвии, то есть ему запрещен въезд в страну.

При этом о внесении его в черный список ранее не сообщалось, билеты на его лекцию свободно продавались.

В чем именно его подозревают, не сообщается.

Ученый имеет гражданство России и Австралии.

"Новая газета Европа" пишет, что Ланьков сказал собравшимся: "Время непростое, бывает всякое. Дело житейское".

Российский оппозиционер Андрей Пивоваров написал в фейсбуке, что Антивоенный комитет, в который входит ряд видных живущих в эмиграции общественных деятелей – противников войны в Украине, направил адвоката, который будет защищать ученого. По словам Пивоварова, Ланькову сообщили, что он находится в "черном списке" Латвии и подлежит депортации, при этом основания включения в список не разъяснили. "В Россию его депортировать не должны, у Ланькова австралийское гражданство", – выразил надежду Пивоваров.

Представители властей Латвии пока не комментировали задержание Ланькова.

Андрей Ланьков – крупный специалист по Северной Корее, доктор исторических наук, профессор Университета Кукмин в Сеуле. Неоднократно был участником эфиров российских независимых медиа, в том числе Радио Свобода и Настоящего Времени.

В марте 2025 года его привлекли к ответственности за участие в деятельности так называемой нежелательной организации. "Наверное, интервью не тому, кому надо, дал", – отреагировал эксперт по КНДР.

XS
SM
MD
LG