Ссылки

Новость часа

"Ничего больше не снимается". К забастовке в Голливуде присоединились актеры. Чем они недовольны? Чего требуют? И как далеко готовы зайти?


К забастовке в Голливуде присоединились актеры, в том числе звезды. Чем они недовольны? Чего требуют? И как далеко готовы зайти?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

К забастовке в Голливуде присоединились актеры, в том числе звезды. Чем они недовольны? Чего требуют? И как далеко готовы зайти?

Голливудские актеры отказываются работать. Два месяца назад о забастовке объявила гильдия сценаристов США, и вот теперь к ним присоединились актеры. Под угрозой срыва оказались съемки многих крупных проектов. Последний раз совместную забастовку в Голливуде актеры и сценаристы проводили в 1960 году.

"Мы жертвы очень жадных компаний. Я шокирована тем, как к нам относятся люди, с которыми мы работали. Поверить не могу, честно говоря, насколько мы далеки от согласия по многим вопросам. Они говорят о нищете, что теряют деньги налево и направо. А сами раздают сотни миллионов долларов своим директорам. Это отвратительно. Позор им!" – возмущается президент гильдии киноактеров Фрэн Дрешер.

В гильдии состоят 160 тысяч актеров – от звезд до массовки. И теперь участники забастовки откажутся сниматься, да и на красную ковровую дорожку не пойдут. Например, актеры нового фильма Кристофера Нолана "Опенгеймер" ушли с собственной премьеры в Лондоне. Ее специально перенесли на час, чтобы они еще успели пообщаться с прессой до забастовки.

"Это решение повлияет на всю индустрию, но оно необходимо. Премьера ведь не только для нас, но и чтобы отдать должное всей съемочной группе. Так что нам повезло, что мы успели сюда, но при этом можем поддержать наших коллег. И мы надеемся, что это уже скоро к чему-то приведет", – считает актриса Флоренс Пью.

Многие ждали, что главная схватка в Голливуде этим летом будет между мрачным изобретателем ядерной бомбы и куклой Барби. Фильмы про них выходят в один день, что породило множество шуток. Но оказалось, что конкуренты по одну сторону баррикад.

"Я очень поддерживаю профсоюзы, я член гильдии киноактеров, так что я абсолютно точно буду участвовать в забастовке", – заявила актриса Марго Робби. "Я поддерживаю своих коллег – вот и все, что я могу сказать", – поделился с журналистами ее коллега Киллиан Мерфи.

Актеры и сценаристы не могут договориться со студиями о том, как делить деньги, и требуют более высокой оплаты своего труда. "Нам нужно защитить людей, которые находятся на грани. Чтобы получить медицинскую страховку, надо зарабатывать $26 тысяч в год. И многим добраться до этой суммы помогают набегающие проценты за произведения. Если такие отчисления закончатся, вы останетесь без здравоохранения. А это абсолютно неприемлемо", – уверен актер Мэтт Деймон.

С отчислениями с каждого проданного билета в кино все понятно. А вот из-за видеомагнитофонов в конце 1980-х и из-за DVD-дисков в 2000-х в Голливуде уже бастовали. Теперь проблема в онлайн-кинотеатрах.

"Стриминговые платформы не публикуют данные об аудитории. Мы не знаем, сколько людей посмотрели фильм или сериал. Ведь стримингам это невыгодно: они сразу выкупают права. А если бы было известно количество зрителей, платить пришлось бы больше. Актеры, продюсеры и все остальные просили бы больше денег, зная, сколько стриминги зарабатывают на самом деле. На это жалуются многие годы", – объясняет юрист Митра Ахураян.

Еще одна причина недовольства актеров – искусственный интеллект. Он добрался и до киноиндустрии. Бастующие хотят решить, как в будущем получать деньги за использование их образа. "Сейчас уже ищут актеров на полдня: приходишь, получаешь $150-200. Просто стоишь там, они фотографируют твое лицо, записывают видео, просят сказать несколько слов, что угодно. И все, платят двести долларов, и ты уходишь. Но теперь они могут все это использовать, взять твое изображение, твой голос и делать с ними что угодно. Могут хоть пятьсот рекламных роликов с тобой сделать, и тебе никогда за них не заплатят", – возмущается актер Майкл Ваккаро.

Сами актеры говорят, что забастовке никто не рад, и все хотят ее поскорее закончить, ведь люди сидят без работы. Но цель важнее.
"Все дело в том, кто моргнет первым. Сейчас кажется, что козырь в руках у профсоюзов, потому что гильдии сценаристов и актеров работают вместе и поддерживают друг друга, что усиливает их влияние. Но у студий и стримингов, конечно, много денег, глубокие карманы, и они могут продержаться дольше, чем среднестатистический актер", – говорит журналист The Hollywood Reporter Скотт Роксбороу.

Профсоюзы будут делать исключения, чтобы съемки небольших независимых проектов могли продолжиться. Меньше пострадает и европейское фестивальное кино. Но съемки многих фильмов, где задействован хоть один голливудский актер, придется переносить. А телешоу и вовсе могут закрыть.

"Пока что есть много консервов, программ, которые уже сняли и продолжат выпускать. Так что последствия могут быть незаметны до осени, когда каналы обычно выходят с новыми сериалами. Вместо них этой осенью будет больше реалити-шоу. У стриминговых сервисов дырка в программировании появится в 2024-м. А вот ток-шоу уже показывают в повторах последние пару месяцев", – объясняет редактор Variety Майкл Шнайдер.

Прошлая забастовка продлилась 100 дней. И обошлась Голливуду в два миллиарда долларов, а работы лишились почти 38 тысяч человек. В этот раз, как пишет издание Forbes, если профсоюзы и студии не смогут быстро прийти к соглашению, убытки могут достичь трех миллиардов долларов.

Детали голливудской забастовки Настоящее Время обсудило со сценаристом и продюсером из США Лисой Астаховой и колумнистом Los Angeles Times Стивеном Баттальо.

Голливудская забастовка: о ее причинах и последствиях рассказывают сценарист и колумнист Los Angeles Times
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:15 0:00


Астахова: По правилам забастовки ни один актер, никто из 160 тысяч человек, не имеет права выходить на съемку, на красную дорожку, писать в социальных сетях про свои проекты, посещать какой-нибудь Comic Con, давать интервью, участвовать в фотосессиях, проводить встречи. И даже их агенты не могут за них это делать. То есть работа встала вся, ничего больше не снимается с сегодняшнего дня.

Баттальо: В прошлый раз забастовка длилась сто дней. Сколько будет идти эта? Есть две точки зрения. С одной стороны, это может стать борьбой не на жизнь, а на смерть. А с другой – из-за того, что сейчас бастуют две гильдии вместе, это может вынудить продюсеров приложить как можно больше усилий, чтобы договориться, потому что сейчас ничего не будет происходить и сниматься, только реалити-шоу. Актеры не могут заниматься промоушном своей работы, им нельзя ходить на ток-шоу, премьеры уже снятых фильмов, они не могут ездить на фестивали. Бизнес в тупике.

Астахова: Все участники съемочного процесса, как правило, состоят в гильдии – каждый в своей. Есть гильдии актеров, режиссеров, сценаристов. Документооборот – все проходит через гильдию. То есть, если ты подписываешь контракт с актером, ты работаешь с его пиар-агентом, ты обязательно подписываешь все с гильдией, через которую проходят тоже определенные выплаты. И гильдия потом отвечает за страховку этого человека, этого актера, предположим, за его пенсионные начисления, за обеспечение безопасного труда или за соблюдение всех его прав и условий. Главная проблема в том, что платформы категорически не хотят делиться цифрами с просмотров. Логично было бы предположить, что если ты написал или снял Stranger Things, то твои роялти должны быть абсолютно невероятных размеров.

При этом сценаристы, актеры и остальные участники, например, этого проекта получают ровно столько же, сколько совершенно никому не известные из неизвестного проекта.

Баттальо: Люди будут пикетировать по всему Лос-Анджелесу перед всеми студиями, у штаб-квартир главных медиа и развлекательных компаний. Актеры будут ведущей силой. Среди них будут те, кого знают во всем мире, и они тоже будут стоять с плакатами и выступать против предлагаемых решений. Они будут бастовать и не будут работать в кино и на телевидении.

Астахова: Продюсеры из студий, платформ очень категоричны, потому что для них это вопрос жизни и смерти, и для актеров и сценаристов в общем-то тоже. Практически все эти люди, 90 процентов из них, живут в Лос-Анджелесе. Это очень дорогой город, просто невероятно дорогой. За последние три-пять лет цены выросли просто до небес, стало дороже, чем в Нью-Йорке. В гильдии актеров состоят 160 тысяч человек. Сколько из них известных? Наверное, хорошо известных сотня, еще средних – пару сотен. А остальные десятки тысяч? Они не зарабатывают столько. И это как бы вопрос солидарности.

Баттальо: Каждый актер, даже самый известный, в начале своей карьеры был никем. Они все знают, как это сложно – получить работу, выжить, будучи актером, до того, как обрести какую-то известность. Все они помнят и понимают эту борьбу, каждый из них. И я думаю, что они хотят, чтобы те актеры, которые начинают сейчас, имели те же возможности, которые были у звезд, когда они начинали свою карьеру.

XS
SM
MD
LG