Ссылки

Новость часа

Вулканы, войны, аферисты. Главные документальные фильмы 2022 года


Январские протесты в Казахстане, полномасштабное вторжение России в Украину, продолжающаяся эпидепимия коронавируса и протестное движение в Иране повлияли на многие процессы как в самих странах, так и в киноиндустрии.

Крупнейшие голливудские студии Warner Bros., Walt Disney, Paramount и Sony Pictures приостановили продажу фильмов для показа в России. В Украине киносеансы проводили на станциях метрополитена, где люди прятались от обстрелов. В Иране еще до начала сентябрьских протестов арестовали нескольких кинематографистов, в том числе обладателя "Золотой пальмовой ветви" Джафара Панахи.

Документальное кино еще не успело отреагировать на все вызовы 2022 года, однако многие фильмы, вышедшие в прокат, в той или иной мере предвосхитили надвигающиеся события. Настоящее Время рассказывает о главных документальных фильмах уходящего года.

"Снаружи" (реж. Ольга Журба, Украина)

Протагонист "Снаружи" – один из самых молодых участников Евромайдана, подросток ромского происхождения Роман Савельев. Фотография 13-летнего мальчишки в каске на фоне пылающих баррикад облетела весь мир и стала одной из символов протеста. Отец мальчика умер, мать исчезла. Ольга Журба задалась вопросом: что произошло с героем, когда залпы в центре Киева утихли?

Роман Савельев
Роман Савельев

Режиссер Ольга Журба снимала Рому, его друзей, его старшего брата Колю в течение семи лет. В итоге получился пронзительный байопик о незаурядном молодом человеке, оказавшемся заложником тяжелейших и во многом не зависящих от него обстоятельств, а еще – сочувственное исследование беспризорного детства.

На кинофестивале Kharkiv Meetdocs фильм победил в Национальном конкурсе.

"Этот дождь никогда не закончится" (реж. Алина Горлова, Украина)

Главный герой черно-белого фильма – сириец Андрей Сулейман, сын курда и украинки, бежавший от войны на родине на Донбасс и оказавшийся уже на новой войне. Картина разбита на главы, в каждой из которых мы наблюдаем, как Андрей помогает Красному Кресту на линии разделения, как проведывает родственников в Германии и Ираке и пытается похоронить скончавшегося отца в Сирии.

Этот непрерывный цикл бедствий и борьбы с ними, войн и агрессии, травм и слез – тот самый дождь из названия картины.

Картины отмечена призом в секции дебютов First Appearance на фестивале документального кино IDFA (Амстердам).

"Голод" (реж. Татьяна Сорокина, Максим Курников, Александр Архангельский)

В 1921-1922 годах в СССР, по неофициальным данным, голодали около 40 миллионов человек и погибли около 6 миллионов. Продовольствия критически не хватало в Поволжье, Самарской и Челябинской областях, Башкирии, Приуралье и Западной Сибири. Официально были зарегистрированы случаи каннибализма. Решающую роль в спасении голодающих сыграла помощь капиталистических стран – возглавляемая Гербертом Гувером организация ARA ("Американская администрация помощи"), личная инициатива исследователя Фритьофа Нансена, объединившего для помощи более 30 разных благотворительных организаций, и религиозное общество британских квакеров.

В фильме собраны интервью историков, исследовавших тему голода в СССР, хроникальные кадры, фотографии и зарисовки, красноречиво запечатлевшие масштабы катастрофы. Создатели фильма – Татьяна Сорокина, Максим Курников и Александр Архангельский – намеренно отказались от авторского текста и позволили архивным материалам говорить самим за себя.

14 ноября 2022 года министерство культуры отозвало уже выданное прокатное удостоверение в связи с "многочисленными жалобами на данную картину". Фильм доступен на ютуб-канале "Настоящее Время. Док".

"Разрыв связи" (реж. Андрей Лошак)

Документалист Андрей Лошак снял для Настоящего Времени фильм о том, как война, развязанная Россией в Украине, разрушает семьи. Структура здесь простая: людям, находящимся по разные стороны мировоззренческого фронта, дают площадку для высказывания. Каждому автор дает выслушать реплику родственника, ставшего оппонентом.

При этом Лошак, не принимая чьей-либо стороны, показывает то, насколько тем или иным высказанным убеждениям соответствуют окружающие реалии. Выводы явно не в пользу сторонников "великой России".

За "Разрыв связи" Андрей Лошак и Настоящее Время получили премию "Редколлегия".

"Навальный" (реж. Дэниел Роэр, США)

Документальный фильм "Навальный" режиссера Дэниела Роэра снят для стримингового сервиса HBO Max при участии CNN Films.

Действие начинается в Германии, где после попытки отравления лечился Алексей Навальный до возвращения в Россию. Роэр выстраивает сюжет поначалу как политическую драму, а затем – как триллер. Главные герои и комментаторы событий, кроме самого Навального, – это Христо Грозев, глава издания Bellingcat, руководительница следственного подразделения Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих, а также Юлия Навальная и Леонид Волков.

Команда отсняла почти 500 часов материала. Роэр сосредотачивается на событиях лета 2020 года и заканчивает картину кадрами с Навальным уже за решеткой и протестами за его освобождение.

Фильм получил два приза зрительских симпатий на кинофестивале "Сандэнс".

"Огонь любви" (реж. Сара Доса, США-Канада)

Фильм рассказывает о жизни и карьере отважных французских вулканологов Кати и Мориса Краффт, которые в итоге погибли во время извержения вулкана Унзен в Японии в 1991 году.

Краффты не были взбалмошными искателями опасностей, но преданными вулканологами и кинематографистами, которые встречали опасность с готовностью. Впечатляющие натурные съемки чередуется с кадрами из ток-шоу, где Морис рассказывает о своих приключениях с мальчишеским задором и научным удивлением. Он на полном серьезе признавался, что его самое большое желание – прокатиться на каноэ по реке из лавы. Фильм и построен как захватывающий танец со смертью, которой перечит огромная любовь Кати и Мориса друг к другу и к вулканам.

Мировая премьера фильма состоялась 20 января на кинофестивале "Сандэнс", где он получил награду за монтаж Джонатана Оппенгейма.

"Аферист из "Тиндера" (реж. Фелисити Моррис, Великобритания)

Один из самых популярных фильмов года, выпущенный на Netflix, рассказывает историю израильского мошенника Саймона Леваева (он же Шимон Хают), который использовал приложение Tinder для дальнейшей эмоциональной манипуляции и финансового обмана женщин.

Шимон выдавал себя за сына российско-израильского алмазного магната и вселял в своих жертв уверенность в том, что он сможет вернуть сотни тысяч долларов, которые они ему одалживали. Начав очередной роман, Хают делал вид, что его жизнь может подвергнуться опасности со стороны неназванных врагов. Большинство женщин, напуганных вымышленной историей, брали один или несколько банковских кредитов. После получения денег он прекращал контактировать с жертвой и начинал поиск следующей.

У Моррис получился настолько захватывающий документальный детектив, что платформа Netflix решила снять полноценную экранизацию этой истории.

"Аферист из "Тиндера" номинирован на пять премий Primetime Emmy Awards.

"Вся красота и кровопролитие" (реж. Лора Пойтрас, США)

В своей новой картине оскароносная документалистка Лора Пойтрас рассказывает о жизни и творчестве знаменитой художницы Нэн Голдин. Пойтрас начала снимать фильм три года назад, когда Голдин организовала акцию протеста против компании – производителя опиоидного препарата "оксиконтина" Purdue Pharma. Для Голдин этот протест носит глубоко личный характер. Принимая оксиконтин по рецепту доктора, она стала зависимой от препарата. Художница едва не попала в список полумиллиона американцев, умерших от передозировки искусственных опиатов.

Целью художницы и группы активистов P.A.I.N. стала борьба за привлечение к ответственности семьи Саклер, владельцев фармацевтической компании Purdue Pharma. Они проводили демонстрации в крупнейших музеях мира – Метрополитен, Гуггенхайм, Лувр – многие из которых принимали крупные пожертвования от семьи Саклер. Впрочем, "Вся красота и кровопролитие" – это еще и истории, стоящие за культовыми фотографиями Голдин. Мы узнаем о ее покойных друзьях и сестре Барбаре, совершившей самоубийство в подростковом возрасте. Десятилетия спустя Нэн обнаруживает психиатрический отчет, написанный о Барбаре, который содержит фразу, давшую название фильму: "Она видит будущее, всю красоту и кровопролитие".

Фильм получил главный приз Венецианского фестиваля "Золотой лев", став второй документальной картиной за всю историю, удостоившейся этой награды.

"Рассвет Авроры" (реж. Инна Саакян, Армения)

Главная героиня фильма – звезда американского немого кино Аврора Мардиганян. Всю ее семью убили во время массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1916 гг. 14-детней Авроре удалось бежать в США. История ее спасения стала сенсацией в СМИ, а Голливуд предложил ей сыграть саму себя в фильме "Аукцион душ".

Картина стала кассовым хитом 1919 года. Благодаря прокатному успеху драмы неправительственная организация Near East Relief собрала 116 миллионов долларов и спасла жизни более 132 тысяч осиротевших армянских детей. Много лет фильм считался утерянным, однако в 1994-м, через несколько месяцев после смерти Авроры, были найдены фрагменты ленты. Документалистка Инна Саакян восстановила невероятную историю Авроры, сочетая анимацию, фрагменты "Аукциона" и архивные интервью героини.

"Рассвет Авроры" был представлен на многих кинофестивалях, среди которых Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси и IDFA.

Фильм получил "Серебряный абрикос" на кинофестивале "Золотой абрикос" в Ереване и был выдвинут Арменией на соискание "Оскара".

"Дом из заноз" (Дания-Украина, реж. Саймон Леренг Вильмонт)

"Дом из заноз" снят в Лисичанске, в приюте для детей родителей, неспособных выполнять свои семейные обязанности – то ли из-за алкоголизма, то ли из-за насилия в семье. Дети живут в приюте до девяти месяцев, а потом либо вернутся к родителям, либо попадут в детдом или в приемную семью. Впрочем, фильм – ни в коем случае не похож на то, что принято называть "чернухой". Скорее, это волнующая интимная хроника о жизни, которая продолжается вопреки всем бедам, равно пропитанная и грустью, и радостью. Вильмонту при всей его наблюдательности удается вложить в кадр столько красоты и нежности, что весь фильм – без намека на мелодраму – выглядит как сплошное признание в любви к его героиням и героям.

Для датского режиссера Саймона Леренга Вильмонта это уже не первая работа, снятая в Украине. В 2018-м он дебютировал с неигровой лентой "Лай собак вдалеке", главный герой которой, 10-летний Олег, живет с бабушкой в селе Гнутово недалеко от Мариуполя под постоянными обстрелами. Тот фильм стал номинантом премии Европейской киноакадемии и попал в шорт-лист "Оскара".

"Нелли и Надин" (Швеция, реж. Магнус Герттен)

Фильм "Нелли и Надин" рассказывает историю двух женщин, встретившихся и полюбивших друг друга в концентрационном лагере Равенсбрюк. Чудом они обе выжили.

В 1947 году им удалось воссоединиться, с тех пор женщины не расставались и провели остаток жизни вместе. В течение многих лет их любовь держалась в секрете даже для некоторых близких родственников. С одной из них, внучкой Сильви, встречается режиссер фильма Магнус Герттен. Вместе через личные архивы они реконструируют путь страданий бабушки, а также рассказывают историю любви этих женщин.

Документалист не в первый раз затрагивает тему Холокоста. В своих предыдущих картинах "У каждого лица есть имя" и "Гавань надежды" он исследовал cудьбы вернувшихся из концлагерей в Швецию после окончания войны.

XS
SM
MD
LG