Ссылки

Новость часа

Как уроки философии меняют один из самых опасных районов Белфаста. Премьера документального фильма "Юный Платон"


Документальный фильм "Юный Платон", снятый режиссерами Неасой Ни Кьянаин и Декланом МакГратом, показывает, как жизнь 430 мальчиков-первоклассников преображается при помощи Сократа, Платона, Гераклита и Аристотеля, а критическое мышление становится новым способом борьбы с насилием в небольшом районе Белфаста.

Картина "Юный Платон" временно доступна на сайте:

Главный герой фильма Кевин МакАреви преданный учитель и директор начальной католической школы Святого Креста для мальчиков. Он лыс, улыбчив, спортивен и харизматичен. Носит элегантный костюм, а в перерывах между уроками занимается в учебном спортзале джиу-джитсу. В жизни у него две страсти – Элвис Пресли и древнегреческая философия. Изображения короля рок-н-ролла занимают все рабочее пространство его кабинета – плакаты, кружки, ручки, статуэтки. И конечно, зритель может представить, какая мелодия звучит на рингтоне его телефона. В отношении с детьми он черпает вдохновение у Элвиса – дает пять детям, когда они приходят в класс, шутит, знает все их имена и добродушно болтает с каждым.

Вторая страсть проявляется в методе его преподавания. МакАреви сделал философию чуть ли не главным предметом в школе для мальчиков от 4 до 11 лет. Он всюду разместил изображения и цитаты древнегреческих философов и ввел в расписание еженедельный "кружок Сократа", где предлагает детям вместе поразмыслить над разными вопросами. Например: "Стоит ли вам когда-нибудь вымещать свой гнев на ком-то другом и как его контролировать? Возможно ли путешествие во времени? Мы все одинаковые или очень разные? Или можно ли мальчикам плакать?"

МакАреви поддерживает беседу, но, подобно Сократу в диалогах с молодым Платоном, он никогда не высказывает свое мнение. Он искусно модерирует дискуссию, позволяя ребятам найти решение. Он всегда четко дает понять детям, что неправильного ответа не бывает. Поэтому они не боятся ошибиться. Цель подхода МакАреви состоит в том, чтобы дать детям возможность чувствовать себя в безопасности и думать самостоятельно. Когда мальчики плохо себя ведут и дерутся, наказанием является упражнение "философская доска" в кабинете директора, где им дается возможность проанализировать свои чувства, которые привели к ссоре, а также записать стратегии решения подобной проблемы в будущем.

Школа расположена в Ардойне, рабочем и в основном католическом районе Северного Белфаста, части города, которая стала очагом конфликта во время так называемой смуты в конце 60-х – начале 70-х годов – конфликтов в Северной Ирландии, вызванных спором о статусе региона между лоялистами и британскими властями по одну сторону и националистами. Одной из главных сил, стремящихся к отделению, была Ирландская республиканская армия (ИРА). В свою очередь, главным противником ИРА стал протестантский орден оранжистов и поддерживавшие его протестантские организации (лоялисты). Эти раздоры привели к большому количеству насилия и смертей. Соглашение Страстной пятницы в 1998 году уменьшило насилие, но вспышки ненависти продолжались и в течение 2000-х годов, а брекзит снова усилил напряженность и нарушил хрупкое политическое и экономическое равновесие в Северной Ирландии.

Ардойн прославился двумя важными событиями — стычками в 1969 году, и тем, что произошло в 2001 году рядом со школой для девочек Святого Креста, когда лоялисты начали пикет перед школой, желая помешать католикам проходить через их квартал. Поддерживаемая британской армией полиция должна была ежедневно сопровождать детей и их родителей, чтобы защитить их от нападок и бомб протестантов. Эта территория и сейчас окружена стеной и заборами, что подчеркивает наличие преграды между людьми противоположных политических и религиозных взглядов. После Соглашения Страстной пятницы многие районы получили субсидии на развитие, но Ардойн остался в стороне и его сообщество было предоставлено самому себе. Поэтому бедность, военные группировки, наркотики и самоубийство оказали влияние на семьи.

Директор школы МакАреви считает, что белфастские агрессоры научились своему мышлению на школьной площадке (возможно, на его собственной школьной площадке). Поэтому он хочет постараться изменить способ мышления ребят, ведь травмы от этих событий и последующая агрессия передаются детям. Он рассказывает, какими были их улицы в 1960-х и 70-х годах, когда этот район был "зоной боевых действий". "Насилие порождает насилие, но вы, мальчики, в силах его остановить", – объясняет учитель во время философского кружка своему классу.

Философия, которую прививает детям МакАреви, помогает им думать, анализировать, переосмысливать, слушать и говорить. Эти важные для жизни навыки не часто становятся предметом обсуждения у детей из рабочих кварталов на игровых площадках. И у этого подхода уже есть результат. "Около 60 процентов детей школы Святого Креста переходят в академическую школу после окончания начальной, что неслыханно для детей из такой социально-экономической группы", — говорит в интервью режиссер фильма Неаса Ни Чианаин.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Автор фильма уже второй раз обращается к школьной теме. Ее предыдущая картина "Школьная жизнь" (2016, совместно с Дэвидом Рэйном) рассказывает о жизни супружеской пары двух учителей, работающих в сельской школе-интернате Ирландии. Оба фильма говорят о роли учителя в развитии критического мышления и эмоционального интеллекта.

В интервью Неаса признавалась: "Если бы то, что мистер МакАреви делает в своей школе, стало бы нормой в каждой школе мира, мы бы сейчас жили в совсем другом мире. Я надеюсь, что люди увидят силу критического мышления, и надеюсь, что это вдохновит людей на то, чтобы включить такой подход в учебные программы". Это подтверждает сцена, в которой после очередного урока с мистером МакАреви один из учеников сам изрекает настоящую мудрость: "Мы все одна семья, и я уверен, что каждый здесь имеет дядю или тетю, которые имеют отношение к протестанству. Глупо спорить о том, что произошло 50 лет назад, в конце концов, в нас всех течет кровь одного цвета".

"Молодой Платон" был признан лучшим полнометражным документальным фильмом на премии Irish Film and Television Awards и завоевал множество призов на фестивалях, в том числе на Международном фестивале документальных фильмов о правах человека One World в Праге, на кинофестивале Millennium Docs Against Gravity в Варшаве, на фестивале DocEdge в Новой Зеландии, на международном фестивале документальных фильмов в Салониках, в Южной Африке, в Гринвиче и в Дублине.

XS
SM
MD
LG