Ссылки

Новость часа

Минюст признал Киру Ярмыш "иноагентом" из-за "продвижения интересов" Украины и призыва ввести санкции против олигархов


Минюст признал пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш "иностранным агентом" из-за продвижения "тезисов, полностью отвечающих интересам, действующего на территории Украины политического режима". Такие разъяснения она получила от ведомства и опубликовала в твиттере.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Судя по опубликованному скриншоту документа, Минюст посчитал, что Ярмыш "намеренно искажала цели специальной военной операции в попытках сформировать мнение о том, что СВО якобы направлена против мирного населения Украины". Кроме того, оппозиционерка "сотрудничала с органами власти США по вопросу введения мер ограничительного характера" в отношении россиян.

"Просто я дискредитирую спецоперацию и призываю вводить санкции против олигархов. Никакого "финансирования" придумывать не стали", – написала в твиттере Ярмыш.

Также поводами для признания "иноагентом" стали получение денег от НКО – "иностранных агентов", проживание на территории другой страны и работа на организацию, которую ранее тоже внесли в список, а потом признали "экстремистской".

Закон об "иноагентах" в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать "иноагентами" СМИ и физических лиц.

По теме

XS
SM
MD
LG