Ссылки

Новость часа

"Я нацист. Могу руку вскинуть". В Украине на стороне РФ воюют десятки бойцов российских неонацистских группировок


В Украине на стороне РФ воюют десятки бойцов российских неонацистских группировок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:24 0:00

В документе об участии российских националистов в полномасштабной войне в Украине, опубликованном разведкой Германии, говорится, что сотрудничество с "Русичем" и "Русским имперским легионом" доводит заявленную Кремлем причину войны – "денацификацию" – до абсурда

На территории Украины, как выяснила разведка Германии, воюют десятки представителей российских неонацистских группировок. Речь идет о подразделении "Русского имперского движения" – "Русский имперский легион" и о группировке "Русич". По данным отчета за 24 февраля, глава "Легиона" Денис Гариев написал в своих соцсетях, что организация "безусловно, выступает за ликвидацию сепаратистского образования под названием Украина".

Спустя несколько недель боевой учебный центр организации – "Партизан" – объявил о наборе добровольцев для участия в войне в Украине. Где именно воюют члены "Русского имперского легиона", достоверно неизвестно, однако, по мнению аналитика Александра Верховского, речь, скорее всего, идет о совместных действиях с сепаратистами из так называемых "ЛДНР". В середине апреля, по данным германской разведки, Гариев был ранен, а его заместитель – Денис Некрасов – погиб. Предположительно, под Изюмом.

Участники "Русского имперского движения" относятся к ультраправым монархистам. На сайте организации можно встретить антисемитские, антимигрантские высказывания. Сам сайт, а также некоторые номера печатного издания "Русского имперского движения" внесены российским Минюстом в федеральный список экстремистских материалов. Но к антиукраинским высказываниям руководителей движения у российских властей претензий не возникло.

Подразделение движения – "Русский имперский легион" – принимало участие в военных действиях на территории Украины еще в 2014-2015 гг. По предоставленной боевиками информации, тогда погибли шесть членов организации. Сейчас российских неонацистов с оружием в руках в так называемых "ЛНР" и "ДНР" значительно меньше, чем было восемь лет назад. По информации директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского, в Украине сейчас могут воевать несколько десятков российских неонацистов.

На базе учебного центра "Партизан" Денис Гариев также создал общественную организацию "Резерв-дружина", которая, согласно отчету Федеральной разведывательной службы Германии, получала многомиллионные заказы от МВД, ФСБ, ФСО. По информации издания "Фонтанка", кроме общедоступных курсов военной подготовки, в "Партизане" есть и программа для опытных бойцов.
В 2020 году Госдепартамент США внес "Русское имперское движение" в список террористических организаций. А Гариев и двое его помощников оказались в санкционных списках.

Вторая неонацистская группировка, которая воюет в Украине на стороне российской армии – "Русич" и ее командир Алексей Мильчаков. Они внесены в санкционные списки Канады. Руководители организации – Мильчаков и Ян Петровский – еще в 2015 году получили удостоверения членов "Союза добровольцев Донбасса". Еще Мильчакова связывают с "ЧВК Вагнера". Несколько лет назад он убил щенка и выложил фото в соцсети. Также Мильчаков неоднократно публиковал снимки со свастикой.

Члены "Русича" называют себя "добровольческим подразделением", которое с июня 2014-го по июль 2015 года активно принимало участие в вооруженном конфликте в Украине на стороне сепаратистов. В сентябре 2014 года рядом с поселком Счастье в Луганской области боевики "Русича" разбили колонну батальона "Айдар". Мильчаков, принимавший в этом участие, открыто рассказал, как фотографировался с телами погибших украинских военных.

"Я нацист. Не буду углубляться, националист, там, патриот, имперское направление и так далее. Могу руку вскинуть. Когда ты убиваешь человека, чувствуешь азарт охотничий. Кто не был на охоте – попробуйте. Интересно. К "Айдару". Те, кто меня осуждают, могут пойти на три известные буквы. Это мой трофей. Я как охотник. Есть. Сфоткался. Мое", – признавался на камеру неонацист Мильчаков.

Уже в 2015-м году руководство "Русича" разругалось с властями так называемой "ЛНР" и заявило, что теперь будет воевать не только против украинцев, но еще и против самих сепаратистов.
В документе об участии российских националистов в полномасштабной войне в Украине, опубликованном разведкой Германии, говорится, что сотрудничество с "Русичем" и "Русским имперским легионом" доводит заявленную Кремлем причину войны – "денацификацию" – до абсурда.

XS
SM
MD
LG