Ссылки

Новость часа
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов

Удары по полигону во Львовской области рядом с польской границей. Обстрел Святогорской лавры и Чернигова. 18-й день войны

13 марта – 18-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время проведет спецэфир, посвященный этим событиям, c 17:00 по Киеву (18:00 по Москве).

  • Жители Львовской области сообщили о взрывах этой ночью, по информации депутата ВР Ирины Геращенко, был атакован Яворовский военный полигон.
  • Удар пришелся и по аэропорту Ивано-Франковска. Россия пока эти удары не комментировала.
  • Генпрокуратура Украины заявила, что с начала войны погибли уже 85 детей, более 100 раненых.
  • В России проходят антивоенные акции.
20:24 13.3.2022

В результате авиаудара по школе в Николаевской области погибли два человека, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

"13 марта в селе Зеленый Гай Николаевского района в результате авиационного удара произошло разрушение здания школы с последующим возгоранием. Предварительно два человека погибли и два человека пострадали", – сообщили в ГСЧС.

23:01 13.3.2022

В Скадовск Херсонской области 13 марта заехала колонна техники российских войск, сообщил мэр города Александр Яковлев.

"После обеда в Скадовск заехала колонна оккупантов (около 30 единиц техники) и, похоже, останутся на ночь. Разместились в одном из детских лагерей на краю Скадовска. Днем снова заходили в здание городского совета. В то время работников там не было. По остальным пунктам ситуация без изменений. Скадовск – это Украина", – написал мэр в фейсбуке.

9 марта стало известно, что российские войска вошли в Скадовск. После этого жители вышли на митинг против присутствия российской армии в их городе.

21:51 13.3.2022

К члену совета и координатору сети региональных отделений движения "Голос" Виталию Аверину пришли полицейские. Об этом сообщает ИА "Закон". По данным агентства, полицейские пытаются попасть в квартиру, представляясь сотрудниками "Жилищника".

Перед этим Аверина, который ехал на антивоенную акцию протеста в Москве, задержали в метро. Спустя несколько часов его отпустили без составления протокола. На прошлой неделе Аверина уже задерживали за участие в антивоенной акции.

Движение "Голос" – независимая общественная организация, которая занимается наблюдением и фиксацией нарушений на выборах в России. Сайт "Голоса" заблокировали в начале марта после того, как на платформе было опубликовано заявление против вторжения России в Украину. Ранее власти объявили движение "иностранным агентом".

21:14 13.3.2022

После того как вблизи Ирпеня был убит американский документалист Брет Рено и был ранен фотограф по имени Уэйн, власти запретили журналистам въезд на территорию Ирпеня и близлежащих территории. Об этом заявил мэр города.

20:28 13.3.2022

Полицейский бил головой о стол и душил задержанную во Владивостоке участницу антивоенной акции Анастасию Котляр, об этом сама Котляр рассказала "ОВД-Инфо".

"Меня за ноги, за руки закинули в этот странный автобусик, где у них стол посреди автобуса стоит. Задерживавшие нас полицейские ушли, зашел какой-то другой. Он назвал меня сукой, ударил головой об стол, начал душить. Что-то еще говорил, но я не помню", – цитирует издание девушку.

После этого задержанную отправили в больницу.

20:24 13.3.2022

В результате авиаудара по школе в Николаевской области погибли два человека, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

"13 марта в селе Зеленый Гай Николаевского района в результате авиационного удара произошло разрушение здания школы с последующим возгоранием. Предварительно два человека погибли и два человека пострадали", – сообщили в ГСЧС.

19:59 13.3.2022

Под Северодонецком Луганской области российские военные убили волонтера-колясочника Александра Кононова, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Украинского волонтера россияне убили в собственном доме в Боровском под Северодонецком", – отметил Гайдай.

По его словам, российские военные зашли в дом волонтера и "просто расстреляли в инвалидной коляске".

"Укринформ" сообщает, что Кононов потерял руку и ногу в результате несчастного случая. С начала боевых действий на Донбассе он помогал украинским добровольцам. Ранее он был в плену у донбасских сепаратистов 98 дней.

19:49 13.3.2022

На Чернобыльской АЭС возобновилась подача электричества, сообщает украинское госагентство "Энергоатом". Энергетики и специалисты "Укрэнерго" закончили ремонтные работы и смогли восстановить подачу электричества.

По данным агентства, охлаждающие системы теперь работают в штатном режиме.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в очередной раз призвал международное сообщество и организации (МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ) помочь защитить ядерные объекты на территории страны. Ранее военные России захватили Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Последнюю они обстреливали ракетами в ночь на 4 марта.

18:58 13.3.2022

В воскресенье, 13 марта, в десятках российских городов проходят акции против военных действий России на территории Украины. По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 18:42 по Москве силовики задержали более 750 человек в 37 городах.

Силовики задерживают участников антивоенных митингов на Урале и в Сибири, больше всего задержанных – в Москве (не менее 354), Санкт-Петербурге (156) и Екатеринбурге (64).

Представители МВД пока не комментируют информацию о количестве задержанных.

18:25 13.3.2022

Исследователь из Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в спецэфире НВ говорит, что у России осталось "треть того, что было введено" и что российским войскам "нужна перегруппировка". По словам Михайлова, решение России о привлечении сирийских наемников к войне в Украине – попытка избежать недовольства и всеобщей мобилизации в России на фоне экономического кризиса и антивоенных настроений.

18:17 13.3.2022

Депутат Херсонского облсовета Сергей Рыбалко рассказал в спецэфире Настоящего Времени, что российские военные попытались провести в городе референдум "за Херсонскую республику". Он также рассказал со ссылкой на других депутатов совета, что депутатам звонили с предложением проголосовать за создание так называемой Херсонской республики. Они все ответили отказом.

"Была жалкая попытка проведения псевдореферендума. На площади были выставлены кабинки, но никто к ним не подошел. <...> Прошло голосование, 44 голосами присутствующих единогласно проголосовали за то, что никто не будет голосовать ни за какую "Херсонскую республику" (всего в горсовете 64 депутата, но только 44 смогли выйти на связь). Херсон – это Украина, единое унитарное государство. Эти дешевые выпадки не проходят в Украине".

17:53 13.3.2022

В Мариуполе с начала вторжения России в Украину погибли 2 187 человек, об этом сообщает военный корреспондент Reuters Фил Стюарт со ссылкой на чиновников администрации города.

Мариуполь уже несколько дней находится в окружении российских военных. На улицах города ведутся активные боевые действия. Из-за этого мирные жители не могут покинуть город, а внутрь не может попасть гуманитарная помощь.

17:16 13.3.2022

В Петербурге на антивоенной акции задержали несколько работающих там журналистов и вывезли их на остров в ОМВД Кронштадтского района. В полиции объяснили, что сотрудники должны были проверить документы журналистов: "А вдруг они поддельные?" Об этом сообщает SOTA.

В самом Петербурге задержали не менее 140 человек. Полиция задерживала не только участников акции, но и прохожих. По обновленным данным, на акциях протеста в России против вторжения в Украину задержали не менее 660 человек в 35 городах.

16:55 13.3.2022

Российские военные нанесли артиллерийский удар по психоневрологическому интернату в Пуще-Водице, сообщает Киевская городская госадминистрация. По данным ведомства, персонал и подопечные были эвакуированы заранее.

По словам чиновников, один снаряд попал в помещение котельной, второй снаряд попал в помещение морга, также частично разрушен жилой корпус учреждения.

16:47 13.3.2022

В России число задержанных на антивоенных акциях превысило 600 человек. По данным "ОВД-Инфо", их 623 в 34 городах страны.

16:23 13.3.2022

Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них – это порядка $300 млрд.

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", – сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы "Москва. Кремль. Путин" (телеканал "Россия-1", ВГТРК) Павлу Зарубину. Он также отметил, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

16:15 13.3.2022

Глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил о гибели корреспондента The New York Times Брента Рено в Ирпене. Небитов опубликовал у себя в фейсбуке фотографии пресс-карты и паспорта журналиста, а также тело человека в крови.

"Оккупанты цинично убивают даже журналистов международных СМИ, которые пытаются показать правду о бесчинствах российских войск в Украине. Сегодня в Ирпене застрелили 51-летнего корреспондента всемирноизвестного медиа. Еще один журналист пострадал", – написал он у себя на странице.

Пресс-секретарь Национальной детской больницы в Киеве "Охмадет" Анастасия Магеррамова опубликовала видео с американским журналистом по имени Уэйн, который попал под обстрел вместе с Рено. По его словам, они снимали беженцев возле моста в Ирпене, а потом поехали на другой мост, после чего по ним открыли огонь.

В самой газете пока не комментировали сообщения главы киевской полиции.

Брент Рено военный видеокорреспондент газеты. Он обладатель нескольких престижных наград Peabody, DuPont и Edward R. Murrow Award за работу над документальными фильмами. В его фильмографии есть картины, посвященные гуманитарным аспектам войн в Ираке, Афганистане, Ливии и других странах Африки. Он также снял множество репортажей о переворотах в Египте и странах Южной Америки.

16:02 13.3.2022

Телеграм-канал телеканала "Грозный-ТВ", официального телеканала Чеченской республики, распространил темные кадры с подписью: "Глава ЧР Рамзан Кадыров вместе с бойцами, участвующими в специальной военной операции на Украине".

Один из военных в этом видео докладывает Кадырову, который стоит рядом с портретом своего отца, Ахмата Кадырова, о якобы успешном "взятии" детского дома в 7 км от Киева. "Стратегия, которую вы нам подсказали, оказалась на 100% правильной, – говорит военный в видео. – Мы не стали делать "зачистку" села, а подошли по-наглому к этому детскому дому. Но детей там не оказалось: только две нянечки плакали. Кроватки были еще теплые! Эсбэушники вчера под видом Красного Креста вывезли этих детей в Киев!"

Где именно снято это видео и о каком детском доме идет речь – канал не сообщил.

15:53 13.3.2022

На Красной площади в Москве ОМОН отпустил активиста проправительственной организации НОД ("Национально-освободительное движение"), который выступал с речью в поддержку действий российской армии в Украине. Перед задержанием он сказал: "Наша доблестная армия сейчас защищает украинский народ от нацизма".

Через несколько секунд сотрудники ОМОНа мужчину с георгиевской лентой на груди отпустили. Активист сказал: "Спасибо. Видите – демократия".

В России проходят акции против вторжения России в Украину. По данным "ОВД-Инфо", только за 13 марта в стране задержали 434 человека в 30 городах. Всего на антивоенных протестах начиная с 24 февраля было задержано 14 416 человек.

15:20 13.3.2022

Члены парламента Великобритании предложили присвоить рыцарское звание президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политик на прошлой неделе выступал в парламенте Великобритании, и его речь встретили овацией.

Депутат от партии консерваторов Боб Сили из комитета по иностранным делам Палаты общин заявил в воскресенье: "Зеленский был настоящим лидером. Он показал пример своему народу в час их мужества". Еще один депутат от консерваторов Эндрю Бриджен заявил: "Владимир Зеленский – настолько вдохновляющий лидер, что Путин назначил награду за его голову. Давайте вместо этого дадим ему рыцарское звание". Еще один член парламента от консерваторов подчеркнул, что Зеленский показал "выдающееся и харизматичное руководство нацией".

Британская королева по закону может присвоить почетное рыцарское звание людям, которые не являются гражданами Великобритании – в знак признания их вклада в дела Великобритании и всего мира. Однако даже если Зеленскому будет присвоено рыцарское звание, он не будет называться "сэр", так как не является гражданином одной из стран Британского Содружества.

15:02 13.3.2022

В Бердянске, который контролируют военные РФ, проходит митинг против оккупации. Агентство "Униан" публикует кадры оттуда: несколько тысяч человек идут с украинскими флагами через сквер напротив городской администрации и скандируют: "Бердянск – это Украина".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG