Ссылки

Новость часа
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов
Трамвайное депо в Харькове после обстрелов

Удары по полигону во Львовской области рядом с польской границей. Обстрел Святогорской лавры и Чернигова. 18-й день войны

13 марта – 18-й день с начала вторжения России в Украину. Настоящее Время проведет спецэфир, посвященный этим событиям, c 17:00 по Киеву (18:00 по Москве).

  • Жители Львовской области сообщили о взрывах этой ночью, по информации депутата ВР Ирины Геращенко, был атакован Яворовский военный полигон.
  • Удар пришелся и по аэропорту Ивано-Франковска. Россия пока эти удары не комментировала.
  • Генпрокуратура Украины заявила, что с начала войны погибли уже 85 детей, более 100 раненых.
  • В России проходят антивоенные акции.
10:49 13.3.2022

В Чернигове в результате авианалета повреждено девятиэтажное здание общежития. Один человек погиб, еще один ранен, сообщает украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Авиаудар повредил семь этажей здания. На месте пожара работают 48 спасателей. Пожарные эвакуировали из здания семь человек.

23:01 13.3.2022

В Скадовск Херсонской области 13 марта заехала колонна техники российских войск, сообщил мэр города Александр Яковлев.

"После обеда в Скадовск заехала колонна оккупантов (около 30 единиц техники) и, похоже, останутся на ночь. Разместились в одном из детских лагерей на краю Скадовска. Днем снова заходили в здание городского совета. В то время работников там не было. По остальным пунктам ситуация без изменений. Скадовск – это Украина", – написал мэр в фейсбуке.

9 марта стало известно, что российские войска вошли в Скадовск. После этого жители вышли на митинг против присутствия российской армии в их городе.

21:51 13.3.2022

К члену совета и координатору сети региональных отделений движения "Голос" Виталию Аверину пришли полицейские. Об этом сообщает ИА "Закон". По данным агентства, полицейские пытаются попасть в квартиру, представляясь сотрудниками "Жилищника".

Перед этим Аверина, который ехал на антивоенную акцию протеста в Москве, задержали в метро. Спустя несколько часов его отпустили без составления протокола. На прошлой неделе Аверина уже задерживали за участие в антивоенной акции.

Движение "Голос" – независимая общественная организация, которая занимается наблюдением и фиксацией нарушений на выборах в России. Сайт "Голоса" заблокировали в начале марта после того, как на платформе было опубликовано заявление против вторжения России в Украину. Ранее власти объявили движение "иностранным агентом".

21:14 13.3.2022

После того как вблизи Ирпеня был убит американский документалист Брет Рено и был ранен фотограф по имени Уэйн, власти запретили журналистам въезд на территорию Ирпеня и близлежащих территории. Об этом заявил мэр города.

20:28 13.3.2022

Полицейский бил головой о стол и душил задержанную во Владивостоке участницу антивоенной акции Анастасию Котляр, об этом сама Котляр рассказала "ОВД-Инфо".

"Меня за ноги, за руки закинули в этот странный автобусик, где у них стол посреди автобуса стоит. Задерживавшие нас полицейские ушли, зашел какой-то другой. Он назвал меня сукой, ударил головой об стол, начал душить. Что-то еще говорил, но я не помню", – цитирует издание девушку.

После этого задержанную отправили в больницу.

20:24 13.3.2022

В результате авиаудара по школе в Николаевской области погибли два человека, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

"13 марта в селе Зеленый Гай Николаевского района в результате авиационного удара произошло разрушение здания школы с последующим возгоранием. Предварительно два человека погибли и два человека пострадали", – сообщили в ГСЧС.

19:59 13.3.2022

Под Северодонецком Луганской области российские военные убили волонтера-колясочника Александра Кононова, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Украинского волонтера россияне убили в собственном доме в Боровском под Северодонецком", – отметил Гайдай.

По его словам, российские военные зашли в дом волонтера и "просто расстреляли в инвалидной коляске".

"Укринформ" сообщает, что Кононов потерял руку и ногу в результате несчастного случая. С начала боевых действий на Донбассе он помогал украинским добровольцам. Ранее он был в плену у донбасских сепаратистов 98 дней.

19:49 13.3.2022

На Чернобыльской АЭС возобновилась подача электричества, сообщает украинское госагентство "Энергоатом". Энергетики и специалисты "Укрэнерго" закончили ремонтные работы и смогли восстановить подачу электричества.

По данным агентства, охлаждающие системы теперь работают в штатном режиме.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в очередной раз призвал международное сообщество и организации (МАГАТЭ, ООН, ОБСЕ) помочь защитить ядерные объекты на территории страны. Ранее военные России захватили Чернобыльскую и Запорожскую АЭС. Последнюю они обстреливали ракетами в ночь на 4 марта.

18:58 13.3.2022

В воскресенье, 13 марта, в десятках российских городов проходят акции против военных действий России на территории Украины. По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 18:42 по Москве силовики задержали более 750 человек в 37 городах.

Силовики задерживают участников антивоенных митингов на Урале и в Сибири, больше всего задержанных – в Москве (не менее 354), Санкт-Петербурге (156) и Екатеринбурге (64).

Представители МВД пока не комментируют информацию о количестве задержанных.

18:25 13.3.2022

Исследователь из Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в спецэфире НВ говорит, что у России осталось "треть того, что было введено" и что российским войскам "нужна перегруппировка". По словам Михайлова, решение России о привлечении сирийских наемников к войне в Украине – попытка избежать недовольства и всеобщей мобилизации в России на фоне экономического кризиса и антивоенных настроений.

18:17 13.3.2022

Депутат Херсонского облсовета Сергей Рыбалко рассказал в спецэфире Настоящего Времени, что российские военные попытались провести в городе референдум "за Херсонскую республику". Он также рассказал со ссылкой на других депутатов совета, что депутатам звонили с предложением проголосовать за создание так называемой Херсонской республики. Они все ответили отказом.

"Была жалкая попытка проведения псевдореферендума. На площади были выставлены кабинки, но никто к ним не подошел. <...> Прошло голосование, 44 голосами присутствующих единогласно проголосовали за то, что никто не будет голосовать ни за какую "Херсонскую республику" (всего в горсовете 64 депутата, но только 44 смогли выйти на связь). Херсон – это Украина, единое унитарное государство. Эти дешевые выпадки не проходят в Украине".

17:53 13.3.2022

В Мариуполе с начала вторжения России в Украину погибли 2 187 человек, об этом сообщает военный корреспондент Reuters Фил Стюарт со ссылкой на чиновников администрации города.

Мариуполь уже несколько дней находится в окружении российских военных. На улицах города ведутся активные боевые действия. Из-за этого мирные жители не могут покинуть город, а внутрь не может попасть гуманитарная помощь.

17:16 13.3.2022

В Петербурге на антивоенной акции задержали несколько работающих там журналистов и вывезли их на остров в ОМВД Кронштадтского района. В полиции объяснили, что сотрудники должны были проверить документы журналистов: "А вдруг они поддельные?" Об этом сообщает SOTA.

В самом Петербурге задержали не менее 140 человек. Полиция задерживала не только участников акции, но и прохожих. По обновленным данным, на акциях протеста в России против вторжения в Украину задержали не менее 660 человек в 35 городах.

16:55 13.3.2022

Российские военные нанесли артиллерийский удар по психоневрологическому интернату в Пуще-Водице, сообщает Киевская городская госадминистрация. По данным ведомства, персонал и подопечные были эвакуированы заранее.

По словам чиновников, один снаряд попал в помещение котельной, второй снаряд попал в помещение морга, также частично разрушен жилой корпус учреждения.

16:47 13.3.2022

В России число задержанных на антивоенных акциях превысило 600 человек. По данным "ОВД-Инфо", их 623 в 34 городах страны.

16:23 13.3.2022

Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них – это порядка $300 млрд.

"Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать", – сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы "Москва. Кремль. Путин" (телеканал "Россия-1", ВГТРК) Павлу Зарубину. Он также отметил, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены.

16:15 13.3.2022

Глава полиции Киевской области Андрей Небитов сообщил о гибели корреспондента The New York Times Брента Рено в Ирпене. Небитов опубликовал у себя в фейсбуке фотографии пресс-карты и паспорта журналиста, а также тело человека в крови.

"Оккупанты цинично убивают даже журналистов международных СМИ, которые пытаются показать правду о бесчинствах российских войск в Украине. Сегодня в Ирпене застрелили 51-летнего корреспондента всемирноизвестного медиа. Еще один журналист пострадал", – написал он у себя на странице.

Пресс-секретарь Национальной детской больницы в Киеве "Охмадет" Анастасия Магеррамова опубликовала видео с американским журналистом по имени Уэйн, который попал под обстрел вместе с Рено. По его словам, они снимали беженцев возле моста в Ирпене, а потом поехали на другой мост, после чего по ним открыли огонь.

В самой газете пока не комментировали сообщения главы киевской полиции.

Брент Рено военный видеокорреспондент газеты. Он обладатель нескольких престижных наград Peabody, DuPont и Edward R. Murrow Award за работу над документальными фильмами. В его фильмографии есть картины, посвященные гуманитарным аспектам войн в Ираке, Афганистане, Ливии и других странах Африки. Он также снял множество репортажей о переворотах в Египте и странах Южной Америки.

16:02 13.3.2022

Телеграм-канал телеканала "Грозный-ТВ", официального телеканала Чеченской республики, распространил темные кадры с подписью: "Глава ЧР Рамзан Кадыров вместе с бойцами, участвующими в специальной военной операции на Украине".

Один из военных в этом видео докладывает Кадырову, который стоит рядом с портретом своего отца, Ахмата Кадырова, о якобы успешном "взятии" детского дома в 7 км от Киева. "Стратегия, которую вы нам подсказали, оказалась на 100% правильной, – говорит военный в видео. – Мы не стали делать "зачистку" села, а подошли по-наглому к этому детскому дому. Но детей там не оказалось: только две нянечки плакали. Кроватки были еще теплые! Эсбэушники вчера под видом Красного Креста вывезли этих детей в Киев!"

Где именно снято это видео и о каком детском доме идет речь – канал не сообщил.

15:53 13.3.2022

На Красной площади в Москве ОМОН отпустил активиста проправительственной организации НОД ("Национально-освободительное движение"), который выступал с речью в поддержку действий российской армии в Украине. Перед задержанием он сказал: "Наша доблестная армия сейчас защищает украинский народ от нацизма".

Через несколько секунд сотрудники ОМОНа мужчину с георгиевской лентой на груди отпустили. Активист сказал: "Спасибо. Видите – демократия".

В России проходят акции против вторжения России в Украину. По данным "ОВД-Инфо", только за 13 марта в стране задержали 434 человека в 30 городах. Всего на антивоенных протестах начиная с 24 февраля было задержано 14 416 человек.

15:20 13.3.2022

Члены парламента Великобритании предложили присвоить рыцарское звание президенту Украины Владимиру Зеленскому. Политик на прошлой неделе выступал в парламенте Великобритании, и его речь встретили овацией.

Депутат от партии консерваторов Боб Сили из комитета по иностранным делам Палаты общин заявил в воскресенье: "Зеленский был настоящим лидером. Он показал пример своему народу в час их мужества". Еще один депутат от консерваторов Эндрю Бриджен заявил: "Владимир Зеленский – настолько вдохновляющий лидер, что Путин назначил награду за его голову. Давайте вместо этого дадим ему рыцарское звание". Еще один член парламента от консерваторов подчеркнул, что Зеленский показал "выдающееся и харизматичное руководство нацией".

Британская королева по закону может присвоить почетное рыцарское звание людям, которые не являются гражданами Великобритании – в знак признания их вклада в дела Великобритании и всего мира. Однако даже если Зеленскому будет присвоено рыцарское звание, он не будет называться "сэр", так как не является гражданином одной из стран Британского Содружества.

15:02 13.3.2022

В Бердянске, который контролируют военные РФ, проходит митинг против оккупации. Агентство "Униан" публикует кадры оттуда: несколько тысяч человек идут с украинскими флагами через сквер напротив городской администрации и скандируют: "Бердянск – это Украина".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG