Ссылки

Новость часа
Дети идут мимо разрушенных зданий в Мариуполе 25 мая 2022 года
Дети идут мимо разрушенных зданий в Мариуполе 25 мая 2022 года

США утверждают новый пакет помощи Украине. Российская армия дошла до центра Северодонецка. Текстовый онлайн 98-го дня войны

Первое июня – 98-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве смотрите наш эфир, посвященный войне.

Главное:

Посол Украины Игорь Кизим обвинил Беларусь во взятии украинских дальнобойщиков в заложники.

Михаил Барышников написал открытое письмо Владимиру Путину.

США передадут Украине ракеты, способные поражать цели на расстоянии не более 80 километров. Украина пообещала не обстреливать ими территорию России.

Венгрия потребовала, чтобы патриарха Кирилла не включали в санкционный список.

23:22 1.6.2022

Датчане на референдуме проголосовали за присоединение к совместной обороне ЕС, сообщила премьер-министр страны Метте Фредериксен. Ранее Дания имела автономию в подобных вопросах, не платила взносы и не участвовала в военных проектах союза.

20:47 1.6.2022

С начала войны в Россию вывезли более 234 тысяч украинских детей, сообщила уполномоченная по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

"По данным из открытых источников, по состоянию на сегодня границу в сторону России и ОРДЛО пересекло более 234 тысяч детей. Это принудительно депортированные и принудительно перемещенные дети на временно оккупированные территории, либо в Россию, либо в Беларусь", – сказала Герасимчук.

30 мая Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме детей-сирот из Украины в российское гражданство.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о перемещенных детях.

20:29 1.6.2022

Из военной части, расположенной на границе с Украиной, уволили несколько сотен российских военных – они отказались выполнять приказ командира, пишет Wall Street Journal. Изданию удалось ознакомиться с копией приказа об увольнении.

"Документ от 4 марта, подписанный командиром российской военной части, велел уволить несколько сотен военнослужащих, которые отказались от исполнения приказа во время несения службы вблизи границы с Украиной. Неясно, столкнулись ли бывшие солдаты с дальнейшими наказаниями", – говорится в тексте WSJ. Номер части, текст нарушенного приказа и точное количество уволенных издание не приводит.

20:05 1.6.2022

Нидерланды и Германия совместно освоят газовое месторождение в Северном море, сообщает правительство Нидерландов.

Производственную платформу разместят в 19 км к северу от нидерландского острова Схирмонниког и немецкого острова Боркум. От нее будет проложен трубопровод для доставки газа на сушу.

Ожидается, что топливо начнут добывать к концу 2024 года. Объем залежей в сообщении не приводится.

19:43 1.6.2022

США проводили хакерские атаки в ответ на российское вторжение в Украину, сказал Sky News директор Агентства национальной безопасности и глава Киберкомандования вооруженных сил страны Пол Накасоне.

"Мы провели серию операций всего спектра: наступательные, оборонительные [и] информационные операции", – уточнил генерал. Он не стал раскрывать детали произведенных атак.

18:42 1.6.2022

Концерт ДДТ в Москве перенесли из-за отказа в согласовании от московского департамента региональной безопасности.

В середине мая лидер группы Юрий Шевчук на концерте высказался о родине и что она не жопа президента. После этого на Шевчука составили протокол о дискредитации армии России. Суд не принял его к рассмотрению, так как полицейские не смогли пояснить, как именно Шевчук дискредитировал вооруженные силы.

Департамент региональной безопасности Москвы принимает решения относительно массовых мероприятий, которые можно оценить как политически мотивированные. В частности, департамент не давал разрешения на проведение оппозиционных митингов и шествий, а также отменял проведение концертов критично настроенных к власти артистов.

18:24 1.6.2022

На переговорах по согласованию шестого пакета санкций ЕС Венгрия потребовала, чтобы патриарха Кирилла не включали в список лиц, подпадающих под персональные ограничения, пишет Bloomberg. Притом, по словам источника издания, имя Кирилла до этого момента не упоминалось во время саммита.

17:28 1.6.2022

Посол Украины Игорь Кизим обвинил Беларусь во взятии украинских дальнобойщиков в заложники

Кизим прокомментировал фильм "Дороги домой" о "спецоперации" КГБ по возвращению водителей.

"Получилось так. Украинские представители автоперевозчиков вели переговоры с российскими о взаимном обмене водителей, которые оказались в России (украинские) и в Украине (российские). Была достигнута договоренность о том, что местом "обмена" будет пограничный переход в Бресте. Автобус с украинцами приедет туда через Беларусь, а с российскими с Украины – через Польшу. И тут началась "спецоперация". Когда россияне пересекли границу и оказались в Беларуси, белорусские пограничники не выпустили украинских и поставили условие, что выпустят их только в "обмен на своих". Поселили их в отдельно стоящем вагоне и выставили вокруг охрану. То есть фактически взяли в заложники украинских водителей. Самим ли в голову пришло или совместно с россиянами это уже не важно", – написал Кизим.

15:44 1.6.2022

Балетмейстер Михаил Барышников написал открытое письмо Владимиру Путину в ответ на блокировку сайта организации "Настоящая Россия", соучредителем которой он является

"Вашему русскому миру – миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть – несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов", – написал артист российскому президенту.

Роскомнадзор заблокировал сайт "Настоящей России" 24 мая. К этому времени организация успела собрать свыше 1 млн фунтов стерлингов на помощь украинским беженцам.

14:56 1.6.2022

МВД России объявило в розыск депутата Семилукского муниципального района Воронежской области Нину Беляеву

Имя девушки появилось в соответствующей базе ведомства, передает "Новая газета.Европа". Как уточняется в сообщении, против Беляевой возбуждено уголовное дело о "фейках" про действия российской армии. Однако, по данным СК, она находится за пределами России.

Поводом для возбуждения дела стало выступление девушки в Совете депутатов 22 марта. Тогда Беляева высказалась против войны в Украине и осудила действия российских военных, которые добровольно принимают в ней участие. После этого ее исключили из партии КПРФ.

14:39 1.6.2022

Управление Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу провело конкурс детского рисунка и очерка на темы "Нет войне" и "Никто не забыт, ничто не забыто"

Как уточняется на сайте ведомства, мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей. Победителей конкурса определять не стали, так как "каждый ребенок вложил душу и сердце в свое маленькое произведение, свои видение и понимание прошедшего и происходящего".

Ранее российские власти ввели административную и уголовную ответственность за "дискредитацию" армии России и стали массово штрафовать граждан, выступающих против войны. В том числе за фразу "Нет войне".

14:04 1.6.2022

Во Львове на площади Рынок поставили пустые школьные автобусы в память о погибших на войне детях.

"Экскурсия, которой никогда не будет. 243 ребенка больше никогда не доедут до Львова", – написал мэр Львова Андрей Садовый. В последних данных Генпрокуратуры Украины о гибелях приводилось именно такое число детей, погибших в результате вооруженной агрессии России.

13:33 1.6.2022

В телеграм-каналах распространяется видео, на котором неизвестный мужчина в Александровском саду около московского Кремля играет песню "Ой, у лузі червона калина". Эта песня после начала войны стала одной из самых часто исполняемых в Украине, ее исполняют и за рубежом в знак поддержки Украины в войне.

Видео снято в теплое время года, весной или летом, однако когда именно – после начала войны или до, например в прошлом году, – неизвестно.

12:37 1.6.2022

Первый заместитель председателя Совета Федерации и секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что уверен в присоединении к России Херсонской и Запорожской областей Украины, а также так называемых "ДНР" и "ЛНР"

В разговоре с РИА Новости чиновник отметил, что такое решение должны принять сами жители этих регионов, однако у него "нет сомнений", что они примут именно такое решение. По его словам, когда "к этому будет готова ситуация", пройдут соответствующие референдумы.

Турчак стал, пожалуй, самым высокопоставленным российским политиком, который прямо заявил о неизбежности присоединения частично оккупированных Россией областей Украины. До этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что "решение должны принять сами жители".

12:13 1.6.2022

Правительство Германии решило поставить в Украину новые системы противовоздушной обороны IRIS-T SL

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает Reuters.

По словам Шольца, это самые современные системы противовоздушной обороны, имеющиеся в распоряжении ФРГ. Как уточняет Spiegel, канцлер убежден, что ПВО поможет защитить украинские города от налетов российской авиации. Кроме того, он заявил, что украинским военным предоставят специальный радар слежения, который позволит обнаруживать гаубицы, минометы и реактивную артиллерию противника.

Комплексы IRIS-T SLM способны поражать воздушные цели в зоне радиусом в 40 км и высотой 20 км.

12:12 1.6.2022

На Заволжском кладбище в Ульяновске волонтеры сфотографировали 42 могилы с датами смерти после 24 февраля 2022 года, почти все надгробия украшены флагами ВДВ

Как сообщает "Медиазона", редакция изучила список похороненных и сравнила с данными, собранными командой волонтеров. Выяснилось, что о смерти 21 человека публично не сообщали ни СМИ, ни родственники.

По данным редакции, в Ульяновске базируется 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада. Как оказалось, многие из похороненных служили именно в этом подразделении. Всего, по подсчетам журналистов, в этой бригаде погибли не менее 52 человек. При указании места гибели десантников упоминаются города Гостомель под Киевом и Волноваха в Донецкой области.

11:49 1.6.2022

Минобороны России сообщило о проведении учений с использованием ядерных ракет

В Ивановской области начались учения с использованием мобильных ракетных комплексов "Ярс" ("ядерная ракета сдерживания"), сообщило российское Минобороны. По данным ведомства, в учениях задействованы более тысячи военнослужащих и больше 100 единиц техники.

"Ярс" способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км, он оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения.

Учения с ракетами "Ярс" ранее проводились в начале апреля и в середине февраля, за несколько дней до начала войны.

По приказу президента Владимира Путина 27 февраля на особый режим несения боевого дежурства перевели силы сдерживания России – в них входят и стратегические ядерные силы.

11:42 1.6.2022

Власти так называемой "ДНР" не будут обменивать пленных граждан Британии и Марокко, поскольку те действовали без соблюдения международных конвенций.

Их обвинили в захвате власти, ранее в Генпрокуратуре "республики" заявляли, что пленным грозит смертная казнь.

Как заявила ТАСС так называемый председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина, пленный марокканец Саадун Брагим, а также британцы Эндрю Хилл и Шон Пиннер "действовали здесь как террористы, как нацисты, поэтому ни о каком обмене не может идти речи".

10:58 1.6.2022

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай подтвердил информацию о том, что 70% Северодонецка захвачены, но заявил, что украинские военные "ничего не сдали, война идет за каждый населенный пункт".

"Сегодня 70% Северодонецка контролируют россияне, но город они полностью не заняли. Украинские военные отходят на подготовленные позиции. Лисичанск находится в более выгодной позиции, потому что он находится на возвышении и стратегически лучше расположен. Город полностью под контролем Украины, но он под постоянными обстрелами: вчера обстреляли машину журналистов, позавчера обстреляли – и погиб один журналист. Но давно уже в Луганской области нигде не безопасно".

По словам Гайдая, и в Лисичанске, и в Северодонецке находятся, по грубым подсчетам, по 15 тысяч мирных жителей. Всего в регионе до начала войны проживали 350 тысяч человек.

10:54 1.6.2022

Из-за войны в Украине Россия начала наращивать импорт глинозема из Китая

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные китайской таможни, поставки из КНР глинозема, который является сырьем для производства алюминия, выросли в 900 раз. Если в апреле 2021 года из Китая в Россию поступило 136 тонн глинозема, то в апреле 2022 года Россия закупила 123,8 тыс. тонн. Стоимость всего поставленного сырья составляет $63,6 млн.

Крупнейший потребитель глинозема в России – компания "Русал". Она получала сырье из Украины, Гвинеи и Австралии. Однако с началом войны поставки из Украины полностью прекратились. Вместе с тем в марте Австралия ввела санкции, которые включали в себя запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд в Россию.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG