Ссылки

Новость часа
Последствия ракетного обстрела в Бахмуте 27 мая 2022 года
Последствия ракетного обстрела в Бахмуте 27 мая 2022 года

Захват Лимана. 218 млн голодающих. Текстовый онлайн 94-го дня войны

Двадцать восьмое мая – 94-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 18:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

В Украине от боевых действий погибли более четырех тысяч мирных жителей.

ФСБ отчиталась, что с начала войны выявила 250 "националистов" среди вывезенных в Россию украинцев.

Немецкий производитель косметики Wella ушел из России.

ООН: из-за войны в Украине число голодающих в мире вырастет до 218 млн человек. В 2021 году их было около 200 млн.

Уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова сообщает, что с начала войны в Украине погибли 242 ребенка, 440 детей были ранены.

Администрация Байдена одобрила поставки в Украину ракетных систем залпового огня

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник.

О поставках, по данным издания, официально будет объявлено на следующей неделе. Вероятно, речь идет об установках M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System), пишет газета. Дальность огня установок в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 километров. Аналогичную информацию приводит The Wall Street Journal.

Однако официальный представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге, комментируя возможные поставки, заявил, что "не будет забегать вперед и говорить о решениях, которые еще не приняты".

ТАСС: силовики проверяют "скрытые счета" Чубайса в банках Европы

"Силовые структуры проверят информацию о скрытых счетах Чубайса, которые могут находиться в европейских банках. Сумма иностранной валюты на них может достигать нескольких миллиардов", – заявил собеседник агентства.

В интересах следствия он не уточнил, в каких именно банках "могут храниться внушительные суммы, возможно, полученные незаконным путем". В рамках проверки следователи опрашивают свидетелей из окружения Чубайса, добавил источник.

Официальными комментариями следствия и представителей Чубайса ТАСС не располагает.

При Владимире Путине Чубайс занимал руководящие посты в крупных государственных компаниях, в том числе РАО ЕЭС и "Роснано", пока в 2020 году его не назначили посланником по устойчивому развитию. В конце марта 2022 года он покинул этот пост и уехал из России. Как писал Bloomberg, отъезд из страны Чубайс объяснил несогласием с войной в Украине.

Границу Херсонской области с территориями, подконтрольными Украине, закрыли

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на назначенного российскими военными "замглавы" региона Кирилла Стремоусова.

Выехать из региона можно в Крым или в ту часть Запорожской области, которую также заняли российские войска.

Минобороны РФ заявило о взятии Лимана под полный контроль

Ведомство объявило, что город Лиман в Донецкой области "полностью освобожден от украинских националистов".

Российское ведомство называет город Красным Лиманом, хотя украинские власти в 2016 году переименовали его в Лиман в рамках политики декоммунизации.

Владимир Путин подписал закон, отменяющий возрастной предел для первого контракта на военную службу. Раньше служить по контракту могли россияне в возрасте от 18 до 40 лет (и иностранцы от 18 до 30 лет). Теперь верхнего ограничения как для россиян, так и для иностранцев, нет.

Авторы законопроекта указывали, что армии необходимы “высокопрофессиональные специалисты” для применения “высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники”. “Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам”, – было сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Минобороны Великобритании: захват Лимана - подготовка к следующему этапу наступления на Донбасс

Захват города Лиман в Донецкой области российской армией является подготовительной операцией к следующему этапу наступления России на Донбасс, сообщает в очередной сводке Минобороны Великобритании со ссылкой на данные военной разведки. Лиман стратегически важен, так как это крупный железнодорожный узел, дающий доступ к важным железнодорожным и автомобильным мостам через реку Северский Донец.

Плацдарм у Лимана даст России преимущество в возможной следующей фазе наступления на Донбасс, которая будет заключаться в продвижении к ключевым украинским городам, дальше в Донецкую область, Славянск и Краматорск, пишет британское ведомство.

Захват всей территории Донецкой и Луганской областей будет расценен Кремлем как существенное политическое достижение и будет представлен россиянам в качестве оправдания вторжения в Украину, прогнозирует Минобороны Британии. Однако украинская армия продолжает хорошо организованную оборону этой территории и наносит ущерб России.

Мэр Николаева сообщил об обстреле жилых домов в городе

Александр Сенкевич написал, что, по предварительной информации, есть пострадавшие. Он опубликовал в своем телеграм-канале фото разрушений в жилых домах.

Об обстрелах и взрывах в Николаеве сообщалось в субботу утром, ГСЧС Украины также сообщала о пострадавших среди мирных жителей. Детали еще уточняются.

Крупнейший производитель соли в Украине прекратил работу еще в апреле, а теперь, вероятно, разрушен в результате удара

Завод “Артемсоль”, обеспечивающий солью Украину и страны Центральной Европы, находится в городе Соледар Донецкой области, недалеко от Бахмута. Сейчас там проходит линия фронта.

Еще месяц назад сообщалось, что предприятие остановило свою работу, исполняющий обязанности директора предприятия говорил, что теперь Украине придется импортировать соль. После этого писали о резком росте цен на соль в Украине.

27 мая в социальных сетях появилось видео, на котором, как утверждается, запечатлены последствия удара по заводу. Минобороны России о разрушении “Артемоли” не сообщало, но утром в субботу заявило об уничтожении “пункта управления бригады территориальной обороны в населенном пункте Соледар”.

Зеленский поговорил с Джонсоном, а Путин - с Макроном и Шольцем

О разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном президент Украины написал в своем Twitter: "Говорили об усилении оборонной поддержки Украины, активизации работы над гарантиями безопасности, поставках топлива в Украину. Должны совместно предотвратить продовольственный кризис и разблокировать порты Украины".

В субботу же российский президент провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. "Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога", – отмечается в сообщении Кремля, где подчеркивается, что переговорный трек был остановлен "по вине Киева".

Путин также объяснил "реальные причины трудностей с поставками продовольствия" (в сообщении Кремля не уточняется, какие именно, указав только, что эти причины – следствия санкционной политики). "Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов", – сообщает Кремль, уточняя, что прежде всего Путин говорил о необходимости снятия санкций и наращивании поставок зерна из России.

Замминистра обороны Украины: за Лиман идут бои, но город не взят российскими войсками

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что "рано делать выводы" о взятии Лимана в Донецкой области российскими войсками.

"Еще рано делать окончательные выводы. Но однозначно можно сказать, что ситуация действительно непростая. Противник сильный, но и ВСУ тоже сильны", – сказала Маляр в эфире национального телемарафона.

По ее словам, в городе продолжаются бои.

Утром в субботу минобороны России заявило, что "народная милиция" самопровозглашенной "ДНР" и российская армия взяли под контроль Лиман.

Лиман стратегически важен для российских войск, так как это крупный железнодорожный узел, дающий доступ к важным железнодорожным и автомобильным мостам через реку Северский Донец, сообщало утром минобороны Великобритании. Плацдарм у Лимана даст России преимущество в возможной следующей фазе наступления на Донбасс, которая будет заключаться в продвижении к ключевым украинским городам, дальше в Донецкую область, Славянск и Краматорск.

Разговор Путина с Макроном и Шольцем: версия Франции и Германии

Появились новые подробности субботнего разговора между лидерами России, Франции и Германии. Переговоры длились 80 минут.

Канцлер и французский президент в разговоре настаивали на немедленном установлении режима прекращения огня и выводе российских войск, сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. Они призвали российского президента к серьезным прямым переговорам с украинским президентом и поиску дипломатического решения конфликта.

Шольц и Макрон также призвали Путина освободить 2,5 тысячи украинских защитников "Азовстали", взятых в плен в Мариуполе, сообщили в правительстве Франции после переговоров.

В Кремле ранее рассказывали свою версию содержания переговоров. По сообщению на сайте Кремля, Путин информировал канцлера ФРГ и президента Франции о “последнем развитии событий” и “соблюдении норм международного права”, подчеркнул, что переговорный трек заморожен “по инициативе Киева” и “выразил готовность к возобновлению диалога”.

Украинский знак на въезде во временно оккупированный Мелитополь российские военные заменили на табличку "Россия навсегда", сообщает РИА Новости. На видео видно, что с установкой таблички помогает певица Юлия Чичерина, которая с 2014 года поддерживала сепаратистов в "ДНР" и сейчас поддерживает ввод российских войск на территорию Украины.

Зеленский: надо вернуться как минимум к границам 24 февраля, а затем возвращать все территории дипломатическим путем

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью нидерландскому телеканалу NOS. Он заявил, что Украина “точно выиграет” - неизвестно, какой ценой и когда. На вопрос, что он будет считать победой, Зеленский ответил, что полное возвращение территориальной целостности.

При этом он подчеркнул, что не считает, что возвращение всех территорий Донбасса и Крыма возможно военным путем - это будет нести потери сотни тысяч человек. “Я имею в виду, что мы можем воевать с РФ, но не до последнего человека”, - заявил он.

Планом минимум он назвал “возвращение к 24 февраля”, а затем говорить об отстаивании целостности дипломатическим путем.

Он скептически отозвался о переговорном процессе: по его словам, в Кремле “не с кем договариваться”, так как никто ничего не решает, и имеет смысл говорить только с Путиным. На вопрос, когда Украина будет готова вести переговоры, Зеленский ответил “хоть сейчас”.

Главное за 28 мая (94-й день войны):

▫️The New York Times пишет, что администрация Байдена одобрила поставки в Украину ракетных систем залпового огня. Это пока неофициальные данные, газета ссылается на источник, ранее представитель Пентагона говорил, что пока рано еще говорить об этих поставках.

▫️Путин провел переговоры с Макроном и Шольцем. Лидеры Франции и Германии призвали к немедленному прекращению огня и выводу войск, а также к переговорам. Кремль сообщил о “готовности к возобновлению диалога с Киевом”.

▫️Российское Минобороны заявило о взятии города Лиман на Донбассе. Замминистра обороны Украины заявила, что пока еще “продолжаются бои”.

▫️Владимир Путин подписал закон, отменяющий возрастной предел для первого контракта на военную службу.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG