Ссылки

Новость часа
Спасатели возле здания пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье. 25 мая 2022 года
Спасатели возле здания пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье. 25 мая 2022 года

Ракетный удар по Запорожью. Текстовый онлайн 91-го дня войны

Двадцать пятое мая – 91-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

В английском доме российского миллиардера Петра Авена провели обыск по делу об уклонении от санкций.

Переговоры Швеции и Финляндии с Турцией о вступлении в НАТО не принесли успеха.

В Луганской области нет газа, света и воды – из-за обстрела перестала работать распределительная станция.

Православная церковь Украины сообщила о переходе к ней из московского патриархата 400 общин.

Минфин США не продлил лицензию, позволяющую России производить выплаты для обслуживания внешнего долга.

12:35 25.5.2022

Луганская область осталась без воды, газа и света

Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в своем телеграм-канале. По его словам, в регионе была остановлена последняя газораспределительная станция (ГРС).

"Газ отсутствует повсюду. <...> Из-за обстрелов российской армии прекратила работу ГРС. <...> Область по-прежнему остается полностью обесточенной. Отсутствует и централизованное водоснабжение. Воду для нужд населения развозят спасатели", – написал он.

23:41 25.5.2022

Трое мужчин погибли во время стрельбы в Харькове. Нападавший приехал в Холодногорский район города на автомобиле, предположительно, принадлежащем территориальной обороне, и открыл огонь из автомата.

23:09 25.5.2022

Сборы налога на добавленную стоимость упали на 54%, утверждает издание Moscow Times, изучившее статистику министерства финансов России. В бюджет поступило лишь 191,9 миллиарда рублей. В апреле 2021 года сборы составили 414,7 миллиарда.

В конце апреля бюджет впервые стал дефицитным: расходы правительства превысили доходы на 262 миллиарда рублей. К концу года, по прогнозу Минфина, дефицит составит 1,6 триллиона рублей.

22:50 25.5.2022

Продовольственный кризис и попытки его преодоления. Что будет с зерном в мире и новым урожаем в Украине

Сегодня МИД России допустил возможность переговоров о поставках зерна из украинских портов в обмен на снятие санкций с России. Вечером Государственный департамент США ответил, что санкции с России не будут сняты до момента прекращения боевых действий в Украине.

Это не первый обмен мнениями по разворачивающемуся продовольственному кризису: возможность снятия санкций обсуждал Владимир Путин во время визита генсека ООН Антониу Гутерриша в Москву – тогда речь шла о торговле калийными удобрениями.

Сообщение Госдепартамента совпало с объявлением министерства обороны России об открытии коридоров для иностранных судов из семи портов Черного и Азовского морей – Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и Мариуполя. Суда смогут ходить с восьми утра до семи вечера по московскому времени. Российская сторона уже открывала подобные "коридоры", но после представитель МИДа Василий Небензя жаловался, что экипажи так и не вышли в море.

В украинских портах может находиться до 4,5 миллиона тонн зерна (а по оценкам Владимира Зеленского, и вовсе 22 миллиона тонн различного продовольствия), которое не может быть доставлено до покупателей. В нем более всего нуждаются страны Африки, срыв поставок может вызвать голод и гуманитарную катастрофу в этом регионе. Украина покрывает от 9% до 16% мирового спроса на зерно, Россия – 19%. Чтобы не допустить продовольственного кризиса, Украина должна поставить на рынок 22 миллиона тонн.

ЕС и США прорабатывают варианты доставки зерна по суше до европейских портов. Обсуждалась даже возможность транзита через территорию Беларуси – в обмен на снятие санкций на торговлю теми же калийными удобрениями. Но европейские порты не готовы обработать такой объем, им не хватает оборудования для перевалки.

Существуют и другие логистические проблемы, например, несовпадающая ширина железнодорожной колеи между бывшими республиками Советского Союза и ЕС. Это значительно затрудняет перевозки. Есть и другая проблема: если продовольствие не будет вывезено из Украины, а хранилища будут опустошены, то новый урожай некуда будет складывать.

21:40 25.5.2022

Министерство обороны России обвинило Международный комитет Красного Креста в прекращении поставок лекарств и медицинских изделий в больницы так называемых "ЛНР" и "ДНР" "под предлогом якобы нестабильной ситуации на Донбассе".

21:01 25.5.2022

Венгрия и Кипр поддержали инициативу Италии внести требование о прекращении огня и мирных переговорах с Россией в проект заявления по итогам саммита ЕС 30–31 мая.

Как пишет Reuters, Венгрия выступает против введения запрета на импорт нефти, а Кипр обеспокоен предлагаемым запретом на продажу недвижимости гражданам России. Италия же настаивает, что мирные переговоры с Россией – одна из первоочередных целей ЕС в сложившейся обстановке.

На прошлой неделе Италия предложила план мирного урегулирования конфликта, который вызвал критику как в Украине, так и в России.

20:51 25.5.2022

"На фоне полномасштабной российской агрессии поднятый вопрос важен и актуален, поэтому необходимость усиления режима контроля за въездом граждан РФ на территорию Украины поддерживаю. С учетом изложенного премьер-министру Украины Денису Шмыгалю направлено соответствующее письмо с просьбой проработать указанный вопрос", – написал в отзыве на петицию Зеленский.

20:25 25.5.2022

Переговоры Швеции и Финляндии с Турцией о вступлении в НАТО не принесли успеха, турецкая сторона настаивает на замораживании процесса до момента исполнения требований Анкары, сказал представитель Эрдогана Ибрагим Калын.

"Мы хотим, чтобы против террористических организаций были предприняты конкретные меры. Мы хотим, чтобы были сделаны четкие шаги для снятия обеспокоенности Турции в сфере безопасности. Если требования, которые я указал, не будут выполнены, этот процесс не может продолжаться", – подчеркнул Калын.

Ранее Калын говорил, что для вступления в НАТО Швеция должна перестать помогать "курдским террористам", имея в виду Рабочую партию Курдистана. "Швеция не предоставляет адресной поддержки сирийским курдам, а также политическим или военным структурам на северо-востоке Сирии", – отвечала глава МИД Швеции Анн Линде.

Также Анкара настаивает, чтобы Швеция и Финляндия "ускорили" процедуру экстрадиции подозреваемых, которых Турция разыскивает по обвинению в терроризме.

19:49 25.5.2022

Первый заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский прокомментировал Настоящему Времени новость о том, что жителям оккупированного Херсона предложили не восстанавливать утерянные в войне украинские паспорта, а выдавать российские.

"Это будет принудительная паспортизация. Область заблокирована. Область находится в состоянии гуманитарной катастрофы, до которой довели действия оккупантов. Людям, чтобы получить хоть какие-то медицинские услуги и прочее, собираются навязывать получение этих паспортов. Местному населению эти паспорта не нужны, как и не нужно присутствие оккупационных войск. Херсонщина всегда была, есть и будет Украиной. Я уверен, что получать эти паспорта будет минимальное число людей, другое дело, какую статистику будут показывать оккупанты. У них всегда это расходится с реальностью", – сказал Соболевский.

18:04 25.5.2022

В английском доме акционера "Альфа-банка" Петра Авена прошли обыски по делу об уклонении от санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Следователи проверяют денежные переводы Авена в Великобританию после начала российского вторжения в Украину 24 февраля. Во время обыска конфисковали 30 000 фунтов стерлингов наличными.

23 мая ТАСС со ссылкой на источники сообщал, что Великобритания заподозрила Авена в нарушении персональных санкций, так как он тратит значительно больше разрешенных двух с половиной тысяч фунтов в месяц.

17:47 25.5.2022

В Госдуму внесли пакет поправок, ужесточающий наказание за шпионаж, а также вводящий ответственность за "публичные призывы к осуществлению деятельности против безопасности России", переход на сторону противника во время боевых действий и сотрудничество со спецслужбами иностранных государств.

Председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев и соавторы законопроекта предлагают приравнять участие граждан России в военных действиях на территории иностранных государств, но "в целях, противоречащих интересам Российский Федерации", к государственной измене (статья 275 УК) и сажать за это на срок от 12 до 20 лет.

Другое дополнение в ту же статью вводит ответственность за "конфиденциальное сотрудничество" с иностранными организациями, занимающимися разведывательной, контрразведывательной либо оперативно-разыскной деятельностью.

Статью 276 УК ("Шпионаж") предлагается дополнить положением о сборе данных, которые могут быть использованы против вооруженных сил и других воинских формирований и органов России.

Авторы предлагают ввести статью 280.4 УК ("Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства"). По ней можно сесть на срок от двух до семи лет.

Также расширяется и ужесточается наказание по статьям 284 УК ("Утрата документов, содержащих государственную тайну"), 359 УК ("Наемничество").

17:17 25.5.2022

Певице Наргиз Закировой из Узбекистана запретили въезд в Россию на 50 лет после антивоенных высказываний.

Закирова прилетела в аэропорт Домодедово, где сотрудники ФСБ вручили ей уведомление. Причиной запрета в документе указано "обеспечение безопасности государства". После этого Закирова улетела обратно в Узбекистан.

К моменту истечения срока запрета певице может исполниться 101 год.

16:46 25.5.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об одном раненом в результате обстрела села Журавлевка.

"Есть один пострадавший – молодой человек с глубоким осколочным ранением. Пока не понимаем, как он оказался в селе. Жители несколько недель назад были переселены из Журавлевки и Нехотеевки", – написал Гладков.

16:14 25.5.2022

В Мариуполе власти так называемой "ДНР" начали выдачу российских паспортов местным жителям. Об этом в своем телеграм-канале сообщил советник главы города Петр Андрющенко.

"Фактическая аннексия Мариуполя началась", – написал он.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

15:31 25.5.2022

В эфире Настоящего Времени военный эксперт Олег Жданов и политолог Владимир Фесенко обсудили, будет ли Украина стремиться возвращать территории, оккупированные до 24 февраля 2022 года, реально ли вернуть Крым военным путем и на каких условиях западные партнеры могли согласиться на поставки оружия:

15:29 25.5.2022

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана оштрафовали на 85 тыс. рублей за "неуважение к власти" (часть 3 статьи 20.1 КоАП).

Поводом для составления протокола стали сториз в инстаграме политика, в которых он репостнул публикацию другого человека со скриншотом его твита под высказыванием главы российского МИД Сергея Лаврова об Украине и США.

Это уже четвертый штраф, который присудили Ройзману с начала года. В апреле его трижды оштрафовали за "дискредитацию армии" на общую сумму в 235 тыс. рублей.

14:11 25.5.2022

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении главой МЧС генерал-майора Андрея Куренкова. Ведомство оставалось без руководителя с сентября прошлого года, когда погиб прежний глава МЧС Евгений Зиничев.

14:10 25.5.2022

Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство России для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

Документ с подписью российского президента опубликован на официальном портале правовой информации. Указ вступает в силу с момента подписания.

13:44 25.5.2022

Благотворительные фонды сообщили о сокращении пожертвований после того, как Россию отключили от систем Apple Pay, Google Pay и PayPal

В разговоре с РБК представители организаций рассказали, что среди основных проблем – уменьшение числа пожертвований, а также рост цен на медикаменты и расходники.

Так, например, фонд "Подари жизнь" был вынужден отключить все ежемесячные подписки PayPal на общую сумму около 400 тыс. рублей в месяц, так как сервис больше недоступен в России. Кроме того, некоторые благотворители просто отписываются от ежемесячной помощи. В марте 2022 года 1,5 тыс. человек отменили регулярные пожертвования на общую сумму 1,5 млн рублей, а в апреле отписались еще 326 человек на общую сумму 304 тыс. рублей.

13:08 25.5.2022

Появляются фотографии и видеозаписи последствий утреннего обстрела Запорожья: одно из пострадавших зданий – торговый центр в Александровском районе. Минобороны РФ заявляло, что обстреляли цеха завода "Мотор Сич".

12:35 25.5.2022

Луганская область осталась без воды, газа и света

Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в своем телеграм-канале. По его словам, в регионе была остановлена последняя газораспределительная станция (ГРС).

"Газ отсутствует повсюду. <...> Из-за обстрелов российской армии прекратила работу ГРС. <...> Область по-прежнему остается полностью обесточенной. Отсутствует и централизованное водоснабжение. Воду для нужд населения развозят спасатели", – написал он.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG