Ссылки

Новость часа
Спасатели возле здания пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье. 25 мая 2022 года
Спасатели возле здания пострадавшего от обстрела торгового центра в Запорожье. 25 мая 2022 года

Ракетный удар по Запорожью. Текстовый онлайн 91-го дня войны

Двадцать пятое мая – 91-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное:

В английском доме российского миллиардера Петра Авена провели обыск по делу об уклонении от санкций.

Переговоры Швеции и Финляндии с Турцией о вступлении в НАТО не принесли успеха.

В Луганской области нет газа, света и воды – из-за обстрела перестала работать распределительная станция.

Православная церковь Украины сообщила о переходе к ней из московского патриархата 400 общин.

Минфин США не продлил лицензию, позволяющую России производить выплаты для обслуживания внешнего долга.

12:23 25.5.2022

Российские военные забрали с затонувшего крейсера "Москва" тела погибших моряков и секретные документы

Как сообщил Крым.Реалиям представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий, Россия привлекла от пяти до семи кораблей для проведения на крейсере спасательной операции, которая длилась как минимум две недели.

"Доставали то, что там осталось и что не должно попасть в руки третьей страны", – пояснил Скибицкий.

12:00 25.5.2022

Тушинский районный суд Москвы оштрафовал оппозиционера Илью Яшина на 30 тыс. рублей по одному из четырех протоколов о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), рассказал политик в своем телеграм-канале.

По словам Яшина, первый протокол успели рассмотреть, пока его осматривала охрана на первом этаже здания суда. По мнению судьи, Яшин "дискредитировал" Вооруженные силы России публикацией поста с фотографией 50-летней давности с протестов в Вашингтоне против войны во Вьетнаме.

Сегодня суд должен рассмотреть еще два административных дела против оппозиционера.

11:03 25.5.2022

Российская армия нанесла три ракетных удара по городу Кривой Рог в Днепропетровской области

"Ночь снова была сплошной воздушной тревогой", – написал председатель областной государственной администрации Валентин Резниченко в своем телеграм-канале. По его словам, снаряды попали в промышленное предприятие.

Как отмечает чиновник, в городе есть серьезные разрушения. Информация о пострадавших пока уточняется.

Кроме того, в Криворожском районе российская армия из "Ураганов" обстреляла Широковскую и Апостоловскую общины. Люди не пострадали, однако Апостолово частично осталось без света.

10:29 25.5.2022

Пленный командир "Азова" смог позвонить жене и рассказать об условиях содержания

Как сообщает газета The Guardian, об этом рассказала супруга пленного командира полка Дениса Прокопенко Катерина. По ее словам, военных "Азова" содержат в удовлетворительных условиях. Большинство раненых находятся в тюрьме Еленовки. Еще небольшая группа тяжело раненых остается в больнице в Новоазовске.

Телефонный разговор Прокопенко с мужем согласовывали власти Украины и России благодаря посредничеству Красного Креста.

"Их кормят, дают воду. Условия отвечают требованиям, и они не подвергались насилию в этот короткий период. Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но в данный момент есть третья сторона – ООН и Красный Крест, – которые контролируют ситуацию", – заявила она изданию.

10:03 25.5.2022

Компания Nike отказалась продлевать франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в России монобрендовая сеть магазинов.

Таким образом компания решила свернуть свой бизнес в России, сообщают "Ведомости" со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова к сотрудникам.

При этом полностью продукция Nike не уйдет с российского рынка, пояснили эксперты, опрошенные изданием. Оптовые дистрибуторы продолжат работу, и товары бренда можно будет купить в мультибрендовых магазинах.

09:40 25.5.2022

Минфин США отказался продлевать для России лицензию, которая позволяет позволяет проводить выплаты по внешнему долгу

Как сообщается на сайте управления министерства по контролю над иностранными активами (OFAC), действие лицензии истекло 25 мая в 07:01 мск. По информации Bloomberg, такое решение OFAC может привести Россию к дефолту по международным обязательствам впервые с 1918 года. Во время дефолта 1998 года страна продолжала оплачивать внешний долг.

09:23 25.5.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Российские войска запустили четыре крылатых ракеты по Запорожью в 5:13 утра 25 мая, сообщает областная администрация. Одну из них сбила украинская ПВО. Сигналы воздушной тревоги в Запорожье звучали с 3:20 по местному времени. По предварительным данным, погиб один человек, трое пострадали.
  • Оккупационные власти Запорожья объявили о планах войти в состав России. "Мы хотим быть частью России, как всегда и были раньше на протяжении сотен лет", – заявил РИА Новости член главного совета "военно-гражданской администрации" Владимир Рогов.
  • Российская армия продолжает усиливать перекрытие участка российско-украинской границы на северском направлении, сообщает Госспецсвязь. Военные оборудуют опорные пункты в приграничных районах на территории Брянской области.
  • Российские войска продолжают артиллерийские и минометные обстрелы сил обороны и гражданской инфраструктуры в Сумской области. Удары наносятся с территории России.
  • Российские военные обстреляли из артиллерии гражданскую инфраструктуру в районе города Рубежное. Также армия попыталась провести наступление в направлении села Терновая, но безуспешно.
  • Украинская армия зафиксировала обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, минометов и танков в районе населенных пунктов Святогорск и Долгенькое. Также российские воска нанесли авиационный удар в районе села Байрак.
  • Ведутся боевые действия в районе населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Не прекращаются артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Орехов и Новоселка. В районах Каменки, Авдеевки и Новомихайловки российские войска использовали штурмовую и армейскую авиацию.
08:08 25.5.2022

Ракетный удар по Запорожью, есть погибшие и раненые

Российские войска запустили четыре крылатые ракеты по Запорожью, сообщает областная администрация. Это произошло в 5:13 среды. Одну из них сбила украинская ПВО. Сигналы воздушной тревоги в Запорожье звучали с 3:20 по местному времени.

По предварительным данным, погиб один человек, трое пострадали.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG