Ссылки

Новость часа
Украинский военный на территории завода "Азовсталь"
Украинский военный на территории завода "Азовсталь"

Российский газ за рубли. "Азовсталь" "под контролем". Текстовый онлайн 87-го дня войны

Двадцать первое мая – 87-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 18:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное 21 мая:

Минобороны России объявило о выходе всех украинских военных с территории "Азовстали" и взятии завода под свой контроль.

Reuters: Германия и Италия разрешили компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа.

Российская компания "Газпром" прекратила экспорт газа в Финляндию.

20:47 21.5.2022

В Николаеве демонтировали памятник Пушкину

В Николаеве коммунальные службы демонтировали памятник Александру Пушкину, сообщил городской голова Александр Сенкевич.

"Друзья, спокойно, памятник Пушкину убрали коммунальные службы. Не нужны нам сейчас никакие сносы или вандализм. Горячих голов у нас хватает, но наша главная задача сегодня – победить! Давайте на это направим все силы. После войны разберемся, что с ним делать", – отметил Сенкевич.

Сегодня в Украине в честь Пушкина названо 500 с лишним улиц в разных городах.

После полномасштабного вторжения России в Украину, в ряде украинских городов демонтировали памятники деятелям российской культуры, образцы советской военной техники и символы бывших российских городов-побратимов.

19:20 21.5.2022

"Важные истории" установили личность военного из статьи об убийствах в Буче

Издание "Важные истории" идентифицировало одного из российских военных, предположительно причастных к расстрелу безоружных жителей украинского города Буча. Это 37-летний Чингиз Атантаев, уроженец Магадана.

Идентификацию Атантаева подтвердил также руководитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев. Он отметил, что его команда независимо от "Важных историй" пришла к такому же выводу.

Атантаева опознали по видео, опубликованному и исследованному газетой The New York Times. На кадрах российские военные ведут группу безоружных людей. Впоследствии найдены тела восьми из них. Как утверждается, эти люди были убиты российскими солдатами.

Большинство убитых были участниками местного отряда теробороны, однако, по данным The New York Times, они не имели при себе оружия. Они прятались в одном из домов, где их нашли россияне, которых издание называет десантниками. Чингиз Атантаев последние годы жил в Пскове, где дислоцированы 104-й и 234-й десантно-штурмовые полки, которые, по сообщению The New York Times, находились в Буче.

"Важные истории" нашли соцсети Атантаева, в них он подписан на группы, связанные с армией. В 2017 году он обращался в псковский суд с требованием признать несовершеннолетнюю дочь его супруги членом семьи военнослужащего.

В последний раз Атантаев заходил на свою страничку в сети "ВКонтакте" 12 апреля.

18:26 21.5.2022

В Австрии активисты захватили виллу, которая, предположительно, принадлежит Игорю Шувалову

Австрийские активисты захватили виллу на озере Аттерзе в Зальцкаммергуте, которая, предположительно, принадлежит экс первому вице-премьеру России Игорю Шувалову, сообщает Kurier.

По информации издания, Шувалов здесь был еще в марте. В последние время она пустовала.

Активисты в соцсетях осудили нападение России на Украину и призвали отдать захваченную недвижимость беженцам и бездомным.

17:51 21.5.2022

Россия запретила въезд Байдену

МИД России опубликовал список граждан США, которым запрещен въезд в страну. В нем 963 фамилии. По мнению российского внешнеполитического ведомства, эти люди "разжигают русофобию".

В список попали представители властей США, среди которых президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, директор ЦРУ Уильям Бернс, а также первый заместитель министра финансов Адевале Адейемо. В список также попал известный актер Морган Фриман.

В США пока эту информацию не комментировали.

17:07 21.5.2022

Сумскую область обстреливают из РСЗО – глава ОВА

Российские военные продолжают обстреливать Сумскую область, сообщил глава областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

"Ситуация с обстрелами по состоянию на 15.30. В девять утра Россия со своей территории вела артобстрел Белопольской громады. Также более часа враг обстреливает с ракетных системам залпового огня территорию Сумского района", – отметил Живицкий.

Подробностей он не привел, пообещав предоставить их позже.

В субботу утром Дмитрий Живицкий сообщал, что с территории России была обстреляна Эсманская громада Сумской области.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

16:28 21.5.2022

По Ровенской области были нанесены ракетные удары

Российские военные нанесли ракетный удар по объекту военной инфраструктуры в Ровенской области, сообщил начальник областной военной администрации Виталий Коваль.

"По территории области нанесен ракетный удар. Объект военной инфраструктуры. Количество жертв и масштабы разрушений уточняются", – отметил он.

Раннее в субботу сообщалось, что украинская противовоздушная оборона сбила ракету над Винницкой областью.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

16:09 21.5.2022

СБУ: ракетный обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске произвели с оккупированной части Донбасса

Экспертиза СБУ установила, что ракетный обстрел железнодорожного вокзала в Краматорске был произведен с оккупированной части Донецкой области. Об этом сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Служба безопасности получила беспрекословные доказательства причастности российских оккупантов к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске восьмого апреля, в результате которого погиб 61 человек, 121 – получил ранение. Благодаря ряду исследований траектории полета ракеты и анализу других аспектов удалось установить, что удар был нанесен с территории Донецкой области, которая еще с 2014 года находится под временной оккупацией РФ", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, для обстрела применили управляемую одноступенчатую твердотопливную ракету 9М79-1 с зарядом кассет – "Точку У".

По данным украинского ведомства, несколько комплексов с "Точкой У" размещены на оккупированных территориях Донбасса и используются уже восемь лет.

Краматорск находится на севере Донецкой области, это подконтрольная Украине территория. Восьмого апреля в результате ракетного удара по вокзалу Краматорска погибли десятки человек.

Россия отрицает причастность к удару, возлагая ответственность на Украину.

14:50 21.5.2022

Губернатор Курской области сообщил об обстрелах приграничных сел

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в субботу об обстреле сел в приграничном с Украиной Глушковском районе. По его словам, удар затронул поселок Теткино и находящиеся рядом с ним населенные пункты, их названия он не уточнил.

После нападения России на Украину власти РФ несколько раз заявляли об обстрелах населенных пунктов. Утверждалось, что вечером 19 мая под минометный обстрел попали села Алексеевка и Дроновка. Пострадавших и разрушений не было. Днем ранее сообщалось, что Алексеевку за день со стороны Украины обстреляли трижды. Тогда же говорилось, что в результате обстрела поселка Теткино погиб один человек – водитель фуры из Воронежской области.

В начале мая на участке железной дороги Суджа – Сосновый Бор частично обрушился мост. Роман Старовойт тогда назвал произошедшее диверсией. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

С 11 апреля в Курской области, а также ряде других областей, граничащих с Украиной, действует "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. Последний раз его продлили до 25 мая.

14:24 21.5.2022

Джо Байден подписал закон о выделении Украине помощи на $40 млрд

Президент США Джо Байден в субботу подписал закон о выделении пакета поддержки Украине в размере $40 млрд долларов, сообщают в Белом доме.

Сенат Конгресса США одобрил этот документ 19 мая.

Средства будут направлены непосредственно на военную помощь и поставки оружия – Украине и соседним странам.

Миллиарды долларов будут направлены на экономическую и гуманитарную помощь, в том числе предусмотрены средства для решения проблемы глобальной нехватки продовольствия, вызванной конфликтом.

14:11 21.5.2022

Литва заявила о приостановке импорта газа, нефти и электричества из России

С 22 мая Литва перестанет получать газ, нефть и электричество из России, сообщил министр энергетики Дайнюс Крейвис. Он отметил, что его страна пытается как можно быстрее избавиться от какой-либо энергетической зависимости от Москвы.

На сайте Министерства энергетики Литвы появилось сообщение, в котором говорится, что кроме ранее анонсированного отказа от российского топлива страна также перестанет импортировать электроэнергию из России.

"Это очень важный рубеж не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с Украиной. Мы должны перестать финансировать российскую военную машину", – заявил Крейвис.

Литва обеспечивает себя топливом за счет терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, куда поступает газ из США. Электроэнергию частично производят местные электростанции, еще часть импортируется из стран Евросоюза – Швеции, Латвии и Польши.

13:54 21.5.2022

В Украине в результате полномасштабного вторжения погибло 232 ребенка

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украине погибло 232 ребенка, еще 430 получили ранения, сообщает офис генпрокурора Украины со ссылкой на данные ювенальных прокуроров.

"Больше всего пострадало детей в Донецкой области – 145, Киевской – 116, Харьковской – 102, Черниговской – 68, Херсонской – 48, Луганской – 48, Николаевской – 45, Запорожской – 28, Сумской – 17, в Киеве – 16, Житомирской – 15", – сообщили в генпрокуратуре.

Прокуроры уточняют, что 20 мая российские военные нанесли ракетный удар по городскому дворцу культуры в Лозовой Харьковской области, в результате чего были ранены семь гражданских, среди которых – 11-летняя девочка.

19 мая из-за обстрела села Большие Хуторы Купянского района Харьковской области была ранена 13-летняя девочка, добавляют в ОГП.

18 мая, отмечают в ведомстве, российские военные обстреляли машину волонтеров в городе Северодонецке Луганской области: ранение получил 17-летний парень.

Отмечается, что эти цифры не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на ныне оккупированных и освобожденных территориях.

Кроме того, в офисе генпрокурора отметили, что из-за бомбардировок и обстрелов Вооруженными силами РФ украинских городов и сел повреждены 1837 учебных заведений: при этом 172 из них разрушены полностью.

12:50 21.5.2022

В Харьковской области в результате обстрела 20 мая погибла 66-летняя женщина

Об этом сообщает глава региона Олег Синегубов. По его словам, за прошедшие сутки также от обстрелов пострадали 20 человек в разных городах и селах области. Из них наибольше количество – восемь человек – получили ранения в результате ракетного удара по дому культуры в городе Лозовая.

Ракетный удар "фактически уничтожил" ДК, рассказал Синегубов. Он добавил, что накануне вечером из-за попадания снаряда в Харькове горели павильоны одного из рынков города.

12:01 21.5.2022

В Бангкоке представители пяти стран ушли с саммита АТЭС во время выступления министра из России

Представители США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Австралии в знак протеста против российского вторжения в Украину покинули встречу министров торговли на саммите АТЭС в Бангкоке во время выступления министра экономического развития России Максима Решетникова. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. В МИД Таиланда подтвердили эту информацию.

Представители из пяти стран вернулись на встречу после того, как Решетников закончил говорить.

Протест был "выражением неодобрения незаконной агрессивной войны России в Украине и ее экономических последствий в регионе АТЭС", заявил Reuters один из дипломатов. Другой дипломат заявил агентству, что пять стран, устроивших протест, хотели "более решительных формулировок в отношении войны России" в заключительном заявлении группы, которое будет опубликовано в воскресенье.

11:21 21.5.2022

В Донецкой области в результате обстрелов погибли три мирных жителя

Об этом сообщает региональное управление полиции. Ведомство утверждает, что область обстреливали российские военные. Также пострадали семь человек. Всего под обстрел попали 14 населенных пунктов области. 53 здания были разрушены.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

10:47 21.5.2022

В Украине арестовали активы российских и белорусских владельцев на сумму более 30 миллиардов гривен (900 миллионов долларов)

Об этом заявил глава Бюро экономической безопасности Украины Вадим Мельник на встрече с представителями Консультативной миссии Европейского союза в Украине (EUAM). Он подчеркнул, что "это только начало".

Одним из приоритетных направлений деятельность Бюро экономической безопасности является расследование преступлений, "в которых задействованы активы страны-агрессора", добавил Мельник.

10:00 21.5.2022

Шесть человек погибли в Луганской области за прошедшие сутки

Об этом рассказал глава региона Сергей Гайдай. По его словам, утром 20 мая российские войска обстреляли школу, в подвале которой скрывались жители Северодонецка.

"Два человека погибли на месте, еще трое госпитализированы. Двое погибших и раненые – члены одной семьи", – сообщил Гайдай.

Еще двое погибли возле своего дома в Северодонецке – мужчина и женщина. Также две женщины убиты под обстрелами в Лисичанске и Приволье.

За сутки, утверждает Гайдай, в области разрушили почти 50 зданий.

Кроме того, в результате обстрелов возник пожар на предприятии "Азот". Его удалось потушить до того, как огонь перешел на производственные цеха.

09:15 21.5.2022

"Газпром" остановил поставки газа в Финляндию

Российская компания "Газпром" в 7 утра в субботу прекратила экспорт газа в Финляндию. В течение летнего сезона Финляндия будет закупать топливо у других поставщиков по трубопроводу Balticconnector, заявила государственная газовая компания Gasum.

Полная остановка поставки газа связана с отказом Финляндии платить за российский газ по предложенной Путиным схеме "газ за рубли". Она предполагает, что покупатели переводят деньги за российский газ на свой счет в "Газпромбанке", а потом "Газпромбанк" меняет полученную валюту на рубли и переводит ее на счет "Газпрома".

Ранее Россия приостановила поставки газа в Болгарию и Польшу из-за отказа местных газораспределительных компаний платить за топливо в рублях.

09:07 21.5.2022

Reuters: Германия и Италия разрешили своим компаниям открывать счета в рублях для покупки российского газа

По информации двух источников агентства Reuters, Германия сообщила немецким импортерам газа о возможности открытия рублевых счетов без нарушения санкций против России.

Как пишет агентство, такая же ситуация сложилась и в Италии. По словам источников, итальянское правительство обсудило этот вопрос с Европейской комиссией и получило разъяснения, как покупать российский газ на законных основаниях.

Ранее Польша, Финляндия и Болгария отказались выполнять требование России об оплате газа через рублевые счета в "Газпромбанке". После этого поставки газа этим странам были прекращены.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG