Ссылки

Новость часа
Собака проходит мимо воронки после обстрела в Харькове 11 мая 2022 года
Собака проходит мимо воронки после обстрела в Харькове 11 мая 2022 года

Разговор военных США и России. Суд над российским военным. Текстовый онлайн 85-го дня войны

Девятнадцатое мая – 85-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное 19 мая:

Главы Генштабов России и США Герасимов и Милли пообщались по телефону в первый раз с начала войны.

Российскому военному запросили пожизненное за убийство безоружного украинца. Приговор огласят 20 мая.

Суд в Ростове арестовал заместителя командира украинского батальона "Айдар". Его задержали якобы при попытке перехода российской границы.

18-летнего норильчанина отправили в СИЗО за сожженную георгиевскую ленточку.

Минобороны России: за сутки "сдался в плен" 771 военный из "Азова".

18:27 19.5.2022

Главы Генеральных штабов России и США Валерий Герасимов и Марк Милли поговорили по телефону. "Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, включая ситуацию на Украине", – говорится в сообщении в канале министерства обороны РФ.

Это первый разговор с начала войны. Ранее представители Пентагона говорили, что несколько раз пытались связаться с российской стороной, но их звонки оставались без ответа.

21:15 19.5.2022

Помимо процесса в Киеве, в Украине начали судить еще двух российских военных. Это артиллеристы Александр Бобыкин и Александр Иванов. Их обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. Слушание проходит в Полтаве.

Бобыкина и Иванова обвиняют в обстреле Харьковской области из системы реактивного залпового огня "Град". Оба полностью признали вину, но сказали, что не знали, куда именно стреляют. Снаряды попали в жилые дома в поселке Казачья Лопань и ветеринарный лицей в расположенном неподалеку поселке Ветеринарное.

Сегодня прошло первое заседание по существу. Суд объявил перерыв до 26 мая.

20:15 19.5.2022

Сенат США принял закон о предоставлении помощи Украине на 40 миллиардов долларов. Теперь его должен подписать президент Джо Байден.

18:58 19.5.2022

Moscow Times: российских военнослужащих не обеспечивают экипировкой, снаряжение они вынуждены покупать сами. Издание анонимно поговорило с людьми, воюющими в Украине.

"Бронежилет четвертой защиты – только такой спасает от пуль и осколков – в среднем обходится в 70 тысяч рублей. Шлем – еще десятка. Нормальные берцы – в районе 5 тысяч рублей. Желательно две пары. Разгрузочный жилет, куда крепится армейское снаряжение, – от 5 до 10 тысяч рублей. А еще куртка, брюки, футболки, майки. Вот выходит около 200 тысяч", – сказал сотрудник Нацгвардии.

Кадровый российский военный говорит, что речь идет даже не о современных бронежилетах и касках, нет теплых вещей, сухпайков и аптечек. Вся техника "в советском нафталине, элементарно оружие заклинивает".

Такая же проблема есть и с аптечками – в тех, что выдают, есть только бинт, йод и жгут. "Я свою собрал за 20 тысяч, и это по минимуму: антибиотики, жгуты, антидот, перевязочные пакеты, шприцы, кровоостанавливающие средства. Если не собрать свою аптечку, никто не спасет. На поле боя йодом кровь не остановишь", – говорит продавец военных товаров, побывавший в Украине.

18:27 19.5.2022

Главы Генеральных штабов России и США Валерий Герасимов и Марк Милли поговорили по телефону. "Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, включая ситуацию на Украине", – говорится в сообщении в канале министерства обороны РФ.

Это первый разговор с начала войны. Ранее представители Пентагона говорили, что несколько раз пытались связаться с российской стороной, но их звонки оставались без ответа.

17:50 19.5.2022

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, позволяющий без решения суда отзывать регистрацию СМИ, если прокуратура заподозрит медиа в распространении "противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой информации, информации, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ, информации, направленной на дискредитацию использования Вооруженных сил России, связанной с введением иностранными государствами политических, экономических и иных санкций в отношении нашей страны, россиян или российских юрлиц".

Также прокуратура получит возможность лишать аккредитации журналистов иностранных медиа, если будут установлены факты "проявления недружественных действий" в отношении российских СМИ, работающих за рубежом.

Такие меры планируется ввести как против зарубежных, так и российских медиа.

17:19 19.5.2022

Федеральная антимонопольная служба одобрила "Лукойлу" покупку активов британско-нидерландской компании Shell в России. "Лукойл" купит 99,9% ООО "Шелл нефть".

"Лукойл" купит завод в Торжке и 411 АЗС. В сделку не вошли 19 заправок, работающих по лицензионным соглашениям об использовании товарного знака.

17:16 19.5.2022

Суд в Ростове арестовал заместителя командира украинского батальона "Айдар" Дениса Мурыгу. Военный якобы был задержан при попытке пересечения границы в Ростовской области.

17:13 19.5.2022

СБУ задержала брата Олега Царева Михаила. Его подозревают в подготовке диверсий в Днепропетровской области.

"После полномасштабного вторжения он был уверен в скорой победе России, ожидал оккупации региона и обещанной ему должности – главы Днепропетровской областной государственной администрации", – говорится в сообщении СБУ.

16:54 19.5.2022

Против бывшего президента Украины Виктора Януковича возбудили уголовное дело за незаконную переправку людей через государственную границу. Новость об этом появилась в телеграм-канале офиса генерального прокурора. По имени бывшего президента там не назвали.

"По данным следствия, экс-президент Украины, действуя совместно с сотрудниками Управления государственной охраны и представителями Российской Федерации, 23 февраля 2014 года, находясь на окраине села Урзуф Донецкой области, с помощью трех вертолетов Вооруженных сил РФ воздушным путем незаконно пересек и переправил не менее 20 человек через государственную границу Украины в город Анапа Краснодарского края Российской Федерации", – говорится в сообщении офиса генерального прокурора.

Печерский районный суд Киева заочно арестовал Януковича.

14:44 19.5.2022

"Дээнэровские" блокпосты, конечно, – это просто сгустки ненависти, где люди за что-то кому-то хотели отомстить, они отыгрывались на нас. На одном из блокпостов из-за того, что у меня на пальце остался мозоль от щепки, пока я рубил дрова, меня чуть не расстреляли, сказали: "Наверное, ты стрелял из автомата". Один из них дал очередь у меня над головой. Просто ему не понравилось, и все".

Житель Мариуполя Алексей Симонов вывел из города более 100 человек. В середине марта это можно было сделать на собственных автомобилях либо пешком, но всегда – на свой страх и риск под обстрелами. Сейчас друзья называют Алексея Симонова Моисеем. В эфире Настоящего Времени он рассказал, как удалось вывести такое количество людей.

14:42 19.5.2022

"Допустим, когда мы говорим об обмене, теперь понятно, что Россия постарается как можно больше не производить этот обмен, для того чтобы использовать наличие "азовцев" на своей территории в своей власти для каких-то пропагандистских целей. Например, их могут действительно судить. Театрально, но это будет суд. А уже потом они могут сказать: "После осуждения мы их готовы обменять".

Сергей Гармаш, член украинской делегации в бывшей Трехсторонней контактной группе, предположил, как Россия может использовать военных с "Азовстали" в возможных будущих раундах переговоров с Украиной.

14:17 19.5.2022

Международный Красный Крест зарегистрировал сотни комбатантов, покинувших "Азовсталь", и назвал их "военнопленными"

В своем официальном сообщении Международный комитет Красного Креста (МККК) называет солдат, которых вывозят с завода "Азовсталь" в подконтрольные России территории, военнопленными. МККК отмечает, что никуда не перевозит их, а лишь собирает личные данные, чтобы отслеживать судьбу пленных и помогать им поддерживать связь с родными.

Военные, державшие последний очаг сопротивления в Мариуполе, начали покидать территорию завода 16 мая, по последним данным Минобороны РФ, за последние дни вышли более 700 человек. В России это назвали "сдачей в плен", в Украине заявляли об "эвакуации" и о том, что военные будут возвращены после обмена. В России ни о каком обмене не говорили.

Статус военнопленного означает, что солдатам гарантированы защита и права, определенные Женевской конвенцией. В частности, сообщает МККК, это означает немедленный доступ представителей организации к солдатам.

"МККК поддерживает конфиденциальный диалог со сторонами в конфликте относительно их обязательств по международному гуманитарному праву", – говорится в заявлении организации.

13:49 19.5.2022

Второй день суда в Киеве над российским военным, обвиняемым в убийстве мирного жителя

Накануне Вадим Шишимарин, обвиняемый по статье "Нарушение законов и обычаев войны", полностью признал вину. Заседание перенесли на четверг, потому что все желающие журналисты не помещались в зале.

В суде выступила вдова погибшего Катерина Шелипова. По ее словам, 28 февраля ее муж Александр Шелипов "поехал смотреть на воронку". В это время она услышала выстрел, открыла калитку дома и увидела автомобиль, в заднем окне которого был Шишимарин с автоматом.

После этого Шелипова спряталась и дождалась, когда машина уедет. Затем снова открыла калитку и увидела мужа, он уже был мертв. Она заявляет, что он был одет в гражданскую одежду.

На допросе судья спросил Шишимарина, понимал ли он, что вторгается в Украину, а также то, что стреляет в гражданского. На оба вопроса подсудимый ответил утвердительно. Шишимарин рассказал, кто отдал ему приказ стрелять в мирного жителя. По его словам, это был офицер, хотя он и не являлся его непосредственным руководителем.

Издание "Ґрати" приводит и такой диалог судьи с обвиняемым:

— Вы знали, что Украина независимая страна? Что вы знали об Украине? спрашивает его судья.
— Я этим не интересовался.

Шишимарин также ответил на вопросы вдовы: "Я признаю, что вы не сможете меня простить, но я прошу прощения".

12:28 19.5.2022

Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Его цитирует ТАСС. Согласно заявлению, которое приводит российское агентство, Эрдоган также сказал, что Турция не сможет отказаться от поставок природного газа из России.

У Турции много причин выступать против присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. Мы подробно рассказывали об этой позиции:

11:34 19.5.2022

Продюсер Радмир Усаев рассказал о составленном на Юрия Шевчука протоколе после концерта, где музыкант сказал: "Родина – это не жопа президента"

Уфимский продюсер Радмир Усаев сообщил в своем инстаграме, что после концерта ДДТ в Уфе 18 мая силовики "проникли" за кулисы и "в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываний Шевчука на предмет войны и Родины".

По словам Усаева, полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали. "О чем [протокол], вы сами можете догадаться", – написал Усаев, не уточнив других подробностей. Официально ни о допросе Шевчука, ни о составленном протоколе на него не сообщалось.

18 мая в соцсетях появилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: "Родина, друзья, – это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать". "Родина – это нищая бабушка на вокзале, продающая картошку. Вот это – Родина", – добавил он.

11:04 19.5.2022

Минобороны России: за сутки с "Азовстали" "сдался в плен" 771 военный из "Азова"

Всего с 16 мая "в плен сдались" в общей сложности 1730 военных, в том числе 80 раненых, сообщили в Минобороны России.

С 16 мая с территории завода "Азовсталь", остававшегося последним очагом сопротивления в Мариуполе, начали выходить украинские военные, дальше российские войска перемещали их на неподконтрольную Украине территорию. В "Азове" заявили, что выполняют приказ высшего руководства, украинский Генштаб заявил, что они будут возвращены "по процедуре обмена", в России об обмене ничего не говорили и называют это "сдачей в плен".

Сколько всего человек оставалось на территории "Азовстали", точно не известно. Американский Институт изучения войны (ISW) в последней сводке написал, что обстрелы "Азовстали" продолжаются, что может свидетельствовать о том, что часть украинских военных может продолжать держать оборону.

10:05 19.5.2022

Британская разведка: в России уволен или отстранен ряд командиров, плохо сработавших на начальных этапах полномасштабного вторжения

В очередной сводке Минобороны Великобритании, ссылающееся на разведданные, пишет о кадровых решениях, которые якобы были приняты в российском военном командовании.

По данным разведки, генерал-лейтенант Сергей Кисель отстранен из-за провала взятия Харькова. Вице-адмирал Игорь Осипов отстранен из-за гибели крейсера "Москва". Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов остается на своем посту, но сохраняется ли доверие Путина к нему – неизвестно, отмечается в сводке.

"Культура замалчивания и поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности", – заключает британская разведка. Многие чиновники, причастные к вторжению, вероятно, будут все больше внимания уделять тому, чтобы избежать личной ответственности за неудачи операции. Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на централизованную модель управления, так как офицеры все чаще будут стремиться возложить принятие ключевых решений на начальство. В этих условиях России будет трудно вернуть себе инициативу.

Об отстранении Киселя ранее сообщали украинские СМИ, об увольнении Осипова писало украинское Минобороны. В России эти данные официально не комментировали.

Настоящее Время не располагает независимыми подтверждениями или опровержениями этих данных.

09:39 19.5.2022

Сенат США утвердил нового посла в Украине. Ей стала Бриджит Бринк, работавшая в Словакии, Узбекистане и Грузии

Сенат США проголосовал за назначение Бриджит Бринк послом в Украине. На эту должность ее выдвинул президент Джо Байден. Вскоре она будет приведена к присяге и в июне приступит к работе в Киеве.

С 2019 года Бриджит Бринк возглавляла посольство США в Словакии. С 2011 по 2015 год Бринк была заместителем посла в Узбекистане, а затем в Грузии.

В Украине три года не было дипломатического представителя США – в мае 2019 года Дональд Трамп отозвал назначенную еще при Бараке Обаме Мари Йовович, обвинив ее в нелояльности новой администрации.

С началом войны России против Украины США вывезли всех своих сотрудников из Киева. Теперь посольство возвращается: в среду американское посольство возобновило работу в украинской столице.

09:28 19.5.2022

Генпрокуратура Украины: с начала войны в стране погиб 231 ребенок

Еще 427 детей были ранены, сообщает офис генпрокурора Украины. В ведомстве рассказали об обнаруженных вчера под завалами жилого дома в Бахмуте тел женщины и двухлетнего ребенка. 17 мая по дому был нанесен ракетный удар.

09:26 19.5.2022

The Wall Street Journal: Google вывез большинство сотрудников из России

Издание со ссылкой на источники пишет, что многие из работников Google переехали в Дубай.

Те сотрудники, которые решили остаться в России, уволятся из корпорации. Таким образом, пишет WSJ, работников в России у Google в скором времени не останется, и компания прекратит в стране коммерческую деятельность.

Ранее в Google подчеркивали, что продолжат предоставлять россиянам свои сервисы.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG