Ссылки

Новость часа
Автобус с ранеными украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" по прибытии в контролируемый российскими войсками Новоазовск 16 мая 2022 года
Автобус с ранеными украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" по прибытии в контролируемый российскими войсками Новоазовск 16 мая 2022 года

Обстрел Днепра. Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО. Текстовый онлайн 84-го дня войны

Восемнадцатое мая – 84-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное 18 мая:

Еще семь автобусов с украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" приехали в Еленовку, на территорию так называемой "ДНР".

Россия и Украина заявили о приостановке переговоров.

Российский вице-премьер Хуснуллин съездил в Херсон. Пообещал городу "достойное место в нашей российской семье".

Финляндия отказалась от оплаты российского газа в рублях и будет обращаться в арбитраж.

Турция заблокировала быстрое рассмотрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

15:10 18.5.2022

ООН: с начала войны в Украине погибли 3752 мирных жителя

Еще 4062 человека ранены. Среди погибших 250 – это дети, сообщили в ООН.

В ООН отмечают, что реальные цифры погибших выше. Но из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием, и многие сообщения еще требуют подтверждения. В частности, нет полной информации о числе жертв в Мариуполе, Изюме и Попасной, где, предположительно, пострадали тысячи людей.

К большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары, отмечают в ООН.

22:23 18.5.2022

Комитет Сената США одобрил кандидатуру нового посла в Украине – им может стать Бриджит Бринк. Ее утверждение может состояться уже в ближайшие дни.

Если это случится, Бринк поедет сразу в Киев – сегодня там снова открылось посольство США.

До этого Бринк была послом США в Словакии; в 2019 году ее назначил Дональд Трамп. В том же году Трамп отозвал посла из Украины. С тех пор миссию возглавляли временно исполняющие обязанности.

19:44 18.5.2022

Следователи Государственного бюро расследований задержали заместителя директора Чернобыльской АЭС; его имя не называется. Согласно структуре управления Чернобыльской АЭС, у генерального директора есть заместитель по режиму физической защиты. До последнего времени на этой должности работал Валентин Ветер.

Задержанного подозревают в дезертирстве (ч. 5 ст. 407 УК), суд избрал мерой пресечения содержание под стражей.

По версии следствия, замдиректора покинул станцию и не обеспечил защиту объекта, что входило в его прямые обязанности. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела о государственной измене.

17:49 18.5.2022

Басманный суд в Москве заочно арестовал основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева (Карпука) по делу о "фейках" о российской армии. Другой фигурант в этом деле – журналист Майкл Наки. Оба находятся не в России.

По части 2 статьи 207.3 УК им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

17:35 18.5.2022

Россия закрывает корреспондентский пункт канадского телеканала CBC в Москве, а также аннулирует аккредитации и визы журналистов. Такой шаг – "ответная мера на действия Оттавы".

17:31 18.5.2022

Международная федерация баскетбола (FIBA) запретила проводить соревнования под эгидой организации в России и Беларуси, а также сняла команды этих стран с отборочных матчей Чемпионата мира по баскетболу 2023 года, Чемпионата мира среди женщин 2022 года, среди женщин до 17 лет 2022 года и с национальных командных соревнований по баскетболу 3×3. Команды российских и белорусских клубов или городов, а также российские и белорусские игроки не смогут принять участие в турнирах FIBA 3x3 Pro Circuit.

17:21 18.5.2022

В Амурской области возбудили первое в России уголовное дело о повторной "дискредитации" российской армии.

Фигурант дела – блогер и правозащитник Владислав Никитенко. В марте 2022 года суд признал его виновным в правонарушении по части 1 административной статьи 20.3.3. о "фейках" и оштрафовал на 45 тысяч рублей.

Как говорится в сообщении МВД, с апреля по май Никитенко в социальных сетях разместил более десяти постов с информацией, которую полицейские посчитали "фейками". Владиславу Никитенко грозит до трех лет лишения свободы.

16:53 18.5.2022

Обсуждение заявок на вступление Швеции и Финляндии в НАТО не началось из-за позиции Турции. Откладывание переговоров затянет рассмотрение, прохождение первого этапа в течение пары недель, как планировал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, вряд ли случится.

15:56 18.5.2022

Российский военный признал в украинском суде вину в убийстве безоружного жителя Украины

В Киеве проходит первый суд по делу об убийстве российским военным мирного жителя Украины.

Судят 21-летнего Вадима Шишимарина, командира отделения 4-й танковой Кантемировской дивизии Московской области. Его обвиняют в том, что он убил безоружного пожилого мужчину в Сумской области.

В ходе сегодняшнего заседания были представлены вещественные доказательства. Прокурор зачитал обвинение, судья спросил, признает ли российский военный вину. Он ответил, что признает полностью.

Мы подробно писали о Шишимарине – о том, что рассказывают о нем его родные и односельчане.

15:42 18.5.2022

В белорусском Гродно 18 мая начался суд по делу Николая Автуховича, которого обвиняют в подготовке терактов в Беларуси. С обвинениями в адрес Автуховича и его "группы" по государственному телевидению выступал лично Александр Лукашенко.

Автухович в прошлом пытался участвовать в парламентских выборах, после чего стал фигурантом уголовного дела и отсидел 8,5 лет. Правозащитники признали его политзаключенным. На этот раз по обвинению в терроризме белорусскому оппозиционеру грозит наказание вплоть до смертной казни.

В "группе Автуховича" судят 12 человек. На первом заседании самого Николая и обвиняемую Любовь Розанович поместили в отдельные клетки-"стаканы".

15:11 18.5.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Солохи

По его информации, есть разрушения и один пострадавший.

Солохи находится примерно в 20 км от украинской границы, население села составляет меньше тысячи человек. Солохи ближе именно к границе с Харьковской областью, откуда, по сообщениям украинских военных, российские силы вытеснены уже почти к границе с Россией.

11 мая село Солохи уже обстреливали, были повреждены десятки домов. В результате обстрела погиб один человек, это была первая известная гибель гражданского на территории России с начала войны.

Власти Белгородской области регулярно сообщают об обстрелах приграничных сел со стороны Украины. Украинские военные эти обстрелы не комментировали.

15:10 18.5.2022

ООН: с начала войны в Украине погибли 3752 мирных жителя

Еще 4062 человека ранены. Среди погибших 250 – это дети, сообщили в ООН.

В ООН отмечают, что реальные цифры погибших выше. Но из мест, где идут интенсивные боевые действия, информация поступает с опозданием, и многие сообщения еще требуют подтверждения. В частности, нет полной информации о числе жертв в Мариуполе, Изюме и Попасной, где, предположительно, пострадали тысячи людей.

К большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары, отмечают в ООН.

15:09 18.5.2022

Глава самопровозглашенной "ДНР" Денис Пушилин заявил, что судьба военных с "Азовстали" будет решаться в суде

"Если противник сложил оружие, то его дальнейшую судьбу решает суд, если это нацистский преступник, то это трибунал", – приводит слова Пушилина "Донецкое агентство новостей".

На вопрос, кто именно собирается судить украинских военных, Пушилин ответил, что "это вопрос следующего этапа" и что "трибунал должен быть международным".

Ранее в российском Минобороны сообщили, что с завода "Азовсталь", последнего очага сопротивления в Мариуполе, сдались в плен 959 военных, из них 694 – за последние сутки.

Пушилин утверждает, что командиры украинских военных самого высокого ранга с завода еще не вышли. Точных сведений о том, сколько всего людей еще может оставаться внутри "Азовстали", нет.

Украинский Генштаб говорил, что все эти военные будут возвращены "по процедуре обмена", в России об обмене ничего не говорили.

14:41 18.5.2022

Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения и мобилизации.

Нынешний срок военного положения истекает 25 мая, мобилизация была объявлена до 24 мая.

11:53 18.5.2022

В российском Минобороны рассказали о 959 "сдавшихся в плен" украинских военных из "Азовстали", из них 694 за последние сутки

За прошедшие сутки сдались в плен 694 военных с "Азовстали", в том числе 29 раненых, сообщает Минобороны России. Всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещен в больницу Новоазовска "ДНР", говорится в сообщении ведомства.

Украинские военные, державшие оборону на "Азовстали", стали выходить оттуда с 16 мая, дальше их перемещают на подконтрольные России территории. В полку "Азов" сообщили, что выполняют приказ командования, украинский Генштаб сообщил, что их будут возвращать "по процедуре обмена". В России это называют сдачей в плен, возможность обмена пока ни Кремль, ни Минобороны не комментировали.

10:51 18.5.2022

По Одесской области нанесен очередной ракетный удар с акватории Черного моря, сообщает оперативное командование "Юг" ВСУ

"Враг продолжает попытки разрушения инфраструктуры и психологическое давление на мирных жителей, атакуя на рассвете населенные пункты региона", – пишут военные.

По предварительной информации, существенных разрушений и пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, документирующая последствия ракетного удара.

В условиях войны сложно оперативно проверить даже официальные заявления сторон.

10:32 18.5.2022

ФСБ сообщила о задержании "диверсанта", "сторонника украинских нацистов" в Кемерове

Гражданина России, являющегося "сторонником украинских нацистов, причастного к повреждению двух опор ЛЭП", задержали в Кемерове, сообщили в центре общественных связей ФСБ.

По сообщению силовиков, повреждение опор ЛЭП повлекло временное отключение электроэнергии.

Крепежные болты от поврежденных ЛЭП задержанный, по версии ФСБ, принес домой, где они и были обнаружены. Там же нашли канистры с бензином, два пневматических пистолета и два боевых ножа. Из сообщения ФСБ следует, что будущий диверсант вел личный дневник, в котором детально описывал готовящиеся акции.

Как сообщает "Интерфакс", задержанный уже дал признательные показания, сообщив, что собирался поджечь военкомат.

Возбуждено дело по уголовным статьям "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Диверсия".

10:22 18.5.2022

Human Rights Watch задокументировала преступления российских военных против мирных жителей на севере Украины

HRW опросила 65 человек с 10 апреля по 10 мая, кроме этого, в организации изучили вещественные доказательства в местах предполагаемых преступлений, а также фото и видео от потерпевших и свидетелей.

В 17 населенных пунктах Киевской и Черниговской областей HRW расследовала 22 случая казни, 9 других незаконных убийств, 6 возможных насильственных исчезновений и 7 случаев пыток. Также 21 человек сообщил о незаконном содержании под стражей в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях.

10:19 18.5.2022

Потушен пожар вблизи Чернобыльской зоны в Киевской области

Пожар возник ночью недалеко от села Страхолесье Вышгородского района. За первые часы спасателям удалось его локализовать на площади 45 гектаров. К 9 утра его почти потушили — осталось только тление травы и пней.

10:05 18.5.2022

The Washington Post рассказала о совместном предложении стран Балтии и Польши значительно расширить присутствие НАТО на их территории

Среди членов НАТО возникают разногласия по поводу того, как увеличить военное развертывание в Восточной Европе после вторжения России в Украину, пишет газета The Washington Post о прошедшей в выходные встрече министров иностранных дел стран НАТО.

Страны Балтии и Польша опасаются прямой военной агрессии России против союзников по НАТО, говорится в конфиденциальном совместном предложении прибалтийских государств Литвы, Латвии и Эстонии, полученном The Washington Post. "Россия может быстро сосредоточить вооруженные силы против восточной границы НАТО и поставить Североатлантический альянс перед короткой войной и свершившимся фактом", – говорится в документе.

Другие политики, в том числе из Франции и Италии, выражают скептицизм: беспорядочное российское наступление в Украине вряд ли демонстрирует серьезный уровень угрозы для территории НАТО.

Впрочем, именно беспорядочность в планировании и может представлять угрозу, приводит газета мнение генерального секретаря министерства иностранных дел Эстонии: по его словам, если Путин ошибся в оценке обороноспособности Украины, он может ошибиться и на территории НАТО, решив, что вторжение в страны Балтии не вызовет большой реакции со стороны Альянса. "Он верит собственной пропаганде", – аргументирует это чиновник.

09:37 18.5.2022

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Официального ответа стоит ожидать через несколько недель.

Для вступления в блок нового члена необходимо единогласное одобрение всех союзников. В случае положительного решения процедура ратификации, по разным оценкам, может занять около года.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG