Ссылки

Новость часа
Автобус с ранеными украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" по прибытии в контролируемый российскими войсками Новоазовск 16 мая 2022 года
Автобус с ранеными украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" по прибытии в контролируемый российскими войсками Новоазовск 16 мая 2022 года

Обстрел Днепра. Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО. Текстовый онлайн 84-го дня войны

Восемнадцатое мая – 84-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное 18 мая:

Еще семь автобусов с украинскими военнослужащими с завода "Азовсталь" приехали в Еленовку, на территорию так называемой "ДНР".

Россия и Украина заявили о приостановке переговоров.

Российский вице-премьер Хуснуллин съездил в Херсон. Пообещал городу "достойное место в нашей российской семье".

Финляндия отказалась от оплаты российского газа в рублях и будет обращаться в арбитраж.

Турция заблокировала быстрое рассмотрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

09:07 18.5.2022

ТАСС: после потопления "Москвы" новым флагманом Черноморского флота может стать ракетный фрегат "Адмирал Макаров"

Российское государственное агентство ссылается на источник, близкий к силовым структурам Крыма.

ТАСС со ссылкой на другой источник отмечает, что осенью 2021 года флагманом Черноморского флота планировали сделать корабль проекта 23900 "Митрофан Москаленко". Для его базирования в Севастополе якобы уже готовится соответствующая инфраструктура.

В ночь на 14 апреля Минобороны России сообщило о пожаре на крейсере "Москва", в результате которого сдетонировал боезапас. Украинские военные за несколько часов до этого заявляли, что нанесли по судну удар ракетами "Нептун". Примерно через сутки Минобороны РФ объявило, что корабль затонул в Черном море при буксировке в условиях шторма.

Российское министерство обороны до сих пор признает гибель только одного военнослужащего; еще 27 "пропали без вести" – всего на крейсере проходило службу, по разным оценкам, несколько сотен человек. Уже несколько родителей рассказали в СМИ, что не могут получить никакой информации о служивших там – в том числе срочниках.

08:56 18.5.2022

Минобороны Великобритании: Россия бросила в бой столь неоднородные войска, что это приводит к отсутствию единства управления

В очередном отчете Минобороны Великобритании обратило внимание на привлечение к штурму Мариуполя значительного числа дополнительных подразделений, не относящихся к регулярным войскам, в том числе из Чечни.

По оценкам британского оборонного ведомства, "несколько тысяч бойцов" из Чечни сейчас в основном сконцентрированы в районе Мариуполя и Луганска.

"Эти силы, вероятно, состоят из добровольцев и соединений национальной гвардии, которые обычно отвечают за поддержание власти главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, – сказано в сводке. – Вероятно, Кадыров держит этот контингент под личным контролем, а его двоюродный брат Адам Делимханов, по всей вероятности, действовал в качестве чеченского полевого командира в Мариуполе", – считает британская разведка.

"Направление на поле боя столь неоднородных по составу военнослужащих говорит о значительных проблемах России с обеспечением своей кампании в Украине и, вероятно, приводит к отсутствию единства управления, которое продолжает вредить действиям России", – оценивают участие чеченских подразделений в ведомстве.

08:50 18.5.2022

Обстрел Днепра: обломки сбитой ПВО ракеты разрушили частные дома, еще одна ракета попала в "объект транспортной инфраструктуры"

Глава Днепровской областной администрации Валентин Резниченко сообщил, что ночью Днепр подвергся ракетным обстрелам. "Тревожная ночь и неспокойное утро", – написал он в своем телеграм-канале.

По его словам, одна ракета была перехвачена ПВО. Обломки упали на территорию частных домов. Ранена одна женщина, повреждены два строения.

Вторая ракета попала по "объекту транспортной инфраструктуры", здание полностью разрушено.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG