Ссылки

Новость часа
Мужчина с велосипедом идет мимо разрушенного здания в Мариуполе 18 апреля 2022 года
Мужчина с велосипедом идет мимо разрушенного здания в Мариуполе 18 апреля 2022 года

Обстрелы Луганской и Донецкой областей. Разрушенный музей в Сковородиновке. Текстовый онлайн 73-го дня войны

Седьмое мая – 73-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 7 мая:

Состоялся обмен пленными, в Украину вернулся 41 человек. Российская сторона не комментировала обмен.

Из Мариуполя продолжается эвакуация. Вчера смогли перевезти только 50 человек из-за боев на "Азовстали".

Крупные китайские технологические компании, в том числе Lenovo и Xiaomi, под давлением санкций сокращают присутствие на российском рынке, не объявляя об этом публично, сообщает газета The Wall Street Journal.

08:44 7.5.2022

Байден объявил о новой военной помощи Украине на $150 млн

Президент США Джо Байден утвердил новый пакет военной помощи Украине. Стране направят артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование. Размер военной помощи составит $150 млн, сообщил Пентагон.

"С сегодняшним объявлением моя администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи Украине в сфере безопасности", – говорится в заявлении Байдена. Он призвал Конгресс оперативно предоставить запрошенное финансирование.

Как сообщил Пентагон, в пакет помощи войдут 25 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, три противотанковых радара AN/TPQ-36, оборудование для создания электронных помех, а также запасные части.

Общий размер военной помощи США Украине составил около $3,8 млрд с начала российского вторжения в Украину.

08:58 7.5.2022

"Новая администрация" оккупированной Херсонской области заявила, что регион "будет стремиться" стать субъектом России

"Новая администрация" оккупированной российской армией Херсонской области заявила, что регион "будет стремиться" стать субъектом РФ. С таким заявлением выступил Кирилл Стремоусов, которого РИА Новости называет "заместителем председателя военно-гражданской администрации" области.

"Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей", – сказал Стремоусов агентству.

Кроме того, он сообщил, что Херсонская область вернет себе герб времен Российской империи. По его словам, в основу нового герба лег первый герб Херсона и Херсонского уезда, который был утвержден в 1803 году.

"Если понадобится, мы готовы обратиться, но уже сейчас мы полноценно сотрудничаем и чувствуем себя как одно единое целое с регионами России", – заявил Стремоусов.

6 мая секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак во время визита в Херсон заявил, что "Россия здесь навсегда". На вопрос о статусе Херсонщины Турчак сказал: "Давайте забегать вперед не будем. В любом случае статус определяют жители. Поэтому сейчас главное – решить вопрос помощи, о которой я сказал, и нормально подготовиться к зиме".

Британская разведка ранее сообщила, что Россия планирует провести в Херсоне незаконный референдум о создании так называемой "Херсонской народной республики" для того, чтобы оправдать свою оккупацию. 25 апреля в МИД РФ сообщили, что "не слышали о подготовке референдума в Херсоне".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выйдет из переговоров, если в Херсоне будет проведен псевдореферендум.

09:25 7.5.2022

За сутки Луганскую область обстреляли 24 раза

Глава облгосадминистрации Луганской области Сергей Гайдай написал в своем посте в телеграм-канале, что обстрелы совершали российские военные.

"Разрушили или повредили 36 домов: 11 домов они разрушили в Золотом, 10 – в Попасной, пять многоэтажек – в Северодонецке, который под плотным огнем оказывался дважды за день, четыре – в Рубежном. В Лисичанске два дома не подлежат никому восстановлению – это признак "русского мира", – написал Гайдай.

В условиях войны сложно оперативно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

09:29 7.5.2022

В результате обстрелов в Донецкой области погиб один человек, еще четверо ранены

Полиция Донецкой области сообщает, что из-за обстрелов со стороны армии РФ за прошедшие сутки погиб один человек, еще четверо были ранены.

В общей сложности были обстреляны 15 населенных пунктов, повреждены 44 гражданских объекта, в том числе жилые дома и объекты жизнеобеспечения.

В условиях войны сложно проверить заявления официальных источников и органов об обстрелах.

09:40 7.5.2022

Глава Харьковской областной администрации рассказал об обстрелах города и музея Григория Сковороды

Как написал в своем посте Олег Синегубов, за минувшие сутки российские войска трижды обстреляли Харьков из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Пострадали Северная Салтовка и Индустриальный район.

Также Синегубов сообщил, что один из снарядов попал в крышу музея Григория Сковороды в Сковородиновке. На территории в это время находился 35-летний мужчина, который присматривал за музеем. Он получил ранения. По словам Синегубова, помещение музея "практически уничтожено".

Самые ценные экспонаты удалось спасти, их переместили заранее в безопасное место.

Музей Григория Сковороды расположен в селе Сковородиновка Золочевской общины Харьковской области. Его основали в 1972 году, однако, здание, на базе которого он действовал, построили еще в XVIII веке. Там в последние годы жил и был похоронен философ и поэт Григорий Сковорода. В декабре 2022 года исполняется 300 лет со дня рождения Сковороды.

В условиях военного времени трудно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

10:46 7.5.2022

Арестованную из‑за антивоенных ценников петербургскую художницу Сашу Скочиленко перевели в новую камеру

Об этом рассказала ее адвокат Яна Неповиннова, сообщение которой опубликовано в телеграм-канале "Свободу Саше Скочиленко!".

По словам Неповинновой, во время визита к Сколиченко 6 мая подзащитная рассказала о переводе в другую камеру с более комфортными условиями.

"Во-первых, она обеспечивается горячим безглютеновым питанием от СИЗО, во-вторых, ее перевели, после неоднократных жалоб на условия проживания, в двухместную камеру. Сейчас она живет с доброжелательной девушкой, с которой они уже строят быт исходя из правил внутреннего распорядка, а не выдуманных правилами недобросовестных женщин, которые также содержатся в СИЗО-5", – говорит адвокат.

Неповиннова уточнила, что у Сколиченко начались осложнения после удаления зуба, так как ей не зашили рану. В итоге у художницы воспалился лимфоузел, она испытывает сильную боль. В СИЗО арестантке дают антибиотики и обезболивающие, но их не хватает, добавила адвокат.

Ранее сообщалось о жалобах Скочиленко на травлю со стороны сокамерниц в СИЗО, а также на ухудшение здоровья из-за того, что ей не позволяли соблюдать безглютеновую диету. У художницы целиакия – непереносимость белка некоторых злаковых культур.

Скочиленко задержали 11 апреля из-за того, что она заменила в продуктовом магазине ценники на листовки с информацией об обстреле драмтеатра в Мариуполе и гибели мирных жителей города. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

11:27 7.5.2022

Минобороны РФ в своем утреннем брифинге подтвердило удар по селу Сковородниково

Минобороны РФ отчиталось о поражении "двух пунктов управления" в районе села Сковородникова в Харьковской области. Ранее глава Харьковской областной администрации рассказал, что из-за обстрелов "практически уничтожено" здание музея Григория Сковороды.

11:31 7.5.2022

11 российских моряков с сухогруза "Авангард" вернулись из украинского плена

Об этом сообщает уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова в своем телеграм-канале. По ее словам, сухогруз "Авангард" прибыл в Измаил из Греции 1 декабря 2021 года для ремонта, а с начала войны судно и российские моряки "вопреки национальным законам, международным нормам и принципам были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на Родину".

Шестого мая украинская сторона объявила об очередном обмене пленными с Россией. Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала, что украинской стороне был передан 41 человек – 28 военных и 13 гражданских. Среди украинцев, которые вернулись из плена, 11 женщин и настоятель храма Украинской православной церкви (УПЦ). Сколько человек были переданы России и входят ли в их число моряки с "Авангарда", не уточняется.

12:29 7.5.2022

Из-за ночного обстрела Краматорска пострадали как минимум два человека

Как заявил мэр города Александр Гончаренко, в результате обстрела со стороны российских военных были повреждены 15 домов в частном секторе, многоквартирный дом, учреждение культуры, магазин и объекты инфраструктуры.

Один мужчина и одна женщина были ранены.

12:36 7.5.2022

Погибшие и пострадавшие из-за массовых обстрелов в Донецкой области

Как минимум один человек погиб при авиаобстреле города Бахмут в Донецкой области, сообщает глава областной администрации Павел Кириленко. В городе полностью разрушены два частных дома, 11 зданий повреждены.

Кроме того, в результате обстрелов в ночь на 7 мая пострадали два человека в Малотарановке под Краматорском и один человек в Дробышеве под Лиманом.

"Массовые обстрелы по всей линии фронта и удары по городам в тылу", – сказал о прошедшей ночи Кириленко.

За сутки на территории так называемой "ДНР" под обстрелами погиб один мирный житель, еще двое получили ранения, сообщает уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

13:27 7.5.2022

В Киеве из-за обстрелов повреждено более 200 жилых домов

В Киеве из-за обстрелов повреждено более 200 жилых домов, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, также разрушены 46 школ, 30 детских садов и более 70 объектов городской инфраструктуры.

14:04 7.5.2022

В Ирпене восстановлено железнодорожное сообщение

Мэр Ирпеня Александр Маркушин сообщил об открытии железнодорожного моста через реку, который соединяет этот город с Киевом. Мост был поврежден во время боевых действий в марте.

"Сегодня впервые за несколько недель на ирпеньский железнодорожный вокзал прибыла электричка", – отметил Маркушин.

На видео видно, что восстановлен только один из расположенных рядом отдельных однопутных мостов через реку, металлический пролет второго все еще обрушен.

14:18 7.5.2022

В Коростене демонтировали памятник комсомольцам

В Коростене Житомирской области демонтировали советский памятник комсомольцам, который местные власти переименовали в памятник "молодежи Коростеня ХХ века".

По информации местного издания Коростень.today, памятник повалили не власти, а активисты.

В общественной организации "Молодежь Северного Края", которая организовывала демонтаж, сообщили, что активисты решили убрать памятник самостоятельно, поскольку местные власти "сопротивлялись желанию жителей города и придумывали все новые и новые отговорки".

14:34 7.5.2022

В результате ракетного удара по Константиновке погибли два человека, девять пострадали

В результате утреннего ракетного удара по Донецкой области произошел пожар на территории профессионального строительного лицея в Константиновке Краматорского района, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

"Пожар был ликвидирован на площади 50 кв. В результате разбора завалов найдены девять пострадавших и двое погибших", – говорится в сообщении.

Ранее о том, что российская армия обстреляла Константиновку, сообщил председатель Донецкой ОВА Павел Кириленко. Он отметил, что масштабы разрушений и количество пострадавших уточняются.

В условиях военного времени трудно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

14:47 7.5.2022

По Одесской области нанесли удары четырьмя крылатыми ракетами, пострадавших нет

По Одесской области были нанесли удары четырьмя крылатыми ракетами, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Россияне нанесли ракетные удары четырьмя крылатыми ракетами по Одесской области. Пострадавших нет", – сообщил Братчук.

Эту информацию подтвердили и в оперативном командовании "Юг". "По Одесской области нанесен ракетный удар четырьмя крылатыми ракетами с применением стратегической авиации", – отметили там.

15:18 7.5.2022

Сумскую область обстреляли ракетами "земля – воздух"

Российская авиация обстреляла Сумскую область ракетами "земля – воздух", сообщает глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

По его информации, пострадала территория Миропольской и Хотинской громад. В результате обстрела ранен военнослужащий пограничной службы Украины.

В условиях военного времени трудно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

17:04 7.5.2022

В Минобороны Украины опубликовали видео уничтоженного российского катера

В Министерстве обороны Украины сообщают, что украинский беспилотник уничтожил десантный российский корабль проекта "Серна" у берегов захваченного острова Змеиный.

"В районе украинского острова Змеиный ударным беспилотным комплексом национального флота Bayraktar TB2 был поражен десантный катер россиян проекта 11770 "Серна" и два зенитных ракетных комплекса "Тор", – сообщили в украинском ведомстве.

В Минобороны также опубликовали видео удара по судну.

В то же время в министерстве не уточнили, когда именно был уничтожен катер.

Шестого мая одесское издание "Думская" сообщало, что возле острова Змеиный горит российский фрегат. Информация о взрыве на корабле появилась в соцсетях вечером пятого мая.

Российская сторона эту информацию не комментировала.

В условиях военного времени трудно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

17:44 7.5.2022

По Одессе были нанесены удары крылатыми ракетами

По Одессе были нанесены удары крылатыми ракетами, сообщил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук.

"Российские войска нанесли по Одессе удары шестью ракетами с помощью стратегической авиации. Четыре ракеты попали в объект инфраструктуры. Информация о пострадавших уточняется. Две ракеты попали в разрушенную ранее взлетно-посадочную полосу", – отметил он.

Ранее в субботу Братчук сообщил, что ракетные удары были нанесены по Одесской области.

В условиях военного времени трудно проверить заявления официальных лиц об обстрелах.

18:14 7.5.2022

В Приднестровье опять заявили о взрывах

Власти самопровозглашенного Приднестровья заявили о взрывах недалеко от украинской границы. По их данным, удары нанесли с дронов, пострадавших нет.

С конца апреля власти Приднестровья неоднократно сообщали об обстрелах в регионе.

Молдавские власти считают, что ответственность за провокации несут местные военные группировки. Президент Молдовы Майя Санду в субботу опять заявила, что угроз стране нет.

Обострение произошло спустя несколько дней после заявлений российского генерала о том, что одна из целей вторжения на территорию Украины – захват юга страны в Одесской области и выход в Приднестровье. Там, по его словам, притесняют русскоязычное население.

На этом фоне Евросоюз пообещал выделить Кишиневу дополнительную военную помощь.

Приднестровье – сепаратистский регион Молдовы, который фактически неподконтролен Кишиневу с 1992 года. Россия уже более 20 лет держит в Приднестровье около 1700 военных.

18:47 7.5.2022

Киевские ветераны Второй мировой войны обратились к Путину

Киевские ветераны Второй мировой войны призывают президента России дать возможность выйти из окружения украинским солдатам и гражданским, которые находятся на "Азовстали".

"Логика Гитлера была понятна, он хотел уничтожить все нации. Зачем вы напали на нас, непонятно. Мы ничего не просили и не навязывали вам свои порядки", – отметила Александра Романчикова, которая во время войны была медсестрой и застала блокадный Ленинград.

Киевские ветераны Второй мировой войны обратились к Путину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG