Ссылки

Новость часа
Мужчина с велосипедом идет мимо разрушенного здания в Мариуполе 18 апреля 2022 года
Мужчина с велосипедом идет мимо разрушенного здания в Мариуполе 18 апреля 2022 года

Обстрелы Луганской и Донецкой областей. Разрушенный музей в Сковородиновке. Текстовый онлайн 73-го дня войны

Седьмое мая – 73-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 7 мая:

Состоялся обмен пленными, в Украину вернулся 41 человек. Российская сторона не комментировала обмен.

Из Мариуполя продолжается эвакуация. Вчера смогли перевезти только 50 человек из-за боев на "Азовстали".

Крупные китайские технологические компании, в том числе Lenovo и Xiaomi, под давлением санкций сокращают присутствие на российском рынке, не объявляя об этом публично, сообщает газета The Wall Street Journal.

08:58 7.5.2022

"Новая администрация" оккупированной Херсонской области заявила, что регион "будет стремиться" стать субъектом России

"Новая администрация" оккупированной российской армией Херсонской области заявила, что регион "будет стремиться" стать субъектом РФ. С таким заявлением выступил Кирилл Стремоусов, которого РИА Новости называет "заместителем председателя военно-гражданской администрации" области.

"Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей", – сказал Стремоусов агентству.

Кроме того, он сообщил, что Херсонская область вернет себе герб времен Российской империи. По его словам, в основу нового герба лег первый герб Херсона и Херсонского уезда, который был утвержден в 1803 году.

"Если понадобится, мы готовы обратиться, но уже сейчас мы полноценно сотрудничаем и чувствуем себя как одно единое целое с регионами России", – заявил Стремоусов.

6 мая секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак во время визита в Херсон заявил, что "Россия здесь навсегда". На вопрос о статусе Херсонщины Турчак сказал: "Давайте забегать вперед не будем. В любом случае статус определяют жители. Поэтому сейчас главное – решить вопрос помощи, о которой я сказал, и нормально подготовиться к зиме".

Британская разведка ранее сообщила, что Россия планирует провести в Херсоне незаконный референдум о создании так называемой "Херсонской народной республики" для того, чтобы оправдать свою оккупацию. 25 апреля в МИД РФ сообщили, что "не слышали о подготовке референдума в Херсоне".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина выйдет из переговоров, если в Херсоне будет проведен псевдореферендум.

08:44 7.5.2022

Байден объявил о новой военной помощи Украине на $150 млн

Президент США Джо Байден утвердил новый пакет военной помощи Украине. Стране направят артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование. Размер военной помощи составит $150 млн, сообщил Пентагон.

"С сегодняшним объявлением моя администрация почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи Украине в сфере безопасности", – говорится в заявлении Байдена. Он призвал Конгресс оперативно предоставить запрошенное финансирование.

Как сообщил Пентагон, в пакет помощи войдут 25 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм, три противотанковых радара AN/TPQ-36, оборудование для создания электронных помех, а также запасные части.

Общий размер военной помощи США Украине составил около $3,8 млрд с начала российского вторжения в Украину.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG