Ссылки

Новость часа
Обстрелы завода "Азовсталь" в Мариуполе 5 мая 2022 года
Обстрелы завода "Азовсталь" в Мариуполе 5 мая 2022 года

Эвакуация из Мариуполя. В ожидании 9 Мая. Текстовый онлайн 72-го дня войны

Шестое мая – 72-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 6 мая:

В Запорожье продолжают прибывать люди из Мариуполя. 6 мая из города должна пройти очередная эвакуация мирных жителей.

Состоялся обмен пленными. В Украину вернулся 41 человек. Российская сторона не комментировала обмен.

Google закрыл возможность скачивать платные приложения из Google Play для россиян.

23:23 6.5.2022

Международная федерация тенниса исключила Федерацию тенниса России из организации. Также исключена федерация Беларуси.

21:28 6.5.2022

Сегодня из Мариуполя эвакуировали 50 человек, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Эвакуировать больше, по ее словам, не получилось из-за нарушения перемирия и боев в районе "Азовстали".

"Завтра с утра мы продолжим эвакуационную операцию. Если все пойдет по плану, в 17:00 возле ТЦ "Порт Сити" будут автобусы, которые вывезут людей до Безымянного", – пишет Верещук в своем телеграм-канале.

21:21 6.5.2022

Также "иностранным агентом" в третьем за вечер списке стала автономная некоммерческая организация Краснодарский центр современного искусства "Типография".

21:12 6.5.2022

Минюст пополнил список "иностранных агентов".

Среди них правозащитный проект "Апология", политики Владимир Милов и Любовь Соболь, ученый Борис Кагарлицкий, политолог Леонид Гозман, IT-специалист Михаил Климарев, Наталья Баранова из "Теплицы социальных технологий" и Денис Константинов.

Также в другой список вошел рэпер Алишер Тагирович Моргенштерн.

20:18 6.5.2022

Эстония лишила вида на жительство пророссийского активиста Максима Реву. Он был одним из организаторов "Бронзовой ночи", беспорядков во время защиты переноса памятника советскому солдату в 2007 году. В 2014 году Рева получил медаль "За Крым" от российских властей.

Полиция безопасности Эстонии сообщает, что вид на жительство был аннулирован по соображениям безопасности. Реве запрещен въезд в страны Шенгенской зоны на 10 лет.

20:03 6.5.2022

Министерство культуры и информационной политики Украины зафиксировало 300 преступлений против культурного наследия страны. Больше всего таких преступлений было зафиксировано в Харьковской, Донецкой и Киевской областях – 88, 62 и 49 случаев соответственно.

18:31 6.5.2022

В инстаграм-аккаунте генерального консульства России в Эдинбурге появился пост с осуждением войны в Украине.

"Я, Генеральный консул России в Эдинбурге, Яковлев А. И., категорически осуждаю поведение военной спецоперации ВС РФ против суверенного, независимого государства Украины. Всесторонне поддерживаю любую помощь ВСУ от стран ЕС", – было написано в публикации.

Пост оставался на странице полчаса и позднее был удален, а генконсульство сообщило о взломе.

17:56 6.5.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила об очередном обмене пленными. "Домой вернулись 28 военнослужащих и 13 гражданских", – написала Верещук. Она добавила, что среди обменянных 11 женщин и настоятель храма Православной церкви Украины.

17:41 6.5.2022

Бывшие издания медиахолдинга Hearst в России произвели смену названий.

"Так, "Домашний очаг" стал "Новым очагом", Cosmopolitan – Cosmagazine, Men’s Health – Men today. Предполагается, что Esquire сменит название на "Правила жизни" по аналогии с одной из самых популярных рубрик журнала", – пишет издание Собака.ru.

В начале марта Hearst отозвал права на названия журналов у российских партнеров – Shkulev Media и Fashion Press. Последней компании принадлежат вышеперечисленные журналы.

16:48 6.5.2022

Google закрыл россиянам возможность скачивать и обновлять платные приложения в магазине Google Play, а также оплачивать подписки. Запрет вступил в силу вчера. Бесплатные программы и приложения без покупок останутся доступными.

15:52 6.5.2022

ООН: с начала вторжения России в Украину погибли как минимум 3280 мирных жителей, из них 231 ребенок

ООН опубликовала отчет с обновленными данными о погибших и раненых в ходе войны в Украине. По данным организации, с начала российского вторжения в Украину погибло по меньшей мере 3280 мирных жителей, ранен 3451 человек.

231 человек из них – это дети, при этом 73 погибших ребенка найдены в таком состоянии, что их пол невозможно установить. Реальные цифры погибших значительно выше: многие сообщения до сих пор не подтверждены и уточнение числа жертв еще ведется.

ООН также приводит данные о погибших на территории "ДНР" и "ЛНР". Там погибли 105 человек, ранены 417.

14:37 6.5.2022

Фотограф из Харькова Павел Дорогой до войны работал с документальной и архивной фотографией и снимал архитектуру родного города. Теперь Павел работает волонтером, но продолжает документировать происходящее в Харькове и других городах. Он снимал Харьков, а также побывал в освобожденных городах и поселках Сумской области, в том числе в Тростянце. Посмотрите его фотографии и почитайте по ссылке его интервью Настоящему Времени:

Станция метро в Харькове, 24 февраля 2022 года. Павел Дорогой
Станция метро в Харькове, 24 февраля 2022 года. Павел Дорогой

Харьков подвергался многочисленным обстрелам с самого начала войны. Многие люди из районов, где обстрелы особенно интенсивные, неделями прячутся в метро.

Тростянец в Сумской области был захвачен российскими военными еще в начале марта. К концу марта ВСУ освободили город, вот каким его увидел фотограф.

Trostyanets. Ukraine, March 27, 2022
Trostyanets. Ukraine, March 27, 2022
Тростянец, 27 марта 2022. Павел Дорогой.
Тростянец, 27 марта 2022. Павел Дорогой.

14:13 6.5.2022

Спустя два дня после скандала с антиизраильскими заявлениями МИД России и извинениями Путина Лавров появился на публике. Он упомянул жертв Холокоста, но публичных извинений Израилю не принес

Российское агентство ТАСС опубликовало видео с церемонии возложения цветов к мемориальной доске ветеранов МИД России. В видео приводится короткое выступление Лаврова, в котором он говорит, что в России, "конечно, чтут память жертв Холокоста и узников концентрационных лагерей".

Ранее Лавров в интервью итальянскому каналу Mediaset в ответ на вопрос о том, как можно обвинять Украину в нацизме, если ее президент Владимир Зеленский – еврей, заявил, что у Адольфа Гитлера тоже, предположительно, была "еврейская кровь", а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи". Это вызвало волну возмущений и у представителей правительства Израиля, и в еврейских организациях по всему миру.

В четверг в офисе премьер-министра Израиля заявили, что президент России Владимир Путин извинился за слова Лаврова. В Кремле сообщили, что Путин поговорил по телефону с Нафтали Беннетом, но не упоминали об извинениях.

После заявлений Лаврова и до разговора Путина с Беннетом пресс-департамент МИД России опубликовал сообщение, в котором утверждалось, что Израиль участвует в поддержке "неонацистского режима" в Киеве и что некоторые евреи помогали осуществлять Холокост. Представитель МИД Мария Захарова также заявления ведомства и разговор Путина с Беннетом не комментировала. Сегодня впервые с начала войны пресс-брифинг МИД проводила не Захарова, а ее заместитель Алексей Зайцев.

13:02 6.5.2022

Вместе с бойцами "Азова" и 36-й бригады морской пехоты ВСУ на заводе "Азовсталь" продолжают держать позиции мариупольские полицейские и служащие госпогранслужбы. Муж Инны Русин – пограничник – тоже там. Она не получала от него новостей уже 10 дней.

"Когда связь появляется, он говорит: "Жив, здоров, все хорошо". Разговор буквально 30 секунд, на этом все. Потом звонка можно ждать три дня, можно неделю или больше. Мне как жене и матери его ребенка этого достаточно. Я знаю, что они сильные и они выстоят. Но сейчас с моим мужем связи нет. Он мне не звонил и не писал больше 10 дней".

10:53 6.5.2022

Советник мариупольского городского главы Петр Андрющенко рассказал, что находящиеся в "фильтрационной тюрьме" мариупольцы сообщают, будто бы их готовятся провести на "параде пленных" 9 Мая.

"В понедельник людям, которые находятся в фильтрационной тюрьме в селе Безыменное, стали говорить, что "скорее всего на 9 Мая мы переоденем вас в военную форму, отвезем в Мариуполь, пройдетесь там парадом пленных". Эта информация непосредственно от участников процесса изнутри, мы им абсолютно доверяем. Она совпадает с информацией, которая до этого поступала и поступает из города.

Единственное, что после того, как вчера мы опубликовали все, что касается этих лагерей, и очередные подробности по параду, видим, как российская пропаганда включилась и теперь рассказывает, что такого парада не будет, что это все Украина. Мы записываем себе это как маленькую информационную победу: пусть бы так оно и было и обошлось без этой пляски на костях. Тем не менее у нас нет полной уверенности, что его не будет.

В Мариуполе мы ожидаем "Бессмертный полк", который они анонсировали, сам парад, что там пройдут все эти российские военные. Вчера в городе массово раздавали жителям Георгиевские ленточки, запрещенные в Украине как символ современного нацизма.

В городе на фоне разрухи красят, приводят в порядок памятники эпохи Советского Союза, все эти Вечные огни, памятники комсомольцам. Это все выглядит как абсолютный гротеск: с одной стороны эти кадры и последствия, что мы видим, с "Азовстали", то, что сделали из города, и с другой – выкрашенные памятники советского периода".

10:12 6.5.2022

Отец одного из пропавших моряков с крейсера "Москва" получил ответ от военной прокуратуры на вопрос о сыне. Ему сообщили, что корабль "не входил в территориальные воды Украины" и "не участвовал в спецоперации"

Дмитрий Шкребец был одним из тех, кто публично заявил, что его сын служил на крейсере "Москва" и пропал без вести. 14 апреля Минобороны России сообщило о пожаре на крейсере, а потом что крейсер затонул при буксировке. В Украине заявили, что потопили крейсер ракетами "Нептун" (позже американские СМИ со ссылкой на разведку подтвердили эту версию).

Шкребец направил запрос в прокуратуру Черноморского флота и получил ответ: по версии прокуратуры, сын Шкребца пропал без вести 13 апреля "во время чрезвычайного происшествия, повлекшего гибель корабля". В ведомстве отметили, что корабль не входил в территориальные воды Украины, а также не был включен в перечень соединений, привлеченных к участию в "специальной военной операции".

"Продолжайте врать... Так проще будет вас остановить, нелюди", – прокомментировал этот ответ Шкребец на своей странице в соцсети "Вконтакте".

08:47 6.5.2022

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш сообщил, что с территории завода "Азовсталь", из Мариуполя и прилегающих территорий удалось эвакуировать около 500 человек.

Сколько именно человек удалось вывезти конкретно с территории завода, Гуттериш не уточнил. Несколько дней назад сообщалось, что в укрытиях завода могут находиться около тысячи человек, после содействия ООН и Красного Креста сообщалось об эвакуации нескольких десятков на территории, подконтрольные Украине и России. С 3 мая в Украине сообщают об интенсивном штурме территории завода российскими войсками.

08:33 6.5.2022

Британская разведка: штурм "Азовстали" обходится России большими потерями и срывает планы на юге Донбасса

Министерство обороны Великобритании опубликовало ежедневный отчет на основе разведданных. На этот раз он посвящен ситуации на "Азовстали", где, по сообщениям украинской стороны, уже два дня продолжается штурм, хотя в России говорят лишь о "блокировании" завода.

По сообщению британской разведки, попытки овладеть "Азовсталью" и завершить захват Мариуполя, вероятно, связаны с наступающим 9 Мая и желанием Путина добиться символического успеха.

Но пока эти усилия сопровождаются лишь потерями личного состава, техники и боеприпасов. Украинское сопротивление приводит лишь к росту этих потерь и срывает оперативные планы России на юге Донбасса, говорится в сообщении разведки.

В условиях войны сложно оперативно проверить заявления официальных лиц и разведки.

08:26 6.5.2022

Пентагон прокомментировал сообщения об использовании американских разведданных для удара по "Москве"

После публикаций американских СМИ о том, что удар по российскому крейсеру "Москва" стал возможен благодаря данным разведки США, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби выступил с официальным ответом на эти заявления.

По словам Кирби, США не предоставляли "конкретную информацию для указания цели" на "Москву", решение об обстреле российского крейсера украинские военные приняли сами.

Впрочем, его слова не являются опровержением публикаций СМИ. Дело в использовании термина "информация с указанием цели" (targeting information). The Washington Post, например, обращала внимание, что с точки зрения американских властей тот факт, что разведка США в принципе предоставляет данные о происходящем в регионе, а украинские военные на их основе принимают решения об атаке на тот или иной объект, не является предоставлением информации о цели. Примерно об этом и писали ранее СМИ: США предоставляли множество данных, но не знали, как именно и какими из них воспользуются украинские военные.

О том, что США делятся данными разведки с украинскими военными, было известно уже давно – однако несколько публикаций последнего времени рассказывают об интенсивности поставки информации и конкретном использовании этих данных. Так, накануне сообщалось, что благодаря этим данным Украине удалось убить нескольких российских генералов. Пентагон реагировал так же: никаких конкретных данных для убийства российских генералов США не предоставляли.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG