Ссылки

Новость часа
Вывезенные с территории "Азовстали" мирные жители Мариуполя в селе Безыменное, которое контролируют военные России и так называемой "ДНР". Фото сделано сотрудником агентства Reuters
Вывезенные с территории "Азовстали" мирные жители Мариуполя в селе Безыменное, которое контролируют военные России и так называемой "ДНР". Фото сделано сотрудником агентства Reuters

Эвакуация Мариуполя. Первый подозреваемый по Буче. Текстовый онлайн 68-го дня войны

2 мая – 68-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш специальный эфир, посвященный войне.

Главное 2 мая:

С территории "Азовстали" в Мариуполе сегодня снова эвакуировали более 100 мирных жителей. Первая колонна все еще в пути до Запорожья.

Во время ракетного удара по Одессе погибли двое подростков.

Генпрокуратура Украины рассказала про первого подозреваемого в убийствах в Буче. Журналисты сомневаются в правильности опознания.

В Киеве с визитом побывала спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси.

В России на антивоенных акциях 1 мая задержали более 200 человек.

17:34 2.5.2022

В результате пожара на пороховом заводе в Перми погибли два человека, еще одна пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Пермский пороховой завод производит заряды к комплексам ПВО, реактивным системам залпового огня "Смерч" и "Град", танковым и самоходным установкам, а также поставляет стартово-разгонные ступени крылатых ракет морского базирования и оружейный порох.

Ранее в апреле в Центральном научно-исследовательском институте войск Воздушно-космической обороны в Твери, где разрабатывают ракеты "Искандер", произошел пожар. Погибли по меньшей мере 20 человек. По официальной версии, его причиной стала старая электропроводка.

23:12 2.5.2022

Венгерские власти знали о подготовке вторжения в Украину и имели территориальный интерес в этом конфликте, сказал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов во время телемарафона.

"Та же Венгрия, которая открыто заявляет о своем сотрудничестве с Российской Федерацией. Более того, она была предупреждена Путиным, что будет нападение на нашу страну. Вы видели ее позицию. Она считала, что сможет забрать часть своей территории. Этого не будет никогда, победа будет за нами. Ну, увидим, какие последствия будут для этой страны по результатам этой войны", – сказал Данилов.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о закрытых дипломатических переговорах государств.

22:30 2.5.2022

На территорию России вывезли почти 200 тысяч украинских детей, утверждает начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, всего российскую границу пересекли более миллиона украинцев.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о беженцах и людях, перемещенных против своей воли.

22:14 2.5.2022

Генеральная прокуратура Украины сообщила об обнаружении захоронения двух убитых мужчин со следами пыток в деревне Калиновка Киевской области. Руки мужчин завязаны за спиной, у них отсутствуют ногти, на теле есть следы от огнестрельных ранений.

21:00 2.5.2022

В результате ракетного удара по Одессе погибла 13-летняя девочка и 15-летний юноша, еще одна несовершеннолетняя девушка доставлена в больницу. Также удар привел к разрушениям в православной церкви Московского патриархата.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию во время активных боевых действий.

20:16 2.5.2022

В центре Москвы мужчина кинул коктейль Молотова в полицейский автозак. Об этом сообщают близкие российским силовикам телеграм-каналы Baza и 112, а также подтверждает "Медиазона" со ссылкой на подписчика, приславшего видео задержания мужчины.

По словам свидетеля, автозак, припаркованный на площади Революции, "горел пару минут", часть автомобиля обуглилась, потом его потушили.

19:51 2.5.2022

УЕФА отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации в сезоне 2022-2023.

Сборная России не будет участвовать в Лиге Наций 2022-2023, автоматически займет четвертое место и будет понижена в классе. Российские клубы не примут участие в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций. Рейтинг страны в еврокубках будет понижен. Такие же санкции будут применены к женским, юниорским и футзальным соревнованиям.

Также исполнительный комитет УЕФА признал заявку Российского футбольного союза на проведение Евро-2028 или Евро-2032 неприемлемой.

18:52 2.5.2022

Из подвалов "Азовстали" сегодня удалось эвакуировать более ста человек, сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Эвакуация гражданского населения с территории завода началась вчера – первая группа примерно в сто человек находится на пути в Запорожье.

17:54 2.5.2022

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назвала имя первого подозреваемого в уголовном деле об убийствах в Буче. Это командир подразделения Нацгвардии из Ульяновской области Сергей Колоцей.

"Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче. 29 марта он же истязал, заставляя признаться в подрывной деятельности против российской армии, еще одного гражданского. Он забрал проукраински настроенного местного жителя "на подвал", где избивал его руками, прикладом автомата и гардой ножа. Мужчину вывозили на место казни, где, имитируя расправу, стреляли у его уха. Отдельным извращенным видом издевательства и устрашения потерпевшего было принуждение его нюхать мертвого человека", – пишет Венедиктова.

Венедиктова приложила к посту в фейсбуке фотографию Колоцея с деталью от автомобиля в руках, которую тот якобы отправляет из белорусского почтового отделения в Ульяновск.

На прошлой неделе украинская Генпрокуратура опубликовала список из имен десяти россиян, которые могли быть причастны к произошедшему в Буче. Журналистам-расследователям удалось связаться с некоторыми из них – они подтвердили, что служили в 64-й мотострелковой бригаде, но много лет уже не связаны с армией.

Сергей Колоцей – белорус из Мозыря, переехавший в Москву, утверждает "Зеркало".

Сам Колоцей отрицает обвинения в убийствах в Буче. В разговоре с журналистами проекта "Можем объяснить" он сказал, что не служит в Нацгвардии России и у него нет российского гражданства, только белорусское. Также он добавил, что в последнее время не был в Украине.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию от официальных лиц сторон конфликта.

17:34 2.5.2022

В результате пожара на пороховом заводе в Перми погибли два человека, еще одна пострадавшая находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. Пермский пороховой завод производит заряды к комплексам ПВО, реактивным системам залпового огня "Смерч" и "Град", танковым и самоходным установкам, а также поставляет стартово-разгонные ступени крылатых ракет морского базирования и оружейный порох.

Ранее в апреле в Центральном научно-исследовательском институте войск Воздушно-космической обороны в Твери, где разрабатывают ракеты "Искандер", произошел пожар. Погибли по меньшей мере 20 человек. По официальной версии, его причиной стала старая электропроводка.

17:20 2.5.2022

Полиция в Киевской области задержала 101 мародера, еще 42 людям предъявлены обвинения в сотрудничестве с российской стороной. За какой срок были задержаны эти люди, в сообщении областной полиции не уточняется.

15:35 2.5.2022

Суд в Петербурге оштрафовал на 35 тысяч рублей активистку Анну Анисимову по статье о "дискредитации" Вооруженных сил России.

Ее задержали 1 мая после акции на Васильевском острове: Анисимова надела на шею веревку и приковала себя наручниками к ограждению, а рядом поставила телевизор с изображением телеведущего Владимира Соловьева. На телевизоре было написано Z TV.

14:23 2.5.2022

Александр Роднянский – советский, украинский и российский теле- и кинопродюсер. Работал над фильмами "Левиафан", "Сталинград", "Нелюбовь", "Обитаемый остров", "9-я рота" и многими другими. Многократный номинант на "Оскар" и призер Каннского кинофестиваля.

В первые дни войны России в Украине Александр Роднянский публично выступил против военных действий и объявил о приостановке или закрытии всех своих российских проектов. Не будет проводиться также один из крупнейших российских кинофестивалей "Кинотавр", продюсером которого является Роднянский. "Нельзя говорить о фестивалях, когда Россия ведет агрессивную войну", – прокомментровал Александр Роднянский. В середине марта издание The Insider опубликовало официальное обращение министра обороны Сергея Шойгу министру культуры России Ольге Любимовой с просьбой "проработать вопрос об исключении" Роднянского и его проектов из "культурной повестки Российской Федерации".

Недавно Александр Роднянский вернулся из родного Киева. Каким он увидел город, что его поразило больше всего за два месяца войны и что он будет делать после того, как война закончится? Об этом, а также о новом российском "патриотическом" кино и новой украинской нации Александр Роднянский рассказал в большом интервью Настоящему Времени:

13:37 2.5.2022

Более 5,5 миллионов жителей Украины покинули страну, об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Организация опирается на официальные данные, предоставленные пограничными службами граничащих с Украиной государств.

Больше всего человек, по данным ООН, пересекли границу с Польшей, туда въехали 3 млн человек, границу с Румынией пересекли около 830 тысяч человек. Также по данным организации, в России находятся свыше 600 тысяч человек, украинская сторона настаивает, что большая часть из них были вывезены принудительно, и называет это депортацией.

12:53 2.5.2022

Почти четыре с половиной миллиона тонн зерна заблокированы в портах Украины, заявил представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик. Продукцию невозможно экспортировать из-за закрытых морских путей на фоне российского военного вторжения. До начала войны Украина была одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и производителем кукурузы. От поставок украинской пшеницы зависят многие страны, отмечают в ООН.

"Голод не должен быть оружием", – сказал Фрик. Он призвал возобновить поставки украинского продовольствия в другие страны, чтобы смягчить глобальный продовольственный кризис.

Первого мая министерство инфраструктуры Украины закрыло морские порты Бердянска, Мариуполя, Скадовска и Херсона, пока эти территории не освободят от российских военных. Решение было принято из-за невозможности обслуживать суда и пассажиров, проводить грузовые, транспортные и другие связанные с этим виды хозяйственной деятельности.

12:28 2.5.2022

Российский политик Геннадий Гудков считает, что возможный удар ВСУ там, где, предположительно, находился глава российского Генштаба Валерий Герасимов, – "очень серьезное" предупреждение Путину, а мобилизация в России не будет встречена с воодушевлением.

"Путин загнал себя в угол – как та крыса, про которую он любит рассказывать, как она в углу начинает на всех кидаться. И вот вопрос, что теперь он будет делать. Пока нет никаких предпосылок для применения ядерного оружия. А вот вчерашнее ранение Герасимова – или попадание рядом с ним (об этом писали российские и украинские телеграм-каналы, но официальные лица опровергают эту информацию – НВ) – это очень серьезное предупреждение от разведок Путину. Мол, как только ты применишь ядерное оружие, ответный заряд полетит в твой бункер. Мы знаем, где он находится".

12:09 2.5.2022

Министерство иностранных дел Израиля вызвало для разъяснительного разговора российского посла после слов главы МИД Сергея Лаврова о евреях. Об этом сообщает Kan 11.

Глава МИД дал развернутое интервью итальянской телекомпании Mediaset. Ему, в частности, был задан вопрос, как обвинения в "нацификации" Украины вяжутся с тем, что президент Владимир Зеленский еврей. Если следовать расшифровке на сайте российского МИД, Лавров ответил:

"Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят".

Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова "непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой", пишет Haaretz.

11:54 2.5.2022

Заказчик строительства АЭС "Ханхикиви" в Финляндии компания Fennovoima разорвала контракт с российским "Росатомом" из-за войны в Украине, сообщается на сайте компании.

"Сотрудничество с проектом RAOS (входит в госкорпорацию "Росатом") прекращается с немедленным вступлением в силу, как и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке "Ханхикиви-1", – сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что война в Украине усугубила риски для проекта и RAOS не смогла снизить ни один из них.

11:46 2.5.2022

Венгрия пригрозила заблокировать любую инициативу Евросоюза, направленную на дальнейшее расширение запрета на импорт российских энергоносителей. Об этом, сообщает Bloomberg, объявил в эфире телеканала HirTV глава аппарата премьер-министра Венгрии Гергель Гуляш.

"Еврокомиссии нет смысла предлагать санкции, затрагивающие газ и нефть, которые ограничили бы закупки Венгрии", – сказал Гуляш.

Он напомнил, что для принятия санкций необходимо, чтобы их поддержали все страны-члены Евросоюза.

11:27 2.5.2022

Журналист из Харькова Мария Малевская рассказывает, что в последние дни в городе стало ощутимо тише: в военной администрации это объясняют тем, что украинские военные отбивают и оттесняют российские войска дальше к границе с Россией:

"За последний день погибли три человека и восемь ранены, обстрелам подверглись приграничный пункт Золочев, харьковские районы Салтовка и Алексеевка. Но в целом в Харькове стало ощутимо тише, в военной администрации это объясняют тем, что украинские военные отбивают российские войска все дальше к границе с РФ. Недавно было освобождено село Русская Лозовая – в последние дни оттуда идет массовая эвакуация людей".

11:04 2.5.2022

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что люди, которых эвакуируют из Мариуполя, проходят принудительную "фильтрацию" на оккупированных территориях. ФСБ или МГБ "ДНР" особенно тщательно проверяют татуировки и контакты в соцсетях:

"Из Мариуполя не было никаких других эвакуаций, кроме как из "Азовстали", сколько конкретно людей удалось вывезти, узнаем, когда они приедут. Постоянно пропадает связь. Есть нюансы с прохождением "азовстальской" колонны. Есть фильтрация. Под фильтрацию подпадают все 100 процентов людей, которые покидают Мариуполь. Вне зависимости от пола. Россияне обещают проводить фильтрацию максимально быстро, чтобы не задерживать колонны, но мы все прекрасно понимаем, где россияне – а где правда. Три составляющие фильтрации: сначала допрос с участием ФСБ или МГБ, потом осмотр электронных гаджетов, проверяются аккаунты, переписка, электронная почта. И после идет осмотр тела на наличие татуировок и знаков".

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG