Ссылки

Новость часа
UKRAINE-CRISIS/MARIUPOL
UKRAINE-CRISIS/MARIUPOL

Обстрел Луганской и Донецкой области. Расстрелянные эвакуационные автобусы. Текстовый онлайн 66-го дня войны

Тридцатое апреля – 66-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 18:00 по Киеву и Москве начинается наш прямой эфир, посвященный войне.

Главное 30 апреля:

Сергей Лавров заявил, что переговоры Москвы и Киева идут в "ежедневном режиме". На них среди прочего обсуждается отмена санкций.

Губернатор Брянской области сообщил об обстреле приграничного поселка украинским самолетом.

По данным Bloomberg, США намерены упростить въезд для специалистов из России.

Украина может ввести санкции против патриарха Русской православной церкви Кирилла.

В российском параде 9 мая примут участие 77 самолетов и вертолетов – по числу лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Над Красной площадью пролетит "самолет Судного дня" Ил-80, который предназначен для эвакуации высшего руководства страны в условиях полномасштабной ядерной войны.

21:00 30.4.2022

66-й день войны. Главное к этому часу

  • Вооруженные силы РФ продолжали обстреливать территорию Украины. В Одессе поврежден аэропорт, в Донецкой области – школа.
  • Полиция Киевской обнаружила новое захоронения вблизи Бучи. На телах троих погибших – следы пыток.
  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала об очередном обмене пленным: домой возвращаются 14 украинцев – семь военных и семь гражданских.
  • 78 тысяч подписей собрало обращение к немецкому канцлеру с просьбой не поставлять Украине тяжелое вооружение. При этом большинство немцев выступают в поддержку этого решения
  • В список экстремистов и террористов Росфинмониторинга внесли тренера кунг-фу из Мелитополя Андрея Голубева. Его жена сообщала о похищении.
  • В Воронежской области на депутата от КПРФ Нину Беляеву завели дело о "фейках" про армию РФ. Она осудила войну в Украине на заседании райсовета.
  • В Пензе задержали волонтерку Ирину Гурскую, которая помогает украинским беженцам. Полицейские приехали к ней домой после анонимной жалобы и забрали на дачу объяснений.
  • В Петербурге задержали четырех человек за порчу надписи Zamestim, составленной из первых букв ушедших иностранных брендов, сообщила "Фонтанка".
20:12 30.4.2022

Президент России Владимир Путин распорядился выплатить 10 тысяч рублей ветеранам Великой Отечественной войны в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и на занимаемых Россией украинских территориях. Единоразовая выплата приурочена к 77-й годовщине Победы.

В указе президента занятые российской армией территории Украины названы "освобожденными".

19:48 30.4.2022

78 тысяч подписей собрало обращение к немецкому канцлеру с просьбой не поставлять Украине тяжелое вооружение

Открытое письмо Олафу Шольцу написали немецкие интеллектуалы в основном левого толка: актер Ларс Айдингер, режиссер Александер Клюге, писательница Юли Це и еще 25 имен. Они считают, что поставка в Украину тяжелых вооружений сделает Германию стороной конфликта. Авторы письма признают, что российская агрессия нарушает международное право, а также что Украина имеет право на самооборону. При этом они считают, что цена помощи Украине – возможная ядерная война – слишком высока.

В немецких СМИ это письмо вызвало неоднозначную реакцию, однако под ним уже более 78 тысяч подписей.

До сих пор Берлин поставлял Киеву лишь легкое противотанковое оружие, беспилотники, средства защиты и боеприпасы. 26 апреля в немецком Рамштайне состоялась встреча представителей 40 стран, которые договорились о координации усилий по снабжению украинской армии. На днях Бундестаг разрешил поставки тяжелых вооружений в Украину.

Согласно последнему опросу ARD-Deutschlandtrend, большинство немцев, 55%, приветствуют поставки тяжелого вооружения Украине, 37% против.

19:06 30.4.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала об очередном обмене пленными. По ее словам, домой возвращаются 14 человек – семь военных и семь гражданских.

"Для меня этот обмен особенный – одна из женщин-военнослужащих на пятом месяце беременности!" – написала Верещук в своем телеграм-канале.

18:45 30.4.2022

Украинские СМИ и телеграм-каналы сообщили о взрывах в Одессе. В результате ракетного удара повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта, заявили в городском совете. Ее дальнейшее использование невозможно.

Воздушная тревога объявлена в 13 областях, в том числе во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпасткой.

17:45 30.4.2022

Каховская городская территориальная община сообщила о похищении российскими военными 45-летнего учителя и директора школы Виктора Пендальчука. Сейчас его местонахождение неизвестно.

16:40 30.4.2022

Российская киберспортивная команда Virtus.pro расторгла контракт с игроком Иваном Москаленко (Pure), который во время турнира по Dota 2 нарисовал на карте символ, похожий на букву Z. За этот поступок команду дисквалифицировали с турнира. Игрок принес извинения.

"Любые поступки имеют последствия, были они умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте. Клуб расторгает контракт с Иваном Москаленко за действия, недостойные профессионала, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом", – заявили в команде.

Символ Z используется армией РФ для обозначения техники и соединений, вторгшихся в Украину. Его также можно увидеть в пропагандистских роликах.

16:24 30.4.2022

16:06 30.4.2022

Германия в 2015-2018 годах поставила России ледоколы, охотничьи ружья, ракетное топливо для полета на Марс и машины для дипломатов. Об этом сообщила Deutsche Welle со ссылкой на отчеты об экспорте вооружения министерства экономики и защиты климата.

Германия настаивала, что отправляла вооружение только после гарантий Кремля, что оно будет использовано в гражданских, а не военных целях.

15:56 30.4.2022

Российские военные обстреляли сегодня Донецкую область

В селе Приволье повреждена школа и соседние дома. В городе Доброполье пострадали семеро человек, в том числе трое детей, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко. Кроме того, по его словам, повреждены шесть домов и одно нежилое помещение.

Полиция Украины сообщила, что за сутки в области погибли четверо мирных жителей, в том числе один ребенок.

15:42 30.4.2022

Под Бучей обнаружена еще одна общая могила

"Замучены и расстреляны": такими словами характеризует полиция Киевской области обстоятельства смерти трех мужчин, чьи тела были найдены в минувшие сутки в общем захоронении у села Мироцкое в Бучанском районе.

На телах погибших найдены следы пыток, отметил начальник областной полиции Андрей Небытов. Они были убиты выстрелами в ухо. Их личности устанавливаются. Судя по времени захоронения и ряду других обстоятельств, мужчины были убиты российскими военными в период, когда те находились под Киевом.

Это одно из многочисленных захоронений, найденных в Киевской области после того, как ее покинули российские войска. Так, в одной в братской могиле, по предварительной оценке, были похоронены 67 человек. Общее число жертв оценивается в сотни, возможно, тысячи.

Россия отрицает причастность своих военных к убийствам в Буче, Бородянке и других городах под Киевом. При этом существуют независимые свидетельства, что тела погибших стали появляться на улицах Бучи, когда город еще находился под контролем российских военных.

14:55 30.4.2022

В украинском Чернигове демонтировали памятник Пушкину, а в Черкассах уничтожили огнем надпись на стеле о дружбе России и Украины.

Тем временем в захваченной российскими военными Новой Каховке вернули памятник Ленину, который был демонтирован в 2014 году.

14:30 30.4.2022

Украина может ввести санкции против патриарха Кирилла

В Верховную Раду Украины внесен проект закона о санкциях против нескольких высших иерархов Русской православной церкви, включая патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

Законопроект предусматривает замораживание всех возможных имеющихся в Украине активов лиц, попавших под санкции, ограничения торговых операций и трансакций с их участием, поездок и полетов в Украину и через нее.

Помимо патриарха Кирилла, в предложенном санкционном списке – глава отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), его заместитель протоиерей Николай Балашов и митрополит Псковский Тихон (Шевкунов), которого СМИ называют духовником Владимира Путина.

Санкции вводятся в связи с тем, что руководство РПЦ поддержало вторжение России в Украину.

Патриарх Кирилл (архивное фото)
Патриарх Кирилл (архивное фото)

12:35 30.4.2022

В Харькове в результате ночных обстрелов пострадал один человек, также повреждены два жилых дома и больница

В Харькове под обстрел попали городская больница, жилые дома и промышленная зона Немышлянского района. В результате горели квартиры двух жилых 9-этажек. Одного мужчину госпитализировали. Об этом сообщает госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

По заявлению губернатора Олега Синегубова, за минувшие сутки российские войска совершили по Харькову только 3 артиллерийских обстрела. По его словам, были неудачные попытки войск РФ перейти в наступление.

11:11 30.4.2022

В Донецкой области в результате обстрелов погибли четыре мирных жителя, среди них ребенок

Полиция Донецкой области заявляет, что в результате обстрелов со стороны российской армии за сутки погибли 4 человека, среди них есть ребенок. В ведомстве также заявили, что восемь мирных жителей были ранены, среди них тоже есть дети. Под обстрелы попали 12 населенных пунктов, в общей сложности повреждены 36 гражданских объектов, в том числе школа, больница и жилые дома.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц и источников в условиях военного времени.

10:06 30.4.2022

Губернатор Брянской области сообщил об обстреле приграничного поселка

Губернатор области Александр Богомаз заявил, что утром 30 апреля российская ПВО не допустила проникновения украинского самолета на территорию региона. Два снаряда попали по поселку Жеча в приграничном с Украиной районе.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

По словам Богомаза, взрывная волна повредила обшивку технологических зданий нефтеналивного терминала, второй снаряд упал на прилегающую территорию. Жертв нет, на месте работают оперативные службы, добавил губернатор.

09:57 30.4.2022

Россия пыталась обменять украинских гражданских лиц на российских военнопленных. Это запрещено Женевской конвенцией

Россия пыталась обменять украинских гражданских лиц на российских военнопленных, что запрещено Женевской конвенцией. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в разговоре с BBC.

По ее словам, эти украинцы были вывезены в Россию насильно, и российская сторона изначально планировала использовать их в качестве заложников для обмена. Однако Украина отказалась и потребовала от России вернуть захваченных украинских гражданских лиц.

"Мы знаем, что там более тысячи заложников, в том числе почти 500 женщин. Мы знаем, что они находятся в тюрьмах и следственных изоляторах Курска, Брянска, Рязани, Ростова", – сказала Верещук.

Кроме того, как рассказала вице-премьер, Россия тянет с освобождением пленных мирных украинок: "Женщин мы достаем чуть ли не плоскогубцами. Теперь мы отказываемся проводить обмен без женщин в списке. Так мы пытаемся хоть как-то спасти наших женщин и мирных жителей".

Девять гражданских, по словам Верещук, были недавно отправлены в Украину с тяжелыми травмами, в том числе с ампутированными в России конечностями. Как говорит вице-премьер, у некоторых из них были явные следы пыток.

09:40 30.4.2022

В Попасной Луганской области расстреляли два эвакуационных автобуса. С ними нет связи

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай со ссылкой на руководителя военно-гражданской администрации города Николая Ханатова сообщил, что два эвакуационных автобуса в Попасной были обстреляны.

"Вчера мы эвакуировали из Попасной 31 человека. Желающих было значительно больше, поэтому отправили в город еще два автобуса. Известно, что они добрались до населенного пункта и попали под обстрел вражеской ДРГ. Автобусы расстреляны. Связи с людьми, которые находились в транспортном средстве и организовывали эвакуацию, нет", – приводит слова Ханатова Сергей Гайдай.

На опубликованном видео Ханатов говорит только, что "не вернулось два автобуса из Попасной, с ними нет связи".

По его словам, в центре города идут бои, из-за этого власти не могут доехать до укрытий, где находятся мирные жители, чтобы эвакуировать их или довезти им гуманитарную помощь. Вывозом людей, отметил Ханатов, занимались волонтеры

09:32 30.4.2022

Жительница российского Белгорода спросила в комментариях в соцсетях у главы города про звуки взрывов. Ей ответили, что это со стороны Украины

Под одним из постов губернатора Белгорода Вячеслава Гладкова одна из жительниц написала комментарий, в котором спросила про "частые бахи" и "какой-то звук в небе". Оперативный штаб Белгородской области ответил ей, что "в Белгороде все спокойно", "звуки доносятся со стороны Украины".

08:58 30.4.2022

Обстрел в Луганской области. Есть жертвы и разрушения

66-й день войны в Украине начинается с подсчета урона от обстрелов предыдущего дня.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай подвел итоги 29 апреля: в результате артиллерийских обстрелов были разрушены 20 жилых домов и две школы. Пострадавшие здания находились в Рубежном, Новодружеске, Горском, Орехове и Северодонецке.

В Лоскутовке, неподалеку от Лисичанска, вчера погиб 70-летний мужчина, еще один мужчина был ранен.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

Также Гайдай сообщил об обстреле автомобиля с волонтерами, которые ехали в Попасную. Глава областной администрации утверждает, что в направлении машины открыли огонь российские военные. В результате обстрела никто не пострадал.

В Генштабе ВСУ заявили, что за прошедшие сутки украинские военные отразили 14 атак российских войск на территории Донецкой и Луганской областей. Там также отметили, что на запорожском направлении не прекращаются артиллерийские обстрелы подразделений украинских войск, а на николаевском направлении россияне активизировали воздушную разведку.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG