Ссылки

Новость часа

Пасха без прекращения огня и сотрудники ОБСЕ в плену. Текстовый онлайн 60-го дня войны

Двадцать четвертое апреля – 60-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне и ведем спецэфиры, посвященные войне.

Главное 24 апреля:

ОБСЕ рассказала о пленении нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии на востоке Украины.

В ночь на 24 апреля военные РФ обстреляли Луганскую и Днепропетровскую области.

В результате ракетных обстрелов Одессы погибли не менее 8 человек, в том числе трехмесячный младенец.

Владимир Зеленский дал большую пресс-конференцию в метро Киева и пообещал вернуть все оккупированные Россией территории Украины.

На оккупированных территориях Харьковской области военные РФ принудительно мобилизуют медиков.

В Мариуполе опять сорвали эвакуацию в сторону Запорожья: вместо этого 200 человек повезли в сепаратистскую "ДНР".

Российские военные вывезли из Украины и передали российским семьям 27 детей.

21:42 24.4.2022

Пять ракет ударили по объектам инфраструктуры в Полтавской области. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется, сообщил глава областной военной администрации Дмитрий Лунин.

21:02 24.4.2022

Десятки мирных жителей Бучи были убиты флешеттами – авиационным оружием, распространенным в Первую мировую войну, написала The Guardian со ссылкой на украинских судмедэкспертов.

"Мы нашли несколько очень мелких, похожих на гвозди объектов в телах мужчин и женщин", – приводит The Guardian слова судмедэксперта Владислава Пировского. По его словам, такие объекты находят в основном в телах из окрестностей Бучи и Ирпеня.

Эксперты по оружию, которым газета показала фотографии найденных объектов, подтвердили, что это флешетты. О том, что флешетты использовались российскими войсками за несколько дней из ухода из Бучи, со ссылкой на очевидцев рассказывала Washington Post.

Флешетты – небольшие металлические дротики – использовались в Первую мировую войну и во время войны во Вьетнаме. Эти боеприпасы не запрещены международным правом.

Россия отвергает любые обвинения в преступлениях против мирных жителей.

19:16 24.4.2022

По селу Отрадное под Белгородом был выпущен один снаряд – якобы с территории Украины

Об этом заявил глава районной администрации Владимир Перцев. По его словам, пострадавших и поврежденных зданий нет, ситуация в селе спокойная.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить утверждения представителей той или иной стороны.

19:07 24.4.2022

Bank of America заблокировал счета российских генконсульств в Хьюстоне и Нью-Йорке, сообщил в эфире телеканала "Россия 1" посол России в США Анатолий Антонов. Работа представительств, по его словам, парализована.

Западные правительства ввели жесткие санкции против России в связи с ее вторжением в Украину. Москва в ответ обвинила их в "русофобии".

18:43 24.4.2022

В Уфе военный комиссар обратился в полицию, чтобы наказать призывника – тот высказался против "спецоперации". Об этом рассказали в Движении сознательных отказчиков от военной службы.

Молодой человек подал заявление на альтернативную гражданскую службу, потому что участие в этой войне "противоречит его убеждениям совести". Тогда военком потребовал привлечь призывника к ответственности за "дискредитацию российской армии".

Но участковый не усмотрел в действиях призывника состава административного правонарушения.

17:52 24.4.2022

Открыть гуманитарный коридор из Мариуполя снова не удалось, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. По ее словам, Россия не подтвердила режим прекращения огня. Завтра этот вопрос будет подниматься снова.

В Мариуполе, который почти полностью захвачен и разрушен российскими войсками, остаются тысячи людей.

Гуманитарный коридор – это временно демилитаризованная территория, по которой перевозится гуманитарная помощь и эвакуируются беженцы.

16:51 24.4.2022

Швейцария отказала Германии в поставке в Украину боеприпасов Marder

Боевые машины пехоты этой марки выпускает немецкий концерн Rheinmetall, а боеприпасы к ним производят в Цюрихе.

На оба запроса Германии Швейцария ответила отказом, сославшись на свой нейтралитет: государства, получившие вооружение или военную технику от Швейцарии, не могут передавать ее третьим странам без согласия Берна. Кроме того, законодательство Швейцарии запрещает экспорт военной продукции в страны, где идет вооруженный конфликт, сообщила газета SonntagsZeitung.

При этом в зону боевых действий уже поступила военная техника из Швейцарии. Великобритания, например, направила в Украину противотанковые средства со швейцарскими боеголовками. Британцы пользуются лазейкой в местном законодательстве: для экспорта отдельных частей или узлов оружия не требуется специального разрешения.

16:27 24.4.2022

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: Украина и Россия работают над общей декларацией о завершении войны

Об этом Чавушоглу сообщил журналистам в самолете на пути в Латинскую Америку.

"Есть всеобъемлющий текст, который они согласовали. Больше нейтралитета, безопасности и гарантий. Лидеры должны поставить последнюю точку", – цитирует его газета Sabah.

16:10 24.4.2022

Литва предложила Евросоюзу ввести санкции против патриарха Кирилла

Об этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассказал порталу 15min.

"Да. Есть такое предложение, только пока еще проходят дискуссии для достижения взаимного соглашения, поэтому окончательного ответа пока нет, будет ли это введено", – сказал министр.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Этот человек [патриарх Кирилл], на мой взгляд, занимается не пастырской заботой, а гублением душ, если попытаться найти какой-то духовный термин, соответствующий тому, что он делает", – добавил Ландсбергис.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поддержал вторжение России в Украину.

16:00 24.4.2022

В поселке Очеретино Ясиноватого района Донецкой области при обстреле погибли два ребенка, сообщил глава военной администрации Павел Кириленко.

По его словам, обстрел велся этим утром. "Дом на улице Мира, где жила семья, был разрушен, девочки 14 и пяти лет погибли", – пишет Кириленко.

Он также призвал жителей прифронтовой зоны эвакуироваться на более безопасные территории.

В условиях войны не всегда возможно оперативно проверить сообщения о гибели мирных жителей.

15:45 24.4.2022

Мэр Мелитополя заявил, что Путин хочет "убить всю украинскую нацию"

Городской голова Мелитополя Иван Федоров, на пять дней плененный российскими войсками в марте, заявил CNN в воскресенье, что его город находится в "очень сложной и опасной ситуации".

Иван Федоров до похищения
Иван Федоров до похищения

Российские войска оккупировали город на юге Запорожской области через несколько дней после начала вторжения, с тех пор в Мелитополе периодически вспыхивают протесты.

После похищения Федорова российские военные назначили нового "мэра" Мелитополя. Позднее Федорова освободили в рамках обмена пленными.

Он сказал CNN, что цель Владимира Путина – "убить всю украинскую нацию" ("kill all of Ukrainian nation"), начав с оккупации городов.

Мэр добавил, что мелитопольцы не могут получить помощь: "Мы не можем доставить гуманитарную помощь. Мы не можем доставить медикаменты. Мы не можем доставить экстренную помощь. Поэтому ситуация очень опасная".

Владимир Путин неоднократно называл русских и украинцев "единым народом".

15:03 24.4.2022

В бельгийском порту Зебрюгге застряли порядка 8 тысяч дорогих автомобилей, предназначавшихся для отправки в Россию, пишет The Wall Street Journal.

Автомобили, среди которых есть последние модели Lexus, Cadillac и Mercedes, в начале апреля прибыли из Азии. Предполагалось, что они будут переправлены в Россию, но подпали под запрет на роскошь, введенный странами ЕС в марте этого года. Эти санкции предусматривают запрет на экспорт автомобилей стоимостью более 50 тысяч евро.

Директор автомобильного терминала порта Марк Адриансенс предполагает, что машины, скорее всего, будут проданы на другие рынки.

Помимо автомобилей, в порту застряли и другие товары, которые следовали в Россию, в том числе это запчасти для самолетов, химикаты и полупроводники. Всего в порту для проверки заблокировали более одной тысячи контейнеров.

14:11 24.4.2022

Сайт Антивоенного фонда в России подвергся DDoS-атаке, сообщают активисты организации. По их данным, сайт перестал открываться 24 апреля.

"Также сторонники войны, которые называют себя "отрядами Z" (хах), написали нам, что на наш сайт подана жалоба в Роскомнадзор. Мы были к этому готовы, конечно же, наши основные каналы распространения информации – это Телеграм, Инстаграм и сарафанное радио", – говорится в заявлении Антивоенного фонда.

Фонд оказывает юридическую помощь людям в России, которых уволили с работы из-за их антивоенной позиции, которым после увольнения из-за политических взглядов отказывают в выплатах или компенсациях, которых принуждают к участию в акциях в поддержку армии РФ в войне в Украине.

14:00 24.4.2022

Журналистку российского канала RusNews Марию Пономаренко задержали в Санкт-Петербурге вечером 23 апреля, сообщает сам канал. По данным RusNews, Пономаренко вменяется статья о "фейках" о российской армии. Других деталей канал не привел. Ранее журналистка освещала антивоенные акции в Барнауле и Новосибирске.

13:36 24.4.2022

В России один из самых популярных шахматных сайтов chess.com перестал открываться из-за того, что Роскомнадзор заблокировал две ссылки на страницы сайта. На это обратила внимание "Роскомсвобода".

Доступ заблокирован по требованию Генпрокуратуры от 23 апреля. По данным "Интерфакса", на этих страницах была информация о "ситуации на территории Украины".

Сhess.com использует сетевой протокол https, поэтому блокировка двух страниц привела к тому, что теперь доступа нет ко всему сайту.

"Роскомсвобода" напоминает о призыве российского гроссмейстера Сергея Карякина заблокировать этот ресурс. Карякин заявил, что сайт chess.com принудительно заменяет российский флаг у шахматистов, вместо него выставляет ссылку на "оскорбительную пропагандистскую статью". Он также сообщил, что в первые дни войны в Украине ему запретили участвовать в призовых турнирах на портале.

12:03 24.4.2022

В Кыргызстане запретили показ российских фильмов о войне на Донбассе и аннексии Крыма в рамках фестиваля "Время правды". Об этом сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов.

Фестиваль организовывал русский культурный центр "Гармония". В Бишкеке и Оше они планировали показать картины "Крым", "Донбасс. Окраина", "Ополченочка" и другие. Первая попытка проведения кинофестиваля сорвалась. Фильмы раскритиковали активисты, а один из торговых центров, где планировали показы, отказался от участия в проекте.

09:27 24.4.2022

Депутат Верховной Рады, член комитета по обороне Роман Костенко рассказал Настоящему Времени о субботнем обстреле Одессы, военной ситуации в Николаеве и других южных регионах Украины и о том, сможет ли российская армия захватить часть Украины так, чтобы организовать "коридор" до самопровозглашенного Приднестровья (22 апреля об этом заявили в Минобороны РФ):

Депутат Рады Роман Костенко призывает власти Молдовы "вспомнить, что у них есть армия" и вернуть Приднестровье себе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:55 0:00

09:24 24.4.2022

В Днепропетровской области ночью упало три ракеты, сообщает УНИАН со ссылкой на главу местной ОВА Валентина Резниченко. По его данным, в результате ударов погиб один мужчина, восемь зданий были разрушены. Одна ракета попала в железнодорожную инфраструктуру, две другие попали в промышленное предприятие.

08:50 24.4.2022

В Луганской области из-за ночных обстрелов погибли восемь человек, двое были ранены, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его данным, разрушены минимум семь домов и отдел полиции. Наибольшие разрушения были в Горском, Золотом, Попасной, Лисичанске и Северодонецке.

08:41 24.4.2022

ОБСЕ рассказала о пленении нескольких сотрудников Специальной мониторинговой миссии на востоке Украины. Сейчас организация ведет переговоры об освобождении членов миссии.

"ОБСЕ очень озабочена, что определенное число сотрудников СММ были лишены свободы в Донецке и Луганске. Мы используем все доступные каналы связи, чтобы их освободить", сообщили в ОБСЕ без других деталей.

Заместитель посла Британии в ОБСЕ рассказал, что сепаратисты на Донбассе угрожали сотрудникам миссии и пытались якобы конфисковать оборудование СММ. Ранее в ОБСЕ раскритиковали решение России отказать в продлении работы мониторинговой миссии на территориях Украины, контролируемых сепаратистами.

В марте ОБСЕ пришлось эвакуировать с Донбасса около 500 своих сотрудников из соображений безопасности. А 3 марта во время обстрела в Харькове погибла сотрудница СММ Марина Фенина.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG