Ссылки

Новость часа
Спасатели ищут тела под обломками здания в Бородянке Киевской области 11 апреля 2022 года
Спасатели ищут тела под обломками здания в Бородянке Киевской области 11 апреля 2022 года

Крейсер "Москва" затонул. Текстовый онлайн 50-го дня войны

Четырнадцатое апреля – 50-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 14 апреля:

  • Затонул крейсер "Москва".
  • Байден готов посетить Украину.
  • Российская армия заняла херсонские Алешки.
  • Губернаторы Белгородской и Брянской областей сообщили об обстрелах.
  • Украина и Россия обменялись пленными.
  • Губернаторы Белгородской и Брянской областей сообщили об обстрелах. Украина отрицает причастность.
22:56 14.4.2022

Крейсер "Москва" затонул. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны России.

22:07 14.4.2022

Президент США Джо Байден готов посетить Украину, сообщает Белый дом.

На сайте приведено короткое сообщение:

— (обращаясь к Джо Байдену) Вы пошлете чиновников в Украину? Высокопоставленных чиновников?
— Мы принимаем это решение прямо сейчас.
— Кого бы вы отправили?
— Вы готовы ехать?
— А вы?
— Да.

21:21 14.4.2022

Российская армия заняла город-спутник Херсона Алешки. Об этом сообщил мэр города Евгений Рыщук.

20:46 14.4.2022

Министерство госбезопасности так называемой "ЛНР" сообщило о задержании второго сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по подозрению в "госизмене". Первого сотрудника СММ задержали в Луганске 11 апреля.

20:34 14.4.2022

Глава СНБО Алексей Данилов в интервью Украинской службе BBC News рассказал, что власти Украины ожидали нападения не 24-го, а 22 февраля, притом одновременно с началом вторжения диверсанты должны были убить Владимира Зеленского. "У них это стояло вопросом номер один, и было несколько попыток по этому вопросу. Более того, я могу сказать, что 22 февраля, приблизительно в 19:20 мы получили информацию, что в ближайшее время это может произойти", – сказал Данилов.

19:43 14.4.2022

Сервис SoundStream ограничил доступ ко всем подкастам издания "Холод" по требованию Роскомнадзора.

В уведомлении, которое получил сервис, говорится, что в подкастах содержится недостоверная информация о войне в Украине.

19:18 14.4.2022

Губернатор Белгородской области сообщил о еще одном обстреле со стороны Украины. "Есть повреждения жилых домов, социальных объектов. Информации о жертвах и пострадавших нет", – написал в своем телеграм-канале Вячеслав Гладков.

Украинские власти отрицают причастность к ударам по российской территории. Ранее сегодня Центр противодействию дезинформации при СНБО Украины назвал заявления губернаторов приграничных российских областей об обстрелах провокациями для "нагнетания антиукраинской истерии". Днем ранее министерство обороны пригрозило атаковать "центры принятия решений, в том числе и в Киеве", если Украина будет проводить операции на территории России.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные, предоставляемые сторонами военного конфликта.

18:30 14.4.2022

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму жителя Мариуполя. Служба обвинила его в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). По версии следствия, мужчина принимал участие в обороне украинского города.

17:48 14.4.2022

США рассматривают возможность снятия некоторых санкций с России.

"Многое зависит от того, о чем договорится Украина на консультациях с нами и Европой. Мы не собираемся через голову Украины заключать сделку, в рамках которой мы отменим множество санкций, введенных против России, но если некоторая мера по смягчению санкций будет включена в какое-то заслуживающее доверия дипломатическое решение, возглавляемое Украиной, то это то, что мы с радостью обсудим", – сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

17:22 14.4.2022

США не планируют возвращать российским бизнесменам арестованные активы. "Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом", – сказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Также Салливан добавил, что США готовят новые меры по борьбе с уклонением России от санкций. Они будут объявлены в течение пары недель.

17:01 14.4.2022

Губернаторы двух российских приграничных областей рассказали об ударах украинских сил.

Глава Брянской области Александр Богомаз написал, что "ВСУ обстреляли Климово". По версии СК, два боевых вертолета "произвели не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово Климовского района Брянской области". Следователи утверждают, что ранения получили семь человек, в том числе двухлетний ребенок.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал об обстреле села Сподарюшино в Белгородской области. Подробностей он не привел, но утверждает, что жертв и разрушений нет, а "к охране села привлекли казаков".

В условиях военного времени сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления сторон конфликта об ударах или человеческих потерях.

16:46 14.4.2022

На крейсере "Москва" произошел взрыв, но Пентагон не может подтвердить ракетный удар, сказал пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. Корабль сохраняет плавучесть и движется по направлению на восток, вероятно, в Севастополь, добавил Кирби.

16:14 14.4.2022

Замминистра аграрной политики: Украине продовольствия хватит, но в других странах может начаться дефицит

Вторжение России в Украину может привести к нехватке продовольствия в мире, а в некоторых странах даже к голоду – такой прогноз эксперты Организации Объединенных Наций дали в марте 2022 года. Причина в том, что Украина и Россия занимают значительную долю на рынке подсолнечного масла, пшеницы, кукурузы и ячменя.

Самой Украине голод не грозит, сообщил Настоящему Времени первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий. По его словам, Украина экспортировала 70% своей сельхозпродукции, 30% оставалось для внутреннего потребления. "Поэтому резервы у нас есть. Некоторой продукции у нас запасено на два-три года вперед. Несмотря на войну, мы продолжаем посевную компанию и ожидаем, что соберем новый урожай летом и осенью этого года", – сказал замминистра.

Тарас Высоцкий согласен с экспертами ООН: другим странам война в Украине грозит дефицитом продуктов, повышением цен или даже голодом. Порты Николаева и Одессы заблокированы российскими военными, экспорт сельхозпродукции по ним невозможен. "Российские военные корабли заминировали территорию, наставили пушки и физически заблокировали вход и выход каких-либо судов из портов", – напомнил Высоцкий. Поэтому "сейчас нужно менять всю логистику", экспортировать товары железнодорожным и автотранспортом, сказал замминистра.

"Треть сельскохозяйственной продукции экспортировалась в страны ЕС, – продолжил Высоцкий. – Около 40% потребляла Юго-Восточная Азия, в первую очередь Китай и Индия. Около четверти экспортировалось в страны Ближнего Востока и Северной Африки. В Европе это [ограничение экспорта] приведет к повышению цен. А в случае стран Ближнего Востока и Северной Африки в худшем случае это может быть даже голод".

Посевная в Украине уже началась. Так, в Запорожской области в 30 километрах от боевых действий высаживают чечевицу и подсолнечник.

16:05 14.4.2022

Почти две недели в захваченной российскими военными Буче провела украинская журналистка Елена Чиченина. Она уехала из города в первый день эвакуации и позже на сайте "Детектор.медиа" опубликовала текст о том, как в Буче вели себя российские военные.

В эфире Настоящего Времени Елена Чиченина рассказала о том, какими жители Бучи увидели российских военных в начале их вторжения, о том, как они себя вели и о чем говорили:

Журналистка Елена Чиченина – о российских военных в начале захвата Бучи
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:43 0:00

15:32 14.4.2022

Украина и Россия обменялись пленными, сообщила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

По ее словам, Киеву передали 30 граждан, среди которых пять офицеров и 17 военнослужащих рядового состава, а также восемь гражданских, включая одну женщину. Сколько пленных передали российской стороне, Верещук не уточнила.

Ранее главное управление разведки министерства обороны Украины рассказало историю двух военных, которые вернулись из плена под Курском. По их словам, военные РФ принуждали их к съемкам пропагандистских видео, угрожая перестать оказывать медицинскую помощь другим украинским пленным. Российская сторона настаивает, что к военнопленным относятся гуманно.

14:52 14.4.2022

Власти Украины сообщили, что в Буче возобновилась подача воды и газа. До 17 апреля местная администрация обещает восстановить подачу электроэнергии. Об этом рассказал мэр города Анатолий Федорук.

14:30 14.4.2022

Жители захваченного российскими военными Херсона массово уезжают из города – в оккупированный Крым, а также в украинские Николаев и Мелитополь. Об этом рассказал мэр Херсона Игорь Колыхаев. По его словам, ситуация в городе очень сложная. Однако, несмотря на присутствие российских военных, над мэрией города висит украинский флаг, рассказал Игорь Колыхаев в эфире Настоящего Времени:

Мэр Херсона – о небезопасных "зеленых коридорах" и гуманитарной ситуации в городе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:22 0:00

12:55 14.4.2022

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал Настоящему Времени об угрозе наступления российской армии: "У Путина могут быть любые планы, фантазии – идти на Днепр, идти дальше, форсировать Днепр... Если они сюда попрутся, то они потеряют не тысячи, а десятки тысяч своих солдат. Мы готовимся. И мы готовы".

12:16 14.4.2022

В Калмыкии задержали сотрудника городской администрации Элисты, подозреваемого в распространении "ложной информации" о действиях российской армии, сообщается со ссылкой пресс-службу регионального Управления ФСБ.

По информации ведомства, подозреваемый создал телеграм-канал и со своего рабочего компьютера публиковал там сообщения о количестве погибших российских военнослужащих в войне против Украины, допуская оскорбительные высказывания в адрес военных.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье – до 15 лет лишения свободы.

11:48 14.4.2022

Депутат Мариупольского городского совета Степан Масхма рассказал в спецэфире Настоящего Времени, что колонны с гуманитарной помощью по-прежнему не пускают в город. По его данным, в городе остаются до 150 тысяч человек:

"Есть связь с теми, кто остался внутри. С ними регулярно связываются. По предварительным подсчетам, еще 120-150 тысяч человек в настоящее время остаются в Мариуполе. Ситуация в городе крайне тяжелая.

То, что завозят войска Российской Федерации, та гуманитарная помощь – это такой мизер, но хотя бы люди могут получить буханку хлеба. Попытки украинской власти получить возможность завозить туда медикаменты, продукты питания… К сожалению, российская сторона не дает разрешения и возможности въехать в Мариуполь или хотя бы в Мариупольский район. Наши попытки на протяжении месяца не увенчались успехом.

У нас периодически отнимают автобусы, гуманитарные грузы. Нет возможности также эвакуировать жителей. На нашем уровне прохождения колонн общаются [с российскими войсками] на блокпостах и выполняют команды. Каждый раз наши колонны не пускают: "Нет по вам команды". Держат нас сутки-двое-трое и либо разворачивают на Бердянск, либо не пускают вообще. Верхнеуровневые договоренности не работают".

Дальше...

XS
SM
MD
LG