Ссылки

Новость часа
Спасатели ищут тела под обломками здания в Бородянке Киевской области 11 апреля 2022 года
Спасатели ищут тела под обломками здания в Бородянке Киевской области 11 апреля 2022 года

Крейсер "Москва" затонул. Текстовый онлайн 50-го дня войны

Четырнадцатое апреля – 50-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. В 19:00 по Киеву и Москве смотрите спецэфир о главных событиях войны.

Главное 14 апреля:

  • Затонул крейсер "Москва".
  • Байден готов посетить Украину.
  • Российская армия заняла херсонские Алешки.
  • Губернаторы Белгородской и Брянской областей сообщили об обстрелах.
  • Украина и Россия обменялись пленными.
  • Губернаторы Белгородской и Брянской областей сообщили об обстрелах. Украина отрицает причастность.
11:29 14.4.2022

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил о возможном размещении ядерного оружия в Балтийском регионе, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО

"И как мы должны на это реагировать? Ответ понятен: без эмоций, с холодной головой. Сколько стран в НАТО – тридцать или тридцать две – для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше – при их значимости и населении большой разницы нет, –​ написал Медведев в своем телеграм-канале. – Другое дело, что, если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ Альянса с РФ вырастет более чем вдвое. Естественно, эти границы придется укреплять. Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен".

После вторжения России в Украину Швеция и Финляндия заявили о желании вступить в НАТО. Решение о подаче заявок на вступление в Альянс будет приниматься в ближайшие месяцы.

10:36 14.4.2022

Суд во Львове арестовал еще 154 объекта движимого и недвижимого имущества кума Владимира Путина, народного депутата Украины Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, сообщило Госбюро расследований Украины.

Среди арестованного имущества – 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 парковочных мест и моторная яхта. Также арестованы доли в уставных капиталах в 25 компаниях, бенефициарными владельцами которых являются Медведчук или его жена.

Вечером 12 апреля появилась информация о том, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в ходе спецоперации задержали главу пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который в конце февраля сбежал из-под домашнего ареста.

10:15 14.4.2022

Министерство обороны России через государственные агентства​ ТАСС и РИА Новости сообщило об эвакуации всего экипажа ракетного крейсера "Москва". В ведомстве заявили, что корабль получил серьезные повреждения в результате пожара, причины которого "устанавливаются". Минобороны также заявило, что в результате пожара на крейсере якобы сдетонировала ракета. О числе пострадавших и погибших не сообщается.

Ранее глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что крейсер был атакован украинскими противокорабельными ракетами "Нептун". Это подтвердили "Украинской правде" анонимные источники в разведке страны.

Штатная численность экипажа "Москвы", по разным данным, составляет от 510 до 758 человек. Полная эвакуация может означать, что корабль нельзя будет оставить на плаву и он будет потоплен. "Москва" участвовала в операции у острова Змеиный в Одесской области, именно к этому крейсеру относились ставшие мемом слова "Русский военный корабль, иди на ***".

10:03 14.4.2022

Прямой эфир: Украина ударила по ракетному крейсеру "Москва" в Черном море. В Минобороны России подтвердили, что крейсер получил серьезные повреждения, но якобы из-за пожара. Битва за Донбасс, по оценкам экспертов и данным западной разведки, может начаться в ближайшие дни. ОБСЕ опубликовала доклад о военных преступлениях в Украине. Большинство из них совершила российская армия:

09:55 14.4.2022

Федеральное управление уголовной полиции Германии заморозило в порту Гамбурга яхту Dilbar стоимостью $588 миллионов – ранее сообщалось о связи судна с российским олигархом Алишером Усмановым. Тем временем полиция Фиджи расследует прибытие в один из портов острова суперъяхты, возможно, принадлежащей российскому олигарху Сулейману Керимову.

Об аресте яхты Dilbar сообщается в твиттере полиции Германии. Ранее об этом писал Forbes со ссылкой на источники.

В своем объявлении о санкциях ЕС сослался на расследование Федерального управления уголовной полиции Германии. Следователи выяснили, что яхта Dilbar через цепочку офшорных компаний была в "доверительном управлении" у Sister Trust – траст принадлежал сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой, отмечает Forbes.

СМИ островного государства сообщают, что речь идет о яхте Amadea, по данным сайта marinetraffic.com, яхта сейчас действительно пришвартована в порту города Лаутока.

Представитель связанного с яхтой агентства Baobab Marine в комментарии Reuters сказал, что сообщения СМИ об аресте яхты "не полностью соответствуют действительности". Сейчас полиции Фиджи предоставляются соответствующие улики.

09:28 14.4.2022

СК требует арестовать хакасского журналиста Михаила Афанасьева

Следственный комитет России в Абакане обвинил журналиста Михаила Афанасьева в распространении "фейков" о российской армии, сообщают правозащитники из "Сетевых свобод". Уголовное дело возбуждено за публикацию информации об отказе сотрудников хакасского ОМОН ехать в Украину.

Дома у Афанасьева прошел обыск. Его поместили в изолятор временного содержания. Следователь намерена ходатайствовать о заключении его под стражу.

09:00 14.4.2022

Битва за Донбасс, по оценкам экспертов и данным западной разведки, может начаться в ближайшие дни. Основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в эфире Настоящего Времени объяснил, почему армия РФ сначала попытается взять Мариуполь, оценил боевой сирийский опыт генерала Дворникова, которого назначили руководить так называемой спецоперацией, и рассказал об "отказниках”. По информации эксперта, до 40% побывавших в Украине российских контрактников отказываются возвращаться на передовую:

Основатель Conflict Intelligence Team о грядущей битве за Донбасс
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:47 0:00

08:48 14.4.2022

В России пропал доступ к каталогу популярных шрифтов Times New Roman, Arial и других

Компания Monotype, которая владеет правами на самые популярные компьютерные шрифты, закрыла доступ к своему каталогу для пользователей из России. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в IT-компаниях. Это не означает, что эти шрифты перестанут работать в России у обычных пользователей, но компании, книгоиздатели, производители программного обеспечения в обозримом будущем могут потерять возможность использовать их в своих продуктах. На запрос журналистов в компании пока не ответили.

08:40 14.4.2022

На ЧАЭС в плен попали 169 военнослужащих Нацгвардии Украины

Власти Украины ведут переговоры с российской стороной об обмене попавших в плен нацгвардейцев, сообщил глава МВД Украины Денис Монастырский.

Сейчас часть из них, по информации МВД, находится на территории Республики Беларусь, часть – в России, рассказал министр.

“Мы, к сожалению, должны констатировать, что там попали в плен 169 военнослужащих Нацгвардии. Мы были на месте, где они содержались. Это подземелье без света, без возможности нормально общаться. У них изъяли все средства связи, когда они находились там. И потом их увезли. Какая их судьба, к сожалению, сказать не могу", – сказал Монастырский.

08:39 14.4.2022

Власти Австралии расширили санкции, введенные в отношении ряда российских компаний из-за развязанной Россией войны в Украине.

В список добавили еще 14 юридических лиц из РФ, следует из документа, опубликованного на сайте правительства:

  1. "Газпром",
  2. "Газпром нефть",
  3. "Транснефть",
  4. "Ростелеком",
  5. "РусГидро",
  6. "Согаз",
  7. "Алроса",
  8. КамАЗ,
  9. РЖД,
  10. Новороссийский морской торговый порт,
  11. "Росэлектроника",
  12. Объединенная судостроительная корпорация,
  13. "Севмаш",
  14. "Совкомфлот".
08:27 14.4.2022

Архитектора из Великого Новгорода Антона Горбаня обвинили в дискредитации Вооруженных сил России за то, что он лег в центре города в сине-желтом мешке и перечислял разрушенные города Украины: Буча, Мариуполь, Харьков, Львов. Горбань рассказал корреспонденту Север.Реалий о том, что штрафы за дискредитацию ВС РФ "несоизмеримо малы" по сравнению с возможностью очистить совесть и почему "масса людей не умеет думать":

08:11 14.4.2022

Две трети крупногабаритных посылок – 45 из 69, – которые, по информации расследователей, военнослужащие армии России отправляли из белорусского Мозыря в различные города России через сервис СДЭК, имеют статусы "не вручен" либо "заказ не найден". Об этом пишет "Медиазона".

В 16 случаях сайт СДЭК выдает ошибку: "Заказ не найден", как если бы этого отправления никогда не существовало или оно было бы удалено. Еще 29 заказов имеют статус "Не вручен". При этом 17 посылок российских военных находятся в пути, пять вручили и две ждут вручения.

Посылки были отправлены второго апреля, ранее "Беларускі Гаюн" опубликовал видео того, как это происходило. Как утверждают авторы расследования, солдаты отправили более двух тонн вещей за один день, предположительно бытовую технику и другие вещи из украинских городов. Независимо эту информацию в условиях военного времени проверить пока не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG