Ссылки

Новость часа
Женщина пытается найти тело своего сына среди обломков дома, разрушенного во время вторжения России в Бородянку, Киевская область, 9 апреля 2022 года
Женщина пытается найти тело своего сына среди обломков дома, разрушенного во время вторжения России в Бородянку, Киевская область, 9 апреля 2022 года

Братская могила в Киевской области. 177 погибших за войну детей. Онлайн 46-го дня вторжения

21:11 10.4.2022

С начала нападения России в Украине погибли 1793 гражданских, еще 2439 ранены. Такие данные на вечер 9 апреля опубликовало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Среди погибших, по данным ООН, 142 ребенка (данные украинского Офиса генпрокурора по состоянию на утро 10 апреля указывают на гибель 177 детей).

"Большинство зафиксированных потерь среди гражданских было вызвано применением взрывного оружия с широкой зоной поражения, включая обстрелы тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары", – говорится в сообщении.

В то же время в ООН считают, что реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения требуют подтверждения.

По состоянию на 4 апреля в ООН подтверждали гибель не менее 1480 гражданских.

20:29 10.4.2022

Следственная группа, которая завершила работу на месте обстрела в Краматорске, установила, что в результате ракетного удара погибли 57 человек, еще 109 были ранены. Об этом в совместном эфире украинских телеканалов сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

По его словам, тяжело раненые находятся в безопасных регионах, вся необходимая медицинская помощь им предоставляется.

8 апреля в Краматорске был обстрелян железнодорожный вокзал. Ранее сообщалось о 50 погибших. Предположительно, это была российская "Точка-У".

20:05 10.4.2022

Канцлер Австрии Карл Нехаммер в понедельник приедет в Москву и встретится с президентом России Владимиром Путиным. Он будет первым европейским лидером, который посетит Москву с 24 февраля, когда началось широкомасштабное российское вторжение в Украину, жертвами которого уже стали тысячи людей.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил визит австрийского канцлера.

Как сообщил Нехаммер журналистам, он намерен говорить с Путиным о возможности диалога России с Украиной и о военных преступлениях, совершенных в Украине.

В субботу Нехаммер провел в Киеве переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, осудив российскую агрессию и пообещав политическую и гуманитарную поддержку.

Австрия – нейтральная страна, не входящая в НАТО, она не поставляет Украине оружие.

Сообщается, что визит канцлера согласован с лидерами ЕС.

18:50 10.4.2022

"Количество жертв будет расти, месяцами будут находить людей. Недавно в промышленной зоне нашли груду сгоревшего кабеля, и в ней – обгоревшие тела, которые обложили кабелем и подожгли": журналист Денис Казанский рассказывает об убийствах в Киевской области во время оккупации.

18:38 10.4.2022

"Мы приехали через три минуты после взрыва". Житель Краматорска Игорь Сидоренко рассказывает, как его семья ехала на эвакуационный поезд, но такси опоздало, и он чудом на три минуты разминулся с ракетой, которая ударила по вокзалу. В Краматорске в тот день погибли более 50 человек.

17:12 10.4.2022

В захваченном российскими военными городе Голая Пристань в Херсонской области прошел турнир по мини-футболу под лозунгом "Голая Пристань – это Украина". Об этом сообщил в фейсбуке местный житель Юрий Зеленин, который также опубликовал фото.

На опубликованных кадрах видно, что турнир прошел под украинскими флагами.

"Насладиться футболом и хорошей весенней погодой собралось около 100 болельщиков и три команды. Болельщики собрали 1756 гривен, которые будут переданы в Управление социальной защиты населения для приобретения продуктов питания многодетным семьям", – написал Зеленин.

В воскресенье в Херсоне, который также находится под контролем российской армии, местные жители вновь вышли на митинг в поддержку Украины. Российские военные разогнали проукраинский митинг, были слышны выстрелы.

16:23 10.4.2022

В результате ракетных ударов по Днепру пострадали пять спасателей, сообщил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.

"Снова ракетные удары по области. Три прилета – на территорию аэропорта в областном центре. Разрушена также инфраструктура рядом с аэродромом. Пятеро сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям пострадали", – написал Лукашук в фейсбуке.

Ранее о ракетных ударах по Днепру сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко.

В ночь на 15 марта по аэропорту в Днепре были нанесены два ракетных удара.

15:43 10.4.2022

Украина разорвала три международных договора в сфере образования и науки с Беларусью, заключенные в 1990-х и 2000-х годах. Теперь Киев не будет признавать белорусские документы об образовании и ученых званиях, не будет обмениваться технологиями и прекратит сотрудничать с Беларусью в этих отраслях. Соответствующее постановление было принято правительством на заседании девятого апреля, сообщает министерство образования и науки Украины.

"Соглашения были заключены более 20 лет назад, однако в связи с поддержкой Республикой Беларусь беспрецедентной, открытой, широкомасштабной войны Российской Федерации против Украины продолжение действия этих документов невозможно", – отметили в украинском министерстве.

Ранее Украина полностью прекратила сотрудничество в сфере образования и науки с Россией.

15:26 10.4.2022

Десятого апреля был обстрелян Днепр – ракеты попали в инфраструктурный объект и в аэропорт, количество пострадавших пока не известно. Об этом сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко.

"В Звонецком попали в инфраструктурный объект. Там сейчас работают спасатели. Данные о разрушениях и количестве жертв уточняем. И повторная атака на аэропорт в Днепре. От него уже не осталось живого места. Разрушен и сам аэропорт, и рядом инфраструктура. А ракеты улетают и летят", – отметил Резниченко в телеграме.

В ночь на 15 марта по аэропорту в Днепре были нанесены два ракетных удара.

14:59 10.4.2022

В Москве на Красной площади задержали главу ликвидированного российскими властями правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Он вышел на площадь с плакатом: "Наше нежелание знать правду и наше молчание делает нас соучастниками преступлений".

14:26 10.4.2022

В Херсоне, который находится под контролем российской армии, местные жители вновь вышли на митинг в поддержку Украины.

Российские военные разогнали проукраинский митинг. Были слышны выстрелы, сообщает "Суспільне".

13:49 10.4.2022

В официальном телеграм-аккаунте Владимира Зеленского опубликовали фрагменты его интервью Associated Press.

Главные тезисы:

О переговорах:

"Люди хотят, чтобы война закончилась, закончилась на наших условиях. Но я не думаю, что тех людей, которые кого-то потеряли, потеряли детей, удовлетворит любое мирное соглашение, на любых условиях. Слишком большая рана".

"Да, мы должны сражаться, но сражаться ради жизни. Вы не можете сражаться ради пыли, когда уже ничего нет, нет людей. Поэтому так важно остановить эту войну. Хотя это сложно, сложно эмоционально, никто не хочет говорить с людьми, которые издеваются над страной. Их можно понять, я сам их очень хорошо понимаю, как мужчина, как отец. Но мы не можем потерять возможность дипломатического решения, если она у нас есть. Мы не можем себе позволить решать за десятки миллионов людей, которые хотят остановить войну. Мы не можем за них решить и сказать: "Нет, мы не будем говорить с убийцами“.

О Мариуполе

"Мариуполь – сердце этой войны сегодня. Оно бьется. Мы сражаемся, мы сильны. И если оно перестанет биться, мы окажемся в более слабой позиции. Они (защитники) отвлекают на себя много сил противника. Чем сильнее наша позиция в Мариуполе, тем сильнее будут сопротивляться наши силы на востоке страны. А чем сильнее наши силы, тем лучше для переговоров. У нас будет преимущество в диалоге с Российской Федерацией".

О НАТО

"Если бы мы были в НАТО, то этой войны бы не случилось".

13:04 10.4.2022

В последнем отчете компании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) говорится, что сеть аккаунтов под контролем КГБ активировалась незадолго до нападения России на Украину.

В частности, 24 февраля появились публикации на польском и английском языках якобы о капитуляции украинских войск без боя и бегстве национальных лидеров Украины.

Спецслужбы также пытались продвигать акцию протеста против польского правительства, которая должна была пройти 14 марта в Варшаве.

12:23 10.4.2022

За сутки Харьков и пригород подверглись 66 обстрелам, есть погибшие и раненые.

"За минувшие сутки российские войска нанесли около 66 артиллерийских, минометных ударов по районам Салтовки, Пятихаток, Алексеевки, ХТЗ, центра города. В результате обстрелов, к сожалению, 9 пострадавших. В эти сутки обстрелам снова подверглись Дергачи и (Харьковский) район – два человека погибли, есть пострадавшие", – написал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в фейсбуке.

11:32 10.4.2022

Maxar Technologies показало спутниковые снимки, на которых видно, что 12-километровая российская колона движется к Харькову.

Техника направляется на юг через село Большой Бурлук, которое находится к востоку от областного центра.

11:05 10.4.2022

Могилу с десятками тел мирных жителей Украины обнаружили в селе Бузовая вблизи Киева.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Тараса Дидыча, главу Дмитровской сельской общины, в которую входит Бузовая. Дидыч заявил, что вблизи АЗС обнаружена братская могила с десятками погибших. Точное количество тел в могиле пока не установлено.

Reuters не в состоянии верифицировать это сообщение.

Ранее стало известно о массовых убийствах жителей города Буча в Киевской области, который ранее был оккупирован российскими войсками. Украина и страны Запада обвинили Россию в совершении военных преступлений, РФ отрицает, что атакует мирное население.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, член украинской делегации на переговорах с Россией, рассказал Настоящему Времени, как российские власти и члены российской делегации продолжают отрицать военные преступления, совершенные россиянами во время войны с Украиной, несмотря на многочисленные фото- и видеосвидетельства, спутниковые снимки, данные геолокации и показания свидетелей. Это, по словам советника Зеленского, касается Бучи и других городов Киевской области, которые находились под российской оккупацией, ситуации в Мариуполе и обстрела вокзала в Краматорске, где погибли более 50 мирных жителей, которые ожидали эвакуации.

10:10 10.4.2022

"Он мне сказал: "Мам, нужно ехать туда и помогать. У нас у всех спросили: "Ребят, вы поедете? У вас есть выбор". Он говорит: "Мам, как я могу не поехать?" Написал добровольное согласие, что он едет. Уехал туда 10 февраля, и с конца февраля никакой информации о нем не было".

Мать погибшего в Украине 20-летнего солдата рассказала, зачем он поехал воевать

09:48 10.4.2022

Глава "Энергоатома" Петр Котин посетил один из участков так называемого Рыжего леса в Чернобыльской зоне и показал снимки траншей, которые российские военные копали в местах самого высокого уровня радиоактивного загрязнения вокруг Чернобыльской атомной электростанции. По его мнению, тех, кто почти 30 дней базировался в этих местах и копал там землю, ожидает лучевая болезнь.

Радиоактивное излучение от поверхности почвы в местах замера дозиметром в 160 раз превышает норму. Там, где возникли траншеи, находятся фрагменты ядерного топлива и графитовой кладки взорвавшегося в 1986 году реактора. "Эти фрагменты сейчас расположены на глубине 40-80 см, оккупанты же копали и глубже", – сказал Петр Котин.

"Самое страшное то, что у них психологические последствия будут гораздо тяжелее, чем у ликвидаторов чернобыльской аварии 1986 года". Сергей Мирный, писатель, ликвидатор аварии на ЧАЭС, офицер радиационной разведки в 1986 году, ранее в нашем эфире прокомментировал информацию о возможном облучении российских военных:

Российские войска, занявшие Чернобыльскую атомную электростанцию 24 февраля, в первый день войны, 31 марта покинули ЧАЭС.

09:32 10.4.2022

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина состоится после того, как Украина победит в больших сражениях, в том числе на Донбассе, пишет "Украинская правда".

"Я хочу, чтобы все поняли: Россия должна избавиться от своих имперских иллюзий, и Украина – это единственное государство в мире, которое это сделает. И сколько нам нужно времени на это, уже нет разницы", – сказал Подоляк.

08:31 10.4.2022

С начала войны в Украине погибли 177 детей, более 336 получили ранения, сообщила украинская Генпрокуратура.

По данным Генштаба ВСУ на утро 10 апреля:

  • В городе Новая Каховка российские войска используют местные типографии для подготовки брошюр, буклетов, плакатов и бланков для проведения "референдума" о создании "Херсонской Народной Республики".
  • В районе Изюма российская армия пытается прорвать оборону и установить полный контроль над Мариуполем.
  • На территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей Россия развернула временные госпитали и ремонтные мастерские военной техники.
  • Продолжаются обстрелы Харькова, город частично блокирован.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG