Ссылки

Новость часа
Сбитый Су-24 возле Чернигова 6 апреля 2022 года
Сбитый Су-24 возле Чернигова 6 апреля 2022 года

Ракетные удары и эвакуация с Донбасса. Текстовый онлайн 44-го дня вторжения

Восьмое апреля – 44-й день войны в Украине. Мы следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" идут спецэфиры, посвященные войне.

Главное 8 апреля:

  • В результате ракетного обстрела вокзала Краматорска погибли более 50 человек, включая пять детей.
  • ЕС расширил санкции на 216 человек и российские военные предприятия и банки.
  • Минюст признал иностранным агентом рэпера Фэйса и закрыл представительства международных НКО.
  • Украину покинули более 4,3 млн человек.
  • Дер Ляйен, Боррель и Хегер посетили Бучу.
  • Из России ушли EPAM, Acer, Dr. Oetker и Komatsu.
  • Минюст закрыл представительства Amnesty International, Human Rights Watch и еще 13 международных НКО в России.
23:24 8.4.2022

Число жертв после обстрела вокзала в Краматорске увеличилось до 52, сообщил начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

23:21 8.4.2022

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Украину вручила президенту Владимиру Зеленскому анкету, которую власти страны должны заполнить для вступления в ЕС.

«Анкета, которая находится здесь, – основа для нашего обсуждения в ближайшие недели. Здесь начинается ваш путь в Европу и Европейский союз», – сказала дер Ляйен.

Ранее дер Ляйен пообещала, что заявка Украины может быть рассмотрена уже к лету 2022 года. Это очень быстро, обычно такая процедура занимает годы.

22:00 8.4.2022

Евросоюз расширил санкции на 216 человек. В список вошли дочери Путина Екатерина Тихонова и Мария Воронцова, Кирилл Шамалов, Олег Дерипаска, главные редакторы "Московского комсомольца" Павел Гусев и "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, генеральные директоры ТАСС Сергей Михайлов и ВГТРК Олег Добродеев, близкий министерству обороны журналист и режиссер Алексей Пиманов, политолог Игорь Коротченко, глава Сбербанка Герман Греф, сотрудники министерства обороны и представители так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Также ограничения затронули Бориса Романовича и Игоря Аркадьевича Ротенбергов и других членов семей высокопоставленных россиян, которые уже ранее попали под санкции.

Среди предприятий в список вошли концерн Калашников, "Тактическое ракетное вооружение", "Объединенная двигателестроительная корпорация", а также банк "Открытие", Совкомбанк и банк ВТБ.

21:19 8.4.2022

Минюст России признал "иностранными агентами" рэпера Фэйса (Иван Дремин), бывшего депутата Госдумы Марка Фейгина, журналистку "Idel.Реалии" Екатерину Маяковскую, журналиста "Сибирь.Реалии" Андрея Филимонова, ученого, преподавателя ВШЭ Дмитрия Дубровского и петербургскую журналистку Ирину Борухович (Тумакову).

20:11 8.4.2022

25 европейских мобильных операторов и трое украинских подписали соглашение о бесплатном роуминге и надежной международной связи для беженцев.

19:39 8.4.2022

Служба доставки СДЭК перестала принимать к отправке товары без чеков после замеченных в ее офисах российских военнослужащих с вещами, предположительно, вывезенными из Украины.

19:33 8.4.2022

Минюст закрыл международные представительства Фонда Карнеги, Amnesty International, Human Rights Watch, немецких фондов – Науманна, Эберта, Аденауэра, Зайделя, Розы Люксембург, Генриха Белля – и других организаций в России. Всего из реестра филиалов и представительств международных НКО исключено 15 организаций из США, Великобритании, Германии, Польши и Швейцарии.

18:59 8.4.2022

Разработчик программного обеспечения EPAM прекращает работу в России. Полное прекращение деятельности произойдет в течение трех месяцев.

В 11 офисах компании в России работают девять тысяч человек. Основатель компании Аркадий Добкин в письме объявил, что вечером пятницы для российских сотрудников будет проведено общее собрание.

18:41 8.4.2022

За юридической помощью обратились военные и сотрудники Нацгвардии из 17 городов – они отказались ехать или возвращаться на войну в Украине, сообщает правозащитник Павел Чиков. "Отказников" увольняют и угрожают уголовными делами.

Это люди из Краснодара, Владикавказа, Нальчика, Черкесска, Самары, Подмосковья, Великого Новгорода, Симферополя, Новочеркасска, Владивостока, Ставрополя, Абакана, Пскова, Оренбурга, Улан-Удэ, Петербурга и Смоленска.

18:28 8.4.2022

Большинство из них выехали в Польшу – более 2,5 млн человек. Свыше 671 тысячи человек отправились в Румынию, 408 тысяч – в Венгрию, 404 тысячи человек – в Молдову, 373 тысячи – в Россию, 307 тысяч – в Словакию и 19 тысяч – в Беларусь.

18:01 8.4.2022

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер посетили Бучу.

17:26 8.4.2022

Жертвами удара по вокзалу Краматорска стали 50 человек, включая пятеро детей. В больницы доставлены 98 человек. 38 человек погибли на вокзале, 12 – в больницах. Об этом сообщил глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко. Он добавил, что это не окончательное количество пострадавших, их число может вырасти.

16:29 8.4.2022

Сбербанк прекратил отправлять валютные переводы за границу. Запрет распространяется на переводы как через отделения банка, так и приложение "Сбербанк онлайн".

16:11 8.4.2022

ЕС заморозил российские и белорусские активы на 29,5 миллиарда евро. По сообщению Еврокомиссии, более половины стран-членов союза рассказали о принятых мерах. Под активами подразумеваются не только счета, но и яхты, вертолеты, недвижимость и произведения искусства – их заморожено на 6,7 миллиарда евро. Также были заблокированы транзакции на 196 миллиардов евро.

16:04 8.4.2022

Производитель компьютерной техники и электроники Acer, производитель строительной техники Komatsu и пищевой концерн Dr. Oetker перестали работать в России. Это одни из самых крупных игроков рынка в своих сферах.

15:26 8.4.2022

"В районе аэропорта у нас каждый день по объездной катается русская техника. Как говорят по новостям, они едут, их выбивают, и они едут новые туда обратно. Но больше всего меня беспокоит то, что выставляют мемами по миру, что “Чернобаевка – можем повторить”. В селе уничтожено больше 110 домов до такого состояния, что дома нужно заново отстраивать".

Российские войска захватили аэропорт около херсонского села Чернобаевка и используют его для наступлений на Николаев и Одессу, однако украинские военные уже несколько раз разгромили российские вертолеты и десант, которые пытались высадиться там. Чернобаевка стала предметом шуток и символом сопротивления, однако для ее жителей эта история звучит не так весело. Иванна из Чернобаевки рассказывает, что приходится переживать жителям села ежедневно:

14:43 8.4.2022

"У нас страдают гражданские объекты, школы, садики, многоквартирные дома, люди вынуждены постоянно находиться в укрытиях. <...> Основная масса продуктов и запасов, которые были у города, были уничтожены".

Северодонецк полностью находится под контролем украинских вооруженных сил, однако постоянно претерпевает массовые удары. Глава Северодонецкой военной администрации рассказал, что ежедневно из города эвакуируются порядка 500-600 человек: на автобусах администрации и благотворительных организаций, а также при помощи частных перевозчиков.

14:23 8.4.2022

Полиция в Москве задержала подозреваемого в нападении на лауреата Нобелевской премии мира, главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, которого накануне облили смесью краски и растворителя в поезде.

В нападении, предположительно, участвовали два человека, один из них доставлен в отделение московского МВД. СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщают, что один из нападающих – гражданин Украины из Чернигова, второй – находится в розыске.

14:22 8.4.2022

Больницы Краматорска не справляются с количеством раненых, которые поступают с вокзала после ракетного удара

"Много людей тяжелых, без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно", – заявил мэр города Александр Гончаренко. Он также добавил, что в момент обстрела на вокзале находилось около 4 тысяч человек, которые ожидали эвакуации.

По данным СБУ, в результате ракетного удара по территории вокзала Краматорска погибли 39 человек, в том числе четыре ребенка.

13:58 8.4.2022

"Людей расстреливали просто так, я могу с уверенностью это сказать. Расстреливали за то, что они украинцы, за то, что они местные жители. В некоторых случаях их даже клали на землю и впритык пристреливали. Потому что, когда мы осматривали одно из погибших тел, тело погибшего мужчины, пуля, пробив тело, вышла снаружи, и в земле мы обнаружили эту пулю, которой был убит мужчина".

Глава прокуратуры в Буче Руслан Кравченко рассказал, что 100 человек, погибших за время оккупации в городе, опознаны и задокументированы. Но это неокончательная цифра: еще будут эксгумировать тела из могилы, где может быть до 300 человек. Почитайте, как проходит сбор улик для расследования военных преступлений:

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG