Ссылки

Новость часа
Местный житель едет на скутере мимо подбитого российского танка в Изюме, 14 сентября 2022 года
Местный житель едет на скутере мимо подбитого российского танка в Изюме, 14 сентября 2022 года

Зеленский призвал российских солдат сдаться. Армия РФ снова обстреляла Харьков. Текстовый онлайн 204-го дня войны

Пятнадцатое сентября – 204-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в попытке затопить Кривой Рог и призвал ждать "возмездия". В своем телеграм-канале глава государства написал, что Россия не смогла сломить украинский народ, но заплатит за такие действия. В своем вечернем обращении украинский лидер вновь вернулся к этой теме и призвал российских военных сдаться.
  • Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти не намерены объявлять Россию государством – спонсором терроризма, однако в Конгрессе и администрации президента Джо Байдена обсуждают новый пакет санкций, аналогичный этому статусу.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Путин своими высказываниями о "неэффективности зернового коридора" пытается шантажировать мир голодом. Он хочет, чтобы Украина пошла на уступки в обмен на продолжение выполнения договоренностей по экспорту зерна из украинских портов.
  • Советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова и мэр Харькова Игорь Терехов сообщили о ночных обстрелах города. По словам Терехова, около 0:30 удар был совершен по Киевскому району. По предварительным данным, обошлось без жертв и разрушений.
  • Власти Белгородской области переведут на дистанционное обучение школы, находящиеся на граничащих с Украиной территориях. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, речь идет о Валуйском и Шебекинском городских округах.
  • В Киеве кортеж украинского лидера Владимира Зеленского попал в ДТП, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. По данным УНИАН, это произошло около 0:00 на площади Победы. "Президента осмотрел врач, серьезных повреждений не обнаружено. Все обстоятельства ДТП выяснят правоохранители", – пояснил Никифоров.
08:37 15.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в попытке затопить Кривой Рог и призвал ждать "возмездия". В своем телеграм-канале глава государства написал, что Россия не смогла сломить украинский народ, но заплатит за такие действия. "Страна-террорист и дальше воюет против мирного населения. <…> Все, что могут оккупанты, – это посеять панику, создать чрезвычайную ситуацию, попытаться оставить людей без света, тепла, воды и пищи", – говорится в его посте. В своем вечернем обращении украинский лидер вновь вернулся к этой теме и призвал российских военных сдаться.
  • Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американские власти не намерены объявлять Россию государством – спонсором терроризма, однако в Конгрессе и администрации президента Джо Байдена обсуждают новый пакет санкций, аналогичный этому статусу. "Возможны непредусмотренные последствия объявления России государством, спонсирующим терроризм. Мы считаем, что существуют более прицельные методы", – сказал Прайс. В частности, он пояснил, что такой статус России может помешать НКО не только работать в России, но усложнит поставку гуманитарной помощи в Украину.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент Путин своими высказываниями о "неэффективности зернового коридора" пытается шантажировать мир голодом. Он хочет, чтобы Украина пошла на уступки в обмен на продолжение выполнения договоренностей по экспорту зерна из украинских портов. По словам главы МИД, к ноябрю российский президент потребует очередных уступок. В это время как раз должно завершиться действие достигнутых в Стамбуле договоренностей.
  • Советница главы Харьковского облсовета Наталья Попова и мэр Харькова Игорь Терехов сообщили о ночных обстрелах города. По словам Терехова, около 00:30 ударили по Киевскому району. По предварительным данным, обошлось без жертв и разрушений.
  • Власти Белгородской области переведут на дистанционное обучение школы, находящиеся на граничащих с Украиной территориях. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, речь идет о Валуйском и Шебекинском городских округах. Также режим работы изменят ближайшие детские сады, где будут открыты исключительно дежурные группы. "Надеюсь, что родители, воспитатели и учителя с пониманием отнесутся к этой необходимой мере", – написал Гладков в телеграме.
  • В Киеве кортеж украинского лидера Владимира Зеленского попал в ДТП, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. По данным УНИАН, это произошло около 0:00 на площади Победы. "Президента осмотрел врач, серьезных повреждений не обнаружено. Все обстоятельства ДТП выяснят правоохранители", – пояснил Никифоров.
09:47 15.9.2022

В новой сводке британской военной разведки речь идет об отступлении российских войск из Харьковской области

По данным ведомства, ВСУ продолжают укреплять контроль над недавно освобожденными территориями в региона. Сейчас российские войска отбросили к западу от реки Оскол.

В Минобороны Великобритании считают, что отступление российских военных проходило неорганизованно и некоторые подразделения просто бежали в панике, бросая ценное вооружение. Так, например, российские военные оставили по меньшей мере одну командно-штабную машину и как минимум одну радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы, с помощью которой по траекториям снарядов можно определять местонахождение батареи.

Все это, по мнению британских экспертов, указывает на неорганизованный характер отступления и свидетельствует о нарушениях в цепочке командования.

10:28 15.9.2022

Ночные обстрелы Украины:

  • Около полуночи российские ракеты упали в лесополосе в Киевском районе Харькова, сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Обошлось без потерь. Кроме того, в Купянском районе Харьковской области на мине подорвался 54-летний мужчина. Он выжил. В связи с этим Синегубов подчеркнул, что мирным гражданам опасно возвращаться на освобожденные ВСУ территории, пока их полностью не разминировали.
  • Ночью российские войска обстреляли Днепропетровскую область. По словам главы региона Валентина Резниченко, в Софиевской общине повреждены несколько водоводов, 5 тыс. человек остались без воды. В Марганецкой общине из-за обстрела была повреждена линия электропередачи. Там без света остались более 700 семей.

    Кроме того, пять раз обстреляли Никопольский район. Сам Никополь атаковали четыре раза. Повреждены десять частных домов, 114 панелей солнечной электростанции, санаторий и два местных предприятия. Удары наносились "Градами" и дроном-камикадзе. Никто не пострадал.
  • Также российские войска обстреляли Николаевскую область, сообщил глава ОВА Виталий Ким. Около 0:30 были прилеты в окрестностях Николаева. Примерно в это же время были обстреляны села Шевченко, Мешково и Черноморка. Утром снаряды падали в селе Новоалександровка и приморском городе Очаков. В последнем, по словам Кима, прилеты были преимущественно в аквазоне. Информации о пострадавших нет.
10:58 15.9.2022

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже в третий раз приехала в Киев

Об этом она написала в твиттере.

"В Киеве, это уже третий мой визит с начала российской войны. Столько всего изменилось. Украина теперь кандидат (на членство в ЕС)", – сказала Урсула фон дер Ляйен.

О своем намерении посетить украинскую столицу глава Еврокомиссии сообщила накануне во время своего выступления в Европарламенте. Тогда она также объявила, что в скором времени Украина присоединится к зоне свободного роуминга.

19:40 15.9.2022

Власти США отклоняют запросы Украины на поставку дальнобойного оружия, несмотря на успешный ход наступления. Об этом пишет CNN со ссылкой на неназванные источники.

В частности, речь идет про ракеты ATACMS, дальность которых составляет до 300 километров. Администрация Джо Байдена считает, что поставка таких систем может привести к эскалации, особенно если будет использована по целям на территории России.

В понедельник Wall Street Journal узнал о запросе вооружений, который послала Украина. Администрация Зеленского запросила тактические ракеты ATACMS, противокорабельные ракеты Harpoon, ракеты для систем залпового огня HIMARS и сами пусковые установки, а также танки и дроны, чтобы поддерживать темпы наступления.

20:31 15.9.2022

Суд в Крыму на 13 суток арестовал преподавателя Андрея Белозерова, включившего на занятиях украинскую песню про "Байрактар". На него составили два протокола – по статьям за "дискредитацию" российской армии и демонстрацию нацистской символики. Ранее сегодня Белозерова уволили из техникума, где он преподавал.

Глава оккупационной администрации региона Сергей Аксенов грозил слушателям украинской музыки в Крыму уголовными делами.

20:31 15.9.2022

21:06 15.9.2022

Главы разведок Турции и Сирии провели несколько встреч в Дамаске при участии России. Это может свидетельствовать о начале переговоров о политическом урегулировании конфликта, пишет Reuters со ссылкой на четыре анонимных источника.

России это необходимо, чтобы перебросить часть войск в Украину. Для этого необходимо не допустить возобновления боев. Турция в этом конфликте поддерживает силы повстанцев –противников Асада, и нормализация отношений между Дамаском и Анкарой может поменять течение войны, заморозить или остановить ее.

Турции политическое урегулирование необходимо, чтобы сократить влияние проиранских сил при выводе российских войск. Такой же позиции придерживается и Россия.

Один из источников агентства говорит, что турецко-сирийские отношения приближаются к стадии создании атмосферы взаимопонимания. Так, например, Эрдоган перестал называть Асада террористом, а Асад Эрдогана вором. Не так давно Эрдоган даже сказал, что не может исключать дипломатического решения конфликта с Асадом.

22:19 15.9.2022


"Это даже не под Изюмом, это в самом Изюме, это кладбище. Есть видео, они [оккупационные войска] сами выставили это видео, когда был оккупирован город, и мы понимали, что нужно это место разыскать после того, как мы деоккупируем эту территорию. Мы так и нашли это захоронение. Но мы не знали, что там будут захоронения и другие какие-то.

Те кресты, которые стоят на этих могилах, это делалось на скорую руку… И эти могилы – там же только номера. Где-то есть фамилии, где-то их нет, но большинство – это номера.
Когда были обстрелы, когда они захватывали Изюм, они очень сильно обстреливали город, и люди умирали прямо на улицах. Ритуальные службы не знали, что это за люди, но они их брали и хоронили на этом кладбище.

И где-то есть реестр, в котором, я думаю, они нам будут подсказывать, в каком месте они взяли это тело для захоронения. Мы сейчас работаем над этим, и я думаю, что мы эти списки найдем и мы будем понимать, что это за человек, почему ему был присвоен номер, а не фамилия. Но есть там и фамилии, а еще там есть венки, и дата гибели там тоже есть на некоторых. Большинство, я думаю, погибли под обстрелами, мы по датам это уже поняли: люди погибли, когда они били с артиллерии по городу.

Речь идет о сотнях, но там нужно понять, как гибли люди. Я думаю, что это как раз насильственная смерть, и я думаю, что это от артобстрелов. Я не хочу называть это Бучей – здесь более, скажем так, цивилизованно похоронены люди. Не хочу об этом даже думать, но я думаю, что там есть и погибшие дети".

23:59 15.9.2022

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG