Ссылки

Новость часа
Повреждения от российского удара по зданию Главного следственного управления Национальной полиции Украины в Харькове 12 сентября 2022 года
Повреждения от российского удара по зданию Главного следственного управления Национальной полиции Украины в Харькове 12 сентября 2022 года

В Кремле признали поражение в Харьковской области.Текстовый онлайн 203-го дня войны

Четырнадцатое сентября – 203-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль практически одновременно объявили, что больше половины украинского бюджета в 2023 году уйдет на военные нужды – 1,1 трлн гривен (свыше $30 млрд). Эти деньги пойдут на зарплату военным, обеспечение армии, закупку и ремонт техники и оружия и на другие связанные с войной цели.
  • На 4000 кв. км освобожденных в ходе контрнаступления ВСУ территорий обстановка уже стабилизировалась, сказал Зеленский в ходе своего вечернего обращения к гражданам. Кроме того, на освобожденных территориях уже началась выдача пенсий сразу за пять месяцев оккупации.
  • Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби анонсировал новый пакет военной помощи Украине. "Я думаю, что в ближайшие дни вы увидите еще один такой пакет. Мы в тесном контакте с украинцами, разговариваем с ними каждый день. В режиме реального времени ведутся дискуссии о том, каковы их военные потребности", – ответил он на соответствующий вопрос журналиста CNN.
  • В Кремле впервые с начала войны признали поражение. В частности, в Харьковской области. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).
00:00 15.9.2022

21:49 14.9.2022

21:20 14.9.2022

ВСУ вышли под Херсон с северо-запада

Украинские военные освободили село Киселевка в 12 километрах от Херсона, рассказал в эфире телемарафона председатель Херсонского облсовета Александр Самойленко.

"Вчера был деоккупирован населенный пункт Киселевка, который находится в непосредственной близости к самому областному центру. Единственный населенный пункт, разделяющий на сегодня украинскую армию и город Херсон, – это знаменитая Чернобаевка", – сказал Самойленко.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о ходе контрнаступления на юге Украины.

21:10 14.9.2022

Пятеро человек пострадали из-за падения и взрыва беспилотного летательного аппарата в Ставропольском крае, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

"В районе села Кендже-Кулак упал неизвестный летательный аппарат. Есть пятеро пострадавших. В частности, при работе на месте происшествия получил ожоги пожарный. Он госпитализирован, с ним работают медики. За медпомощью также обратились четверо местных жителей, в том числе ребенок", – написал Владимиров.

По версии издания Baza, пострадали шестеро. Провластное издание Mash предполагает, что это мог быть украинский БПЛА Ту-141 "Стриж", который может нести взрывчатые вещества. Официального подтверждения этой информации нет.

21:01 14.9.2022

От удара российскими крылатыми ракетами Х-22 по Кривому Рогу пострадала Карачуновская дамба на реке Ингулец, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Уровень реки поднялся, по разным данным, от двух до шести метров, вода начала сносить мосты по ходу своего течения.

Удар по объекту критической инфраструктуры вызвал перебои с водой в городе. Также, возможно, он был нанесен из-за обмеления Ингульца, которое позволило ВСУ переправиться на другой берег во время наступления в Херсонской области.

20:40 14.9.2022

Адвокату журналиста Ивана Сафронова Дмитрию Талантову утяжелили обвинение и добавили статью по статье 282 о возбуждении ненависти, сообщает правозащитная организация "Первый отдел". Теперь в деле пять эпизодов, по ним адвокат может получить до 15 лет лишения свободы.

Дмитрия Талантова задержали 28 июня 2022 года в Удмуртии по подозрению в распространении "фейков" о действиях российской армии в Украине – адвокат писал в фейсбуке про события "в Харькове, Мариуполе, Ирпене, Буче". Тогда силовики провели четыре обыска – в его доме, двух квартирах родственников и в офисе адвокатской палаты, которую возглавляет Талантов. После обысков его этапировали в Москву и поместили в СИЗО.

Теперь в деле три эпизода по статье о "фейках" и два по "экстремистской" статье 282 УК. Как пишет "Первый отдел", сотрудники Следственного комитета России считают, что Талантов, "заведомо осведомленный о популярности социальной сети Facebook и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации власти и ВС РФ, принял решение о распространении заведомо ложной информации, опубликовал пост и сформировал в себе неприязнь к решению органов исполнительной и законодательной власти РФ".

Дмитрий Талантов – второй адвокат Ивана Сафронова, на которого возбудили уголовное дело. Первый его адвокат Иван Павлов смог уехать из России до задержания.

Ивана Сафронова осудили на 22 года лишения свободы за государственную измену. Часть журналистского сообщества считает дело сфальсифицированным.

20:18 14.9.2022

Соратники Навального опубликовали видео вербовки заключенных. Такой же ролик появился и в других каналах без водяного знака "Популярной политики".

На видео человек, похожий на Евгения Пригожина, уговаривает людей идти воевать в "ЧВК Вагнера". Он рассказывает о ходе боевых действий и о правилах, которые приняты в этом незаконном по российским законам подразделении – запрете на дезертирство и сдачу в плен, употребление алкоголя и наркотиков, мародерство и изнасилования. Они совпадают с ранее известными свидетельствами заключенных.

Также он рассказывает, что подразделению нужны "штурмовики". Их будут поддерживать РСЗО, самолеты и танки, которые также закреплены за ЧВК.

В случае выживания через полгода человек обещает помилование, но если сначала заключенный согласится отправиться воевать в Украину, а потом передумает, его расстреляют. Выступающий не рассказывает, какими законами регулируется подобная рекрутерская деятельность, освобождение от отбывания наказания и убийство пожелавших уйти.

"Медиазона" утверждает, что ролик снят в ИК-6 в Йошкар-Оле в республике Марий Эл.

12:57 14.9.2022

Таганский районный суд Москвы оштрафовал "Новую газету" на 400 тыс. рублей по статье о "дискредитации" армии

Как сообщает сама редакция, такое решение вынес А.А. Потапов.

"В этой спецоперации против журналистов приняли участие: чиновники РКН, привлеченные ими анонимные "эксперты" (впрочем, их фамилии в суде установить нам все же удалось), целых пять генералов полиции (полковников мы не считали) и суд", – пишет "Новая газета".

Поводом для составления протокола стали статьи, которые были опубликованы на сайте "Новой рассказ-газеты". В частности, материалы Александра Минкина "Зеркало русской резолюции", Андрея Колесникова "Империя должна озвереть" и Кирилла Фокина "Хроника арканарской грызни".

Это далеко не первые нападки российских властей на "Новую газету". В начале сентября суд признал недействительным свидетельство о регистрации "Новой рассказ-газеты", о запуске которой редакция сообщила 15 июля. В июле Роскомнадзор заблокировал сайт журнала.

Кроме того, ранее "Новую газету" уже оштрафовали на 350 тыс. рублей по статье о распространении "недостоверной" информации из-за статьи "Херсон", а также на 300 тыс. рублей по той же статье из-за видеообращения главного редактора Дмитрия Муратова, которое он выпустил в день начала войны в Украине.

12:14 14.9.2022

Тверской суд Москвы не стал штрафовать Кристину Асмус по статье о "дискредитации" армии

Об этом из зала суда сообщил корреспондент "Медиазоны". Судья Иванов, который рассматривал это дело, заявил, что в нем отсутствует состав правонарушения.

Соответствующий протокол на актрису поступил в Тверской суд Москвы в конце августа. Поводом стала антивоенная публикация Асмус в инстаграме, "направленная на негативное отношение к проводимой военной операции".

О какой именно публикации шла речь, доподлинно не известно. Однако в день начала войны в Украине, 24 февраля, девушка опубликовала изображение. На черном фоне была надпись: "Страх и боль. Молю, остановите все это. Нет войне!" Когда против актрисы составили протокол, пост исчез с ее страницы. За это ей грозил штраф в размере 50 тыс. рублей.

По просьбе адвоката Асмус Владимира Ляховского, дело рассматривали в закрытом режиме.

11:55 14.9.2022

Из-за санкций за год нефтегазовые доходы России упали до минимума

Об этом говорится в отчете Bloomberg. По данным агентства, это произошло несмотря на значительный рост цен.

Согласно приведенным в отчете сведениям, поступления в российский бюджет от продажи ископаемого топлива, составляющие обычно более трети бюджета страны, в августе сократились до 671,9 млрд рублей. Это самая низкая прибыль с июня прошлого года. При этом на 13% меньше, чем месяцем ранее, и на 3,4% ниже, чем год назад. Все эти вычисления основаны на данных, которые предоставил российский Минфин.

Все это, считают авторы отчета, серьезно сказывается на российском бюджете. Из отчета Минфина России о расходах и доходах бюджета за январь – август 2022 года следует, что профицит бюджета за первые девять месяцев составил всего 137 млрд рублей. И с каждым месяцем профицит продолжает снижаться. Если за январь – май он составлял почти 1,5 трлн рублей, то в январе – июле – всего 482 млрд.

11:40 14.9.2022

СБУ задержала в Украине агентку "007" ФСБ, работавшую под видом волонтера

Как сообщается на сайте Службы безопасности Украины, девушка с позывным "007" – жительница Запорожской области. Она передавала ФСБ данные о дислокации подразделений украинской армии. Женщину арестовали по обвинению в госизмене и поместили под стражу.

По данным ведомства, ФСБ России завербовала ее в начале войны. Под видом волонтера она приехала в Запорожскую область. Предварительно российские спецслужбы провели ей инструктаж "по разведывательно-подрывной деятельности" в регионе.

В результате через свои "личные связи" на оккупированой части Запорожья агентка собирала информацию об участниках партизанского движения на юге, а также налаживала контакты с украинскими военными, чтобы установить места дислокации и перемещения подразделений ВСУ. Полученные данные она должна была передавать ФСБ через анонимный телеграм-канал. Однако украинские силовики успели задержать ее до того, как информация попала к российским спецслужбам.

10:23 14.9.2022

Российские военные начали использовать в Украине купленные у Ирана беспилотники

Об этом сообщает британская военная разведка. По данным ведомства, 13 сентября ВСУ сбили БПЛА Shahed-136 в районе Купянска, где продолжается успешное контрнаступление Украины. Ранее об этом сообщали и украинские власти. По их словам, на беспилотниках была кириллицей нанесена маркировка "Герань-2".

Как пояснили в Минобороны Великобритании, Shahed-136 – это ударный беспилотник с заявленной дальностью полета до 2500 км. Эксперты предполагают, что ранее такие системы использовались Ираном для атак на Ближнем Востоке.

И Россия, и Иран отрицают сделку о поставке беспилотников, однако по мере того, как собственные оружейные запасы российской армии истощаются, Москва вынуждена закупать оружие у таких государств, как Иран и Северная Корея, которые также находятся под жесткими санкциями. Потеря Shahed-136 рядом с линией фронта говорит о том, что Россия использует эту систему для нанесения тактических ударов – вместо более стратегических целей в тылу украинской армии.

09:14 14.9.2022

В Эстонии из Русского театра уволили режиссера Филиппа Лося за пост о русофобии

Об этом со ссылкой на директора театра Светлану Янчек сообщает ERR. По ее словам, такое решение руководство театра приняло еще 12 сентября.

"Своими выступлениями в социальных медиа, которые продолжаются, Филипп Лось наносит вред репутации театра и провоцирует крайне негативное отношение к самому факту существования Русского театра в Эстонии", – сказала она.

Директор также подчеркнула, что уволили Лося не за его мнение, а за "оскорбительную для многих" форму, в которой оно было изложено.

Сам режиссер комментировать сложившуюся ситуацию не стал. "Комментировать особо нечего. В лучших традициях коммунистического совка", – написал он в фейсбуке и обновил информацию в профиле о месте работы. С 2017 года Лось был художественным руководителем Русского театра. Пятого сентября его контракт закончился, и он занял должность режиссера-постановщика.

Публикацию, о которой идет речь, Лось сделал 30 августа. В посте режиссер сравнил положение россиян в стране с положением евреев во время Второй мировой войны.

"Под бодрые здравицы о поддержке украинского оружия и победе Добра над Злом из всех щелей вдруг полезла тухлая облезлая русофобия, и никто не зажимает нос и не говорит громко: "Фу!". Удачный момент, не правда ли? Расквитаться за всё, растоптать все свободы и права граждан Российской Федерации, как будто у нас без того своих проблем маловато. Что будет с нашими правами дальше?" – написал он.

08:26 14.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль практически одновременно объявили, что больше половины украинского бюджета в 2023 году уйдет на военные нужды. Зеленский сообщил об этом на заседании ставки верховного главнокомандующего, а Шмыгаль – на заседании правительства по бюджету на следующий год. По словам главы правительства, военные расходы Украины составят 1,1 трлн гривен (свыше $30 млрд). Эти деньги пойдут на зарплату военным, обеспечение армии, закупку и ремонт техники и оружия и на другие связанные с войной цели. "Бюджет 2023 года – это бюджет победы. Уже сейчас мы честно говорим обществу, что год будет непростым. Война – это дорого. Очень дорого", – добавил Шмыгаль.
  • На 4000 кв. км освобожденных в ходе контрнаступления ВСУ территорий обстановка уже стабилизировалась. Об этом президент Зеленский сказал в ходе своего вечернего обращения к гражданам. "Еще примерно на такой же освобожденной территории стабилизация продолжается. Выявляются остатки оккупантов, диверсионных групп, задерживаются коллаборанты, возвращается полная безопасность", – добавил украинский лидер. Кроме того, на освобожденных территориях уже началась выдача пенсий сразу за пять месяцев оккупации.
  • Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби анонсировал новый пакет военной помощи Украине. "Я думаю, что в ближайшие дни вы увидите еще один такой пакет. Мы в тесном контакте с украинцами, разговариваем с ними каждый день. В режиме реального времени ведутся дискуссии о том, каковы их военные потребности", – ответил он на соответствующий вопрос журналиста CNN. Кирби также подчеркнул, что многие из систем, которые Вашингтон передал Киеву за последние несколько месяцев, оказались весьма полезными для украинцев и позволили им начать контрнаступление.
  • В Кремле впервые с начала войны признали поражение. В частности, в Харьковской области. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW). Как сообщают военные эксперты, об этом стали говорить даже российские пропагандисты, которые раньше преподносили отступление российских войск как "жест доброй воли". Все это, по мнению аналитиков, является частью усилий по отводу критики за столь сокрушительную неудачу от президента Путина и перекладыванию вины на Минобороны и военное командование.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG