Ссылки

Новость часа
Новая композиция, посвященная боевикам так называемой "ДНР", в переделанном российскими силами мемориале событий Второй мировой войны "Саур-Могила", 8 сентября 2022 года
Новая композиция, посвященная боевикам так называемой "ДНР", в переделанном российскими силами мемориале событий Второй мировой войны "Саур-Могила", 8 сентября 2022 года

Украина заявила о взятии Балаклеи и освобождении территории в 1000 кв. километров. Текстовый онлайн 198-го дня войны

Девятое сентября – 198-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное :

  • Мэр Харькова Игорь Терехов вновь сообщил об обстрелах города. По его словам, российские войска ударили по частному сектору в Киевском районе – это северо-восток города. При этом глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что под обстрелами из РСЗО не только Харьков, но и вся область. В частности, в Чугуевском районе из-за удара погибла женщина.
  • Власти США ввели санкции против иранской кампании Safiran Airport Services, которая, по данным американского Минфина, координировала перевозку из Ирина в Россию беспилотников, дополнительного оборудования и сопровождающих лиц.
  • За время войны в Украине было разрушено 127 медицинских учреждений, еще 826 были повреждены. Как сообщает украинский Минздрав, из них 62 здания удалось восстановить.
  • Генштаб ВСУ после вчерашнего заявления президента Зеленского о взятии Балаклеи впервые прямо сообщил о контрнаступлении в Харьковской области и продвижении украинских войск на 50 км.
08:16 9.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Мэр Харькова Игорь Терехов вновь сообщил об обстрелах города. По его словам, российские войска ударили по частному сектору в Киевском районе – это северо-восток города. "К счастью, без пострадавших, но частично разрушено несколько домовладений. Пожаров нет. Предварительно – обстрел велся реактивными системами залпового огня", – написал Терехов.

    При этом глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявил, что под обстрелами из РСЗО не только Харьков, но и вся область. В частности, в Чугуевском районе из-за удара погибла женщина.
  • Власти США ввели санкции против иранской кампании Safiran Airport Services, которая, по данным американского Минфина, координировала перевозку из Ирина в Россию беспилотников, дополнительного оборудования и сопровождающих лиц. По сведениям ведомства, эти БПЛА Россия собирается использовать в войне с Украиной. Также США ввели санкции против трех иранских фирм-производителей дронов: Paravar Pars, Design and Manufacturing of Aircraft Engines и Baharestan Kish Company. Ограничения предусматривают заморозку всех активов на территории США, а также запрет американским гражданам и жителям страны на любые сделки с попавшими под санкции фирмами.
  • За время войны в Украине было разрушено 127 медицинских учреждений, еще 826 были повреждены. Как сообщает украинский Минздрав, из них 62 здания удалось восстановить. При этом в Киевской и Сумской областях здания пришлось строить практически с нуля. По словам главы замминистра здравоохранения Богдана Боруховского, в этом Украине активно помогают международные организации. В частности, Project HOPE.
  • Генштаб ВСУ после вчерашнего заявления президента Зеленского о взятии Балаклеи впервые прямо сообщил о контрнаступлении в Харьковской области и продвижении украинских войск на 50 км. "По данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери. Оккупанты пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярско", – говорится в утренней сводке Генштаба. Два названных населенных пункта находятся как раз рядом с Балаклеей.
09:53 9.9.2022

Россия проигрывает в Харьковской области не только в военном, но и в информационном плане. Тем временем Украина может освободить Купянск уже в ближайшие дни

Об этом говорится в новом ежедневном докладе американского Института изучения войны (ISW), который посвящен украинскому контрнаступлению. По словам экспертов, успехи ВСУ на линии Харьков – Изюм приводят к тому, что российская сторона слабеет не только в плане обороны, но и в информационном пространстве. Все это подрывает доверие к российскому командованию так же сильно, как было после неудачного форсирования реки Северский Донец в мае.

Ранее украинская армия объявила, что 8 сентября продвинулась на 50 км вглубь российских оборонительных позиций к северу от Изюма. Однако Минобороны России не стало делать никаких заявлений по этом поводу, в том числе опровергающих. По мнению экспертов, успехи Украины и молчание России спровоцировало военных блогеров на обсуждение неспособности российской армии сохранить контроль над городом Балаклея. Некоторые из них утверждали, что российские войска полностью или частично вышли из Балаклеи, а другие – что их оттуда просто выбили.

Обрушившаяся на российское командование критика напомнила экспертам ISW ситуацию в мае, когда российские военные не смогли перебраться через реку Северский Донец в Белогоровке в Луганской области. Тогда были обнародованы спутниковые снимки, на которых видны большие потери России в военной технике. Эти снимки заставили задуматься о неспособности российского командования анализировать происходящее на тактическом уровне. Минобороны России тогда также не стало комментировать ситуацию.

Таким образом, сегодня, устраняясь от комментариев, российская сторона повторяет ту же ошибку.

Тем временем ВСУ, по мнению экспертов ISW, продолжит освобождать оккупированные Россией территории в Харьковской области. Аналитики предполагают, что в ближайшие 72 часа украинские войска возьмут под контроль город Купянск. Это еще больше подорвет коммуникацию российских военных с Изюмом.

Сейчас, по данным ISW, войска Украины находятся в пределах 15 км от Купянска и ночью будут снова обстреливать его. Это, в свою очередь, "вызывает панику в российских тыловых районах". На некоторых кадрах в сети уже видны повреждения от предполагаемого украинского удара по российскому военному штабу в Купянске.

11:06 9.9.2022

Латвия закрыла въезд для россиян с шенгенскими визами

Об этом в твиттере написал глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс.

"Правительство Латвии приняло решение об ограничениях въезда в Латвию гражданам России, имеющим шенгенские визы", – заявил он.

Ранее власти страны уже пояснили, что данное решение в первую очередь направлено против туристов из России, которые используют страны Балтии и Финляндию для транзита в остальные страны Европы.

Накануне аналогичное решение приняла Эстония. Также за полный запрет на въезд, за исключением посещения родственников и по гуманитарным визам, выступают Литва и Польша.

Страны призывали принять такие меры против россиян все государства Евросоюза, однако убедить других членов ЕС им не удалось. В результате Еврокомиссия согласилась на промежуточные меры и 6 сентября утвердила положение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это означает, что стоимость виз и сроки их оформления значительно увеличатся, а выдача виз для туристических целей станет последним приоритетом консульств стран Европы в РФ.

12:03 9.9.2022

В результате ночных обстрелов Харьковской области погибли четыре человека. Об этом сообщил глава ОВА Олег Синегубов. По его словам, два человека погибли в Харькове, еще два – в Изюмском и Чугуевском районах.

12:34 9.9.2022

Российские власти допустили, что могут ввести визовый режим для украинских граждан

"Мы этот вопрос обсуждаем с разными ведомствами. Здесь нужно принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарный. Мы не хотим осложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них тогда получение виз стало бы очень сложным процессом", – сказал заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко.

Ранее визовый режим для граждан России ввела Украина. Он начал действовать 1 июля.

19:19 9.9.2022

Евросоюз вводит строгие ограничения на выдачу туристических визы для россиян, сообщает Yle со ссылкой на комиссара ЕС по внутренним делам Илву Йоханссон.

С 12 сентября визы будут выдавать в основном по гуманитарным, семейным причинам, а также журналистам.

"Для россиян быть туристами в ЕС не является фундаментальным правом, это привилегия. И эту привилегию мы больше не хотим отдавать русским", — прокомментировала решение о приостановке упрощенного визового режима Йоханссон во время посещения в пятницу погранперехода между Финляндией и Россией.

Официально решение об ужесточении визового режима, которое вступит в силу 12 сентября, не предусматривает полного запрета на выдачу туристических виз.

В Совете ЕС уточняют, что Еврокомиссия в скором времени представит предложения по упрощению выдачи виз для журналистов, представителей гражданского общества и диссидентов.

19:20 9.9.2022

Политику Илье Яшину продлили арест по уголовному делу о "фейках" про российскую армию до 12 ноября. Заседание проходило в закрытом режиме.

Поводом для возбуждения дела стал стрим политика на YouTube, в котором он рассказывал про убийства в Буче. Яшину грозит до 10 лет колонии.

19:35 9.9.2022

Мэр Харькова Игорь Терехов днем в пятницу сообщил об обстреле города, по его словам, российские военные вели обстрел из реактивной системы залпового огня (РСЗО). Пострадали 14 человек, трое из них дети – 3, 11 и 15 лет.

Снаряды попали в детский сад, частные дома, детский дом творчества и школу и объект спортивной инфраструктуры в Шевченковском районе города.

Глава ОВА Олег Синегубов опубликовал фотографии утренних разрушений.

19:54 9.9.2022

Сооснователь “Альфа-Групп“, российский бизнесмен Михаил Фридман предложил перевести $1 млрд украинскому Альфа-банку. Таким образом миллиардер, по сведениям источников газеты The Wall Street Journal, якобы хочет убедить Великобританию снять с него санкции.

20:30 9.9.2022

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции.

"Я настоятельно призываю к немедленному прекращению всех обстрелов во всем районе. Только это обеспечит безопасность и защиту персонала и позволит надолго восстановить электроснабжение Энергодара и станции", – заявил Гросси.

20:31 9.9.2022

Еврокомиссия посоветовала странам ЕС не выдавать гражданам России многократные визы с длительным сроком действия и увеличить сроки выдачи виз до максимальных 45 дней.

20:35 9.9.2022

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины объявило о начале "фильтрационных мероприятий" в Балаклее после ее освобождения украинскими военными

Помимо фильтрации, в городе проводятся следственные действия, сообщили в ГБР, их цель – "предотвращение подрывной деятельности россиян и их пособников". Сотрудники правоохранительных органов проверяют тех, кто сотрудничал с оккупационными силами, а также может представлять "угрозу национальной безопасности".

22:01 9.9.2022

22:44 9.9.2022

"ВСУ избрали уникальную тактику. Они не стали ввязываться в городские бои. А пошли сразу вперед, буквально наступая на пятки отступающим российским подразделениям, не давая им возможности ни на минуту закрепиться на местности".

Последние новости о наступлении в Харьковской области в эфире Настоящего Времени рассказал полковник ВСУ Владислав Селезнев.

23:35 9.9.2022

Главное за девятое сентября (198-й день войны):

  • Президент Украины Владимир Зеленский вечером в пятницу объявил, что ВСУ продолжают наступление и освободили уже 30 населенных пунктов в Харьковской области.
  • Министерство обороны России закрыло комментарии на своих страницах в соцсетях "Вконтакте" и в "Одноклассниках", а российские информагентства сообщают об эвакуации мирных жителей из оккупированных армией РФ Изюма, Купянска и Великого Бурлука.
  • Во время утреннего обстрела Харькова пострадали 14 человек, сообщили областные и городские власти, среди них трое детей – 3, 11 и 15 лет. Во время ракетного обстрела армией РФ Сумской области пострадали восемь человек.
  • В России началось трехдневное голосование, которое пройдет с 9 по 11 сентября в 82 регионах РФ. На выборах определят губернаторов в 14 регионах страны и депутатов шести законодательных собраний. Сторонники Навального призывают не игнорировать участие в выборах.
  • Евросоюз приостановил решение об упрощенном визовом режиме с Россией – Еврокомиссия рекомендовала проверять россиян при подаче документов на шенген, не выдавать гражданам РФ многократные длительные визы и отдавать "низкий приоритет" заявкам на туристические визы, увеличив их срок выдачи до 45 дней. Изменения вступают в силу 12 сентября.
  • Евросоюз согласовал решение о выделении Украине 5 млрд евро на поддержку социальной сферы (школ, больниц) и содержание объектов критической инфраструктуры.
  • В России признали "иностранными агентами" журналистку и активистку Елену Шукаеву, журналиста Андрея Афанасьева, историка Валерия Соловья, историка Тамару Эйдельман, журналиста Майкла Наки и журналистку Юлию Латынину.
  • Три муниципальных депутата из совета Ломоносовского района Москвы призвали президента России Владимира Путина сложить полномочия.
  • Король Британии Карл III выступил с первым обращением к нации в новом качестве и объявил, что его старший сын Уильям станет принцем Уэльским. В соборе Святого Павла в Лондоне прошла поминальная служба по покойной королеве Елизавете II.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG