Ссылки

Новость часа
Джинсы на обломках разрушенного дома в Славянске, 6 сентября 2022 года
Джинсы на обломках разрушенного дома в Славянске, 6 сентября 2022 года

Российские войска снова обстреляли Харьков. Текстовый онлайн 196-го дня войны

Седьмое сентября – 196-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) полагают, что ВСУ смогли начать штурм оккупированной Балаклеи, так как ранее начали контрнаступление в Херсонской области. Это вынудило российские войска перебросить туда некоторые части из Харьковской области.
  • По данным Balkan Insight, Украина до сих пор не запросила у Сербии экстрадицию беглого генерала СБУ Андрея Наумова, который, согласно расследованию The Insider, передавал российским спецслужбам информацию о Чернобыльской АЭС и сбежал из Украины прямо перед началом войны, прихватив с собой несколько микроавтобусов наличных денег и драгоценностей.
  • После войны Украине придется разминировать территорию площадью 185 тыс. кв. км.
  • В ночь на 7 сентября российские войска нанесли очередной удар по Харькову, сообщил мэр города Игорь Терехов. Снаряды упали в Немышлянском районе, о жертвах и пострадавших пока информации нет.
08:00 7.9.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) полагают, что ВСУ смогли начать штурм оккупированной Балаклеи, так как ранее начали контрнаступление в Херсонской области. Это вынудило российские войска перебросить туда некоторые части из Харьковской области. Опираясь на сообщения источников как с российской, так и с украинской стороны, в ISW предполагают, что украинская армия как минимум взяла Вербовку рядом с городом Балаклея, а российские войска в этом районе отошли на левый берег Северского Донца и за реку Балаклейку в самом городе, взорвав при этом мосты.
  • По данным Balkan Insight, Украина до сих пор не запросила у Сербии экстрадицию беглого генерала СБУ Андрея Наумова, который, согласно расследованию The Insider, передавал российским спецслужбам информацию о Чернобыльской АЭС и сбежал из Украины прямо перед началом войны, прихватив с собой несколько микроавтобусов наличных денег и драгоценностей. Адвокат Наумова Таня Савич сказала Balkan Insight, что запросов о выдаче ее клиента до сих пор не поступило ни от Украины, ни от России, которая, как предполагали журналисты, могла бы предоставить ему политическое убежище в обмен на показания против президента Зеленского.
  • После войны Украине придется разминировать территорию площадью 185 тыс. кв. км. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь. По его словам, еще недавно в ГСЧС считали, что разминировать придется 300 тысяч кв. км, то есть половину всей Украины. Однако после углубленного анализа эксперты пришли к выводу, что по разным регионам саперы и спасатели сократили оценку.
  • В ночь на 7 сентября российские войска нанесли очередной удар по Харькову, сообщил мэр города Игорь Терехов. "В половину первого ночи ракетный удар по Харькову. Пока известно о прилетах в Немышлянском районе. По предварительной информации там горят несколько авто и производственное здание", – написал он в телеграме. О жертвах и пострадавших пока информации нет. Сообщение об обстреле также подтвердил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.
08:21 7.9.2022

В утренней сводке Генштаба ВСУ нет упоминаний о наступлении украинцев на Балаклею в Харьковской области. При этом ранее об этом сообщали неофициальные источники как с российской, так и с украинской стороны, а также иностранные разведки. В частности, Институт изучения войны в США.

В ISW предполагают, что украинская армия как минимум взяла Вербовку рядом с городом Балаклея, а российские войска в этом районе отошли на левый берег Северского Донца и за реку Балаклейку в самом городе, взорвав при этом мосты.

08:52 7.9.2022

Сын пророссийского деятеля, бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова, 29-летний Игорь Портнов, в марте получил временное разрешение на выезд из Украины в качестве волонтера, следующего за гуманитарной помощью, после чего уехал в направлении Польши и с тех пор так и не вернулся.

Вместе с ним границу пересек 23-летний Иван Поддубнов. Он – племянник Андрея Портнова, сын его сестры Юлии Поддубновой, и именно на его машине молодые люди уехали из Украины. Поддубнов также не вернулся в Украину.

09:17 7.9.2022

Члены "Единой России" и ЛДПР написали донос на новосибирского депутата Сергея Бойко из-за видео о войне

Как сообщает издание "Континент Сибирь", в распоряжении которого есть копия письма, жалоба на Бойко адресована лично главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. В ней депутаты новосибирских горсовета и заксобрания требуют проверить ютуб-канал уехавшего из страны Бойко и привлечь его к уголовной ответственности.

По мнению доносчиков, ролики, которые публикует их коллега, незаконны, противоправны и направлены на "дискредитацию" российской армии. Кроме того, в них Бойко якобы распространяет "фейки" и призывает россиян участвовать в несанкционированных акциях, препятствовать проведению "спецоперации" и заниматься экстремистской деятельностью.

"Считаем крайне важным принять меры по привлечению Сергея Бойко к уголовной ответственности, несмотря на факт его нахождения за пределами территории Российской Федерации, так как его действия фактически могут расцениваться как попытка нанести ущерб безопасности Российского государства и имеют признаки высокой общественной опасности, особенно с учетом того, что он до настоящего момента является лицом, представляющим власть", – говорится в письме.

Под документом подписались: вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов, зампредседателя Заксобрания Наталья Красовская, депутаты Заксобрания Александр Щербак, Евгений Шаблинский, Роман Казаков, Анастасия Андронова, Дмитрий Курочкин, Игорь Гришунин, Денис Субботин, Сергей Конько и Игорь Умербаев, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев, зампредседателя Горсовета Новосибирска Евгений Лебедев, депутаты Горсовета Игорь Титаренко, Ирина Константинова, Инна Ильиных, Алексей Михайлов, Павел Чернышев, Ирина Беспечная, Евгений Прохоров, Василий Стрекалов, депутаты Совета депутатов Новосибирского района Александр Лесников, Андрей Ардатов, Ирина Лобанова.

Сергей Бойко уехал из России еще до вторжения в Украину, в декабре 2021 года. Тогда политик объяснил это чередой уголовных дел, которые возбуждались против российских депутатов и активистов, чье мнение отличалось от позиции Кремля. Тогда сообщалось, что он переехал в Грецию. Несмотря на его решение уехать из страны, спикер Горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев говорил, что поводов для лишения Бойко мандата пока нет.

09:36 7.9.2022

Несмотря на санкции, США и страны Евросоюза увеличили объемы закупок российских цветных металлов

Как сообщает Reuters со ссылкой на данные международной торговли ООН, за первые четыре мясца войны импорт никеля и алюминия вырос на 70%. Таким образом, за март– июль Россия заработала на продаже этих металлов около $2 млрд.

В результате санкции ударили по поставкам широкого круга российских товаров, а также повлияли на жизнь многих чиновников и бизнесменов. Однако сектор промышленных металлов практически остался нетронутым. По мнению авторов статьи, все это указывает на то, что Западу трудно оказать давление на российскую экономику, которая в результате показала лучшие результаты, чем ожидалось.

Reuters попытался пообщаться на эту тему с представителями ЕС и США. В Еврокомиссии вопрос агентства проигнорировали, а в Госдепартаменте США заявили, что "не планируют ничего, что могло бы поднять цену неоправданной войны Путина против Украины".

При этом больше всего закупки выросли именно со стороны США – на 70% по сравнению с прошлым голом. Поставки в ЕС, в свою очередь, выросли на 22%.

11:05 7.9.2022

Ночные обстрелы в Украине:

◽️В ночь на 7 сентября российские войска обстреляли Славянск. Об этом в фейсбуке сообщил начальник городской военной администрации Вадим Лях. По его словам, сильно пострадало здание школы, однако там обошлось без жертв.

Также в ходе обстрела был полностью разрушен один из подъездов многоквартирного дома. Кроме того, взрывной волной повредило соседние постройки. Под завалами могут оставаться люди, ведутся спасательные работы.

◽️По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, ночью также был обстрелян Никопольский район. Российские войска били из "Градов", минометов и тяжелой артиллерии. Масштабы разрушений пока уточняются, однако обошлось без погибших и раненых.

Кроме того, Резниченко сообщил, что потушить пожар на нефтебазе в Кривом Роге, который начался после дневного ракетного обстрела 6 сентября, удалось только ночью. Пожарные боролись с огнем более 16 часов.

11:14 7.9.2022

Часть Энергодара по-прежнему остается без электричества

Об этом сообщил мэр города Дмитрий Орлов. По его словам, из-за повреждения подстанции "Луч" нет электричества в двух микрорайонах. Именно в них вот уже несколько месяцев также нет бытового газа.

"Люди здесь уже фактически находятся на грани гуманитарной катастрофы", – подчеркнул Орлов.

Накануне, 6 сентября, Орлов и "глава" назначенной Россией "администрации" оккупированной части Запорожской области Владимир Рогов сообщали, что город был полностью обесточен. В 12:20 жители услышали сильный взрыв, после чего в городе исчезли свет и вода. Стороны, как всегда, обвинили в обстреле друг друга.

11:51 7.9.2022

Литва, Латвия и Эстония договорились ограничить въезд россиян в ЕС через свои границы

Эти государства Евросоюза приняли решение о "существенном ограничении" на пересечение сухопутных границ для россиян и белорусов, у которых есть шенгенские визы. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич.

Исключения будут сделаны только для водителей фур, дипломатов и граждан, въезжающих по семейным и гуманитарным причинам.

"Решения будут приниматься национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно", – сказал Ринкевич.

В то же время власти Финляндии, которые ранее поддержали инициативу Литвы, Латвии и Эстонии, заявили, что не будут ограничивать въезд российским туристам до соответствующего решения Еврокомиссии.

12:34 7.9.2022

Постпред Украины в ООН: Россия пыталась давить на миссию МАГАТЭ во время подготовки отчета о Запорожской АЭС

Представители России пытались оказывать давление на главу Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, когда он готовил отчет по ситуации на оккупированной Запорожской АЭС. Об этом рассказал постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза ООН.

Он сообщил о неназванном представителе России, который "ноет, что ему не хватило времени должным образом изучить опубликованный отчет". По словам Кислицы, эту "российскую суету" можно объяснить только попыткой надавить на Гросси.

МАГАТЭ опубликовало отчет о ситуации на Запорожской АЭС 6 сентября. В нем говорилось, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности и есть риск "ядерного инцидента", если обстрелы не прекратятся. В них Россия и Украина обвиняют друг друга.

12:54 7.9.2022

Уехавшим из России олигархам звонят из Кремля и призывают вернуться в Россию

Об этом со ссылкой на двух человек, получивших такие звонки, и еще нескольких знакомых с ситуацией людей сообщает Financial Times.

Как рассказывают собеседники журналистов, введенные санкции вынуждают многих бизнесменов вернуться обратно в Россию.

"А нужно ли мне все это? Я вернусь в Москву, где смогу с удовольствием ходить по ресторанам и чувствовать себя прекрасно", – рассуждает один из бизнесменов.

Санкции, по его словам, вынуждают олигархов становиться еще ближе к Кремлю, даже если они хотят от него дистанцироваться.

Этот скептицизм относительно санкций разделяют и некоторые западные политики. В частности, бывший посол США в Москве Майкл Макфол.

"Есть олигархи 1990-х, и мы все очень гордимся, когда накладываем на них санкции и захватываем их яхты. Но давайте внесем ясность: эти ребята не имеют никакого влияния на Владимира Путина", – заявил он в разговоре с Financial Times.

Источники издания также отмечают, что санкции лишили олигархов права выбора. Бизнесмены чувствуют, что оказались в ловушке между тем, чтобы смириться со своей судьбой в России, и тем, что им придется столкнуться с репрессиями из-за высказываний против войны в Украине.

20:41 7.9.2022

Украина стремится вернуть Херсон под свой контроль до конца 2022 года, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленных украинских и американских чиновников.

ВСУ провесли масштабные пехотные атаки после артиллерийских обстрелов командных пунктов, складов боеприпасов и запасов топлива в тылу противника. США подтверждают, что украинская армия добилась определенного успеха в уничтожении линий снабжения с целью окружения российской группировки войск на правом берегу Днепра.

Власти США признают взятие Херсона к концу года амбициозной, но достижимой задачей, если ВСУ смогут развивать свой успех в наступательной операции. Украинские официальные лица настаивают, что в их планах отбить не только Херсон, но также Новую Каховку вместе с ГЭС и установить контроль над Северо-Крымским каналом, который поставляет воду на полуостров.

Для этого украинская армия атакует не только на юге, но и на востоке страны. Такая тактика позволяет сковывать российские войска и не позволять им перебрасывать подразделения. За последние дни, например, ВСУ продвинулись к югу от Харькова, захватив несколько населенных пунктов.

21:13 7.9.2022

Суд в Москве оштрафовал двух женщин на 30 и 50 тысяч рублей за антивоенные значки. Их задержали на прощании с Михаилом Горбачевым.

Одну из женщин зовут Александра Киселева, ее оштрафовали на 50 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии. Судья не приняла во внимание, что у Киселевой небольшой доход и 80-летняя мать на иждивении.

Вторая женщина родилась в 1949 году, ей 73 года. Судья назначил ей 30 тысяч штрафа. Она получает пенсию менее 30 тысяч рублей.

21:27 7.9.2022

Эстония выслала 99 граждан России за лето и не впустила 582

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Бритта Сепп сказала, что в 95 процентах случаев высланные россияне, по мнению властей, представляли угрозу общественному порядку и безопасности, у них не было или истекло основание для пребывание в стране. Остальные пять процентов высылали из-за отказа в международной защите или предоставления вида на жительство.

Она уточнила, что также Эстония выслала 12 граждан Беларуси и не пустила еще семерых.

14 августа пограничники аннулировали визу и не пустили в страну российского журналиста Ярослава Вареника. Свидетель по "делу ФБК" вернулся обратно в Петербург.

Власти ЕС договорились с середины сентября приостановить договор об облегченном режиме выдачи виз для россиян, а Эстония, Латвия, Литва и Польша – перестать пускать россиян через свои границы. Исключение составят дипломаты и люди с гуманитарными визами.

21:58 7.9.2022

Российскую нефть продолжают экспортировать в Европу

Журналисты Радио Свобода обнаружили две схемы такого экспорта. Нефтепродукты с российских танкеров либо напрямую перегружают на суда под флагом ЕС возле берегов Румынии, либо суда пользуются вместительным танкером-накопителем New Legend под флагом Либерии, который стоит возле Констанцы. После этого европейские танкеры продолжают свой путь и разгружаются в европейских портах.

С российской стороны задействованы суда компании "Волжское пароходство", принадлежащие самому богатому человеку России по версии Forbes Владимиру Лисину. С европейской в экспорте принимают участие греческие и мальтийские суда.

ЕС запрещает зарегистрированным под флагом России судам доступ в свои порты. Полный запрет на поставки российской нефти в страны союза морем вступит в силу в декабре 2022 года. До этого допускаются "разовые" сделки по уже заключенным договорам. Эмбарго не касается нефти, поставляемой по нефтепроводу "Дружба".

22:23 7.9.2022

Россия вернула Украине тело британского волонтера Пола Ури, на нем есть следы пыток

Уполономоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец в своем телеграм-канале написал, что у Ури отсутствуют части тела, есть многочисленные порезы. "Как омбудсмен, уже сегодня я могу ответственно говорить, что такая смерть была насильственной. Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего и сомнений не остается", – подчеркнул Лубинец.

Пол Ури вывозил раненых из зоны боевых действий, его захватили в плен в конце апреля, посчитав наемником. 10 июля власти так называемой "ДНР" сообщили о его смерти от "болезни и стресса". 45-летний Ури страдал диабетом, болезнью почек, нарушениями дыхательной и сердечно-сосудистых систем.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить слова украинского омбудсмена о состоянии тела погибшего Пола Ури.

22:42 7.9.2022

❗️ Группа ООН по установлению обстоятельств смерти военнослужащих "Азова" в СИЗО в Еленовке отправится в Донбасс в ближайшие дни. Об этом рассказала глава службы организации по политическим вопросам Роузмари ДиКарло, сообщает Reuters.

Российские и подконтрольные им власти так называемой "ДНР" согласились на визит международной экспертной группы в Еленовку, но так и не допустили ни одну из организаций. В конце августа в Еленовку не смогли попасть эксперты Международного Комитета Красного Креста.

29 июля в одном из корпусов СИЗО, где содержались военнослужащие полка "Азов", оборонявшие завод "Азовсталь", раздался взрыв неизвестного происхождения. Погибли 50 человек, еще 73 оказались ранены.

Российская сторона обвинила в обстреле из РСЗО HIMARS украинскую армию. Телеканал CNN опубликовал расследование, где пришел к выводу, что взрыв произошел внутри помещения, а не был нанесен из HIMARS: внутри отсутствовали воронки, кровати с лежащими людьми не были сдвинуты, сами тела были целыми, а сотрудники колонии не получили никаких повреждений.

Также перед произошедшим часть военнослужащих "Азова" перевели в этот корпус; обычно его не использовали для содержания людей.

23:08 7.9.2022

В Мелитополе, находящемся под контролем российской армии, взорвали штаб движения "Мы вместе с Россией". Об этом сообщил представитель оккупационных властей Запорожской области Владимир Рогов. Взрыв штаба "Единой России" также подтвердил мэр города Иван Федоров.

Рогов не сообщил подробностей о пострадавших или погибших, но обвинил в ударе ВСУ и связал его с обнародованием результатов опроса об отношении к "референдуму о вхождении в состав России".

Также Рогов упомянул об ударе по Бердянску.

00:00 8.9.2022

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG