Ссылки

Новость часа
Aftermath of recent shelling in Enerhodar
Aftermath of recent shelling in Enerhodar

Ограничения на поездки россиян в ЕС. Текстовый онлайн 189-го дня войны

Тридцать первое августа – 189-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Власти Харькова сообщили об очередном обстреле города российскими войсками. По словам мэра Игоря Терехова, снаряд упал в Киевском районе в центре города. "Фактически прямое попадание в жилой дом. Пожар. Есть информация о пострадавших", – написал он в телеграме. Как уточнил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, на данный момент известно о двух пострадавших.

Российская армия не выпускает из города мирных жителей прилегающего к Запорожской АЭС Энергодара, который постоянно находится под обстрелами. Об этом Радио Свобода рассказал мэр города Дмитрий Орлов. "Есть панические настроения у населения, которое пытается как можно быстрее покинуть город и выехать на подконтрольную ВСУ территорию. Но оккупанты и здесь преграды делают: не выпускают", – сказал он. По оценкам главы Энергодара, до войны в городе жили около 53 тыс. человек. Из них половина уже уехали. В основном в городе остаются работники ЗАЭС, которые "понимают свою ответственность перед мировым и европейским сообществом".

Оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило, что 30 августа нанесло удары по четырем пунктам управления российских войск и четырем транспортным артериям – Каховскому, Дарьевскому и двум Антоновским мостам. По словам украинской стороны, они настолько повреждены, что передвигаться по ним максимально сложно. Также ВСУ нанесли шесть ударов по опорным пунктам, складам боеприпасов и районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники армии РФ. Российская сторона, в свою очередь, эту информацию пока никак не прокомментировала.

00:08 1.9.2022

Главное за 31 августа (189-й день войны)

▫️ Главы европейских демократий на неофициальной встрече в Праге согласовали первые шаги по ужесточению визового режима и ограничению на туристические поездки в ЕС для граждан России. Действие соглашения об облегченном визовом режиме будет приостановлено; официально это произойдет не ранее середины осени. Эстония, Латвия, Литва и Польша выпустили общее заявление, в котором предлагают Еврокомиссии разработать общие меры, которые будут действовать на всей территории ЕС, а пока решение о пропуске россиян будут принимать на национальном уровне. Что именно это может значить – неизвестно. Финляндия, уже сократившая выдачу виз на 90%, по неясным причинам под заявлением не подписалась.

▫️ Перед встречей министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предложил ЕС создать специальную программу для российских солдат, которые хотят сложить оружие и начать новую жизнь. Хотя, например, Германия не считает нежелание проходить военную службу или дезертирство поводом для предоставления защиты. И, в целом, иногда принимает необъяснимые решения по выдаче или невыдаче гуманитарной визы.

▫️ Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье и далее должна направится в Энергодар. Стороны спорят о продолжительности их визита на Запорожскую АЭС – представители оккупационной администрации утверждают, что он однодневный, МАГАТЭ же говорит, что постарается остаться там на более долгий и, возможно, даже неопределённый срок, сделав наблюдение за станцией постоянным. Пока эксперты едут на ЗАЭС, Энергодар снова обстреливают и даже "предотвратили там теракт".

▫️ Продолжается и газовая война. Двух высокопоставленных сотрудников Минэкономики Германии заподозрили в работе на Россию. Они имели отношения к странностям в документах о газовых хранилищах, энергобезопасности и "Северном потоке".

▫️ Россия может открыть второй фронт, считает генеральный инспектор вооруженных сил Германии Эберхард Цорн. По его словам, это будет совершенно неразумно, но реально. Например, такой точкой может стать Калининград.

21:10 31.8.2022

Эстония, Латвия, Литва и Польша намерены "значительно сократить" количество въезжающих через эти страны россиян в течение самого ближайшего времени

В совместном заявлении четырех стран, опубликованном на сайте МИД Эстонии, говорится, что приостановка соглашения об упрощении визового режима – лишь первый из необходимых шагов. "В ходе обсуждений нам удалось убедить все страны ЕС, что миллионы граждан России с шенгенскими визами – это проблема не только для граничащих с Россией стран, но и для безопасности всего ЕС", – приводит слова министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса сайт ведомства.

Страны Балтии попросили Европейскую комиссию предложить меры, которые можно будет расширить на весь ЕС. "Пока такие меры не будут приняты на общем уровне, мы, как страны, граничащие с Россией и Беларусью, будем рассматривать возможность введения на национальном уровне временных мер запрета на выдачу виз или ограничения пересечения границы для граждан России, имеющих шенгенские визы", – говорится в совместном заявлении. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич уточнил, что существенные изменения для россиян могут произойти уже в ближайшие дни.

В заявлении отдельно подчеркивается, что ограничительные меры не должны затрагивать диссидентов и людей с "гуманитарными случаями": "Нам нужно продолжать поддерживать противников путинского режима и предоставлять им возможность покинуть Россию".

В ответ на приостановку соглашения по упрощенному режиму выдачи виз МИД России пообещал принять "как симметричные, так и асимметричные меры, которых в Брюсселе не ожидают".

Финляндия, которая уже ввела ограничение на выдачу виз, в тексте опубликованного заявления не упоминается.

19:45 31.8.2022

Россия может открыть второй фронт, считает генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Эберхард Цорн. "Большая часть российского флота еще не задействована в войне с Украиной, а российские военно-воздушные силы все еще обладают значительным потенциалом, что также представляет угрозу для НАТО", – сказал Цорн.

Инспектор считает, что Россия вполне способна в региональном масштабе сделать конфликт более широким, а в Украине армия неуклонно продвигается вперед, хоть и потеряла динамику в наступлении. Одной из новых точек столкновения может стать Калининград, где располагается Балтийский флот и "Искандеры".

Также Цорн обратил внимание на большие запасы старых советских боеприпасов – ежедневно российская армия запускает от 40 до 60 тысяч артиллерийских снарядов.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить оценку российской армии и ее политического руководства со стороны генерального инспектора бундесвера.

Обновление. В первоначальной версии текста должность Цорна была названа неверно. Приносим свои извинения читателям.

12:37 31.8.2022

Кировский районный суд Уфы постановил взыскать с активистов Ольги Комлевой, Лилии Чанышевой и Ильгама Янбердина 147 тыс. рублей в качестве компенсации за работу силовиков на акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в январе 2021 года

Об этом Комлева написала в твиттере. Согласно решению суда, активистка должна заплатить 120 тыс. рублей за акцию 21 января. Еще 27 тыс. рублей за акцию 23 января суд взыскал со всех троих.

Это уже шестой подобный иск полиции Башкортостана к активистам, участвовавшим в зимних акциях 2021 года в поддержку Навального. В январе прошлого года с Комлевой по аналогичному обвинению взыскали 1,1 млн рублей. В феврале того же года — 143 тыс. с нее, Янбердина и Чанышевой, а в октябре — 383 204 рублей. В июле 2022-го — еще 165 тысяч рублей с Комлевой и 122 тысячи суммарно с Комлевой, Чанышевой и Янбердина.

11:51 31.8.2022

Власти Забайкальского края начали формировать новый "добровольческий" батальон для войны в Украине

Это следует из постановления регионального правительства. Внимание на это обратили журналисты "Медиазоны".

Согласно документу, власти региона начали формировать инженерно-саперный батальон "Даурский". Заключить соответствующий контракт "о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики" могут только жители Забайкальского края старше 18 лет. За это подписавшим контракт либо их родственникам пообещали единовременные выплаты.

Кроме того, в публикации на официальном портале края добровольцам обещают выплачивать "денежное довольствие" в 100 тысяч рублей ежемесячно и в 240 тысяч рублей в месяц в случае выполнения "специальных задач", а также "полный социальный пакет" и страховку.

11:17 31.8.2022

Пока миссия МАГАТЭ едет в сторону Запорожской АЭС, в Энергодаре обстреляли здание мэрии. Россия и Украина вновь обвиняют в обстрелах друг друга

По данным РИА Новостей, ВСУ ударили дроном-камикадзе по зданию администрации, в котором сейчас работают оккупационные "власти". "Глава" так называемой военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что поврежден фасад и внутренние помещения здания.

Однако, по словам главы Никопольской РВА Евгения Евтушенко, на противоположном берегу Днепра (река разделяет Никополь и Энергодар) армия РФ обстреливает Энергодар. Он уверен, что основная цель российских военных – создать соответствующую картину для представителей МАГАТЭ.

Кроме того, как отмечает Евтушенко, оккупационные "власти" пытаются сформировать в городе пул местных жителей, которые расскажут миссии МАГАТЭ об обстрелах со стороны Никополя. О том, что представителям агентства собираются передать показания местных жителей об обстрелах якобы с украинской стороны, ранее заявлял и "глава" областной "администрации" оккупированной Запорожской области Евгений Балицкий.

"Распятого мальчика в трусиках помните? То же, только теперь "трусики" пытаются одеть на жителей Энергодара", – написал Евтушенко.

11:16 31.8.2022

Британская военная разведка опубликовала новую сводку о ситуации на украинском фронте:

◽️Бронетанковые войска ВСУ продолжают наступление на Южную группировку российских войск на юге Украины. Пока украинской армии удалось лишь на некоторое расстояние сдвинуть линию фронта. Сделать это ВСУ смогли, используя относительно слабую оборону армии РФ.

◽️Россия, в свою очередь, теперь пытается закрыть бреши в своей линии. Для этого армия использует заранее назначенные мобильные резервные подразделения, в которые входят в том числе военные из Восточной группировки войск.

◽️Кроме того, Россия продолжает формировать новые подкрепления с помощью "добровольческих "батальонов. 24 августа свою базу в Москве покинул "добровольческий" батальон 3-го армейского корпуса. Оперативная эффективность этих подразделений неизвестна. Однако в Минобороны Великобритании считают, что в 3-м армейском корпусе, скорее всего, не хватает личного состава и страдает качество подготовки военнослужащих.

10:58 31.8.2022

На российскую актрису Кристину Асмус завели административное дело о "дискредитации" российской армии

Соответствующий протокол поступил в Тверской суд Москвы в конце августа. Теперь ей грозит штраф в размере 50 тыс. рублей.

Что именно стало поводом для открытия дела, пока неизвестно. Однако в день вторжения российских войск в Украину, 24 февраля, девушка опубликовала (https://www.instagram.com/p/CaXIoe6gWu1/?igshid=MDJmNzVkMjY%3D) на своей странице в инстаграме антивоенный пост.

"Страх и боль. Молю, остановите все это. Нет войне!" – написала она.

10:24 31.8.2022

Президент Путин готовит принудительную ассимиляцию вывезенных в Россию украинцев, чтобы стереть их национальную идентичность

К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW). В своем новом докладе они сослались на заявление главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова о необходимости создания "адаптационных центров для мигрантов". По мнению американских аналитиков, создание этих учреждений позволит Путину на законных основаниях стремится принудительно культурно ассимилировать украинцев в России.

При этом такого рода процессы уже происходят на оккупированных российской армией территориях в Украине. Назначенные Россией "власти" уже завезли российские учебники и поменяли школьную программу.

09:24 31.8.2022

По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, миссия будет изучать ситуацию на Запорожской АЭС "несколько дней". Это противоречит тому, что ранее заявил Евгений Балицкий

"Перед нами стоит очень важная задача – оценить реальную ситуацию там и помочь стабилизировать ее. <...> Мы направляемся в зону военных действий, на оккупированные территории, что требует ясных гарантий не только от Российской Федерации, но и от Украины. Нам удалось их получить", – цитирует его Reuters.

Кроме того, Гросси заявил, что рассчитывает сделать миссию МАГАТЭ на ЗАЭС постоянной.

"Это одна из важнейших вещей, которые я хочу сделать, и я это сделаю", – подчеркнул он.

09:05 31.8.2022

Миссия Международного агентства по атомной энергии покинула Киев и направилась на оккупированную Россией Запорожскую АЭС

По словам "главы" областной "администрации" оккупированной Запорожской области Евгения Балицкого, программа визита миссии рассчитана на один день.

"Они [эксперты МАГАТЭ] должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе возможно посмотреть. Пока заявлено – "ознакомиться с работой станции". Для нас это размытое понятие", – заявил он "Интерфаксу".

Балицкий также отметил, что миссия заедет на оккупированную Россией территорию через деревню Васильевку. Она находится недалеко от линии соприкосновения. Сразу после этого эксперты поедут в Энергодар.

"Они должны к вечеру уже выехать, в светлое время суток", – подчеркнул "глава".

Балицкий предположил, что эксперты захотят осмотреть два работающих реактора, хранилище отходов и систему охлаждения. Российская сторона, в свою очередь, собирается показать им результаты обстрелов якобы со стороны Украины, а также предоставить свидетельства местных жителей, которые, по его словам, видели падение украинских снарядов.

"Пока, к сожалению, они с нами в коммуникацию не вступают и нам никаких писем не пишут. И проезд свой они с нами пока никак не согласовывают", – заключил он.

08:28 31.8.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что утром 31 августа в Белгороде произошло несколько взрывов. Сработала система ПВО.

"По тем данным, которые у меня есть на данную минуту, разрушений и пострадавших нет. Мы тщательно сейчас проверяем эту информацию", – написал он в телеграме.

07:48 31.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Власти Харькова сообщили об очередном обстреле города российскими войсками. По словам мэра Игоря Терехова, снаряд упал в Киевском районе в центре города. "Фактически прямое попадание в жилой дом. Пожар. Есть информация о пострадавших", — написал он в телеграме. Как уточнил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, на данный момент известно о двух пострадавших.
  • Российская армия не выпускает из города мирных жителей прилегающего к Запорожской АЭС Энергодара, который постоянно находится по обстрелами. Об этом Радио Свобода рассказал мэр города Дмитрий Орлов. "Есть панические настроения у населения, которое пытается как можно быстрее покинуть город и выехать на подконтрольную ВСУ территорию. Но оккупанты и здесь преграды делают: не выпускают", — сказал он. По оценкам главы Энергодара, до войны в городе жили около 53 тыс. человек. Из них половина уже уехали. В основном, в городе остаются работники ЗАЭС, которые 2понимают свою ответственность перед мировым и европейским сообществом".
  • Оперативное командование "Юг" ВСУ сообщило, что 30 августа нанесло удары по четырем пунктам управления российских войск и четырем транспортным артериям — Каховскому, Дарьевскому и двум Антоновским мостам. По словам украинской стороны, они настолько повреждены, что передвигаться по ним максимально сложно. Также ВСУ нанесли шесть ударов по опорным пунктам, складам боеприпасов и районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники армии РФ. Российская сторона, в свою очередь, эту информацию пока никак не прокомментировала.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG