Ссылки

Новость часа
Последствия российского удара по железнодорожной станции в поселке Чаплино 24 августа, от которого загорелись 5 пассажирских вагонов и погибли 25 человек и более 30 ранены. Чаплино, Днепропетровская область, 25 августа 2022 года
Последствия российского удара по железнодорожной станции в поселке Чаплино 24 августа, от которого загорелись 5 пассажирских вагонов и погибли 25 человек и более 30 ранены. Чаплино, Днепропетровская область, 25 августа 2022 года

С начала войны из России в ЕС уехали почти миллион человек. Текстовый онлайн 184-го дня войны

Двадцать шестое августа – 184-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

С начала войны в Украине 24 февраля по 22 августа в ЕС въехали 998 085 россиян. Об этом сообщает ERR со ссылкой на данные агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex. Как уточнили в организации, из почти миллиона эмигрировавших россиян 329 185 человек прибыли через Финляндию, а 281 957 человек – через Эстонию.

По данным американского Института изучения войны (ISW), указ президента Владимира Путина об увеличении численности вооруженных сил на 137 000 человек (с 1 013 628 до 1 150 628 человек) вряд ли сможет обеспечить значительную боевую мощь в ближайшем будущем. Кроме того, даже если число военнослужащих серьезно вырастет, армию ждет другая проблема. Новобранцев будет некому обучать, так как Кремль направил учебные подразделения для участия в боевых действиях в Украине и они понесли потери.

Минувшей ночью воздушная тревога звучала в 11 регионах Украины. Это следует из данных ОВА, а также телеграм-канала "Карта воздушных тревог". В результате ночью были обстреляны населенные пункты в Черниговской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской, Волынской, Запорожской, Сумской, Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областях.

23:37 26.8.2022

Главное за 26 августа (184-й день войны)

23:12 26.8.2022

Норвегия присоединились к седьмому пакету санкций Евросоюза против России

Об этом сообщили в министерстве иностранных дел страны.

Седьмой пакет санкций, в которой вошел, в частности, запрет на покупку российского золота (даже в виде золотых украшений), был утвержден Евросоюзом 21 июля.

Норвегия не является членом ЕС, поэтому санкции, утвержденные Европарламентом, норвежские депутаты обсуждали отдельно – и в итоге включили его в законодательство страны. Сегодня решение вступило в силу.

"Санкции являются необходимой реакцией на жестокое и неспровоцированное нападение России на Украину", – заявила министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд.

Ранее Норвегия поддержала все санкции Евросоюза за некоторыми исключениями, разрешив, в частности, промысловым судам под российским флагом заходить в норвежские порты.

22:47 26.8.2022

Сопредседателя запрещенной в Украине пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Юрия Бойко заметили 25 августа в Чехии. Представитель Бойко сказал, что тот "взял отпуск за свой счет с 22 по 29 августа, а в Карловых Варах находится на лечении".

22:46 26.8.2022

Украинка обнаружила свою фотографию с детьми в вышиванках на билборде в поддержку оккупации Херсона

В оккупированном Херсоне появились билборды с детьми и надписью "Херсон – навеки с Россией". При этом оригинал фото взяли без разрешения у Анны Пасичник – украинского фотографа, которая делала снимки в поддержку ВСУ.

Кадры с сыном Пасичник и его лучшей подругой были выложены на продажу на фотобанках, рассказала она BBC. Фото были подписаны так: "Дети просят поддержки для Украины".

Пасичник удивилась, когда обнаружила детей на пропагандистских билбордах – им прифотошопили российский флаг, а сине-желтое рапсовое поле на заднем плане заменили на цветочный луг.

"Они не понимают, что они на святое позарились. Это дети наши, за которых мы воюем, это будущее наше", – сказала Пасичник BBC.

22:45 26.8.2022

Владимир Зеленский пообщался по видеосвязи с американским телеведущим и комиком Джимми Фэллоном

Собеседники обсудили варианты сотрудничества, которые позволили бы привлечь внимание мира к событиям в Украине, сообщила пресс-служба президента Украины. Зеленский также пригласил Фэллона посетить Украину.

"Время идет, и люди, к сожалению, привыкли даже к тому, что в Европе в 21 веке идет война. Нам нельзя этого допустить. Эту тему нужно постоянно поднимать вверх. И в этом нам могут помочь именно такие люди, как вы, Джимми", – сказал Зеленский.

Фэллон ведет вечернее шоу на канале NBC, ранее был известен как актер юмористической передачи Saturday Night Live.

22:45 26.8.2022

Американский кинорежиссер Брайан Фогель снимет фильм о войне в Украине

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак поговорил в режиме видеосвязи с американским режиссером Брайаном Фогелем (на фото), который планирует снять фильм о полномасштабной войне в Украине. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Фогель выразил поддержку Украине и ее народу, отметили в пресс-службе. Он хотел бы снять масштабный фильм, который "остался бы в веках".

Брайан Фогель – кинорежиссер, продюсер, сценарист, драматург и правозащитник. Его лента "Икар" о допинге в спорте в 2018 году получила премию "Оскар" как лучший документальный фильм.

22:44 26.8.2022

Минобороны РФ опубликовало видео об "уничтожении подразделений ВСУ" из огнеметов. Самих ВСУ на видео нет, зато есть подсолнухи

Российские военные "огнем из реактивных пехотных огнеметов "Шмель" уничтожили наступающие подразделения ВСУ и не допустили их прорыва". Видео с таким описанием появилось на канале Минобороны РФ 26 августа.

Судя по метаданным (скрытым характеристикам) видео, оно было записано еще 31 июля. Проект в программе для монтажа видео назывался "Занятия_1ДШБ_в2", что можно расшифровать как "занятия 1-го десантно-штурмового батальона (или бригады)".

Происходящее на видео гораздо больше напоминает занятия по стрельбе, нежели реальную боевую операцию: оператор снимает стрелка, стоя рядом с ним, даже не пытаясь спрятаться от огня "противника". Никаких признаков ВСУ на видео нет: один снаряд попадает в подсолнухи, другой – просто в поле.

Видео сопровождается комментарием российского военного с закрытым лицом. Сохранить его анонимность авторам не удалось: файл с комментарием называется "Командир_огнемётного_взвода_гвардии_старший_лейтенант_Иванов_Александр".

13:02 26.8.2022

Российские войска создали на оккупированных территориях в Украине минимум 21 "фильтрационный" лагерь

Как сообщает Reuters со ссылкой на исследование Йельского университета, украинцы содержатся там в унизительных и бесчеловечных условиях.

По данным исследователей, которые, в свою очередь, ссылаются на спутниковые снимки и открытые данные, в таких лагерях жителей Украины задерживают, сортируют и допрашивают. Причем такие меры распространяются как на военнопленных, так и на мирных жителей. Создают такие лагеря в основном на территориях бывших рынков, школ и тюрем.

Специалисты подчеркивают, что самое существование таких лагерей и отношение в них к людям "унижает человеческое достоинство". К тем, кто вынужден пройти процедуру "фильтрации", относятся жестоко и бесчеловечно, применяют пытки. Повсюду антисанитария, не хватает еды и воды.

В одном из таких лагерей на территории так называемой "ДНР" нашли объект, похожий на кладбище. Эксперты предполагают, что там могут быть захоронены заключенные, погибшие в Еленовке.

Аналогичные данные ранее указывала и украинская сторона. В июне постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил, что российские военные открыли 20 "фильтрационных" лагерей. Тогда он подчеркнул, что Россия хочет превратить Донецкую и Луганскую области в "территорию беззакония".

12:33 26.8.2022

Власти нидерландского города Гаага намерены попросить ЕС о возможности временно не соблюдать санкции против России, так как не могут найти поставщика газа вместо "Газпрома". Об этом со ссылкой на письмо члена муниципалитета Саскии Брюйнс, направленное городскому совету, сообщает Reuters.

"Мы попросим сделать исключение для нашего нынешнего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры", – говорится в письме.

После вторжения России в Украину Евросоюз ввел санкции, согласно которым правительства стран ЕС и другие госорганы обязаны прекратить любые отношения с компаниями из РФ до 10 октября 2022 года. После этого власти Гааги начали искать носового поставщика газа, чтобы жители города смогли пережить холодный сезон. В начале лета был объявлен тендер, однако найти нового поставщика городская администрация так и не смогла.

Другие государства ЕС также продолжают искать новых поставщиков газа. Так, например, Германия заявила, что теперь будет закупать его у Канады.

12:02 26.8.2022

Все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от электросети. Об этом сообщает украинская госкомпания "Энергоатом"

"Собственные потребности станции в электропитании обеспечиваются через отремонтированную линию из энергосистемы Украины. Линия выдачи мощности ЗАЭС в энергосистему Украины возобновлена, ведутся работы по подготовке подключения двух энергоблоков ЗАЭС к сети. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет", – говорится в сообщении компании.

Накануне, 25 августа, впервые с момента запуска Запорожская АЭС оказалась полностью отключена от украинской энергосети. Напомним, что сейчас станция находится на оккупированной российскими войсками территории. Украинская и американские разведки неоднократно заявляли, что армия РФ готовит на ней провокацию.

11:33 26.8.2022

С начала войны в Украине погибли 377 детей

"По состоянию на утро 26 августа 2022 года, по официальной информации ювенальных прокуроров, погибло 377 детей и более 733 получили ранения различной степени", – говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины в фейсбуке.

По данным ведомства, больше всего детей пострадали в Донецкой (388), Харьковской (202), Черниговской (68), Николаевской (67), Луганской (61), Херсонской (55), Запорожской (42) и Киевской (16) областях.

При этом в Генпрокуратуре подчеркнули, что это не окончательные данные. В статистику вошли лишь те погибшие дети, чьи имена удалось подтвердить. В то же время во многих украинских регионах, где все еще идут боевые действия, и на оккупированных территориях продолжают гибнуть дети. Число таких смертей пока подсчитать невозможно.

11:27 26.8.2022

Британская военная разведка прокомментировала заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что Россия якобы намеренно замедляет темы "спецоперации" в Украине, чтобы избежать жертв среди мирного населения

В Минобороны Великобритании слова Шойгу назвали преднамеренной дезинформацией. По версии экспертов, темпы наступления российских войск замедлились из-за плохой работы военных и жесткого сопротивления со стороны ВСУ. Именно поэтому войска РФ неоднократно нарушали запланированные оперативные сроки. В связи с этим в британском военном ведомстве полагают, что Шойгу и президент Путин уволили как минимум шестых генералов.

Кроме того, действия российской армии противоречат словам Шойгу о том, что Москва пытается избежать жертв среди мирного населения. Ведь в тот день, когда глава Минобороны сделал это заявление, войска РФ выпустили с помощью комплекса "Искандер" ракету, которая ударила по железнодорожной станции в украинском городе Чаплино. В результате погибли более 20 мирных граждан, в том числе двое детей.

10:37 26.8.2022

В Липецке у родителей бывшего координатора штаба Навального Ильи Данилова прошел обыск по делу о "дискредитации" российской армии

"Вчера вечером в квартире, в которой я прописан, прошел обыск. Проходил он в рамках уголовного дела о "дискредитации" армии РФ. Храбрые следователи из СК забрали у моей мамы телефон", – написал Данилов в своем телеграм-канале.

Сейчас молодой человек живет за пределами России. Он уехал из страны, когда штабы Навального признали экстремистскими. После прекращения работы в организации он начал вести собственный ютуб-канал. Там Данилов рассказывает подписчикам новости и общается с оппозиционными активистами.

09:34 26.8.2022

В Карелии похоронили заключенного, завербованного "ЧВК Вагнера"

Погибшему на войне в Украине Евгению Еременко было 44 года. Об этом "Медиазоне" рассказали его мать Татьяна Котенева и ее подруга.

До освобождения из тюрьмы Еременко оставалось еще 8 лет. В 2020 году суд приговорил его к 10 годам строгого режима за вымогательство. Мужчина отбывал наказание в ИК-9 в Петрозаводске.

По словам Котеневой, Еременко не звонил ей почти месяц. А в июне связался с ней и сообщил, что его этапируют в другой регион. После этого мужчина снова перестал выходить на связь, а 14 августа в дом к его матери пришли двое мужчин. Они сказали, что пришли "от Жени", и передали ей свидетельство о смерти, выданное "властями" так называемой "ЛНР". По их данным, Еременко погиб 24 июля в городе Бахмуте в Донецкой области.

Тело мужчины привезли в Петрозаводск спустя четыре дня, 18 августа. За это пенсионерке пришлось самой заплатить частному водителю. Через несколько дней после похорон Котеневой выплатили компенсацию – 145 тысяч рублей.

Один из заключенных ИК-9 и местный адвокат Иван Варфоломеев рассказал журналистам "Медиазоны", что сидельцев в этой колонии действительно вербовали для участия в войне. Они допустили, что это могли быть именно представители "ЧВК Вагнера", которые занимались этим и в других тюрьмах.

08:10 26.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • С начала войны в Украине 24 февраля по 22 августа в ЕС въехали 998 085 россиян. Об этом сообщает ERR со ссылкой на данные агентства Евросоюза по безопасности внешних границ Frontex. Как уточнили в организации, из почти миллиона эмигрировавших россиян 329 185 человек прибыли через Финляндию, а 281 957 человек – через Эстонию.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), указ президента Владимира Путина об увеличении численности вооруженных сил на 137 000 человек (с 1 013 628 до 1 150 628 человек) вряд ли сможет обеспечить значительную боевую мощь в ближайшем будущем. Кроме того, даже если число военнослужащих серьезно вырастет, армию ждет другая проблема. Новобранцев будет некому обучать, так как Кремль направил учебные подразделения для участия в боевых действиях в Украине и они понесли потери.
  • Минувшей ночью воздушная тревога звучала в 11 регионах Украины. Это следует из данных ОВА, а также телеграм-канала "Карта воздушных тревог". В результате ночью были обстреляны населенные пункты в Черниговской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской, Волынской, Запорожской, Сумской, Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областях.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG