Ссылки

Новость часа
Украинские военные возвращаются в часть, расположенную в Донецкой области 21 августа 2022 года
Украинские военные возвращаются в часть, расположенную в Донецкой области 21 августа 2022 года

Новые обстрелы Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областей. Текстовый онлайн 180-го дня войны

Двадцать второе августа – 180-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что из-за "военно-кадрового кризиса" Россия, возможно, чаще будет призывать к мирным переговорам. "РФ входит в глубокий военно-кадровый кризис: мобилизацию объявлять нельзя, потому что "король голый", а добровольцев днем со свечой не найдешь. В ход идут должники по кредитам, заключенные и охранники "Пятерочки". А значит, скоро будет еще больше предложений перерыва, то есть переговоров", – написал он в твиттере.

По данным американского Института изучения войны (ISW), тот факт, что российские силы не смогли извлечь выгоду из более ранних успехов под Бахмутом и Авдеевкой указывает на более фундаментальную проблему армии РФ – неспособность превратить тактические успехи в оперативные. Это объясняет, почему российские войска так медленно продвигаются на восток Украины и, скорее всего, не смогут в ближайшие месяцы захватить больше территорий. Изменить это могут только непредвиденные обстоятельства.

Кроме того, по данным ISW, российские оккупационные власти усилили фильтрационные мероприятия и похищения на оккупированных территориях перед Днем независимости Украины, 24 августа.

Об обстрелах в ночь на 22 августа сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его словам, российская армия нанесла удар по Никопольскому, Криворожскому и Синельниковскому районам. Только в жилые кварталы Никополя прилетели 42 снаряда, стреляли из "Градов". В результате пострадали четверо пожилых мирных жителей, двое из них в больнице. Кроме того, выведены из строя линии электропередач, 2000 человек остались без света. В Криворожском районе из "Ураганов" обстреляли Зеленодольскую общину. Там, к счастью, обошлось без разрушений и пострадавших. В Синельниковском районе из-за ракетного удара разрушились сельхозпредприятие, школа и здание культуры.

Также российские войска в очередной раз обстреляли Харьков. По словам мэра города Игоря Терехова, стреляли со стороны Белгорода по Киевскому району. В результате разрушено двухэтажное здание. Как отмечает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, один человек пострадал.

В Донецкой области глава ОВА Павел Кириленко сообщил об обстреле школы в селе Константиновка. Обошлось без жертв.

Кроме того, ночью и рано утром 22 августа сообщалось о воздушных тревогах в Кировоградской, Николаевской и Волынской областях.

01:33 23.8.2022

Главное за 22 августа (180-й день войны)

▫️ ФСБ утверждает, что раскрыла произошедшее 20 августа убийство Дарьи Дугиной. По версии следствия, которую официально и через источники сегодня доносило государственное агентство ТАСС, Дугину убила гражданка Украины Наталья Вовк. Она вместе с 12-летней дочерью Софией Шабан приехала в Россию на автомобиле Mini Cooper с запоминающейся расцветкой и номерами так называемой "ДНР", Казахстана и Украины. Убить планировалось именно Дарью, так как ее отец "не представлял интереса для украинских спецслужб".

Видео, которое опубликовала ФСБ, рассказывает, что Вовк въехала в Россию 23 июля. Начиная минимум с 5 и до 20 августа она несколько раз входила в подъезд, где жила Дугина, а на следующий день пересекла границу России и выехала в Эстонию с дочерью и перевозкой для кошки на заднем сиденье. Это официальная версия.

Автомобиль Дугиной взорвался 20 августа примерно в 21:35 в районе села Большие Вяземы на Можайском шоссе в 30 километрах от Москвы. В 23:26 машина с украинскими номерами, которую ФСБ приписывает Вовк, проезжала Волоколамск по трассе М-9 "Балтия". Это примерно 120 километров от Москвы. Лица находящихся в машине людей на фотоснимке камеры замера скорости не видно.

Российские власти утверждают, что Вовк выехала в Эстонию через Псковскую область. Там есть три пограничных перехода для легковых автомобилей – "Крупп", "Куничина гора" и "Шумилкино". Чистое время в пути до них от Волоколамска составляет не более семи с половиной часов. Судя по видеозаписи, автомобиль Вовк на погранпункте проверяли примерно в 12:00 21 августа. Где она провела оставшееся время – неизвестно.

Судя по распространенному ФСБ пресс-релизу, Вовк въезжала в Россию по номеру "ДНР" Е982ХН DPR, ездила по Москве с казахстанским номером 172AJD02, но выехала уже по украинскому AH7771IP. Как именно можно въехать в страну с одним номером и выехать с другим, там не уточняется.

С украинским номером AH7771IP также связана одна странность. Mini Cooper такой же расцветки и с таким же номером, как на видео ФСБ, за день до убийства Дугиной был выставлен на продажу на крупном украинском сайте за 14,5 тысячи долларов человеком по имени Данил Шабан – такая же девичья фамилия у Натальи Вовк.

Также Шабан показывал автомобиль с этим номером в своем тиктоке. Притом, как утверждает "Агентство", в последний раз возможный родственник Вовк ездил на Mini Cooper под Киевом 16 августа, когда она уже почти месяц находилась в России. Тот ли самый это автомобиль или у 22-летнего мужчины таких Mini Cooper больше одного – неизвестно.

Как считает ФСБ, Вовк – сотрудница украинских спецслужб; неофициальный проект по деанонимизации украинских силовиков – что она служит в Национальной гвардии. Неназванный сотрудник российской спецслужбы даже обвинил Вовк в использовании дочери на потенциально смертельном задании.

Если посмотреть социальные сети Вовк, то заметно, что она увлекается кошками, в телефонные книги ее записывают как "Хозяйка кота" или "Наталья спортзал котята". Правда, есть и упоминание "Нгу Наталья Вовк", где аббревиатура может отсылать именно к Нацгвардии.

Попытались причислить Вовк и непосредственно к полку "Азов". Его представители сказали, что Вовк к структуре не имела никакого отношения, и связали такую позицию российских властей с подготовкой к готовящемуся "трибуналу" в Мариуполе, где будут судить бойцов формирования.

Официальный Киев сегодня снова отрицал причастность к убийству – это делал как советник главы офиса президента Михаил Подоляк, так и секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов.

Владимир Путин присвоил Дарье Дугиной орден Мужества, ООН призвала установить все факты произошедшего, а представитель Госдепартамента Нед Прайс осудил это убийство.

▫️ В Севастополе снова слышали взрывы. Глава оккупационной администрации Михаил Развозжаев написал, что их причиной была работа систем противовоздушной обороны, которые сбили беспилотный летательный аппарат.

▫️ Организатор туров по чернобыльской зоне отчуждения смог помочь ВСУ во время российского вторжения. Владелец компании "Чернобыль тур" подключился к камере на КПП и смог подсчитать количество въезжающей военной техники. После этого местные жители, работающие гидами в компании, на некоторое время стали сетью информаторов ВСУ, отслеживая перемещения российской армии. Также в качестве информационной диверсии они рассказывали, что солдатам грозит серьезное облучение даже в безопасных местах.

23:05 22.8.2022

В московском метро задержали 33 человека, некоторых из них – не один раз. Все задержанные ранее принимали участие в антивоенных протестах. Полицейские объясняют задержания и перенастройку систем видеонаблюдения для "отсечения" журналистов и оппозиционеров празднованием Дня российского флага.

22:23 22.8.2022

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс осудил убийство Дарьи Дугиной

"Мы осуждаем убийства мирных жителей, где бы это ни происходило – в Киеве, в Краматорске, в Мариуполе или в Москве", – сказал он во время брифинга. Прайс добавил, что рассчитывает на российские власти в расследовании этого убийства.

20:36 22.8.2022

Владимир Путин посмертно наградил Дарью Дугину орденом Мужества "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга".

Также ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах озвучил версию следствия по этому делу – убить планировали именно Дугину, ее отец Александр Дугин "не представлял интереса для украинских спецслужб".

ООН призвала установить все факты этого убийства.

Дугина погибла 20 августа от взрыва в автомобиле.

20:00 22.8.2022

Источник ТАСС в силовых структурах обвинил предполагаемую участницу покушения на Дарью Дугину в использовании 12-летней дочери для убийства. "Вовк могла использовать свою дочь для прикрытия преступления. Прорабатывается версия, что она могла при помощи ребенка подложить взрывное устройство в машину Дугиной", – сказал собеседник агентства.

18:20 22.8.2022

В результате обстрела ТЭС в Энергодаре погиб один человек

В оккупированном российском войсками Энергодаре (там находится Запорожская АЭС) произошел обстрел. По данным мэра Энергодара Дмитрия Орлова, минометными обстрелами российские войска повредили центральный тепловой пункт. Предварительно погиб один человек, несколько ранены.

Назначенный российскими военными "член главного совета военно-гражданской администрации региона" Владимир Рогов сообщил об ударе ВСУ, "предварительно, из американского дальнобойного вооружения" и опубликовал фото и видео последствий обстрелов.

Мэр города Дмитрий Орлов написал, что "обстоятельства обстрела вызывают большие вопросы", и обратил внимание, что на опубликованном фото обстрелянной машины видны ровные следы от пуль. "Машина была обстреляна практически в упор, по идее, из автомата", – написал он.

16:16 22.8.2022

Боррель: ЕС обсуждает создание миссии для подготовки украинских войск на территории соседних стран

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что на территории одной из соседних с Украиной стран союза будет размещена тренировочная миссия ЕС по подготовке украинских войск, детали создания этой миссии сейчас обсуждают в ЕС.

"Многие украинские солдаты уже проходят тренировки. Польша, Чехия, Великобритания, Франция предоставляют сложное вооружение, с которым надо уметь обращаться, и для этого необходимы тренировки", – цитирует главу европейской дипломатии российское агентство "Интерфакс".

Это заявление он сделал в ходе выступления на конференции Quo Vadis Europa, посвященной вопросам европейской геополитики, в Сантандере в Испании.

15:40 22.8.2022

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал о гибели 9 тысяч украинских военных за время войны

Глава украинского Генштаба Валерий Залужный на форуме "Защитники. Перекличка" заявил, что во время войны с Россией погибли почти девять тысяч украинских военных.

Это первое официальное заявление военного командования Украины о потерях. В июне цифру в 10 тысяч погибших называл советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

Российское Минобороны в последний раз называло общую оценку потерь украинской армии в апреле. Тогда ведомство отчиталось о "безвозвратных потерях" в 23 367 человек, после этого в сводках фигурировали данные только по конкретным операциям. Издание "Проект" посчитало, что если суммировать все цифры о потерях, которые называли в российском Минобороны, то выйдет, что Украина потеряла более 50 тысяч военных.

15:20 22.8.2022

Оккупационные "власти" Херсонской области сообщили об ударе ВСУ по Антоновскому мосту

Украинские войска обстреляли из HIMARS Антоновский мост в Херсоне, пострадали 15 человек из числа гражданских сотрудников ремонтной бригады, сообщили в экстренных службах Херсонской области.

О задымлении в районе Антоновского моста сообщалось несколько часов назад. Тогда ТАСС передавал, что над Херсоном сработало ПВО.

Антоновский мост – это один из двух пунктов пересечения Днепра, по которым Россия может снабжать или отводить свои войска на территории, которую она оккупировала к западу от реки. В эту зону входит и сам Херсон. Там течение Днепра представляет собой естественный барьер шириной около километра. В июле и августе ВСУ уже несколько раз наносили удар по мосту, оккупационные "власти" сообщали о строительстве переправ. Спикер оперативного командования "Юг" ВСУ Наталья Гуменюк заявила, что российским войскам теперь не удастся восстановить Антоновский мост:

"Антоновский мост – одно из транспортных направлений, которое россияне пытаются реанимировать. Мы держим это под контролем и напоминаем о своем дистанционном присутствии", – сказала Гуменюк.

11:33 22.8.2022

Сериалы BBC Studios исчезли из онлайн-кинотеатра "Кинопоиска", так как компания прекратила лицензирование всего своего контента для российских пользователей

Об этом британская киностудия сообщила журналистам РБК. Из каталога "Кинопоиска" уже пропали сериалы "Улица потрошителя", "Мисс Марпл", "Война и мир" и "Гордость и предубеждение". Другие проекты пока доступны – "Доктор Кто", "Дареллы", "Вызовите акушерку", "Детективы из Челси", "Будет больно" и другие.

"Мы прекратили лицензирование контента для российских пользователе", – заявили РБК в BBC Studios.

О том, что работа в России будет прекращена из-за вторжения российских войск в Украину, BBC сообщила еще 1 марта 2022 года.

11:13 22.8.2022

Новая сводка британской военной разведки снова посвящена нехватке живой силы у российской армии

По данным Минобороны Великобритании, Москва, вероятно, все больше пытается мотивировать добровольцев, наемников и другие дополнительные силы, которые используются для усиления регулярных войск. Как сообщает разведка, командиры обещают материальные поощрения отличившимся военнослужащим.

Военные эксперты также считают, что Россия сама усугубляет сложившуюся ситуацию тем, что называет происходящее в Украине "спецоперацией", а не войной, так как это ограничивает полномочия государства и не позволяет принудить мужское население участвовать в боевых действиях.

09:36 22.8.2022

Канцлер ФРГ Олаф Шольц перед началом войны в Украине обещал президенту Путину, что в ближайшие 30 лет Украина не вступит в НАТО, сообщает Die Welt

Таким образом, лидер Германии отверг обвинения в том, что страны – члены НАТО еще до российского вторжения в Украину "не заботились об интересах безопасности России".

"НАТО никогда не было угрозой для России", – подчеркнул Шольц.

Канцлер Германии также пояснил, что Путин, по его мнению, не хочет принимать либеральные и открытые общества в Европе и начал войну по "совершенно абсурдным причинам". В частности, в разговоре с Шольцем он заявлял, что Украина и Беларусь в принципе не должны существовать как отдельные государства.

Когда именно состоялся этот разговор, канцлер Германии не уточнил. Однако согласно заявлениям немецких и российских властей, до начала войны Шольц и Путин беседовали 21 декабря 2021 года.

08:33 22.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что из-за "военно-кадрового кризиса" Россия, возможно, чаще будет призывать к мирным переговорам. "РФ входит в глубокий военно-кадровый кризис: мобилизацию объявлять нельзя, потому что "король голый", а добровольцев днем со свечой не найдешь. В ход идут должники по кредитам, заключенные и охранники "Пятерочки". А значит, скоро будет еще больше предложений перерыва, то есть переговоров", – написал он в твиттере.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), тот факт, что российские силы не смогли извлечь выгоду из более ранних успехов под Бахмутом и Авдеевкой, указывает на более фундаментальную проблему армии РФ – неспособность превратить тактические успехи в оперативные. Это объясняет, почему российские войска так медленно продвигаются на восток Украины и, скорее всего, не смогут в ближайшие месяцы захватить больше территорий. Изменить это могут только непредвиденные обстоятельства.

    Кроме того, по данным ISW, российские оккупационные власти усилили фильтрационные мероприятия и похищения на оккупированных территориях перед Днем независимости Украины, 24 августа.
  • Об обстрелах в ночь на 22 августа сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его словам, российская армия нанесла удар по Никопольскому, Криворожскому и Синельниковскому районам. Только в жилые кварталы Никополя прилетели 42 снаряда, стреляли из "Градов". В результате пострадали четверо пожилых мирных жителей, двое из них в больнице. Кроме того, выведены из строя линии электропередач, 2000 человек остались без света. В Криворожском районе из "Ураганов" обстреляли Зеленодольскую общину. Там, к счастью, обошлось без разрушений и пострадавших. В Синельниковском районе из-за ракетного удара разрушились сельхозпредприятие, школа и здание культуры.

    Также российские войска в очередной раз обстреляли Харьков. По словам мэра города Игоря Терехова, стреляли со стороны Белгорода по Киевскому району. В результате разрушено двухэтажное здание. Как отмечает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, один человек пострадал.

    В Донецкой области глава ОВА Павел Кириленко сообщил об обстреле школы в селе Константиновка. Обошлось без жертв.

    Кроме того, ночью и рано утром 22 августа сообщалось о воздушных тревогах в Кировоградской, Николаевской и Волынской областях.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG