Ссылки

Новость часа
Портовый катер с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на борту рядом с балкером SSI Invincible II, который проходит инспекцию, чтобы направиться в Украину 20 августа 2022 года
Портовый катер с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем на борту рядом с балкером SSI Invincible II, который проходит инспекцию, чтобы направиться в Украину 20 августа 2022 года

Обстрелы Крыма. Покушение на "мэра" Мариуполя. Текстовый онлайн 178-го дня войны

Двадцатое августа – 178-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

В Подмосковье взорвался автомобиль дочери праворадикального философа и идеолога "русского мира" Александра Дугина. Она погибла на месте.

В Мариуполе взорвали оккупационного "мэра" города Иващенко, он, предварительно, не пострадал.

Обстрелян многоэтажный дом в Воскресенске Николаевской области, ранены девять человек, среди них дети.

Венгерский лоукостер Wizz Air решил не возобновлять рейсы между Москвой и Абу-Даби.

Российские власти подтвердили атаки на Евпаторию и Севастополь.

В Подмосковье взорвался автомобиль дочери праворадикального философа и идеолога "русского мира" Александра Дугина.

Она погибла на месте. По словам "главы ДНР" Дениса Пушилина, к происшествию причастны "террористы украинского режима", а их целью был отец Дарьи Дугиной.

Алексей Арестович не значится в списках штатных и внештатных советников офиса Владимира Зеленского, сообщает издание "Украиїнський тиждень" ("Украинская неделя") со ссылкой на официальный ответ из офиса.

Арестович – один из главных и активных комментаторов войны России и Украины. Его считают официальным рупором офиса президента.

Состояние назначенного россиянами главы "обладминистрации" Владимира Сальдо значительно улучшилось, он идет на поправку.

4 августа Сальдо госпитализировали после внепланового обследования. Затем его ввели в кому и транспортировали в Москву.

Ранее сегодня стало известно, что официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков обвинил Киев в отравлении Сальдо. По его словам, "расследование ведется по факту отравления боевыми отравляющими веществами".

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в интервью Настоящему Времени не исключил, что к отравлению Сальдо могли быть причастны российские спецслужбы.

При этом замглавы оккупационной администрации части Херсонской области Кирилл Стремоусов опровергал отравление Сальдо и заявлял, что недуг – это результат "психологического и физического перенапряжения".

В оккупированном Мариуполе совершено покушение на назначенного российскими военными "мэра" города Константина Иващенко, сообщает корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

Устройство якобы было заложено на въезде в зоопарк, куда ехал Иващенко.

Сообщается, что никто не пострадал.

Минобороны РФ подтвердило госпитализацию российских военных в оккупированной Запорожской области и обвинило Киев в применении "боевых отравляющих веществ" – ботулотоксина.

Ведомство ничего не сказало о том, могло ли отравление быть связано с просроченными консервами, в которых ботулотоксин часто встречается. На просроченные пайки российские военные массово жаловались с первых дней вторжения в Украину.

"Нагло заехали, стрельнули несколько раз, убили несколько человек, развалили всякие сооружения. Попали в какие-то насосы, в бочки, где водород, в электролизную установку".

Сотрудник Запорожской АЭС рассказал, как происходил захват станции российскими военными и как ему пришлось работать под оккупацией.

Власти Николаевской области сообщили о попадании российской ракеты в многоэтажный дом в городе Воскресенск. 9 человек ранены, в том числе дети, одну девочку оперируют, осколок попал ей в глаз.

Венгерский лоукостер Wizz Air решил не возобновлять рейсы между Москвой и Абу-Даби, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Wizz Air. В августе компания объявила, что возобновит полеты из Абу-Даби в Москву с октября, но после этого в социальных сетях появились призывы к бойкоту авиакомпании.

Официально представители лоукостера объяснили решение об отсрочке возобновления рейсов "отраслевыми ограничениями в цепочке поставок". Резкая реакция пользователей соцсетей и возможность бойкота рейсов в заявлении не упомянуты.

30-летний житель Донецка работал учителем информатики в школе. 24 февраля его прямо из школы забрали на фронт воевать с Киевом: в "ДНР" с начала войны идет принудительная мобилизация.

Мужчина воевать не хотел и уже через 3 дня сдался в плен украинским военным. Правозащитники доказывали, что его мобилизовали насильно, но суд в Украине все равно признал его виновным в госизмене и приговорил его к 13 годам тюрьмы.

Мы поговорили с сестрой учителя, которая уже несколько месяцев пытается добиться для него справедливости: "Он учитель в школе, он никогда не входил ни в какие военные группировки! Никогда не имел к этому никакого отношения! А получается, что присуждают статью о государственной измене всем поголовно!"

Российские власти аннексированного Россией Крыма утром 20 августа подтвердили взрывы вблизи Евпатории, заявив, что там "сработала система ПВО", и в Севастополе. Там, по их версии, над зданием Черноморского флота был сбит беспилотник. По другим данным, беспилотник не был сбит, а врезался в здание, из-за чего загорелась крыша. Также очевидцы сообщают о взрыве на военном аэродроме в Бахчисарае, эта информация пока официально не подтверждена.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG