Ссылки

Новость часа
Православный крест возле могил для неопознанных жертв, убитых российскими солдатам в Буче, 17 августа 2022 года
Православный крест возле могил для неопознанных жертв, убитых российскими солдатам в Буче, 17 августа 2022 года

Атака на Керчь и Севастополь. Текстовый онлайн 176-го дня войны

Восемнадцатое августа – 176-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

В результате ночного обстрела в Салтовском жилом массиве Харькова погибли 6 человек, еще 16 получили ранения. Об этом сообщили глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и мэр города Игорь Терехов. Ракетный удар пришелся на жилой дом. По словам президента Украины Владимира Зеленского, это общежитие. "Здание полностью разрушено. Точное количество погибших и раненых устанавливаем", – сказал он. Также в Холодногорском районе после обстрела загорелось административное здание. Помимо него, огонь охватил еще около полутора десятка машин.

Около половины пятого утра 18 августа российские войска нанесли еще пять ударов. Ракеты "попали в помещение общежития в Слободском районе Харькова". В результате погиб один человек, 18 – пострадали. Среди раненых оказались двое детей.

По данным украинского Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий, на занятых оккупационными войсками частях Херсонской и Запорожской областей российские паспорта согласились получить лишь несколько тысяч человек, то есть "меньше одного процента всего взрослого населения". В ведомстве подчеркнули, что жители этих регионов понимают, что потерь от этого "псевдодокумента" значительно больше, чем пользы". "Многие граждане именно из-за насильственной паспортизации принимают решение уехать с временно оккупированных территорий. И это самое правильное. Не берешь в руки токсичный "документ" страны-агрессора и едешь на подконтрольную правительству территорию – спасаешь себя и Украину", – пишет министерство.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своем очередном докладе заявили, что руководство армии РФ "по всей вероятности, все больше теряет уверенность в безопасности Крыма после недавних украинских ударов по российским военным объектам". По оценкам специалистов, после взрывов на аэродроме в Новофедоровке и складе боеприпасов под Джанкоем российские силы перешли в состояние повышенной готовности и были реструктурированы. В частности, российская армия перевела свои самолеты вглубь территории полуострова или на расположенные в России аэродромы.

07:55 18.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • В результате ночного обстрела в Салтовском жилом массиве Харькова погибли 6 человек, еще 16 получили ранения. Об этом сообщили глава Харьковской ОВА Олег Синегубов и мэр города Игорь Терехов. Ракетный удар пришелся на жилой дом. По словам президента Украины Владимира Зеленского, это общежитие. "Здание полностью разрушено. Точное количество погибших и раненых устанавливаем", – сказал он. Также в Холодногорском районе после обстрела загорелось административное здание. Помимо него, огонь охватил еще около полутора десятков машин.

    Около половины пятого утра 18 августа российские войска нанесли еще пять ударов. Ракеты "попали в помещение общежития в Слободском районе Харькова". В результате погиб один человек, 18 – пострадали. Среди раненых оказались двое детей.
  • По данным украинского Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий, на занятых оккупационными войсками частях Херсонской и Запорожской областей российские паспорта согласились получить лишь несколько тысяч человек, то есть "меньше одного процента всего взрослого населения". В ведомстве подчеркнули, что жители этих регионов понимают, что потерь от этого "псевдодокумента" значительно больше, чем пользы". "Многие граждане именно из-за насильственной паспортизации принимают решение уехать с временно оккупированных территорий. И это самое правильное. Не берешь в руки токсичный "документ" страны-агрессора и едешь на подконтрольную правительству территорию – спасаешь себя и Украину", – пишет министерство.
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своем очередном докладе заявили, что руководство армии РФ "по всей вероятности, все больше теряет уверенность в безопасности Крыма после недавних украинских ударов по российским военным объектам". По оценкам специалистов, после взрывов на аэродроме в Новофедоровке и складе боеприпасов под Джанкоем российские силы перешли в состояние повышенной готовности и были реструктурированы. В частности, российская армия перевела свои самолеты вглубь территории полуострова или на расположенные в России аэродромы.
10:30 18.8.2022

Минобороны России подтвердило ракетный обстрел Харькова. В ежедневной сводке ведомства говорится, что "высокоточным оружием наземного базирования поражен пункт временного базирования иностранных наемников. Уничтожено более 90 боевиков".

При этом украинские власти заявляли, что снаряды попадали именно в жилые дома. Ракеты разрушили два общежития. Около восьми человек погибли, более 30 получили ранения. В том числе дети.

10:39 18.8.2022

Российский десантник Павел Филатьев, написавший после возвращения с войны книгу "ZOV" и осудивший действия армии РФ, покинул Россию. Перед самым отъездом он дал интервью британскому изданию The Guardian. Военнослужащий рассказал, что после публикации книги в течение двух недель ежедневно менял место жительства, чтобы его не выследили российские власти. Уезжать Филатьев при этом не хотел, но его уговорили. Заведено ли на него уголовное дело, Филатьев не знает.

12:05 18.8.2022

Россия не смогла должным образом использовать динамическую защиту танков. Из-за этого у армии осталось совсем мало боевых машин.

Об этом говорится в новой ежедневной сводке британской военной разведки. Как объяснили эксперты, динамическая защита состоит из металлических контейнеров, размещаемых поверх основной брони танка. При взаимодействии снаряда с контейнером защиты происходит его подрыв навстречу снаряду.

При правильном использовании такая защита снижает эффективность приближающихся снарядов и больше танков остаются невредимыми. По данным Минобороны Великобритании, проблемы с использованием такого рода защиты были у российской армии и раньше – во времена Первой чеченской войны 1994 года.

Британские эксперты предположили, что многим танкистам также не хватает подготовки. Это приводит или к плохой подгонке взрывных элементов, или к их полному отсутствию.

12:06 18.8.2022

В российских СИЗО начали вербовать подозреваемых и обвиняемых для участия в войне в Украине. Уголовные дела при этом приостанавливают.

По словам правозащитницы и основательницы фонда "Русь сидящая" Ольги Романовой, ей известны конкретные случаи из нескольких СИЗО в Подмосковье. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин подтвердил существование такой практики. По его словам, на горячую линию проекта поступала информация о подобных случаях в Москве и области, Санкт-Петербурге, Рязани, Твери и Брянске.

12:28 18.8.2022

В ночь на 18 августа российская армия также обстреляла Криворожский и Никопольский районы Днепропетровской области.

Об этом сообщил глава ОВА Валентин Резниченко. По его словам, только в жилые кварталы Никополя прилетели 15 снарядов из ствольной артиллерии. В результате была ранена 57-летняя женщина, она находится в больнице.

Кроме того, в городе повреждены 15 частных домов, школа, автомобили, магазин и церковь.

"Обстрелами задело несколько газопроводов и линий электропередач", – добавил Резниченко.

12:28 18.8.2022

Европейские страны все реже предлагают Украине помощь в войне с Россией

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который отслеживает поддержку Украины на протяжении всей войны. Журналисты выяснили, что Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и Польша впервые с февраля не предлагали Украине никаких новых двусторонних военных обязательств.

Как объяснил глава исследовательской группы Кристоф Требеш, такая динамика наблюдается с апреля.

"Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли", – заявил он.

Требеш также напомнил, что на минувшей неделе представители западных стран обсуждали военную помощь в Украине в размере 1,5 млрд евро. Но эта цифра, по его словам, "мизерна" по сравнению с помощью, которую страны обсуждали ранее.

16:01 18.8.2022

Издание The New York Times опубликовало интервью с украинским партизаном, который ведет борьбу с российскими военными на оккупированных территориях Украины.

Он рассказал, как участники подполья наводят украинскую артиллерию на российские цели, подрывают железнодорожные пути и совершают покушения на чиновников оккупационной администрации. Мужчина согласился на разговор на условиях анонимности и разрешил написать только его кодовое имя Сварог.

16:04 18.8.2022

МВД Латвии подготовило законопроект о приостановке до 30 июня 2023 года повторной выдачи ВНЖ гражданам России и Беларуси, сообщает агентство BNS.

Исключения сделают для тех, кто долго проживал в Латвии, находится там в интересах государства или по соображениям гуманности. Приостановка не коснется людей, имеющих тесные семейные связи с латвийцами (гражданами и негражданами).

Агентство уточняет, что изменения повлияют на возможности работодателей продолжать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси.

19:32 18.8.2022

"Я спросила, почему он уехал. Очень жестко поговорила с ним, назвала оккупантом, сказала, как же ему могло быть так скучно, что он взял в руки оружие и пошел в другую страну убивать ее граждан. Но вчера мы разговаривали, и он уже сказал, что жалеет и что если бы была возможность, то вернулся бы. Но он уверен, что такой возможности нет. Сказал еще, что из 46 человек, которых в первую ходку угнали, осталось десять человек в живых".

Корреспондент Настоящего Времени поговорил с родственницей 22-летнего заключенного из России, которого завербовали в колонии строгого режима и отправили штурмовать Бахмут.

20:59 18.8.2022

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что возле села Тимоново загорелся склад с боеприпасами. По его информации, жертв и пострадавших нет, а причина пожара неизвестна.

Девятого августа на крымском военном аэродроме "Саки" сдетонировали боеприпасы, уничтожив несколько самолетов. Российские власти назвали причиной взрывов нарушение требований пожарной безопасности. Неофициально украинская сторона называет причиной работу диверсионной группы.

21:36 18.8.2022

В Керчи были слышны взрывы, сработала система ПВО, сообщил советник главы оккупированного Крыма Олег Крючков: "Опасности для города и моста нет". Керчь находится более чем в 250 километрах от ближайших позиций украинских войск.

За последние полторы недели военные объекты в Крыму подверглись нескольким атакам – до сих пор неизвестно, были ли среди них ракетные удары. Президент Украины Владимир Зеленский предупредил жителей полуострова об опасности приближаться к местам скопления военной техники и складам с боеприпасами. Украина считает Керченский мост, ведущий в Краснодарский край, дорогой снабжения российских войск и легитимной целью для атаки.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить информацию о причинах запуска ракет ПВО над Керчью.

22:59 18.8.2022

По меньшей мере четыре взрыва произошли возле военного аэродрома Бельбек близ Севастополя. Об этом сообщает агентство Reuters, местные телеграм-каналы, "Крым.Реалии", также информацию подтвердили несколько собеседников расследовательского медиа "Агентство".

Глава оккупационной администрации Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что над аэродромом сбит беспилотный аппарат.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию о происходящем возле аэродрома Бельбек.

00:02 19.8.2022

Главное за 18 августа (176-й день войны)

▫️ Этим вечером в России и на оккупированных территориях что-то происходит. Взрывы возле Севастополя на аэродроме Бельбек, запуск ракет ПВО в Керчи, склад с боеприпасами в Белгородской области загорелся до эвакуации соседних деревень. Все эти случаи подтвердили официально, но есть еще два: пожар в районе аэродрома в Старом Осколе и взрывы в Новой Каховке, находящейся под контролем российской армии. Пока сколько-нибудь внятной информации об этом нет.

▫️ Журналист Настоящего Времени смог поговорить с родственницей завербованного на войну заключенного. Сначала он был настроен оптимистично, но через несколько дней узнал, что из соседнего отряда из атаки вернулась только четверть, и захотел отказаться от поездки. По его словам, их группу отправляют на штурм Бахмута.

▫️ Британская разведка заметила любопытную деталь в подготовке российских войск – танковые экипажи практически не умеют обращаться с динамической броней. Такой тип защиты мог бы значительно снизить количество потерь людей и техники. Притом, плохо с ней управлялись ещё во время Первой чеченской войны в 1994 году. Почему за этим не следит офицерский состав – непонятно.

▫️ Европейские страны значительно снизили финансовую и военную поддержку Украины.

▫️ New York Times взяло интервью у украинского партизана, который ведет борьбу с российскими военными на оккупированных территориях Украины. Из текста можно понять, как происходит работа таких групп.

▫️ Эрдоган, Гутерриш и Зеленский встретились во Львове. Встреча продлилась 40 минут и прошла не без шероховатостей. О ее итогах рассказывает наша корреспондентка Анна Бровко.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG