Ссылки

Новость часа
Российские ракеты, запущенные по территории Украины из Белгородской области России, были видны на рассвете в Харькове 15 августа 2022 года
Российские ракеты, запущенные по территории Украины из Белгородской области России, были видны на рассвете в Харькове 15 августа 2022 года

Ночной обстрел Харькова. Текстовый онлайн 175-го дня войны

Семнадцатое августа – 175-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

В Николаеве в ночь на 17 августа в разных районах произошли несколько мощных взрывов, сообщил мэр города Александр Сенкевич. "Есть попадания гражданские объекты, есть повреждения жилых домов. Детали не даю. Все необходимые службы работают на местах. Вся информация – утром", – написал он в телеграме.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей аннексированного Крыма не приближаться к российским военным объектам из-за угроз взрывов. "Каждый день и каждую ночь мы видим новые сообщения о взрывах на территории, которая временно занята оккупантами. Я прошу сейчас всех наших людей в Крыму, в других регионах на юге государства, в оккупированных районах Донбасса и Харьковщины быть очень внимательными", – сказал он. Глава государства подчеркнул, что цели ВСУ на полуострове – военная инфраструктура армии РФ, склады боеприпасов, стоянки техники и командные пункты.

По данным американского Института изучения войны (ISW), взрывы в поселке Майское в аннексированном Крыму нанесли значительный ущерб российским ресурсам и серьезно нарушили логистику. "Войска РФ использовали Джанкой как железнодорожный узел для доставки войск и оборудования в оккупированные населенные пункты на юге Запорожской области, в том числе в Мелитополь", – пояснили эксперты. Они также подчеркнули, что хоть Киев официально и не взял на себя ответственность за удары по полуострову, это "не нарушило бы обязательства относительно использования предоставленного Западом оружия только в пределах Украины", так как Крым – это суверенная украинская территория.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что позиции украинской армии по всей линии фронта обстреливаются российскими войсками 700-800 раз в день. На основе этого он сделал вывод, что ежедневно армия РФ тратит до 60 тыс. боеприпасов. Российская сторона, в свою очередь, никогда не озвучивала, сколько боеприпасов тратит каждый день.

00:06 18.8.2022

Главное за 17 августа (175-й день войны)

▫️ В России начали вербовать на войну не только этапированных в колонии заключенных, но и арестантов в СИЗО. Различие между ними простое – как правило, в СИЗО сидят люди, находящиеся под предварительным или судебным следствием. То есть над их делом или только работает следователь, или уже начался процесс, но они еще не осуждены и приговор не вступил в законную силу.

Если арестант соглашается отправиться на войну, то его дело приостанавливают. Тем не менее, известно минимум об одном человеке, который согласился принять участие в боевых действиях, приехал обратно с контузией и его снова поместили в СИЗО.

▫️ Оккупационные власти задержали двух сотрудников Запорожской АЭС по подозрению в работе на ВСУ, им грозит пожизненный срок. А работников Курской АЭС заставляют сдавать деньги на подарки российским солдатам. Притом, это не единоразовая акция, а своеобразный регулярный налог. Притом, даже провоенно настроенные сотрудники сомневаются, что эти деньги идут военным. Отказников же вызывают в администрацию и обещают проблемы. "Ты, что, оппортунист? Пятая колонна?", – анонимно рассказывает работник АЭС.

▫️ ФСБ рассказала, сколько украинцев приехали в Россию из Украины в апреле и июне – 1,2 миллиона человек. А всего с начала вторжения – 3,2 миллиона. Бывшая омбудсвумен Украины в начале июля рассказывала, что количество принудительно вывезенных в Россию составляет 2,1 миллиона украинцев.

▫️ Вечером ракетному обстрелу подверглось общежитие в Харькове: шестеро погибших, 16 раненых, в здании сильнейший пожар. К утру количество пострадавших может сильно увеличиться.

▫️ С начала вторжения в Украину из России уехали 20,5 тысячи евреев. Об этом говорят данные Еврейского агентства "Сохнут".

▫️ Группа Anacondaz объявила о переносе всех концертов на 2023 год из-за давления российских властей и подала на них в суд.

23:21 17.8.2022

CNN: за взрывами на российских военных объектах в Крыму стоит Украина

Взрывы на аэродроме Саки, складе боеприпасов в селе Майское и аэродроме в селе Гвардейское и скопление техники на железнодорожном узле в Джанкое произвели ВСУ, сообщает CNN со ссылкой на секретный отчет правительства Украины.

Россия утверждает, что взрыв в Саках, уничтоживший несколько военных самолетов и боезапас, произошел из-за несоблюдения техники безопасности солдатами российской армии. В двух других случаях причиной произошедшего оккупационные власти достаточно неожиданно назвали диверсии. Официально Украина не подтверждала, что наносила ракетные удары или посылала диверсионные группы на эти объекты, а чиновники предпочитали шутить про курение в неположенном месте.

Подробностей взрывов CNN не приводит. Советник главы офиса президента Алексей Арестович в регулярном стриме с Марком Фейгиным сказал, что взрывы в Майском, Гвардейском и Джанкое были ракетными обстрелами. При ударах по аэродрому мог быть уничтожен один самолет Су-24 и значительно повреждены несколько Су-24 и Су-25.

22:51 17.8.2022

В результате обстрела харьковского района Салтовка ракета попала в общежитие, погибли шестеро человек, 16 получили ранения, начался сильный пожар. Об этом сообщил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов.

"Здание полностью разрушено. Точное количество погибших и раненых устанавливаем. Подлый и циничный удар по гражданским, не имеющий никакого оправдания", – отреагировал на произошедшее президент Украины Владимир Зеленский.

22:17 17.8.2022

На войну теперь вербуют не только заключенных, но и людей в СИЗО, находящихся под предварительным или судебным следствием. Об этом рассказали двое российских правозащитников, занимающихся помощью арестантам – Ольга Романова и Владимир Осечкин.

"Начали вербовать в СИЗО. Не осужденных – подозреваемых и обвиняемых. Уголовные дела при этом приостанавливают", – пишет Романова. Она уточнила, что подобная информация у нее есть про подмосковные СИЗО, в Коломне и Серпухове, но, по ее мнению, "началось везде".

Основатель проекта "Гулагу.нет" Владимир Осечкин сказал, что информация о такой практике в СИЗО поступает на их горячую линию. Он уточнил, что сегодня известно про вербовку в СИЗО Москвы, Московской области, Петербурга, Рязани, Твери и Брянска.

О первых случаях вербовки заключенных в "ЧВК Вагнера" стало известно в начале июля. После этого арестанты все чаще стали передавать журналистам сведения, что в колонии приезжает сам владелец нелегального по российским законам военного формирования Евгений Пригожин. Во время таких визитов сидевший в СССР "повар Путина" агитирует ехать на войну в обмен на снятие судимости, крупную по российским меркам зарплату в несколько сотен тысяч рублей и пятимиллионную выплату семье в случае гибели во время боевых действий.

Жена одного из арестантов смогла остановить вербовку в колонии, где сидит ее муж. Она написала жалобы сразу в несколько ведомств: "Я указала там администрацию президента, территориальный орган УФСН, региональную прокуратуру, Общественную наблюдательную комиссию и аппарат Уполномоченного по правам человека. Также отдельно написала в Совет по правам человека при президенте". Через какое-то время колонию посетила проверка, а мобилизационные мероприятия были свернуты.

Источники расследовательского медиа "Важные истории" рассказали, что к середине августа из более чем 200 заключенных, набранных в двух колониях, в живых остались только двое – один находится в коме, а второй лишился ног.

Официальной статистики отправки заключенных в зону боевых действий нет. Такая практика противоречит российскому законодательству.

21:30 17.8.2022

19:58 17.8.2022

С оккупированных территорий так называемых "ЛНР" и "ДНР" в Россию в апреле и июне приехали 507 тысяч человек, из других регионов Украины – 657 тысяч человек. Такие данные опубликовала пограничная служба ФСБ.

8 августа источник агентства ТАСС сообщал, что с февраля границу России пересекли 3,2 миллиона украинцев, примерно половина из которых ранее жили в Донецкой и Луганской областях. В это число входят и 507 тысяч детей. До начала вторжения количество всех детей в Украине оценивалось в 7,5 миллиона человек.

Вскоре после увольнения в начале июля бывшая украинская омбудсвумен Людмила Денисова рассказывала, что в Россию принудительно вывезли 2,1 миллиона украинцев, среди которых 340 тысяч – это дети. Денисова утверждала, что какой-то части из вывезенных детей угрожает незаконное усыновление.

Не все бегущие от войны смогли уйти от наступающих российских войск на запад. Часть жителей областей, по которым проходит или проходила линия фронта – Харьковской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской и прочих, – имели возможность выехать лишь в сторону оккупированного Крыма или приграничных территорий России.

К середине лета стало известно минимум о 18 фильтрационных лагерях, через которые должны были пройти украинские беженцы, чтобы попасть в контролируемые Россией области. В этих лагерях люди сталкивались с пытками и избиениями, а также вымогательством.

19:17 17.8.2022

19:16 17.8.2022

Оккупационные власти Энергодара сообщили о задержании двоих сотрудников Запорожской АЭС. Их подозревают в работе на СВУ.

"Задержанные наводили удары по территории Энергодара и ЗАЭС", – сообщил представитель назначенной Россией администрации области Владимир Рогов.

По его словам, задержанным грозит от 10 лет заключения до пожизненного срока.

15:44 17.8.2022

После взрывов на территории оккупированного Крыма, в том числе в Джанкойском районе, ФСБ отчиталась о задержании в Джанкое и Ялте участников "Хизб ут-Тахрир". По российским законам эта исламская организация считается террористической.

У задержанных изъяли литературу и средства связи. Возбуждены уголовные дела (по каким статьям, пока неизвестно).

Российское агентство РИА Новости сообщает, что пятерых из задержанных суд отправил в СИЗО, а одного — под домашний арест.

О задержании шестерых крымских татар по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" 11 августа сообщали "Ґрати". Неизвестно, идет ли речь в сегодняшнем сообщении о ФСБ о тех же людях.

12:46 17.8.2022

Сотрудников Курской АЭС заставляют сдавать деньги на подарки российским солдатам, воюющим в Украине

Об этом один из работников электростанции рассказал "Важным историям". Также в распоряжении редакции оказалось письмо на имя директора АЭС, в котором мэр Курчатова Игорь Корпунков говорит, что рассчитывает "на личную поддержку и патриотическую позицию коллектива".

В шаблоне документа, который рассылают сотрудникам станции, им настоятельно рекомендуют пожертвовать деньги для "Фонда поддержки городских инициатив" в рамках акции "Час труда". Ее создали по инициативе самих жителей Курчатова, которые предлагают землякам переводить сумму их часового заработка на помощь армии.

"Процентов 90 [сотрудников Курской АЭС] уже написали эти заявления на 200-400 рублей, чтобы их не доставали. Я пока отказываюсь. Начальник обещает проблемы, гнобит: "Ты что, оппортунист? Пятая колонна?" – рассказал источник издания.

Примечательно, что речь идет не просто об одноразовом пожертвовании, а о регулярных "донатах".

"Народ шутит, что, мол, очередной коттедж построит губернатор. Все понимают, что эти деньги никуда не пойдут. Даже те, кто поддерживают [войну]", — говорит сотрудник АЭС.

По словам собеседника "Важных историй", людей, которые поддерживают действия российских войск, в Курчатове действительно много. В основном это довольно молодые люди в возрасте 30-35 лет.

"В городе много машин с Z, нигде такого больше не видел. Понятно, что есть официальные баннеры, это государственная политика. Но когда люди клеят на своих машинах, это уже другое", – заключил он.

12:00 17.8.2022

"Генпрокуратура" так называемой "ЛНР" сообщила об обстреле Первомайска в оккупированной Луганской области

"16.08.2022, примерно в 22.20, вооруженные формирования Украины в очередной раз применяя РСЗО HIMARS совершили обстрел г. Первомайска", – завили в так называемом "ведомстве".

По данным "властей" самопровозглашенной республики, в результате погиб мужчина 1961 года рождения. Еще трое мирных жителей получили ранения, в том числе четырехлетний ребенок. Кроме того, в многоквартирном жилом доме обрушились 7-й, 8-й и 9-й этажи.

Из-за этого "генпрокуратура" "ЛНР" возбудила уголовные дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также о геноциде.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

11:32 17.8.2022

Группа Anacondaz объявила о переносе всех своих концертов на 2023 год из-за давления российских властей

Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале музыкантов. Они уточнили, что все билеты, которые люди уже успели купить на их шоу, будут действительны и менять их не нужно.

"Вместе с нашими друзьями из правозащитной группы “Агора” мы начинаем судебные процессы против властей за срывы концертов в Екатеринбурге и Перми. Мы делаем все, чтобы концерты состоялись", – добавили Anacondaz.

В июле петербургское издание "Фонтанка" опубликовало список исполнителей, теперь "запрещенных" в России. В него вошли музыканты, которые уехали из страны после начала войны в Украине или открыто высказались против российского вторжения. Среди них была и группа Anacondaz.

В тот же месяц у музыкантов отменили концерт в Екатеринбурге по требованию полиции. За неделю до мероприятия силовики и Минкульт прислали организаторам уведомление об отказе согласовать шоу. Точно таким же способом полицейские сорвали концерт Anacondaz в Перми.

09:11 17.8.2022

Российская армия в ночь на 17 августа нанесла три ракетных удара по Одессе

По словам спикера администрации региона Сергея Братчука, пострадали трое мирных жителей, сейчас им оказывается медицинская помощь.

"Сегодня в ночи враг нанес ракетный удар по Одесской области. В результате попадания двух ракет разрушена база отдыха и несколько частных домов. Там начались пожары", – рассказал он.

Братчук добавил, что спасательная операция после обстрела продолжается.

Также появились новые данные об обстреле Николаева. По словам мэра Александра Сенкевича, в результате удара был частично разрушен Черноморский национальный университет имени Петра Могилы.

"Буквально несколько дней тому назад я публиковал видео и показывал, что никакой военной базы там нет. Что там работают обычные специалисты университета: принимают документы абитуриентов, подписывают обходные листы, выдают дипломы. Сегодня ночью туда прилетели две российские ракеты", – написал Сенкевич в телеграме.

Он уточнил, что в момент удара в здании находился охранник, но он не пострадал.

Кроме того, об обстрелах рассказал глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко. По его словам, российские войска ночью обстреляли Криворожский и Никопольский районы.

"Никопольский атаковали трижды за ночь. По ночному Никополю враг произвел 8 выстрелов из ствольной артиллерии. В городе изуродованы 6 частных домов, автомобили и газопровод. Люди невредимы", – сообщил он.

Резниченко добавил, что также было выпущено около 40 снарядов из "Градов" по Червоногригоровской общине. В ней повреждены линии электропередачи и местное предприятие. При этом по Криворожскому району стреляли из "Ураганов". Там под удар попала Широковская община. К счастью, никто не пострадал.

08:09 17.8.2022

С начала войны в Украине из России эмигрировали 20,5 тыс. евреев

Об этом рассказал корреспондент BBC по вопросам религии Алим Макбул со ссылкой на данные израильского Еврейского агентства "Сохнут". До этого в РФ жили прядка 165 тыс. человек еврейского происхождения.

По словам Макбула, многие евреи, живущие в России, выступают против войны с Украиной, но не могут открыто против нее высказываться. Из-за репрессий со стороны российских властей люди больше не чувствуют себя в безопасности и хотят уехать.

Журналист BBC смог поговорить о сложившейся ситуации с Пинхасом Гольдшмидтом, который 6 июля ушел с должности главного раввина Москвы. Через две недели после начала войны он оставил пост, который занимал 30 лет, и уехал сначала в Венгрию, а затем в Израиль. Только после этого мужчина открыто смог высказаться против российского вторжения.

"Я почувствовал, что должен что-то сделать, чтобы показать, что я не имею никакого отношения и не согласен с вторжением в Украину. Но если бы я это сделал, когда оставался в Москве, то подверг бы себя опасности", – объяснил он.

08:08 17.8.2022

Американская компания Planet опубликовала спутниковые снимки, на которых видны последствия взрывов на складе боеприпасов в селе Майское в Крыму. Эти фотографии в твиттере опубликовал журналист украинской службы Радио Свобода Кирилл Овсяный.

Снимки до и после сделаны 15 и 16 августа соотвественно. На первом виден небольшой комплекс из нескольких строений. На втором их окутывают клубы дыма.

07:07 17.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • В Николаеве в ночь на 17 августа в разных районах произошли несколько мощных взрывов, сообщил мэр города Александр Сенкевич. "Есть попадания гражданские объекты, есть повреждения жилых домов. Детали не даю. Все необходимые службы работают на местах. Вся информация – утром", – написал он в телеграме.
  • Президент Украины Владимир Зеленский призвал жителей аннексированного Крыма не приближаться к российским военным объектам из-за угроз взрывов. "Каждый день и каждую ночь мы видим новые сообщения о взрывах на территории, которая временно занята оккупантами. Я прошу сейчас всех наших людей в Крыму, в других регионах на юге государства, в оккупированных районах Донбасса и Харьковщины быть очень внимательными", – сказал он. Глава государства подчеркнул, что цели ВСУ на полуострове – военная инфраструктура армии РФ, склады боеприпасов, стоянки техники и командные пункты.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), взрывы в поселке Майское в аннексированном Крыму нанесли значительный ущерб российским ресурсам и серьезно нарушили логистику. "Войска РФ использовали Джанкой как железнодорожный узел для доставки войск и оборудования в оккупированные населенные пункты на юге Запорожской области, в том числе в Мелитополь", – пояснили эксперты. Они также подчеркнули, что хоть Киев официально и не взял на себя ответственность за удары по полуострову, это "не нарушило бы обязательства относительно использования предоставленного Западом оружия только в пределах Украины", так как Крым – это суверенная украинская территория.
  • Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что позиции украинской армии по всей линии фронта обстреливаются российскими войсками 700-800 раз в день. На основе этого он сделал вывод, что ежедневно армия РФ тратит до 60 тыс. боеприпасов. Российская сторона, в свою очередь, никогда не озвучивала, сколько боеприпасов тратит каждый день.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG