Ссылки

Новость часа
Украинские войска ведут огонь из миномета в Донецкой области
Украинские войска ведут огонь из миномета в Донецкой области

Россия могла намеренно уничтожить всю 64-ю мотострелковую бригаду, чтобы скрыть ее преступления в Буче. Текстовый онлайн 170-го дня войны

Двенадцатое августа – 170-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в ночь на 12 августа под ракетный обстрел попали три района города. "Предварительно пять взрывов, "прилеты" в трех районах города – Слободском, Киевском и Новобаварском", – написал он в телеграме. К счастью, никто не пострадал.

МИД России отклонил предложение Швейцарии быть посредником и представлять интересы Украины на территории России. В ведомстве объяснили это тем, что Швейцария якобы утратила нейтральный статус. В частности, присоединилась к санкциям против России и поддерживает "режим в Киеве".

Норвегия присоединилась к программе обучения украинских бойцов в Великобритании. В программе также участвуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Швеция и Дания. "Нам нужно, чтобы наши солдаты прошли обучение по самым высоким стандартам", – подчеркнул министр обороны Украины Алексей Резников.

Российские войска оккупировали несколько украинских месторождений полезных ископаемых, оцениваемых в $12,4 трлн, пишет The Washington Post. По данным издания, Россия захватила часть месторождений еще после событий в Крыму в 2014 году. Дело в том, что Украина обладает одними из самых больших в мире запасов титановой и железной руды, неиспользованными месторождениями лития и огромными месторождениями угля. Все это в совокупности стоит десятки триллионов долларов.

По данным американского Института изучения войны (ISW), 64-я мотострелковая бригада российских войск, скорее всего, была полностью уничтожена в бою. Напомним, что, по данным украинской стороны, бойцы этой бригады участвовали в расстрелах и пытках мирного населения в Буче. По данным экспертов из США, бригада была уничтожена во время тяжелых боев на изюмском и славянском направлениях. Они уверены, что Кремль намеренно избавился от бойцов, чтобы скрыть военные преступления, совершенные ими в Киевской области.

09:08 12.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в ночь на 12 августа под ракетный обстрел попали три района города. "Предварительно пять взрывов, "прилеты" в трех районах города – Слободском, Киевском и Новобаварском", – написал он в телеграме. К счастью, никто не пострадал.
  • МИД России отклонил предложение Швейцарии быть посредником и представлять интересы Украины на территории России. В ведомстве объяснили это тем, что Швейцария якобы утратила нейтральный статус. В частности, присоединилась к санкциям против России и поддерживает "режим в Киеве".
  • Норвегия присоединилась к программе обучения украинских бойцов в Великобритании. В программе также участвуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Швеция и Дания. "Нам нужно, чтобы наши солдаты прошли обучение по самым высоким стандартам", – подчеркнул министр обороны Украины Алексей Резников.
  • Российские войска оккупировали несколько украинских месторождений полезных ископаемых, оцениваемых в $12,4 трлн, пишет The Washington Post. По данным издания, Россия захватила часть месторождений еще после событий в Крыму в 2014 году. Дело в том, что Украина обладает одними из самых больших в мире запасов титановой и железной руды, неиспользованными месторождениями лития и огромными месторождениями угля. Все это в совокупности стоит десятки триллионов долларов.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), 64-я мотострелковая бригада российских войск, скорее всего, была полностью уничтожена в бою. Напомним, что, по данным украинской стороны, бойцы этой бригады участвовали в расстрелах и пытках мирного населения в Буче. По данным экспертов из США, бригада была уничтожена во время тяжелых боев на изюмском и славянском направлениях. Они уверены, что Кремль намеренно избавился от бойцов, чтобы скрыть военные преступления, совершенные ими в Киевской области.
11:31 12.8.2022

Помимо Харькова, в ночь на 12 августа российские войска обстреляли Днепропетровскую область и подконтрольную Украине часть Донецкой области

Как уточняет глава Донецкой ОВА Павел Кириленко, обстреляли Курахово и Краматорск. В Курахове погибли двое мужчин – их тела достали из-под разрушенного дома.

"За 11 августа россияне убили 7 мирных жителей Донбасса: 3 в Бахмуте, 2 в Курахово, 1 в Марьинке и 1 в Авдеевке. Еще 14 человек получили ранения", – подытожил Кириленко.

По словам мэра Александра Гончаренко, в Краматорске никто не пострадал, хотя по городу нанесли 11 ракетных ударов. Разрушены несколько домов.

В Днепропетровской области под обстрел снова попал Никопольский район, рассказал глава ОВА Валентин Резниченко. По нему удары наносятся практически ежедневно. Около 40 реактивных снарядов прилетело в город Марганец. Пострадали три человека, двое из них в больнице. Среди них – 12-летний ребенок.

По словам Резниченко, в Никополе и Зеленедольской общине Криворожского района повреждены здания и автомобили. Пострадавших нет.

11:37 12.8.2022

После обстрела авиабазы в Крыму боевые возможности Черноморского флота РФ значительно снизились

Об этом в своем ежедневном докладе сообщает британская военная разведка. Как уточняет ведомство, первоначальная причина взрывов неясна, но большие грибовидные облака, которые видно на записях очевидцев, почти наверняка возникли в результате детонации на по меньшей мере четырех открытых складах боеприпасов.

Эксперты считают, что в результате взрывов были уничтожены или серьезно повреждены не менее пяти истребителей-бомбардировщиков Су-24 и трех многоцелевых истребителей Су-30СМ. Кроме того, центральная зона рассредоточения авиабазы Саки получила серьезные повреждения. При этом взлетное поле, скорее всего, все еще может функционировать.

По мнению Минобороны Великобритании, в целом потеря восьми самолетов незначительна на фоне общего числа единиц военной авиации у России. Однако Саки в основном использовался как база для авиации Черноморского флота, который сейчас серьезно ослаблен. Это, вероятно, заставит российское командование пересмотреть риски и угрозы, ведь до обстрела Крым считался безопасным тылом.

13:14 12.8.2022

Международная правозащитная организация Amnesty International "категорически" отрицает, что использовала для доклада об украинских военных, которые подвергают жизнь мирных граждан опасности, создавая базы в школах и больницах и совершая атаки из населенных пунктов, свидетельства людей из российских фильтрационных лагерей и тюрем. Ранее в этом организацию обвинил Центр стратегических коммуникаций Украины.

"Наши исследователи опрашивали всех свидетелей, показания которых мы использовали [в отчете], на подконтрольных Украине территориях. Все показания были даны добровольно и в безопасных условиях", – говорится в официальном заявлении Amnesty International.

В организации также подчеркнули, что ее волонтеры не имеют доступа на территории, подконтрольные России.

Скандальный доклад Amnesty International опубликовала 4 августа. Тогда президент Украины Владимир Зеленский заявил, что организация пытается амнистировать государство-террориста Россию и переложить ответственность с агрессора на жертву. После этого руководство Amnesty извинилось за "страдания и гнев", которые этот доклад вызвал у украинцев, но не стало пересматривать выводов доклада. В свою очередь, руководитель украинского офиса Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что уходит из организации.

14:25 12.8.2022

Украина вернула тела 522 военных, которые числились пропавшими без вести. Об этом в эфире телемарафона сообщил украинский омбудсмен по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко.

"522 тела нам удалось забрать. Мы забираем их с разных направлений. Не только с донецкого направления, мы также забираем с луганского, харьковского направления", – цитирует его "Украинская правда".

Он также подчеркнул, что сейчас все переговоры с Россией об обмене телами погибших ведутся через Международный Красный Крест. Украина усиленно продолжает работать над тем, чтобы забрать тела всех погибших военных.

В июле вице-премьер страны Ирина Верещук говорила, что за время войны с Россией Украине удалось вернуть тела более 400 погибших. Таким образом, Киев вернул тела почти 1000 мертвых солдат.

14:52 12.8.2022

Украинских беженцев после подачи в России заявления на получение выплаты вызывают в СК и просят дать показания против ВСУ

Как выяснила "Русская служба BBC", с этим сталкиваются те, кто приехал в Россию из Украины и так называемых "ДНР" и "ЛНР". Люди подают заявление в банк на получение карты для выплаты в 10 тыс. рублей. После этого их вызывают в Следственный комитет и проводят с ними беседы о преступлениях украинских военных.

Об одной такой беседе журналистам рассказала жительница поселка Мирный в Мариуполе Светлана. Она уехала из дома во Всеволожск спустя два месяца с начала войны вместе с 80-летней матерью.

По словам Светланы, на допрос ее вызвали после того, как она получила карту Сбербанка. После женщину и ее мать вызвала следовательница отдела СК по Кировску Ирина Батурина по уголовному делу восьмилетней давности. Ранее по нему в качестве обвиняемой проходила украинская летчица Надежда Савченко. Как оказалось, Светлану и ее мать хотели признать по этому делу потерпевшими или свидетельницами, но они отказались давать показания и написали об этом в заявлении. В конце разговора следовательница уточнила, получили ли беженки деньги.

Аналогичную ситуацию также описал телеграм-канал "Ротонда". По словам авторов, в мае в Санкт-Петербурге беженцев из Украины, а также самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" приглашали в управление СК по Петроградскому району через объявление в жилищном агентстве. Им тоже предлагали стать потерпевшими в уголовном деле.

15:19 12.8.2022

Замоскворецкий суд Москвы отказал Владимиру Кара-Мурзе в снятии статуса "иноагента".

Об этом из зала суда сообщает Sota. Кара-Мурзу признали физически лицом – "иноагентом" в апреле. В качестве повода для внесения политика в соответствующий реестр Минюст указал его политическую деятельность в интересах Украины. Сам Кара-Мурза эту версию ведомства отрицает.

На данный момент Владимир Кара-Мурза находится СИЗО по делу о "фейках" про российскую армию. Оппозиционера обвиняют в том, что он выступил в Палате представителей Аризоны 15 марта и рассказал, как "путинский режим сбрасывает бомбы на жилые районы, больницы и школы" в Украине.

17:28 12.8.2022

Суд над пятерыми иностранцами начнется в так называемой "ДНР" 15 августа; по итогам рассмотрения их могут убить

Граждане Швеции, Хорватии и Великобритании Матиас Густавссон, Векослав Пребег, а также Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хили воевали на стороне ВСУ и были захвачены в плен. По информации "Интерфакса", им вменяется "участие в вооруженном конфликте и военных действиях в качестве наемников, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, совершении действий, направленных на насильственный захват власти и изменение конституционного строя ДНР, пособничество вербовке наемников для их использования в вооруженном конфликте и военных действиях". За эти действия по "законодательству ДНР" обвиняемым грозит смертная казнь. Процесс пройдет в закрытом режиме.

В "ДНР" уже осудили двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна. Они получили высшую меру наказания в виде расстрела, но приговор еще не вступил в силу; его обжаловала защита.

Также представители "ДНР" активно готовятся к проведению "трибунала" над бойцами "Азова" в Мариуполе. На сцене городской филармонии возвели многометровые клетки из арматуры, а снаружи здания строят ангар, предположительно, для приема автозаков. Восьмого августа глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин подтвердил эти приготовления.

18:04 12.8.2022

3182 ребенка в Украине остались без родителей с начала войны, сообщил во время телемарафона заместитель директора департамента по защите прав детей Национальной социальной сервисной службы Владимир Вовк. У 541 ребенка погибли родители или с ними нет связи.

"У нас есть 106 детей-сирот, родители которых погибли, 206 детей-сирот, родители которых погибли, но документального подтверждения нет, и еще есть хотя бы небольшой шанс, что мы найдем этих родителей, когда закончится война", – сказал Вовк.

По данным ООН, с начала войны по 7 августа зафиксировано 12 867 жертв среди гражданского населения в стране: 5 401 убитых и 7 466 раненых.

Также во время эфира украинский омбудсмен Олег Котенко сообщил, что в Украину вернули тела 522 военных, находящихся в списках пропавших без вести. Число погибших и раненых военных украинской армии не раскрывается. Официальные лица неоднократно говорили, что эта информация составляет государственную тайну.

Российское Минобороны в последний раз называло официальные данные о собственных потерях 25 марта. По данным ведомства, погиб 1351 человек, 3825 военных были ранены. К 12 августа "Медиазона" и "Русская служба BBC News" установили имена 5 507 погибших российских солдат; эти подсчеты неполны, признают составители списка, точное число жертв больше. Источники New York Times из американских военного и разведывательного сообществ оценили потери войск России в 20 тысяч погибших (из них 5000 наемников "ЧВК Вагнера").

Ранее на этой неделе заместитель министра обороны США Колин Каль рассказывал, что потери России ранеными и убитыми составляют 70–80 тысяч человек. Если считать по грубому соотношению "один убитый к трем раненым", то количество невосполнимых потерь России составляет примерно 25 тысяч человек.

20:41 12.8.2022

Эстония и Финляндия ведут переговоры о создании общей системы береговой охраны, сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью финской газете Iltalehti. Такое решение позволит при необходимости "закрыть" Финский залив для российских кораблей.

В 2021 году Эстония решила приобрести для береговой обороны израильские противокорабельные ракеты Blue Spear с дальностью полета 290 км. У Финляндии на вооружении есть шведские противокорабельные ракеты МТО 85М с дальностью более 100 км.

"Дальность полета эстонских и финских ракет больше, чем ширина Финского залива. Это значит, что мы можем объединить наши ракетные системы и делиться друг с другом всей информацией. Когда Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, Балтийское море станет внутренним морем Альянса", – сказал Певкур.

21:38 12.8.2022

Более 200 заключенных из двух российских колоний, завербованных для ведения боевых действий в составе ЧВК "Вагнера", погибли в Украине, утверждает расследовательское издание "Важные истории".

Из бывших заключенных петербургской ИК-6 "Обухово", где приняли на службу примерно 200 человек, в живых остались двое: один находится в коме, второй лишился ног.

Источник правозащитной организации "Русь сидящая" в ИК-7 "Панковка" в Великом Новгороде рассказал, что из их колонии также "почти все погибли"; речь идет о десятках человек.

Официально российская сторона участие заключенных в войне не подтверждает, но восьмого августа сюжет об одном из погибших – заключенном ИК-7 "Яблоневка" в Санкт-Петербурге Константине Тулинове – показали на "Россия 1" в передаче "Бесогон ТВ". Мужчину, по рассказам телеведущего Никиты Михалкова, помиловали посмертно и приравняли к участнику боевых действий.

Издание "Медиазона" смогло поговорить с одним из заключенных, вступившим в "ЧВК Вагнера". По его словам, вербовщик, похожий на владельца ЧВК Евгения Пригожина, рассказал, что "началась Третья мировая", и отмечал, что шанс попасть заключенному на войну "бывает только один раз в 80 лет".

"У меня брат младший побывал [на войне]. Он военный, месяц назад домой вернулся. Из ста человек только вчетвером вернулись. Брат сказал, что больше не поедет, потому что три контузии, пулевое… Он воевал под Северодонецком", – сказал заключенный.

Желающим отправиться воевать в Украину пообещали зарплату в 100 тысяч рублей в месяц, премию, амнистию через полгода службы и далее возвращение домой или подписание нового договора. "[Слова Пригожина,] что его в первую очередь интересуют разбойники и убийцы, не смутили. Ну, я сам по разбою сижу тем более. Ну, я деревенский пацан, много чего повидал в поселке, в городе, и по мне так же стреляли, когда еще мелкий был, маленький. Я не боюсь пулю схлопотать. Погибнуть не боюсь", – подчеркнул собеседник издания.

Заключенный рассказал, что прошедших отбор должны отвезти в лагерь для прохождения курса молодого бойца и далее отправят воевать "вторым эшелоном": "Первый эшелон – это тот, который давно там, а мы сначала две недели будем вторым эшелоном за ними идти как штурмовая бригада, штурмовой отряд. Штурмовать будем".

Собеседник "Медиазоны" не вполне понимает, как будет устроено снятие судимости, но настроен оптимистично: "Контракт будем подписывать официально уже в Ростове, будет бумага. Как снимут судимость, объяснено не было, все, по ходу, в контракте будет прописано у нас. Конечно, могут обмануть. Это бывает. Конечно, доверия 100% им нету, но 80 на 20 доверие у меня есть к ним, на 80% я доверяю. Думаю, такого, что через полгода вернут в колонию, не будет. Вот мое мнение. Все-таки контракт".

00:01 13.8.2022

Главное за одиннадцатое августа (170-й день войны)

▫️ На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года, возможно, вбросили около 17,1 миллионов из почти 56,5 миллионов голосов. Это следует из расследования "Медузы". Издание получило доступ к видеоархиву с миллионами часов записей с 3505 избирательных участков.

▫️ Очередной суд над пятерыми иностранцами начнется в так называемой "ДНР" 15 августа; по итогам рассмотрения они могут убиты. В Мариуполе продолжается подготовка к проведению "трибунала" над бойцами "Азова". Там уже сварили огромную клетку и строят ангар для автозаков.

▫️ 20 тысяч россиян погибли в войне на Украине, по мнению представителей военных и разведовательных сообществ США. "Медиазона" и Русская служба BBC News к 12 августа смогли подтвердить имена 5 507 погибших российских солдат.

▫️ По сообщению источников медиа "Важные истории" и правозащитной организации "Русь сидящая", из более чем 200 завербованных в двух колониях на войну заключенных выжили всего лишь двое: один находится в коме, второй лишился ног.

▫️ Украинских беженцев в России шантажируют и заставляют ради получения помощи давать показания о действиях ВСУ в Следственном комитете. Уже в 2015 году в "донбасском" деле было больше 68 тысяч свидетелей и почти 18 тысяч потерпевших. Сколько их может оказаться в итоге – неизвестно.

▫️ Эстония и Финляндия хотят объединить береговую защиту, обмениваться развединформацией и сделать Балтийское море "внутренним водоемом НАТО".

▫️ Председательствующая в Совете Евросоюза Чехия поддержала запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. В конце августа в Праге пройдет неофициальная встреча глав МИД стран ЕС, на которой глава чешского МИД Ян Липавский собирается добиться консенсуса участников по этому вопросу.

▫️ В Эстонии на границе с Россией образовались многочасовые очереди. Через неделю страна планирует закрыть въезд для некоторых категорий россиян.

▫️ В Екатеринбурге на драг-квин Бомбу Киберсиси составили протокол за исполнение гимна России с радужным флагом. Под этим сценическим псевдонимом выступает участник военных действий в Чечне, работник зоопарка и представитель ЛГБТ-сообщества Сергей Нечаев. О себе он говорит как о патриоте и не думал, что может кого-то оскорбить своим выступлением.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG