Ссылки

Новость часа
Дым над авиабазой в крымской Новофёдоровке девятого августа 2022 года
Дым над авиабазой в крымской Новофёдоровке девятого августа 2022 года

Великобритания объявила о новых поставках оружия в Украину. Текстовый онлайн 169-го дня войны

Одиннадцатое августа – 169-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем обо всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях.

Главное:

На донецком пивоваренном заводе, вероятно, произошла утечка аммиака.

В сети появились спутниковые снимки российской авиабазы Саки после взрывов. Если сравнить фотографии до и после взрыва, можно заметить не менее восьми летательных аппаратов, которые выглядят уничтоженными или серьезно поврежденными.

Власти Великобритании намерены передать Украине еще три ракетные установки M270. Также Киев получит большой запас ракет к ним.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российским войскам, вероятно, удалось захватить небольшие участки к северо-востоку и западу от Бахмута, а также к северо-западу от Донецка. В обоих случаях армия пытается продвинуться в город. При этом войска РФ неоднократно пытались наступать к северу и северо-западу от Харькова, но безуспешно. Аналогичная ситуация и в Херсонской области.

Представитель Госдепартамента США Джули Стаффт, курирующая вопросы выдачи виз, заявила, что никаких ограничений на выдачу виз и въезд в США для россиян нет. По ее словам, посольство США в Москве не принимает заявки на получение виз "из-за ограничений, введенных российскими властями на работу посольства", однако россияне могут подать заявление и получить визу в любой дипмиссии США в любой другой стране.

09:12 11.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • "Власти" так называемой "ДНР" заявили, что после обстрела донецкого пивзавода произошла утечка аммиака. В результате один человек погиб, еще двое пострадали. Всего в момент обстрела на территории предприятия находились 32 человека.
  • В сети появились спутниковые снимки российской авиабазы Саки после взрывов. Если сравнить фотографии до и после взрыва, можно заметить не менее восьми летательных аппаратов, которые выглядят уничтоженными или серьезно поврежденными. Также на фото видны кратеры от падения снарядов.
  • Власти Великобритании намерены передать Украине еще три ракетные установки M270. Об этом в разговоре с BBC заявил глава Минобороны Бен Уоллес. Также Киев получит большой запас ракет к ним.
  • По данным американского Института изучения войны (ISW), российским войскам, вероятно, удалось захватить небольшие участки к северо-востоку и западу от Бахмута, а также к северо-западу от Донецка. В обоих случаях армия пытается продвинуться в город. При этом войска РФ неоднократно пытались наступать к северу и северо-западу от Харькова, но безуспешно. Аналогичная ситуация и в Херсонской области.
  • Представитель Госдепартамента США Джули Стаффт, курирующая вопросы выдачи виз, заявила, что никаких ограничений на выдачу виз и въезд в США для россиян нет. По ее словам, посольство США в Москве не принимает заявки на получение виз "из-за ограничений, введенных российскими властями на работу посольства", однако россияне могут подать заявление и получить визу в любой дипмиссии США в любой другой стране. "И они делают это регулярно, мы это приветствуем", – сказала она.
10:38 11.8.2022

Британская военная разведка опубликовала новый ежедневный доклад по ситуации в Украине:

  • Скорее всего, Россия не сможет выполнить ряд экспортных заказов на боевые бронированные машины. Это произойдет из-за крайне высокого спроса на вооружение у российской армии для войны в Украине.
  • Долгое время российские власти считали оборонную промышленность одним из своих важнейших экспортных успехов. Однако сейчас весь военно-промышленный комплекс страны испытывает сильнейшую нагрузку. Кроме того, неудачи в войне с Украиной серьезно подорвали доверие ко многим российским системам вооружения.
12:39 11.8.2022

Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм

В сообщении на официальном сайте парламента говорится, что Сейм призывает страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси.

По словам председателя комиссии Сейма по иностранным делам Рихардса Колса, долгие годы Россия поддерживала и финансировала террористические режимы, в частности, поставляла оружие режиму Асада в Сирии.

"В Украине Россия выбрала аналогичную – жестокую, аморальную и незаконную тактику, используя неточное и запрещенное на международном уровне оружие и боеприпасы, с несоразмерной жестокостью нанося удары по гражданским лицам и общественным местам. Для достижения целей своей незаконной, агрессивной войны Россия таким образом стремится запугать и деморализовать народ Украины и вооруженные силы, парализовать дееспособность государства для того, чтобы оккупировать Украину. То есть Россия реализует это насилие для достижения политических целей", – сказал он.

5 августа посольство Латвии в России на неопределенный срок приостановило прием заявлений на получение виз для граждан России. Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Евросоюза прекратить выдачу любых виз россиянам. Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич поддержал его.

14:05 11.8.2022

Глава Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о выплате 50 тыс. рублей первокурсникам, чьи родители воюют в Украине.

Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора. Согласно новому указу, деньги студентам, зачисленным на первые курсы программ бакалавриата или специалитета, выплатят один раз. Для получения 50 тыс. рублей родители первокурсников должны не только участвовать в войне, но также работать в федеральных органах исполнительной власти, федеральных государственных органах или быть военнослужащими.

"Поручил министерству образования проконтролировать исполнение указа", – написал Игорь Кобзев.

Указ вступает в силу с сегодняшнего дня.

14:25 11.8.2022

МИД Эстонии принял решение закрыть границы для россиян, у которых есть шенгенскаие визы

"Визы останутся в силе, но к обладателям виз при въезде в Эстонию будут применены санкции, то есть им не будет разрешен въезд в Эстонию", – цитирует Delfi сообщение ведомства.

Это не касается виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения.

В то же время будут действовать исключения для людей, которые работают в дипломатическом представительстве, для тех, чья работа связана с международными перевозками и чье прибытие связано с гуманитарными причинами, а также для лиц, которые посещают живущего в Эстонии родственника, и тех, кто имеет право на свободное передвижение по ЕС.

Новый запрет начнет действовать уже на следующей неделе. Кроме того, сообщается, что Эстония рассмотрит вопрос о запрете въезда в страну для россиян, которые получили шенгенские визы в других странах.

После заявления властей Эстонии канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал на пресс-конференции, что с трудом представляет себе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, Германия подобных решений принимать не будет.

14:57 11.8.2022

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле граничащих с Украиной поселков Тёткино и Попово-Лежачи

"Приграничные поселки Глушковского района – Тёткино и Попово-Лежачи пережили сегодня более 25 прилетов во время очередного обстрела ВСУ. К счастью, пострадавших нет! Благодаря работе системы экстренного оповещения жители находились в укрытиях", – написал он в телеграме.

По словам Старовойта, основной удар пришелся на Попово-Лежачи. Там пострадали объекты гражданской инфраструктуры, а также автомобили и сельскохозяйственная техника. Кроме того, в поселке повреждены две линии электроснабжения, аварию ликвидируют.

Украина информацию об обстрелах не подтвердила.

15:29 11.8.2022

Журналисты американского телеканала CNN провели собственное расследование об обстреле колонии в Еленовке. Они полностью опровергли версию российских властей

В своем расследовании журналисты CNN проанализировали видео и фото из колонии, изучили спутниковые снимки и получили заключения военных экспертов и экспертов-криминалистов. Выводы специалистов полностью исключают версию российских властей о том, что это сделали ВСУ с помощью РЗСО HIMARS.

В частности, на это указывает характер повреждений здания изолятора. Судя по ним, удар был нанесен не РЗСО. Стены здания и большая часть крыши остались целы, что исключено при использовании систем HIMARS.

Эксперты также подчеркнули, что даже если бы Украина решила обстрелять Еленовку, ее армии невыгодно было использовать дорогостоящую систему HIMARS с ограниченным боекомплектом. Колония находится всего в 15 километрах от линии фронта, и ВСУ могли бы использовать другие, более дешевые виды оружия.

По данным так называемой "ДНР", обстрел изолятора, в котором находились украинские военнопленные, в том числе защитники "Азовстали", произошел 29 июля. В результате погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

17:10 11.8.2022

Басманный суд Москвы отправил под домаший арест до 9 октября журналистку Марину Овсянникову, сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

Заседание прошло в закрытом режиме. Этого требовало следствие и прокуратура, мотивировав это сохранением тайны расследования, защита Овсянниковой возражала.

Перед заседанием, когда журналистов пустили в зал для протокольной съемки, обвиняемая подняла лист бумаги со словами: "Пусть убитые дети снятся вам по ночам". Его вырвали приставы.

Овсянникому обвинили по статье о распространении "фейков" про российскую армию по мотивам политической или идеологической ненависти. Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела послужил одиночный пикет на Софийской набережной напротив Кремля. Овсянникова стояла с плакатом с плакатом, на котором было написано: "Путин – убийца. Его солдаты – фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?" Полиция не стала задерживать женщину во время пикета.

У Овсянниковой двое детей, после задержания журналистки за их опеку отвечает бабушка.

В марте Овсянникова в прямом эфире ворвалась в студию программы "Время" с плакатом, на котором было написано: "NO WAR [нет войне]. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war [россияне против войны]".

После акции она уволилась, уехала из России, но потом вернулась. Она недолго работала внештатным корреспондентом немецкой газеты Die Welt, но ушла оттуда в начале июля, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием договора.

17:55 11.8.2022

Компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки последствий взрывов на военном аэродроме в крымской Новофедоровке. На фотографиях видны разрушенные российские самолеты. Министерство обороны России отрицало потерю техники и возможность удара ВСУ по аэродрому. ВСУ официально также не подтверждали проведение специальной операции или обстрела аэродрома Саки.

18:54 11.8.2022

21:06 11.8.2022

Дмитрий Медведев провел совещание в так называемой "ЛНР" с высокопоставленными российскими чиновниками

Помимо заместителя руководителя Совета безопасности России, на встрече присутствовали
генеральный прокурор Игорь Краснов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минстроя Ирек Файзуллин, директор ФСБ Александр Бортников, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и руководители так называемых "ЛНР" и "ДНР". Медведев написал, что встреча прошла в четверг, не уточняя детали.

Редакция Настоящего Времени не может подтвердить слова заместителя председателя совета безопасности России и действительность проведения подобного мероприятия с высокопоставленными чиновниками на оккупированных территориях Украины.

00:12 12.8.2022

Главное за одиннадцатое августа (169-й день войны)

▫️ Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм.

▫️ МИД Эстонии принял решение закрыть границы для россиян, у которых есть шенгенские визы. Но пока только выданные самой Эстонией.

▫️ Журналисты американского телеканала CNN провели собственное расследование об обстреле колонии в Еленовке. Оно подвергает сомнению версию российских властей об ударе ракетами HIMARS.

▫️ Басманный суд Москвы отправил под домашний арест журналистку Марину Овсянникову. Уголовное дело на нее возбудили за антивоенный пикет в центре Москвы. Овсянниковой грозит до 10 лет лишения свободы.

▫️ Дмитрий Медведев с частью высшего политического руководства России провел совещание в так называемой "ЛНР". Что они там делали, почему решили выехать из России именно в таком составе, какого эффекта решили добиться и правда ли это – неизвестно.

▫️ Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что восстановление Украины после войны обойдется дороже, чем "план Маршалла".

▫️ Соцсеть "ВКонтакте" заблокировала страницу правозащитного проекта "ОВД-Инфо" по требованию прокуратуры из-за "фейков" о войне и действиях России в Украине.

▫️ СБУ начала расследование о разглашении деталей планов ВСУ. Источники издания "Бабель" утверждают, что речь идет о генерале Дмитрии Марченко, руководителе обороны Николаева, и его недавнем интервью изданию "РБК-Украина".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG