Ссылки

Новость часа

Второй день эвакуации из Донецкой области. Обстрелы Харькова и Николаева. Текстовый онлайн 161-го дня войны

Третье августа – 161-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро" о последних событиях

— Российские силы обстреляли Харьков и Николаев. Информации о погибших пока нет.

— По данным ISW, украинские удары американскими РЗСО HIMARS по военным объектам РФ, вероятно, деморализуют российских военнослужащих. Из-за этого Минобороны России распространяет ложные сообщения об уничтожении этих установок.

— В первый день официальной эвакуации из Донецкой области уехали 134 человека. Всего, по данным властей, из региона необходимо вывезти более 220 тысяч человек, среди них около 50 тысяч детей.

08:51 3.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • В ночь на 3 августа российские войска обстреляли Харьков и Николаев. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, по предварительным данным, обошлось без жертв. В Николаеве о погибших и раненых также пока не сообщается, однако известно, что в результате обстрела был разрушен супермаркет и начался пожар. "В городе снова слышны взрывы, в том числе кассетных снарядов. Не подходить к окнам!" – написал в телеграме мэр города Александр Сенкевич.
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что украинские удары американскими РЗСО HIMARS по военным объектам России, вероятно, деморализуют российских военнослужащих. По данным ISW, многие российские блогеры и журналисты выражают обеспокоенность по поводу эффективности систем ПВО и угроз для российской логистики. При этом Минобороны России, в свою очередь, пытается развеять эти опасения, транслируя ложные заявления об уничтожении этих систем.
  • С начала войны в Украине из Донецкой области эвакуировались две трети жителей. На данный момент в регионе остались только те, кто осознанно решил не уезжать. Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава областной военной администрации Павел Кириленко. При этом вчера, по его словам, в первый день официальной эвакуации, из региона уехали 134 человека. Сегодня украинские власти вывезут еще 95 человек. "Конечно, темпы очень низкие и большинство людей не хочет уезжать. Но это по состоянию на данный момент. Еще летний период не завершился. Мы понимаем, что с наступлением холодов люди будут поступать иначе", – пояснил Кириленко.
11:03 3.8.2022

В пяти муниципальных образованиях Белгородской области, находящихся рядом с украинской границей, закроют школы и детские сады. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в телеграме.

По его словам, речь идет об образовательных организациях в Красной Яруге, Грайвороне, Борисовке, Белгородском и Шебекинском районах. Дети, прикрепленные к школам и детсадам в этих населенных пунктах, будут учиться в других образовательных учреждениях региона. Распределением будут заниматься муниципальные власти.

Примечательно, что еще в четырех районах, находящихся в приграничной зоне – Ровеньках, Вейделевке, Валуйках и Волоконовке – школы и детские сады будут работать с 1 сентября в "прежнем формате". С чем именно это связано, глава региона не уточнил.

12:18 3.8.2022

Экс-генпрокурор Украины Ирина Венедиктова назначена послом Украины в Швейцарии

Об этом в телеграме сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Кроме этого, эту информацию подтвердил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с агентством "Укринформ".

"Да, я подписал представление на назначение госпожи Венедиктовой послом в Швейцарии, – сказал он. – Это абсолютно нормально, когда мы заводим в систему людей снаружи, но обязательно с компетенциями, которые позволят им эффективно выполнять функции посла. Я считаю, что у Венедиктовой есть эти компетенции. Ее работа с международными партнерами в последние месяцы показала, что она может себя проявить на международном треке".

До недавнего времени Венедиктова занимала пост генерального прокурора Украины. 17 июля президент страны Владимир Зеленский отстранил ее от должности. Глава государства объяснил свое решение тем, что до него дошли сведения о массовых государственных изменах со стороны сотрудников прокуратуры. Сейчас этот пост занимает Андрей Костин.

17:03 3.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Российские войска 3 августа дважды обстреляли Криворожский район Днепропетровской области, сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко. Ранен 73-летний мужчина, он в больнице. В двух селах повреждено несколько десятков частных домов.
  • Днем обстрелян город Чугуев в Харьковской области: снаряд попал в пятиэтажку, в результате чего погиб один человек и еще двое получили ранения. Об этом говорится в сообщении Харьковской облвоенадминистрации. Погибший и одна раненая – граждане России, сообщили в Нацполиции Харьковской области.
  • Первое судно с украинским зерном прошло проверку в Турции и отправляется в Ливан, это происходит в рамках соглашения по разблокировке черноморских портов, пишет Русская служба ВВС.
  • Вслед за ЕС Швейцария ввела санкции на импорт золота из России. Кроме того, Швейцария ввела санкции против Сбербанка, заморозив его активы.
  • Компания Huawei объявила об остановке продаж в официальном интернет-магазине VMALL в России.
17:36 3.8.2022

МАГАТЭ: на Запорожской АЭС нарушены "все принципы ядерной безопасности"

На оккупированной россиянами Запорожской АЭС были нарушены все меры ядерной безопасности, она полностью вышла из-под контроля организации, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в интервью Associated Press.

По словам Гросси, на АЭС нарушены "все принципы ядерной безопасности": "То, что поставлено на карту, чрезвычайно серьезно, чрезвычайно серьезно и опасно". Он отметил, что поставка оборудования и запасных частей на станцию прервана, поэтому в организации не уверены, что АЭС получает все, что нужно. МАГАТЭ необходимо провести важные инспекции, чтобы гарантировать, что ядерный материал находится под защитой, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии.

Гендиректор МАГАТЭ настоятельно призвал Россию и Украину как можно скорее разрешить экспертам посетить АЭС, чтобы стабилизировать ситуацию и избежать ядерной аварии.

Российские войска захватили Запорожскую АЭС в Энергодаре в начале марта. Станция находится в зоне активных боевых действий и ранее подвергалась обстрелам. Ее контролируют россияне, хотя все ядерные операции производят украинцы.

21 июля в "Энергоатоме" сообщили, что российские военные разместили военную технику и оружие в машинном зале энергоблока Запорожской АЭС.

19:10 3.8.2022

Боевики "ЧВК Вагнера" в Еленовке заминировали помещение СИЗО, где находились украинские военнопленные, и уничтожили их, чтобы скрыть зверства своих "допросов". Об этом заявляет Главное управление разведки Украины.

Российская сторона не собиралась осуществлять обмен военнопленными, а умышленно уничтожила украинских военнослужащих, чтобы скрыть ненадлежащие условия и формы их допроса, так как это могло бы служить доказательной базой в Гаагском суде, говорится в отчете ГУР.

По данным ГУР, допросы с использованием физических пыток и побоев были направлены не на получение конфиденциальной информации, а на издевательства, физическое унижение, психологическую деморализацию украинских воинов. "В случае реализации указанного плана представители ФСБ планировали привлечь украинских пленников к съемке в пророссийских репортажах", – сообщает ГУР.

В свою очередь, замминистра обороны РФ Александр Фомин сегодня же заявил, что удар по СИЗО в Еленовке был целенаправленно нанесен украинскими военными реактивной системой залпового огня HIMARS.

В условиях войны Настоящее Время не может оперативно проверить сведения, предоставляемые сторонами конфликта.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG