Ссылки

Новость часа
Пожар после обстрела на рынке в Бахмуте 21 июля 2022 года. Фото: AFP
Пожар после обстрела на рынке в Бахмуте 21 июля 2022 года. Фото: AFP

Российская армия пытается захватить Северск. Текстовый онлайн 149-го дня войны в Украине

Двадцать второе июля – 149-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное:

– Власти США обсуждают возможность передачи Украине флота штурмовиков A-10. Они разрабатывались в годы холодной войны для борьбы с советскими танками, которые сейчас как раз активно используются Россией.

– Российские военные все еще не смогли взять высоты вокруг Северска.

23:39 22.7.2022

Главное за 21 июля (149-й день войны)

23:35 22.7.2022

Славянск подвергся очередному обстрелу

По данным главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, в городе повреждены по меньшей мере шесть многоэтажных жилых домов и ряд других гражданских объектов. Ранены не менее трех человек.

Город, в направлении которого наступают российские войска, регулярно обстреливается. Значительная часть мирных жителей покинула Славянск.

23:34 22.7.2022

В Украине могут ввести уголовную ответственность за получение российского паспорта

Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

"С одной стороны паспорт оккупанта помогает простому человеку выжить во временной оккупации. С другой стороны, как объяснить это нашим гражданам, которые стоят насмерть за всех на передовой? В том числе за то, что на нашей земле никогда не было российских паспортов", – написала Верещук в фейсбуке.

Работа над законопроектом продолжается, предстоят дискуссии, но направление определено, добавила Верещук.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий возможность получения российского гражданства для всех украинцев. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба осудил указ Путина, назвав его посягательством на суверенитет страны.

20:44 22.7.2022

Россия в результате захвата Мариуполя получила украинскую сталь на сумму 600 млн долларов, заявил в интервью BBC гендиректор украинской компании "Метинвест" Юрий Рыженков. Компании принадлежат завод "Азовсталь" и Мариупольский комбинат имени Ильича, на которые приходилось 40% металлургического производства Украины.

20:44 22.7.2022

3303 – столько административных протоков о "дискредитации" российской армии составила полиция с 5 марта по 14 июля, сообщают "Сетевые свободы".

В среднем – по 35 протоколов каждый рабочий день.

Штраф по этой статье составляет от 30 до 50 тысяч рублей. А в случае с одновременными призывами к проведению "несанкционированных публичных мероприятий" возможен штраф до 100 тысяч рублей (1700 долларов).

20:43 22.7.2022

В Санкт-Петербурге на гражданского активиста Александра Низамова составили два административных протокола за то, что он повесил портрет Владимира Путина за решеткой на Троицкую башню Кремля.

20:42 22.7.2022

В Мариуполе в результате обстрелов серьезно повреждены шедевры монументального искусства – мозаики Аллы Горской

В здании ресторана "Украина" в Мариуполе пострадали и практически уничтожены мозаики работы украинской художницы Аллы Горской и ее коллег. Об этом в фейсбуке сообщил украинский журналист Иван Станиславский, сопроводив пост присланными из Мариуполя фото. Мозаики "Древо жизни" и "Сокол" были изготовлены в 1967 году Аллой Горской и ее коллегами во время творческой командировки в Мариуполь (тогда Жданов).

Алла Горская – известная украинская художница, в 1960-е годы участвовала в правозащитном движении. В 1970 году 41-летняя Горская была убита при загадочных обстоятельствах. По официальной версии советского следствия, с ней расправился родственник из личной неприязни, но позднее обнаружились документы, указывающие на причастность КГБ к убийству.

20:41 22.7.2022

"В камере на шесть человек нас находилось 36. Одновременно не то что прилечь, даже присесть не все могли. Спали в несколько смен"

Предприниматель и волонтер из Мариуполя Евгений Малярчук провел 100 дней в плену в "ДНР".

Почитайте, как и за что его задержали, что с ним было потом и как Евгения освободили:

20:39 22.7.2022

На фото Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям – все, что осталось от школы в Краматорске Донецкой области после обстрела. Под завалами здания обнаружили тела трех человек. По версии украинский властей, обстрел производился ракетными комплексами "Искандер".

Минобороны РФ подтвердило обстрел, отметив, что в школе находилась "националисты".

18:39 22.7.2022

Порт Роттердама (Нидерланды) сообщил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее. В преддверии угольных и нефтяных санкций в последние месяцы Россия стала экспортировать меньше угля, сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Компании начали закупать эти энергоносители из других стран.

17:32 22.7.2022

Россия, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна

Об этом сообщает РИА Новости. Москву на подписании соглашения в Турции представлял министр обороны Сергей Шойгу. Со стороны Киева прилетел министр инфраструктуры Александр Кубраков, под документом также поставили подписи министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Переговоры Украины и России с официальными лицами ООН и Турции были направлены на то, чтобы выйти из многомесячного тупика по экспорту украинского зерна, заблокированного РФ.

Поскольку Украина является важным экспортером пшеницы и зерна, вторжение России в страну привело к резкому росту цен на продовольствие, а миллионы людей по всему миру столкнулись с угрозой голода.

17:32 22.7.2022

Суд в Украине арестовал дополнительные активы кума Владимира Путина Виктора Медведчука и его супруги: права компании с уставным капиталом 38 млн гривен ($1,2 млн), банковские счета на 1,3 млн гривен ($43,5 тысячи), два земельных участка (три и пять гектаров) и помещения двух гостиничных комплексов (4,5 и 2,4 тысячи квадратных метров). По данным СБУ, этими активами управляли из России.

14:52 22.7.2022

Российская армия атаковала школу в Краматорске, потому что там якобы временно дислоцировались участники "националистического формирования "Черная сотня". Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как заявляет российская сторона, в результате удара погибли до трехсот человек. При этом, как отмечает Украина, под завалами обнаружили только три тела.

14:00 22.7.2022

В Краматорске из-под завалов разрушенной школы вытащили еще три тела. Об этом сообщает госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины. Расчищено 250 тонн обломков.

Напомним, что удар по городу был нанесен 21 июля.

13:03 22.7.2022

В так называемой "ДНР" приняли решение о блокировке поисковика Google

По словам главы "ДНР" Дениса Пушилина, Google "открыто по приказу своих кураторов из американского правительства пропагандирует терроризм и насилие в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса".

Google, считает он, ведет "настоящую травлю русских", а также занимается "навязыванием лжи и дезинформации".

10:43 22.7.2022

Британская военная разведка посвятила свой ежедневный доклад по ситуации в Украине использованию Россией зенитно-ракетных комплексов

По данным ведомства, российская сторона наверняка еще в начале войны развернула в приграничных районах стратегические системы ПВО С-300 и С-400, предназначенные для уничтожения самолетов и ракет на больших расстояниях. Как пояснили эксперты, это оружие имеет относительно небольшие боеголовки, предназначенные для поражения самолетов. Они могут представлять значительную угрозу для открытых и легких зданий, но вряд ли проникнут через укрепленные конструкции.

Кроме того, довольно высока вероятность, что это оружие не попадет в намеченные цели и приведет к жертвам среди мирного населения. Это связано с тем, что эти ракеты для такой роли не предназначены. А работающие с ними экипажи мало подготовлены для таких миссий.

09:49 22.7.2022

Суд в Эстонии дал 4 месяца тюрьмы Владимиру Шилову – певцу-дальнобойщику из Пскова с двойным гражданством, который купил на донаты дроны для российской армии. Об этом сообщает местное издание Delfi.

Харьюский уездный суд назначил Шилову год тюрьмы, из них он проведет в заключении четыре месяца, остальные восемь будут условными с четырехлетним испытательным сроком.

Наряду с Шиловым приговор вынесли двоим мужчинам, которые ему помогали: Илья и Руслан Голембовские пожертвовали деньги на покупку дронов, обоих приговорили к пяти месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в год и восемь месяцев.

09:05 22.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • По данным американского Института изучения войны (ISW), российские военные все еще не смогли взять высоты вокруг Северска. Так же безуспешно прошла попытка наступления на Бахмут. Эксперты считают, что темп российского наступления мало отличается от того, что было во время официально объявленной Россией "оперативной паузы" 7-16 июля. Это укрепляет аналитиков ISW в уверенности, что взять Бахмут и Славянск российская армия не сможет.
  • В сводке Генштаба ВСУ о каких-либо продвижениях российской армии на бахмутском и краматорском направлениях в Донецкой области также не сообщается. Украинская сторона указывает только на систематические обстрелы в Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой и других областях.
  • Власти США обсуждают возможность передачи Украине флота штурмовиков A-10, сообщает газета The New York Times. Они разрабатывались в годы холодной войны специально для поражения наземных целей. Прежде всего, для борьбы с советскими танками, которые сейчас как раз активно используются Россией. Также обсуждается возможность передачи Киеву истребителей F-16.
  • Вооруженные силы Канады опубликовали в твиттере тред, в котором заявили, что "из-за значительных потерь в живой силе и технике у России, вероятно, больше нет военных сил и средств для реализации своих амбиций в Украине". По мнению ведомства, именно поэтому Москва вынуждена сдерживать свои амбиции, но представлять их публике так, будто бы война изначально затевалась ради захвата тех территорий, которые удалось захватить.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG