Ссылки

Новость часа
Жилой дом в Краматорске Донецкой области, горящий после обстрела, 19 июля 2022 года. Фото: AFP
Жилой дом в Краматорске Донецкой области, горящий после обстрела, 19 июля 2022 года. Фото: AFP

Директор ЦРУ оценил потери российской армии в 15 тысяч погибших. Текстовый онлайн 148-го дня войны в Украине

Двадцать первое июля – 148-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 10:00 по Киеву и Москве включайте программу "Утро".

Главное:

– В Киевском районе Харькова во время обстрела погибли три человека, 23 ранены. Накануне трое харьковчан погибли во время удара по Салтовке.

– Елена Зеленская накануне выступила в Вашингтоне перед членами Конгресса США.

– Дело о преступлениях российских военных в Украине могут начать рассматривать в Гааге уже этой зимой.

23:38 21.7.2022

Главное за 21 июля (148-й день войны)

  • Жертвами ракетного удара России по Харькову стали три человека, 23 пострадали.
  • Число погибших в Виннице увеличилось до 26 человек: в больнице от ожогов 98% тела скончалась 20-летняя Ольга Лисенко.
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что, по оценкам разведывательного сообщества США, российская армия с 24 февраля потеряла в Украине 15 тысяч бойцов, раненых примерно в три раза больше.
  • По данным "Энергоатома", в машинном зале 1-го энергоблока Запорожской АЭС российские военные разместили технику, оружие и взрывчатку.
  • В суде Чернигова допросили российского танкиста, которого обвиняют в стрельбе по жилому дому.
  • Журналисты OCCRP выяснили, что компании Романа Абрамовича более 10 лет снабжают армию РФ.
  • Минюст России требует ликвидировать "Сохнут" — еврейское агентство, которое помогает репатриироваться в Израиль.

В условиях войны сложно оперативно подтвердить или опровергнуть заявления воюющих сторон.

23:24 21.7.2022

В Деснянском районном суде Чернигова сегодня допросили Николая Куликова – российского танкиста, которого обвиняют в стрельбе по жилому дому на улице Раппопорта 26 февраля

Танкист-контрактник, по специальности – оператор-наводчик, а по званию – старший сержант, Куликов рассказал в суде, что выстрелил по дому по приказу командира – майора Леонида Щеткина. Тот сказал Куликову, что в многоэтажке РПГ (ручной противотанковый гранатомет), и дал координаты, куда стрелять. "Все делалось быстро, на автоматизме. Как бы при страхе. Было страшно за себя, за экипаж. И вот так вот я произвел выстрел", – цитирует выступление Куликова в суде издание "Ґрати". При этом ни до, ни после выстрела он не видел в доме ни военных, ни техники, и по танку с той стороны никто не стрелял.

Командира Щеткина взяли в плен вместе с оператором танка, но обменяли к моменту начала суда. Куликову грозит по статье о нарушении правил и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины) от 8 до 12 лет лишения свободы. Еще на первом заседании он признал вину и заявил о раскаянии.

Следующее заседание – прения сторон, когда для российского военного запросит срок прокуратура, – назначено на 4 августа.

22:44 21.7.2022

Глава Донецкой областной администрации Павел Кириленко опубликовал фотографии краматорской школы, уничтоженной во время обстрела в ночь на 21 июля

Там до вечера продолжается поисковая операция, днем спасатели достали из-под обломков тело мужчины, еще два человека могут оставаться под завалами. По предварительной информации, пишет Кириленко, российские войска использовали для удара по Краматорску ракетный комплекс "Искандер". Ракеты попали в основном в частный сектор, разрушив школу и повредив 85 частных домов, а также пятиэтажку.

22:24 21.7.2022

Министр обороны Бен Уоллес объявил, что Украина получит от Британии в ближайшие недели противотанковое оружие и беспилотники, а именно:

  • более 20 артиллерийских орудий 155-го калибра,
  • 36 легких орудий L119,
  • сотни беспилотников,
  • более 1600 единиц противотанкового оружия,
  • 50 тысяч снарядов для артиллерии.

20:11 21.7.2022

19:57 21.7.2022

"Энергоатом" сообщил, что российские военные разместили тяжелую военную технику, оружие и взрывчатку в машинном зале 1-го энергоблока Запорожской АЭС

Речь, по данным украинского госпредприятия, идет по меньшей мере о 14 единицах тяжелой военной техники. "Весь арсенал ввезенной тяжелой техники со всем боекомплектом находится сейчас совсем рядом с оборудованием, обеспечивающим работу турбогенератора", – говорится в сообщении. В частности, оружие располагается в непосредственной близости от главного маслобака, в котором есть воспламеняющееся масло, охлаждающее паровую турбину. Там также содержится взрывоопасный водород, используемый для охлаждения генератора.

"Военная техника захватчиков сделала невозможным доступ специализированных пожарных и других машин к машине энергоблока №1", – предостерегают в “Энергоатоме”, отмечая, что пожар в машинном зале может произойти из-за случайной детонации боекомплекта.

Город Энергодар Запорожской области, где расположена АЭС, и сама атомная станция оккупированы российскими военными.

18:40 21.7.2022

17:55 21.7.2022

Спасатели достали тело мужчины из-под обломков разрушенной утренним обстрелом школы в Краматорске

Работы продолжаются, сообщает ГСЧС Украины, под завалами могут быть еще два человека.

17:31 21.7.2022

Генпрокуратура России объяснила, почему власти запрещают использовать слово "война" для описания боевых действий в Украине

Как указывает правозащитный проект "Сетевые свободы", обоснование нашлось в возражениях представителя ведомства Дмитрия Вагурина на иск блогера Дмитрия Полушина об отмене блокировки издания Krasnews.com.

"Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина "война" представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов как в социальной, так и в экономической сферах", – объяснил он.

17:04 21.7.2022

16:53 21.7.2022

Число погибших в Харькове возросло до трех человек, раненых – до 23

Об этом сообщает областная прокуратура. "Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины)", – говорится в сообщении ведомства.

Харьковчане погибли во время утреннего обстрела остановки в Киевском районе города. По предварительным данным прокуратуры, удар был нанесен из реактивных систем залпового огня "Ураган".

16:52 21.7.2022

Более 10 лет структуры принадлежащей олигарху Роману Абрамовичу компании "Евраз" сотрудничали с Росгвардией и предприятиями, которые снабжают армию, а также производят танки и взрывчатые вещества, говорится в расследовании OCCRP. В "Евразе" заявили, что сотрудничают только с предприятиями из гражданских секторов.

13:47 21.7.2022

Число раненных в результате обстрела Харьковской области выросло до 21 человека, сообщил глава региона Олег Синегубов. По его словам, еще два мирных жителя погибли.

"Пострадали исключительно гражданские люди и исключительно мирная инфраструктура: авто, торговые павильоны, жилой дом, где на первом этаже расположена стоматологическая клиника, общественный транспорт", – написал он в телеграме.

Российская сторона удар по Харькову так и не прокомментировала.

13:18 21.7.2022

Число погибших в результате ракетного удара по Виннице выросло до 26 человек. В больнице от полученных ран скончалась 20-летняя Ольга Лисенко. Медики диагностировали у нее ожог 98% тела. Об этом сообщил глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов.

"Умерла в больнице 20-летняя Ольга Лысенко. 14 июля она была на площади Победы в 10:40. Возвращалась домой от стоматолога", – рассказал он.

Напомним, что российские военные нанесли ракетный удар по Виннице 14 июля. Украинская сторона сообщала о погибших и раненых среди мирного населения. В Минобороны России, в свою очередь, не стали опровергать обстрел города. В ведомстве заявили, что были вынуждены нанести удар по Дому офицеров, где якобы проходило "совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений".

12:34 21.7.2022

Британская военная разведка в своей ежедневной сводке указала, что российские войска, вероятно, приближаются ко второй по величине электростанции Украины – Углегорской ТЭС, в 50 км к северо-востоку от Донецка.

По мнению экспертов, это связано с тем, что Кремль ставит в приоритет захват критически важной национальной инфраструктуры. Однако реальным поводом для продвижения в этом направлении может быть желание российского командования восстановить темп на южном направлении к ключевым городам Краматорску и Славянску.

12:20 21.7.2022

Великобритания ввела санкции на импорт из России золота, а также анонсировала запрет на импорт угля, ограничения вступят в силу 10 августа, и нефти – запрет будет действовать с 31 декабря. Новые санкции вводятся на фоне полномасштабного военного вторжения России в Украину.

"Запрещается импорт нефти и нефтепродуктов, угля и угольной продукции и золота, а также приобретение, поставки и доставка, прямо или косвенно, этих товаров. Также запрещается предоставление технической помощи, финансовых услуг и посреднических услуг для этих товаров", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

11:44 21.7.2022

Национальный банк Украины объявил о девальвации гривны. НБУ снизил официальный курс украинской валюты по отношению к доллару на 25%, до 36,5686 гривны за доллар.

"Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономиках. В таких условиях официальный курс гривны на уровне 24 февраля уже не соответствует реалиям и постепенно теряет роль якоря для ожиданий", – пояснил регулятор.

В Нацбанке также пояснили, что девальвация гривны "позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны".

Напомним, что после российского вторжения НБУ зафиксировал курс национальной валюты на уровне 29,25 гривны за доллар, чтобы обеспечить стабильную работу финансовой системы страны.

10:25 21.7.2022

❗️Российская армия нанесла удар по Харькову, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. По его словам, пострадали по меньшей мере 17 человек. ❗️

Как отметил мэр Харькова Игорь Терехов, под обстрел попал "один из самых густонаселенных районов города".

09:12 21.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Российская армия испытывает сложности при попытке взять под контроль Славянск и Бахмут в Донецкой области и уже вряд ли захватит эти города, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW). Кроме того, аналитики отмечают, что за несколько недель российские войска не добились сколько-нибудь значимого продвижения к Славянску и на славянско-бахмутском выступе и продолжают растрачивать наступательную мощь на бои местного значения за мелкие и относительно несущественные поселения. Например, Северск российская армия пытается взять с 3 июля.
  • Минюст США предложил Конгрессу начать приравнивать сети по обходу санкций к преступным организациям. Таким образом, бороться с такими сетями можно будет в рамках закона против организованной преступности. "Мы хотим иметь возможность разобраться с ними", – заявила глава Минюста Лиза Монако. Кроме того, она предложила передавать имущество, изъятое в результате антироссийских санкций, в пользу украинских беженцев.
  • По данным Генштаба ВСУ, сейчас начинают подходить к концу краткосрочные контракты российских военных, находящихся в Украине. Как утверждает украинская сторона, многие бойцы отказываются продлевать службу и возвращаются в Россию.
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что, согласно последним оценкам разведывательного сообщества США, за время войны в Украине российская армия потеряла 15 тыс. бойцов. Раненых примерно в три раза больше. "И украинцы тоже пострадали – вероятно, немного меньше, но все же, вы знаете, это значительные потери", – добавил он.


В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG