Ссылки

Новость часа
Спасатели разбирают завалы торгового центра в Кременчуге после ракетного удара 28 июня 2022 года
Спасатели разбирают завалы торгового центра в Кременчуге после ракетного удара 28 июня 2022 года

Обстрел Николаева. Подготовка к "референдуму" в оккупированной Херсонской области. Текстовый онлайн 126-го дня войны

Двадцать девятое июня – 126-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 29 июня:

США увеличат контингент своих вооруженных сил в Европе.

Финляндии и Швеции поступило приглашение войти в НАТО. Общая граница России со странами Альянса увеличится на 1300 километров.

Произошел крупнейший обмен военнопленными между Россией и Украиной – 144 на 144.

НАТО признало Россию "существенной и прямой угрозой безопасности".

09:03 29.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

Из-за обстрела СТО в Днепре погибли два мирных жителя, рассказал глава областной администрации Валентин Резниченко. На месте падения снаряда специалисты обнаружили обломки ракеты "Калибр". Также в Сумской области в результате обстрела погибли два мирных жителя, еще трое пострадали. Кроме того, утром 29 июня были слышны взрывы в Николаеве. Там одна из выпущенных по городу ракет попала в многоэтажный дом. В результате два человека погибли, еще трое ранены.

Власти Канады пообещали выделить Украине дополнительную финансовую помощь на гуманитарные нужны в размере $118 млн. На сайте премьер-министра страны говорится, что средства пойдут на закупку товаров первой необходимости и медикаментов, помощь с жильем и продовольствием, на шаги по разминированию территории Украины. Также часть суммы пойдет на борьбу за соблюдение прав человека.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал кадры, на которых виден момент удара ракеты по ТЦ в Кременчуге. По словам главы государства, Россия целенаправленно выпустила ракету по координатам торгового центра, чтобы "погибло как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре".

Адвокаты британца Шона Пиннера, приговоренного "судом" так называемой "ДНР" к смертной казни за сражения на стороне ВСУ, подали прошение об изменении наказания на пожизненное заключение. По словам защитников, если эту апелляционную жалобу не одобрят, они подадут прошение о помиловании.

10:34 29.6.2022

Адвокату Ивана Сафронова Дмитрию Талантову грозит до 10 лет тюрьмы за пост в фейсбуке о действиях российской армии

В своем посте о действиях российских военных "в Харькове, Мариуполе, Ирпене, Буче" Талантов написал, что отказывается понимать тех, кто поддерживает Владимира Путина и российские власти после того, как были опубликованы фотографии из пострадавших украинских городов.

Как сообщает здание "Адвокатская улица", заказанная следствием лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что адвокат написал пост "в форме утверждения о фактах и событиях", а также выразил "негативное отношение к президенту России В. В. Путину и проводимой им политике".

13:22 29.6.2022

По данным британской разведки, ракетный удар по ТЦ в Кременчуге, вероятно, был ошибочным. Целью российских военных был соседний инфраструктурный объект

По словам экспертов, это не первый случай, когда неточность российских ударов приводила к массовым жертвам среди мирного населения. В частности, так было 9 апреля, когда был нанесен ракетный удар по железнодорожному вокзалу в Краматорске. В ведомстве считают, что российские военачальники готовы к такому ущербу.

Ранее в Минобороны России заявили, что путем ракетного обстрела в Кременчуге российские силы пытались уничтожить "ангары с оружием и боеприпасами, поступившим от США и европейских стран". А находившийся по соседству торговый центр якобы загорелся из-за "детонации хранившихся боеприпасов к западному оружию".

14:09 29.6.2022

В Якутии начали набирать добровольцев для войны в Украине. На это внимание обратило издание Sota.

В сети появилось видео, на котором сотрудник ассоциации ветеранов боевых действий Александр Колесов призывает "встать на защиту интересов нашей страны с оружием в руках".

"Мы помним наших земляков – легендарных героев Федора Попова, Федора Охлопкова, Ивана Кульбертинова и многих других, которые громили нацистов. Республика Саха (Якутия) во все времена славилась своими боотурами, героями. Настало время и для нынешнего поколения", – говорит Колесов.

Чтобы координировать набор добровольцев, в Якутии создали "общественный штаб по поддержке специальной военной операции". Он работает в полуофициальном режиме.

16:41 29.6.2022

"[Россия] стремится к созданию сфер влияния и прямого контроля путем принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии. Ее принудительная военная позиция, риторика и доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают международный порядок, основанный на правилах".

Члены НАТО одобрили новую стратегическую концепцию. Россия там названа "существенной и прямой угрозой безопасности".

18:01 29.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 29 июня

▫️ Президент Индонезии Джоко Видодо приехал в Киев с рабочим визитом. Он осмотрел Ирпень, посетил Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и провел встречу с Владимиром Зеленским. После этого он полетит в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Также в Гостомеле побывал миллиардер Ричард Бренсон.

▫️ Джо Байден объявил об увеличении численности американских вооруженных сил в Европе. Будет создана постоянная штаб-квартира Пятого армейского корпуса США в Польше, развернута дополнительная бригада в Румынии, две дополнительных эскадрильи F-35 в Великобритании, в Испанию будут посланы два дополнительных эсминца, их общее количество доведено до шести, развернуты дополнительные расчеты ПВО в Германии и Италии. Также будет усилена ротация и количество военных в странах Балтии – вместе с бронетехникой, авиацией, силами ПВО и специальных операций. МИД России ответил, что страна не останется в долгу и обеспечит свою безопасность на 100%.

▫️ Из российского плена освободили двух председателей местных советов Херсонской области – мэра Голой пристани Александра Бабича и главу села Станислав Ивана Самойленко.

▫️ Сирия признала независимость так называемых "ЛНР" и "ДНР". Правительство Башара Асада в гражданской войне поддерживает Владимир Путин.

▫️ Госдума во втором чтении приняла законопроект о приостановке работы медиа за публикацию "фейков" о действиях российской армии в Украине, призывов к протестным акциям или санкциям. В случае окончательного принятия закона генеральный прокурор получит право запретить в России иностранные медиа, если где-то за рубежом будут приняты "враждебные решения" в отношении российских изданий. Также депутаты приняли "иноагентский кодекс", приводящий разрозненные законы в единый. Согласно тексту, список "иностранных агентов" теперь будет единым (сейчас их четыре), а попасть под его критерии можно будет и без получения денег из-за рубежа. Также Минюст будет вести реестр физических лиц, аффилированных с "иностранными агентами".

▫️ Швейцария приняла шестой пакет санкций против России. Он аналогичен санкциям ЕС.

▫️ Украина провела крупнейший обмен пленными. Домой вернулись 144 украинских военных, 43 из которых – из полка "Азов".

18:43 29.6.2022

ЕС близок к принятию компромиссного плана о транзите грузов в Калининградскую область через Литву, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Такие консультации происходят, потому что ЕС трудно поддерживать строгие санкции; также чиновники боятся силового решения конфликта и военного вторжения в Литву. "У Путина гораздо больше рычагов воздействия, чем у нас. В наших интересах найти компромисс", – говорит собеседник агентства. Он оговаривается, что конечный результат переговоров с Россией может показаться несправедливым.

Другой источник говорит, что решение может быть найдено и представлено России уже к 10 июля, когда вступит в силу расширение последнего пакета санкций на новые группы товаров. В частности, ЕС может признать, что ограничения по перевозкам подсанкционных товаров не могут считаться действительными для Калининграда, потому что это эксклав, прямого доступа к которому из других российских регионов нет.

19:08 29.6.2022

19:36 29.6.2022

Суд в Москве отправил в СИЗО адвоката Дмитрия Талантова по делу о "фейках" про российскую армию. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Талантов – нынешний и уже третий адвокат обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова и президент адвокатской палаты Удмуртии. Его задержали утром 28 июня и сразу же этапировали в Москву. Уголовное дело возбудили из-за поста в фейсбуке про действия российской армии "в Харькове, Мариуполе, Ирпене, Буче".

Талантов смог сообщить о своем задержании. "Прошу сообщить всем о задержании моем. С трудом пишу, [пока] не видят [сотрудники] СК по Удмуртии. Я в наручниках", – написал адвокат в фейсбук.

Понятые, бывшие на обыске в доме Талантова, связаны с силовыми структурами. Первый из них, Борис Токиев, был дознавателем, писал в ведомственную газету "Петровка, 38". В 2002 году его осудили за фальсификацию доказательств. Второй понятой, Михаил Сенькин, занимается съемками тиктоков. В телефонных книгах других людей он записан как "Мишаня (бармен из МВД)", "Миша, столовая УВД" и "Миша барыга".

Судья Черемушкинского суда Сергей Хомяков обосновал арест тем, что Талантов – юрист, следовательно знает тонкости правоохранительной системы и может "продолжить преступную деятельность" или скрыться.

20:29 29.6.2022

Государственное информационное агентство РИА Новости опубликовало видео с двумя захваченными в плен американцами Александром Дрюке и Энди Хьюном. Мужчин издание называет наемниками.

Дрюке сидит в помещении с фиолетовыми стенами, его допрашивает человек, находящийся за кадром. Также при этом присутствует переводчик и несколько других мужчин – слышны их голоса во время заминки с переводом с английского на русский.

Дрюке спрашивают, какое жалование он получал по условиям договора. Он отвечает, что деньги ему дали за проведение военного тренинга, но за участие в боевых действиях не выплатили. В финале видео Дрюке говорит, что если бы знал, что его обманут, то не приехал бы в Украину, и сожалеет о принятом решении.

Во втором видео Дрюке говорит, что в "Иностранном легионе" служили американцы, британцы, канадцы, бразильцы, французы, немец и несколько людей из Латинской Америки. После он говорит, что не совершал преступлений, не сделал ни одного выстрела и надеется, что отношение к нему будет справедливым.

Хьюн сидит в помещении с двуцветными кремовыми стенами, пластиковой дверью и смотрит в одну точку. Он отвечает на вопрос, почему решил приехать в Украину, и в конце реплики подытоживает, что все, что он видел по американскому телевидению, было неправдой. На втором ролике с монтажной склейкой он говорит, что боялся, что при захвате его убьют.

Источник этих видео агентство не приводит, как и любых подробностей. У одного ролика есть монтажная склейка. Понять, какое следственное или процессуальное действие изображено на видео, невозможно. Кто опрашивает граждан США, говорят ли они правду и делают ли это добровольно – неизвестно.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно подтвердить происхождение роликов и верифицировать их.

21:05 29.6.2022

Сегодня утром сразу восемь ракет были выпущены по Николаеву. Они попали в разные районы города, одна из них – в пятиэтажный жилой дом. В результате удара есть погибшие и раненые.

В сводке российского министерства обороны говорится, что в районе Николаева находилась "база подготовки иностранных наемников, которая была уничтожена". На кадрах с места виден обычный жилой дом. Спасатели, разбиравшие завалы, сообщили, что в одном подъезде разрушены квартиры с третьего по пятый этаж. Прокуратура области начала расследование по факту нарушения законов и обычаев войны. Спасательная операция продолжается, под завалами остаются люди.

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал Настоящему Времени о ситуации в городе.

23:40 29.6.2022

Московский департамент культуры не продлил договоры с руководством "Гоголь-центра" – художественным руководителем Алексеем Аграновичем и директором Алексеем Кабешевым. На их место назначены сын актера Юрия Яковлева Антон и сотрудник театра Сатиры Александр Бочарников соответственно.

Московские власти называют учреждение театром имени Гоголя. Под таким названием он работал до 2013 года, пока в него не пришел режиссер Кирилл Серебренников по приглашению того же департамента культуры. Тогда театр был расформирован, а его труппа распущена. Новый коллектив начал работать под именем "Гоголь-центра". Значит ли упоминание в официальных сообщениях старого названия, что теперь расформирован уже "Гоголь-центр" – неясно.

Серебренников в своем телеграм-канале написал "Да. "Гоголь-центр" закрыт. Все. […] Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство – это убийство. Очередное обыкновенное убийство". Режиссер предположил, что на такой шаг департамент культуры пошел из-за антивоенной позиции сотрудников "Гоголь-центра" и оставшихся в репертуаре спектаклей самого Серебренникова.

30 марта Кирилл Серебренников уехал из России во Францию и высказался против вторжения России в Украину. Он смог это сделать после отмены условного срока и снятия судимости по делу о мошенничестве, которое, по версии следствия, произошло в проекте "Седьмая студия", связанном с "Гоголь-центром".

Назначенный новым художественным руководителем Антон Яковлев сказал, что не готов комментировать свое назначение. "Если честно, я пока ничего не знаю", – сказал Яковлев.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG