Ссылки

Новость часа
Неразорвавшаяся 500-килограммовая бомба, упавшая на дом
Неразорвавшаяся 500-килограммовая бомба, упавшая на дом

Обстрел Киева. Текстовый онлайн 123-го дня войны

Двадцать шестое июня – 123-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное 26 июня:

Россия обстреляла Шевченковский район Киева, один человек погиб.

Силы ВСУ, вероятно, покинули Северодонецк, сообщает британская разведка.

Шойгу посетил командные пункты российской армии в Украине.

18:52 26.6.2022

Платформу "Черноморнефтегаза" возле острова Змеиный вновь обстреляли. Это газете "Коммерсант" подтвердили экстренные службы оккупированного Крыма. В результате обстрела никто не пострадал.

Издание "База" сообщило, что удар по самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида" нанесли ночью. Снаряд попал в вертолетную площадку.

20 июня были обстреляны буровые платформы в 71 километре от Одессы. Пострадали три буровые установки, в том числе атакованная сегодня "Таврида". По официальной информации, семь человек пропали без вести и трое пострадали. Украинская сторона утверждала, что на платформах находилось радиолокационное оборудование.

18:29 26.6.2022

В Каховке взорвали автомобиль чиновницы, назначенной оккупационной администрацией. Сама она не пострадала. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на "ГУ МВД Херсонской области".

Первым о произошедшем сообщил советник главы Херсонской администрации Сергей Хлань: "Очевидцы утверждают, что принадлежит [автомобиль] каховской "начальнице" управления образования Ирине Махневой".

Это как минимум пятый подобный случай в Херсонской области. 18 июня взрывом ранили "главу херсонского управления службы исполнения наказаний" Евгения Соболева. 22 июня легкие ранения от взрыва получил "глава военно-гражданской администрации" Чернобаевки Юрий Турулев. В тот же день был взорван автомобиль бывшего депутата Рады от партии Зеленского "Слуга народа" Алексея Ковалева; жив ли он сейчас – неизвестно. 24 июня в автомобиле подложенным взрывным устройством убит "начальник управления семьи, молодежи и спорта региона" Дмитрий Савлученко.

17:17 26.6.2022

Россия вывезла из оккупированных территорий Украины не менее 400 тысяч тонн зерна. Такую оценку высказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

"На момент фактической оккупации на этих территориях было около полутора миллиона тонн зерна, согласно элеваторным реестрам. И мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза. Если добавить все эти кейсы, то около 400 тысяч тонн. Четко говорить, что с оставшимся миллионом тонн, мы сможем только после деоккупации", – сказал Высоцкий.

15:52 26.6.2022

Жители Белгородской области начали получать звонки об эвакуации людей из пограничных с Украиной районов, пишет ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС области. Информация об эвакуации не соответствует действительности, добавил собеседник агентства.

Участники локальных чатов и групп начали получать сообщения о прорвавшихся в крупные приграничные российские города украинских диверсионно-разведывательных группах после начала вторжения России в Украину. Их распространением занимаются как гражданские люди для розыгрыша, так и, возможно, специализированные подразделения психологических операций для дезинформации и склонения военных и населения к желаемому поведению. Подобные подразделения – составная часть ведения современной войны как в ходе конфликта, так и перед ним.

13:14 26.6.2022

Ракетные обстрелы Украины 26 июня

  • Ранним утром ударили по Шевченковскому району Киева. Ракета попала в девятиэтажный дом, разрушив три последних этажа. Погиб мужчина, из-под завалов достали раненых женщину и их семилетнюю дочь. Женщину зовут Екатерина Волкова, она россиянка. Число раненых неизвестно, но, по данным полиции, пострадали не менее пяти человек.

Вторая ракета попала в детский сад, в его дворе образовалась большая воронка. Детей там не было из-за выходного. Всего на Киев упали четыре снаряда, сказал мэр города Виталий Кличко.

Пуск ракет Х-101 произошел со стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 и Ту-160 над Каспийским морем, сказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Такие снаряды могут пролететь до 5,5 тысячи километров.

Советник руководителя офиса президента Алексей Арестович предположил, что обстрелы столицы могут продолжаться весь день. Воздушная тревога объявлена по всей Украине.

  • Два взрыва прогремели в Черкассах. Подробностей о них пока нет.
  • С чем можно связать эти обстрелы – неясно. Министерство обороны России показало визит Сергея Шойгу на украинские территории, перешедшие под контроль российских военных. Издание Moscow Times утверждает, что ракеты запустили после ночного визита Путина в Кремль. Какое решение там было принято и что на него повлияло, издание не уточняет.
  • Члены стран "большой семерки" собрались на саммит в Германии. Они намерены отказаться от импорта российского золота и обсуждают ограничение цен на российскую нефть. На такой шаг должны пойти все крупные экспортеры, но, по заверению источника Reuters, переговоры идут очень конструктивно. Бывший премьер Швеции Карл Бильдт уверен, что сегодняшние удары – это сигнал саммиту G7.
11:11 26.6.2022

Московская концертная площадка "ГлавClub" сообщила об отмене выступления Anacondaz, "Несчастного случая" и Манижи из-за "давления государственных органов". Эти музыканты выступали против вторжения России в Украину.

"После продолжавшихся несколько недель звонков нам из разных инстанций в пятницу, 24 июня, в течение пары часов после нашего очередного отказа нами были получены уведомления о проведении двух внеплановых проверок со стороны Роспотребнадзора и МЧС", – говорится в сообщении в телеграм-канале площадки.

Пост заканчивается фразой "Извините, мы пытались".

10:37 26.6.2022

Президент США Джо Байден объявил об отказе стран "большой семерки" от российского золота. Он подчеркнул, что экспорт золота приносит России "десятки миллиардов долларов". Когда начнут действовать ограничения и другую информацию Байден не привел.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG