Ссылки

Новость часа
Разрушенная авиаударом школа в Бахмуте
Разрушенная авиаударом школа в Бахмуте

Взрывы в Днепре и Харькове. Наступление на Бахмут. Текстовый онлайн 107-го дня войны

Десятое июня – сто седьмой день военного вторжения России в Украину. Вы можете следить за новостями в этой текстовой трансляции, в нашем телеграм-канале или на нашем сайте. Также в 10:00 по Киеву и Москве включайте прямой эфир программы "Утро".

08:44 10.6.2022

Российский бизнесмен и cооснователь LetterOne Михаил Фридман начал консультироваться с украинскими властями по поводу возможности получить гражданство страны

Об этом рассказал глава Национального агентства по предотвращению коррупции Украины Александр Новиков. По его словам, "такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче".

Новиков пояснил, что сейчас Фридман планирует перерегистрировать в стране основные активы, что, в свою очередь, выгодно Украине, так как принесет государству дополнительные налоги.

09:05 10.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

Генштаб ВСУ сообщил о продвижении российских войск к городу Бахмут. Уточняется, что сейчас армия РФ ведет наступление в направлении сел Воздвиженка и Роты, которые находятся всего в нескольких километрах на юго-восток от Бахмута. Кроме того, продолжаются активные бои в Северодонецке. Российские войска пытаются выйти на дорогу Бахмут – Лисичанск.

В ночь на 10 июня украинские телеграм-каналы сообщили о минимум трех взрывах в Харькове, после которых начались пожары. В регионе была объявлена воздушная тревога. Также несколько взрывов произошли в Днепре.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские войска добились небольших успехов к северу от города Славянска. Однако военные эксперты считают, что теперь они могут столкнуться с трудностями из-за тактических проблем, связанных с форсированием реки Северский Донец. Кроме того, как сообщает ISW, армия России контролирует все жилые кварталы Северодонецка. Сейчас под прикрытием огня тяжелой артиллерии ведутся бои за промзону "Азот", где находятся украинские войска.

Украинская авиация успешно нанесла удары по опорным пунктам, скоплениям техники и личного состава, полевым складам в пяти разных населенных пунктах Херсонской области, сообщает оперативное командование "Юг" армии Украины. Ситуация в регионе остается стабильно напряженной.

Заместитель главы военной разведки Украины Вадим Скибицкий рассказал британской газете Guardian, что сейчас на Донбассе идет "артиллерийская война", и ее исход зависит от того, сколько и какого качества вооружение дадут Киеву западные страны. Пока Украина проигрывает в артиллерийской войне и почти полностью полагается на западное вооружение. Всего украинская армия использует от 5000 до 6000 артиллерийских снарядов в день. Так, на каждые 10-15 российских орудий приходится одно украинское.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

10:38 10.6.2022

В Екатеринбурге сотрудники Центра "Э" задержали гражданского активиста Ярослава Ширшикова. Мужчину обвинили в "дискредитации" российской армии из-за надписи на футболке

Сам активист в разговоре с "Новой газетой.Европа" рассказал, что в 8:30 к нему в квартиру позвонили двое мужчин в гражданском и заявили, что им нужен Ярослав. Когда он открыл дверь, один из них показал удостоверение майора Центра по противодействию экстремизму и сказал, что Ширшикова задерживают "в связи с антивоенной позицией".

Затем активиста отвезли в отдел по исполнению административного законодательства и составили протокол. Как оказалось, Ширшиков "дискредитировал" действия российской армии тем, что в интервью агентству ТВ-2 называл боевые действия в Украине войной. Также на его странице в фейсбуке были обнаружены фотографии в футболке с надписью "Ширшиков против войны".

11:10 10.6.2022

По данным британской разведки, в Северодонецке продолжаются ожесточенные бои. Российские войска уже захватили большую часть города, однако их попытки окружить более обширные территории не увенчались успехом.

Кроме того, как сообщает ведомство, Россия не справляется с предоставлением базовых услуг населению на оккупированных территориях. У многих мирных жителей до сих пор нет постоянного доступа к питьевой воде. Также наблюдаются серьезные перебои с мобильной связью и интернетом.

Хуже всего ситуация в Херсоне – критическая нехватка медикаментов, а также в Мариуполе – город находится на грани эпидемии холеры. Отдельные случаи заражения были зафиксированы еще в мае.

12:06 10.6.2022

В рамках уголовного дела о "фейках" Басманный суд Москвы наложил арест на земельный участок журналиста Александра Невзорова на берегу Финского залива, передает ТАСС.

Уголовное дело о "фейках" про российскую армию возбудили против Невзорова в конце марта. По версии следствия, 9 марта он опубликовал в своих аккаунтах в соцсетях заведомо ложную информацию об умышленном обстреле российской армией роддома в Мариуполе. МВД объявило Невзорова в розыск, однако сам он находится за границей.

12:30 10.6.2022

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала смертные приговоры, которые суд так называемой "ДНР" вынес двум британцам Шону Пиннеру и Эйдену Аслину и марокканцу Саадуну Брагиму, воевавшим в составе ВСУ, фарсом, нарушающим Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными

В разговоре с BBC эксперт Amnesty Нина Навид пояснила: "Женевские конвенции и их базовые протоколы лежат в основе международного гуманитарного права, которое имеет основополагающее значение для защиты людей во всем мире от страданий войны. И очень опасно, когда страны начинают отступать от этих принципов".

Судьбой осужденных также обеспокоены власти США. Госсекретарь Энтони Блинкен написал в твиттере, что это решение "фиктивного суда", и призвал Россию и подконтрольные ей силы "уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставленные военнопленным".

12:31 10.6.2022

Передачу "Аэростат" Бориса Гребенщикова, которая должна была появиться на "Нашем радио", сняли с эфира из-за антивоенной позиции музыканта. Об этом в фейсбуке написал основатель и бывший генеральный продюсер "Нашего радио" Михаил Козырев.

По его словам, в социальных сетях появилось множество комментариев "возмущенных" слушателей с призывами протестовать против выхода передачи. Кроме того, в редакцию позвонили из прокуратуры и сообщили, что намерены посетить радиостанцию с "проверкой".
В результате руководство радиостанции отменило премьеру и извинилось перед Гребенщиковым.

"Все. От объявления до отмены прошло 15 часов", – написал Козырев.

Ранее передача "Аэростат" выходила на государственном "Радио Россия", однако в конце мая ее закрыли.

13:23 10.6.2022

В России некоторые оборонные предприятия начали работать в трехсменном режиме

Об этом в разговоре с "Интерфаксом" заявил первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов. По его словам, были "загружены резервные мощности, задействованы все накопившиеся технические и человеческие ресурсы", чтобы обеспечь Минобороны и другие силовые структуры необходимой оборонной продукцией. В частности, "акцент" делается "на обеспечении группировки боеприпасами, в первую очередь высокоточными".

"Остальное – из потребности: беспилотная техника, авиация, бронетехника", – добавил он.

Таким образом, считает Ельчанинов, гособоронзаказ в этом году гарантированно вырастет на 600-700 млрд рублей.

14:27 10.6.2022

На сайте НИИ автоматизации производственных процессов имени Баумана появилась антивоенная публикация. Автором текста указан Legion

Как сообщает "Медиазона", опубликованный текст начинается со слов "Нет войне". В нем говорится, что авторы "убеждены в абсолютной ценности человеческой жизни, в незыблемости прав и свобод личности".

"Режим Путина – угроза этим ценностям. Наша задача – обьединить все силы для сопротивления ей. Эту войну начали не россияне, а обезумевший диктатор. И наш гражданский долг – сделать все, чтобы ее остановить", – говорится в публикации.

Сейчас при переходе на сайт появляется баннер о том, что его работа временно приостановлена.

14:36 10.6.2022

Посол США Бриджит Бринк пообещала Украине $7,5 млрд финансовой помощи

Об этом Бринк написала на своей странице в твиттере. По ее словам, Вашингтон выделит деньги напрямую из бюджета США, чтобы "помочь Украине защититься от российской агрессии и поддержать устойчивость Украины и ее восстановление".

14:51 10.6.2022

Московский районный суд Петербурга не стал штрафовать Татьяну Левичеву, обвиняемую в развешивании антивоенных плакатов в парке Победы

Адвокат активистки Сергей Подольский рассказал "Бумаге", что протокол на Левичеву был составлен по статье о "дискредитации" российской армии. Суд не нашел в ее действиях состава правонарушения и прекратил дело.

По словам защитника, в протоколе было указано, что Левичева является "участницей движения против войны", а в качестве доказательства был добавлен пост в телеграм-канале, в котором сообщалось, что к девушке выехал защитник. Сама она участие в акции отрицает.

Антивоенные плакаты появились 9 мая в парке Победы в Санкт-Петербурге. Это была анонимная акция "Феминистского антивоенного сопротивления".

15:15 10.6.2022

Швейцария поддержала санкции Евросоюза против России Беларуси

Reuters сообщает, что поддержанные страной санкции были вводы против 100 физических и юридических лиц из России и Беларуси, в том числе олигарха Александра Мельниченко. Также в санкционный список попали российские военнослужащие, которые участвовали в убийстве мирного населения в Буче.

Кроме того, власти Швейцарии поддержали отключение Сбербанка от системы международных переводов SWIFT.

Как уточняет агентство, новые ограничительные меры должны вступить в силу с 10 июня.

15:45 10.6.2022

В Удмуртии суд оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии из-за сожженного баннера с буквой Z

Как уточняется в карточке административного дела, речь идет об Айрате Хабибуллине. По версии полиции, он сорвал со стены баннер, на котором изображена буква Z, облил его жидкостью для розжига и поджег.

При этом ранее Минобороны официально заявило, что буквы V и Z "не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки".

17:50 10.6.2022

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что обнаружила в заброшенном доме у города Макаров Бучанского района Киевской области "схрон" российских военных с незаполненными паспортами СССР, выпущенными в 1975 году. По версии СБУ, российские войска планировали обменять украинские паспорта местных жителей на паспорта СССР "на первое время, до выдачи документов РФ", а затем организовать "псевдореферендум для провозглашения местной республики".

"Примечательно, что эти бланки были именно украинского образца – от имени УССР. То есть все надписи на них выполнены не только на русском, но и на украинском языке. Причем подобная серия не производилась в Украине с 1990 года", – написали в СБУ.

Министерство обороны РФ это заявление не комментировало, в России в 2021 году был признан экстремистской организацией "Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара".

18:58 10.6.2022

Состоялся 11-й обмен пленными, в ходе которого из российского плена освободили главу Шевченковской общины Николаевской области Олега Пилипенко

Об этом сообщил глава военно-государственной администрации региона Виталий Ким. Пилипенко похитили в начале марта, когда он поехал развозить хлеб местным жителям. Сколько всего человек вернулись домой в результате обмена, Ким не уточнил.

00:00 11.6.2022

Главное за 10 июня (107-й день войны)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG