Ссылки

Новость часа
Мужчина толкает велосипед мимо разрушенного дома в Рубежном 1 июня 2022 года
Мужчина толкает велосипед мимо разрушенного дома в Рубежном 1 июня 2022 года

Взрывы в Киеве. Текстовый онлайн 102-го дня войны

Пятое июня – 102-й день вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем вам новости об этой войне на сайте в новостях, в нашем телеграме и в текстовой онлайн-трансляции. В 10:00 по Киеву и Москве включайте программу "Утро".

Главное 5 июня:

Украинские власти сообщают о взрывах в Киеве.

Путин заявил, что поставки Украине американских систем реактивных систем залпового огня "ничего не меняют".

Число беженцев, которые выехали из Украины с начала войны, приближается к отметке в 7 млн человек, следует из данных ООН.

20:58 5.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Утром 5 июня Киев обстреляли впервые за последние пять недель. В Минобороны РФ заявили, что нанесли удар по территории вагоноремонтного завода и уничтожили танки. В Украине удар по заводу подтвердили, но отметили, что танков там не было.
  • Путин заявил, что поставка американских реактивных систем залпового огня Украине "ничего не меняет". Он также пригрозил, что Россия начнет наносить удары по объектам, которые еще не были мишенями.
  • В Луганской области погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов.
  • В Украине в боях с российской армией тяжело ранен известный украинский адвокат Маси Найем, брат народного депутата восьмого созыва Мустафы Найема.
  • Правительство Испании готово поставить Украине тяжелое вооружение, включая танки и зенитные ракеты.
  • В Подмосковье задержали подозреваемого в поджоге военкоматов и отделения полиции. Им оказался Тимофей Мокий – 29-летний бывший бизнесмен, симпатизировавший нацистам.
20:06 5.6.2022

Украинские и российские источники сообщают о гибели российского генерала Романа Кутузова

В Луганской области погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов. По сообщениям российских телеграм-каналов, это произошло в поселке Николаевка Попаснянского района.

Кутузов погиб, "поведя в атаку" своих подчиненных, сообщил корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

По сообщениям тех же источников, Роман Кутузов – это уже четвертый генерал российской армии, погибший на той части территории Украины, которую Россия называет "Луганской народной республикой".

Каким подразделением руководил генерал Кутузов, пока не сообщается. В 2019 году он упоминался на сайте Минобороны РФ как временно исполняющий обязанности командующего 29-й общевойсковой армией.

18:42 5.6.2022

В Украине в боях с российской армией тяжело ранен известный украинский адвокат Маси Найем, брат народного депутата восьмого созыва Мустафы Найема.

Об этом сообщили украинский режиссер Олег Сенцов и бизнесмен Андрей Ставницер.

"Маси Найем тяжелораненый, везут в больницу", – рассказал режиссер, который также воюет в рядах украинской армии.

По информации Ставницера, адвокат получил ранение в голову. Сейчас его везут в Днепр.

Маси Найем был одним из защитников одесского активиста Сергея Стерненко, а также представлял интересы киевского арт-клуба Closer по делу об обысках
Маси Найем был одним из защитников одесского активиста Сергея Стерненко, а также представлял интересы киевского арт-клуба Closer по делу об обысках

18:05 5.6.2022

17:20 5.6.2022

Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак показал, как на базе ВВС США "Девис-Монтен" в Аризоне грузят вертолеты Ми-17, предназначенные для Украины.

"Красивые птички", – подписал он фотографию.

Ранее США заявили, что предоставят Украине 16 вертолетов Ми-17 – они изначально предназначались для армии Афганистана, но их отправка была остановлена после прихода к власти талибов.

Разработанные в СССР военно-транспортные вертолеты Ми-17 предназначены для перевозки личного состава и грузов. Они могут использоваться для патрульных и поисково-спасательных операций, а также нести вооружение.

15:33 5.6.2022

В Подмосковье задержали подозреваемого в поджоге военкоматов и отделения полиции

Российское издание Baza и близкий к силовикам телеграм-канал 112 назвали имя подозреваемого в поджогах двух военкоматов в Подмосковье и Рязанской области, а также отдела полиции в Москве. Это 29-летний Тимофей Мокий. Baza утверждает, что его задержали в подмосковных Люберцах.

Поджоги произошли в апреле-мае 2022 года, люди тогда не пострадали. В результате поджога военкомата в Щелкове повреждены два кабинета и архив комиссариата, пишет 112.

По данным прокремлевского телеканала РЕН ТВ, в 2010 году Мокий был судим по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия". Тогда его направили на принудительное лечение.

Имя полного тезки Мокия можно обнаружить в российском бизнес-реестре: одна из его компаний в Подмосковье занималась строительством, другая сдавала в аренду спортивный инвентарь. Обе компании исключены из реестра.

Во "ВКонтакте" также можно найти страницу Мокия: в последний раз он посещал ее в 2009 году, когда ему было 16 лет. На странице молодой человек не скрывал своих нацистских взглядов и называл своей любимой книгой "Мою борьбу" Адольфа Гитлера.

Нападения на российские военкоматы совершаются все чаще на фоне войны России против Украины и слухов о грядущей мобилизации. Первая известная попытка поджога военкомата произошла 28 февраля в Луховицах Московской области. Похожие новости приходили из Омска, Ярославля, Нижневартовска, Воронежа и других городов.

14:41 5.6.2022
В Новосибирске на месте снятого Z-баннера появился новый
В Новосибирске на месте снятого Z-баннера появился новый

В Новосибирске снова повесили баннер в поддержку "спецоперации", который сняли после жалобы школьника Евгения Фокина. Мэр Анатолий Локоть опубликовал его фото в обновленном виде в своем телеграм-канале. Фокин написал повторную жалобу.

"Эта принципиальная позиция с момента начала спецоперации укрепляется с каждым днем", – заявил Локоть. Мэр добавил, что еще более 100 плакатов "Zа Россию" появились на видеоэкранах по всему городу.

"Я уже написал повторное обращение, будет штраф", – сообщил Фокин телеграм-каналу "Сибирьмедиа".

В апреле 17-летний Фокин стал подозреваемым по уголовному делу о распространении ложной информации про действия армии России. Следователи заставили школьника подписать обязательство о неразглашении.

12:49 5.6.2022

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки Украине американских систем реактивных систем залпового огня "ничего не меняют" для хода войны. По его словам, в случае, если Украине будут поставлены дальнобойные ракеты, Россия начнет наносить удары по тем объектам, по которым она пока их не наносит

12:07 5.6.2022

Российские военные, контролировавшие 70% Северодонецка, за последние два дня были отброшены назад. Сейчас город поделен пополам, заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

10:16 5.6.2022

Свежая сводка Минобороны Великобритании:

  • Последние сутки в Северодонецке контратаковали украинские силы. Это, вероятно, ослабило оперативный импульс, полученный российскими силами ранее.
  • В этом регионе российские силы в большинстве состоят из резерва самопровозглашенной "ЛНР". Эти войска плохо оснащены и обучены, у них нет тяжелой техники по сравнению с регулярными российскими частями.
  • Использование местных пехотных сил для операций по расчистке городов – это российская тактика, которая ранее применялась в Сирии, где Россия использовала V корпус Сирийской армии для штурма городских районов.
  • Такой подход, вероятно, указывает на желание сократить потери регулярными российскими силами.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени.

09:08 5.6.2022

Ежедневная сводка Генштаба Украины:

  • Российские военные перебрасывают технику и вооружение на бахмутское направление, чтобы доукомплектовать понесшие потери подразделения.
  • На волынском и полесском направлениях сохраняется угроза ударов из Беларуси.
  • На северском направлении россияне обстреляли из артиллерии объекты инфраструктуры в районах населенных пунктов Сумской и Черниговской области.
  • На харьковском направлении армия РФ сосредотачивает основные усилия на удержании позиций и недопущении дальнейшего продвижения украинских войск к границе. В районе населенного пункта Черкасские Тишки применены фосфорные боеприпасы.
  • На славянском направлении происходит перегруппировка. Определенные подразделения ведут наступление в направлениях Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.
  • На донецком направлении основные усилия сосредоточены на наступлении для окружения украинских войск в районах Северодонецка и Лисичанска и блокирования основных логистических путей.
  • На лиманском направлении российские военные ведут наступление в направлении Святогорска, пытаются вытеснить украинские войска на правый берег реки Северский Донец.
  • На северодонецком направлении при поддержке артиллерии ведется штурм в Северодонецке. Сейчас армия РФ контролирует восточную часть города. Кроме того, для захвата господствующих высот российские военные пытаются вести наступление в направлении Нирково – Николаевка.
  • На авдеевском, кураховском, новопавловском и запорожском направлениях российские военные осуществляют обстрелы, сковывая украинские подразделения и не допуская их перегруппировки.
  • На южнобужском направлении в ожидании наступления ВСУ противник заминировал побережье реки Ингулец.
  • На николаевском направлении были развернуты две реактивные и две батареи ствольной артиллерии. Также российская армия пыталась восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Ставка и Лозового, но потерпела значительные потери и отошла.
  • За минувшие сутки на донецком и луганском направлениях отбиты пять атак, уничтожены три танка, четыре артиллерийские системы, одиннадцать боевых бронированных машин. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и два БПлА типа "Орлан-10".
09:03 5.6.2022

Правительство Испании готово поставить Украине тяжелое вооружение, включая танки и зенитные ракеты, пишет газета El Pais.

По информации издания, до настоящего момента власти Испании передали украинской стороне боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение – гранатометы или пулеметы. Теперь правительство королевства готовится поставить танки Leopard и батарею зенитных ракет Shorad Aspide.

Испания также обучит украинских военных управлять этим вооружением и танками. Инструктаж планируется провести в Латвии и Испании, рассказали источники издания.

07:48 5.6.2022

Глава МВД Германии заявила об угрозе прослушивания чиновников российскими спецслужбами

Немецких политиков и госслужащих предупредили о рисках прослушки российскими спецслужбами и опасности несанкционированной утечки данных. Об этом заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер, пишет DW.

Такие риски, по мнению ведомства, существуют в некоторых районах, например, в правительственном квартале. Там указали на то, что "риск прослушивания и опасность несанкционированной утечки данных реальны и их нельзя недооценивать".

Правительственный квартал располагается в центре Берлина. На его территории находятся в том числе здания ведомства федерального канцлера и МИД ФРГ.

Фезер заявила, что Россия ведет "гибридную войну", поэтому Берлин вынужден действовать для того, чтобы защититься. "Именно поэтому мы выслали из российского посольства в Берлине 40 человек, которых мы подозревали в сотрудничестве с российскими спецслужбами", – пояснила она.

В начале апреля Германия объявила персонами нон грата 40 сотрудников российского посольства. Глава МИД Анналена Бербок заявила, что они "каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества". В ответ Россия выслала 40 сотрудников дипмиссии Германии.

07:39 5.6.2022

Украинские власти сообщают о взрывах в Киеве в воскресенье утром, 5 июня.

Взрывы произошли в Днепровском и Дарницком районах, написал в телеграме мэр украинской столицы Виталий Кличко. "Несколько взрывов в Дарницком и Днепровском районах столицы. Службы уже трудятся на месте. Более подробная информация – позже", – отметил Кличко.

По его данным, погибших в результате ударов нет, один человек госпитализирован.

Советник руководителя офиса президента Украины Сергей Лещенко сообщил, что удары наносились по объектам железнодорожной инфраструктуры. По каким именно – пока не сообщается.

Украинское предприятие "Энергоатом" сообщило, что одна из крылатых ракет, выпущенных, предположительно, по Киеву, пролетела утром на "критически низкой высоте" над Южноукраинской АЭС в Николаевской области.

Мэр Броваров, города-спутника Киева, Игорь Сапожко сообщил, что обстрел произошел около 6 утра "в непосредственной близости" к городу. "По состоянию на сейчас информации насчет разрушений в Броварской громаде нет", – отметил мэр Сапожко.

Информации Минобороны России о последних ракетных ударах по Украине пока нет. В последний раз ракетные удары по Киеву наносились еще в апреле.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG